Zeitung Heute : Nachrichten

Ferien auf Saltkrokan – Die Seeräuber

G: Abenteuer, Literaturverfilmung, S 1966, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Stephen Lindholm, 87 min, FSK: o.A.

Bali: Do–So 16

The Fighters

G: Action, USA 2008, R: Jeff Wadlow, D: Amber Heard, Sean Faris, Djimon Hounsou, 110 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do 22.30

CineStar Tegel 5: Do–Sa 22.45

CineStar Cubix 4: Do/So–Mi 22.30

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 22.15

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

Filme der Fluxus-Bewegung

Arsenal 2: Do/Fr 20

Filmprogramm

Arsenal 1: So 14

Finnischer Tango

G: Komödie, D 2008, R: Buket Alakus,

D: Christoph Bach, Mira Bartuschek, Fabian Busch, 91 min, FSK: 12.

Broadway A: tgl 17, 19, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.30, 15.40, 17.50, 20.10

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15.15, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 21.30

Hackesche Höfe 3: tgl 18, 20.15, 22.15, So a. 13.15

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.35

First Person Singular: I.M. Pei

G: Doku, USA/CDN 1997, R: Peter Rosen, 52 min.

Zeughauskino (OV): Sa 19

Five Sex Rooms und eine Küche

G: Doku, D 2007, R: Eva C. Heldmann, 79 min.

BrotfabrikKino: tgl 19

Eiszeit 2: tgl 19

Fleisch ist mein Gemüse

G: Komödie, Literaturverfilmung, D 2008, R: Christian Görlitz, D: Maxim Mehmet, Andreas Schmidt, Susanne Lothar, 101 min, FSK: 12.

Rollberg 2: Sa/So 15

Der fliegende Händler (2007)

G: Drama, F 2007, R: Eric Guirado, D: Nicolas Cazalé, Clotilde Hesme, Jeanne Goupil, 98 min, FSK: o.A.

Sommerkino Kulturforum: Mo 20.45

Flussfahrt mit Huhn

G: Abenteuer, BRD 1983, R: Arend Agthe, D: Julia Martinek, David Hoppe, Fedor Hoppe, 100 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa 16

Football Under Cover

G: Doku, D 2008, R: David Assmann, Ahmad Najafi, Nayad Ajafi, 89 min, FSK: o.A.

Rollberg 4: Sa/So 16

Freche Mädchen (2008)

G: Komödie, D 2008, R: Ute Wieland, D: Emilia Schüle, Selina Shirin Müller, Henriette Nagel, 97 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: Do–So/Mi 10

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 15.30, Do–So a. 13.45

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 14.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.10, Do–Mo/Mi a. 10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30

CineStar Tegel 5: Do–Sa/Mo–Mi 14.20

CineStar Cubix 7: tgl 14

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.15

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.45

Kino Spreehöfe 1: Do/So 10

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr 14.30, Do a. 10, Fr/So a. 12, Sa/So 14

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.30

UCI Gropius Passagen 4: Do–So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Do–So a. 12.45

Freiheit ist ein Paradies – S.E.R. – Swoboda eto raj

G: Drama, Roadmovie, UdSSR 1989, R: Sergej Bodrow, D: Wolodja Kosyrew, Aleksandr Burejew, Swetlana Gajtan, 75 min, FSK: 12.

Krokodil (OmU): Do/Fr 21.45

Friedliche Zeiten

G: Drama, Komödie, D 2008, R: Neele Leana Vollmar, D: Katharina Schubert, Oliver Stokowski, Axel Prahl, 98 min, FSK: 6.

UCI am Eastgate 4: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 8: Mi 20.15

UCI Friedrichshain 4: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20.15

Fritz Teufel oder Warum haben Sie nicht geschossen?

G: Doku, BRD 1981, R: Hans-Dieter Grabe, 55 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So 17.30

Frontalknutschen

G: Komödie, USA 2008, R: Gurinder Chadha, D: Georgia Groome, Aaron Johnson, Eleanor Tomlinson, 100 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.40, 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, 20.45, Do–So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15.15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.30, 17, 20

CineStar Tegel 2: tgl 14.15, 16.45, 19.30

CineStar Cubix 1: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.30, 17, 19.30

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.50, 18, 20.15

UCI am Eastgate 8: tgl 17.30, 20, Do–Di a. 15, Do–So a. 12.30, Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.10, 17.30, 20, 22.45

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.30, 17.30, 20, Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 2: tgl 15, 17.30

UCI Gropius Passagen 5: tgl 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr–Mo/Mi a. 22.45

Frontalknutschen –

Angus, Thongs and Full-Frontal Snogging

G: Komödie, USA 2008, R: Gurinder Chadha, D: Georgia Groome, Aaron Johnson, Eleanor Tomlinson, 100 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14.30, 17, 19.30

Frontiere(s)

G: Horror, Thriller, F/CH 2007, R: Xavier Gens, D: Karina Testa, Aurélien Wilk, Patrick Ligardes, 108 min.

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 6: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa 14

G

Gefangen im Kaukasus (1997) –

Kavkazski Plennik

G: Drama, RUS/KZ 1996, R: Sergej Bodrow, D: Oleg Menschikow, Sergej Jr. Bodrow, Djemal Sikharulidze, 95 min, FSK: 12.

Krokodil (OmU): Do/Sa 20, Di/Mi 21.30

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Di/Mi 18.30

Die Geschichte der Nana S. – Vivre sa vie

G: Drama, F 1962, R: Jean-Luc Godard, D: Anna Karina, Sady Rebbot, Monique Messene, 79 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 19

Get Smart (2008)

G: Agentenfilm, USA 2008, R: Peter Segal, D: Steve Carell, Anne Hathaway, Dwayne Johnson, 110 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Di 20.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–So/Di/Mi 17.30

UCI am Eastgate 7: Fr/Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Di 22.45

Ghost in the Shell – Kokaku kidotai

G: Animation, J 1995, R: Mamoru Oshii, 79 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): Mo 22

Die Girls von St. Trinian

G: Komödie, GB 2007, R: Oliver Parker, Barnaby Thompson, D: Rupert Everett, Colin Firth, Gemma Arterton, 101 min, FSK: 12.

Casablanca: Do 18.15, Sa 17.15, Di 18.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 14.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Sa/So 14.30

CineStar Tegel 8: Mo 14.30

CineStar Hellersdorf 8: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So 12.30

Xenon: tgl 20.15

Grace Is Gone

G: Drama, USA 2007, R: James C. Strouse, D: John Cusack, Rebecca Spence, Emily Churchill, 85 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 17.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 16.45, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do–Di 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 20.30

Grand Canyon – Das Wunder der Natur

USA 1996, R: Ted Haimes, 40 min, FSK: o.A.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 10.30, 14.30, Fr/Mi a. 13.30, Fr/So/Mi 16.30, Sa/So/Di a. 12.30, Sa/Mo/Di 15.30, Sa/Mo 18.30, Mo 11.30

Grindhouse

G: Action, Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, Robert Rodriguez, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, Rose McGowan, Freddy Rodríguez, 191 min, FSK: 16.

Intimes (OmU): Sa–Mi 22

H

Hair

G: Musikfilm, USA 1977, R: Milos Forman, D: John Savage, Treat Williams, Beverly D'Angelo, 121 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Do 19.30

Hancock (2008)

G: Action, Komödie, USA 2008, R: Peter Berg, D: Will Smith, Jason Bateman, Charlize Theron, 92 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Sa 22

Casablanca: Mi 19

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.10, 22.40

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 23.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 20.30, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 7: Do–Di 20

CineStar Cubix 8: So–Di 20

CineStar Hellersdorf 8: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr/Sa 22.45

Freiluftkino Hasenheide: Sa 20.30

Karli 1–9: tgl 15.35

UCI am Eastgate 2: Do–Di 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do/Sa–Mi 22.45

UCI Friedrichshain 4: Do–So/Di 20.30

UCI Gropius Passagen 1: Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 23

The Happening

G: Drama, Science-Fiction, USA/IND 2008, R: M. Night Shyamalan, D: Mark Wahlberg, Zooey Deschanel, Tony Devon, 90 min, FSK: 16.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Fr/Sa 22.30

Happy-Go-Lucky (2008)

G: Tragikomödie, GB 2008, R: Mike Leigh, D: Sally Hawkins, Eddie Marsan, Alexis Zegerman, 119 min, FSK: 6.

Broadway D: tgl 18

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

CineStar Sony Center 2 (OV): Fr–Mi 14.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 19.45, 22.15, So a. 13

Intimes: tgl 17.15, 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 17.30

Rollberg 2: tgl 17.30, 20

Hated – G.G. Allen and the Murder Junkies

G: Doku, USA 1993, R: Tod Phillips, D: Merle Allin, Kevin Allin, Dino, 90 min.

White Trash Fast Food (OV): Mo 21.30

Das Haus an der Straße

G: Doku, D 2007, R: Julian Christopher Weber, 78 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mi 20

Havanna – Die neue Kunst, Ruinen zu bauen

G: Doku, D/C 2006, R: Florian Borchmeyer, 88 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 23, Di 21

Highway World – Living, Changing, Growing

G: Doku, D 2007, R: Martin Hans Schmitt, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 18

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Freiluftkino Mitte (DFmenglU): So 20.30

Lichtblick-Kino: Sa/So 22

Horton hört ein Hu!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

Babylon Mitte Großer Saal: So 15.45

CineStar Hellersdorf 8: Sa/So 14.45

I

I'm A Cyborg, But That's OK

G: Drama, Liebesfilm, Science-Fiction, ROK 2006, R: Park Chan-wook, D: Kang Hye-jung, Jung Ji-hoon, Kim Byeong-ok, 107 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain (OmU): Di 20

Ice Age 2: Jetzt taut's

G: Animation, USA 2006, R: Jon Vitti, 90 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Do 10

Ich habe den englischen König bedient

G: Drama, Literaturverfilmung, CZ/SZ 2006, R: Jiri Menzel, D: Julia Jentsch, Ivan Barnev, Oldrich Kaiser, 120 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 16.50, 19.50

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, 22

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.15, 19.45

Sputnik 1: tgl 20

Sputnik 2: So 18

Ich habe den englischen König bedient – Obsluhoval jsem anglického krále

G: Drama, Literaturverfilmung, CZ/SZ 2006, R: Jiri Menzel, D: Julia Jentsch, Ivan Barnev, Oldrich Kaiser, 120 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 5 (OmU): Do–Di 19.30, 22, So a. 13, Mi 22.15

Ich will da sein – Jenny Gröllmann

G: Doku, D 2008, R: Petra Weisenburger, 99 min, FSK: 12.

Blow Up 2: tgl 17.30

International: So 11

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 18

Union Filmtheater: Do 18, Sa–Mo 16, Mi 20.30

Im Schatten der Sonne

G: Experimentalfilm, GB 1972/81, R: Derek Jarman, 60 min.

Arsenal 1: So 22

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Steven Spielberg, D: Harrison Ford, Cate Blanchett, John Hurt, 122 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.15

Die Insel der Abenteuer

G: Abenteuer, Familienfilm, Komödie, USA 2008, R: Jennifer Flackett, Marc Levin, D: Abigail Breslin, Jodie Foster, Michael Carman, 96 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Do–So/Mi 12

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 12.15

CineStar Tegel 7: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.30

Eva-Lichtspiele: Sa/So 13.45

Kino Spreehöfe 1: Do/So 10, 12

Thalia Movie Magic 1: Do–So 14, Do/Fr a. 10

Toni: tgl 16

UCI Kinowelt Colosseum 5: Sa/So 13

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So 12.45

Union Filmtheater: Do/Fr 15.30, Sa/So 14

Interview mit einem 13-jährigen

G: Hörspiel, BRD 1983, R: Bärbel Freund, 10 min.

Arsenal 1: Fr 16.30

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, Catherine Keener, 148 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: So 21

J

Jahrgang 45

G: Drama, Liebesgeschichte, DDR 1965-1966/1990, R: Jürgen Böttcher, D: Rolf Römer, Monika Hildebrand, Paul Eichbaum, 94 min, FSK: 6.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So 14.05

Jeder siebte Mensch

G: Doku, A/LUX 2006, R: Elke Groen, Ina Ivanceanu, 73 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.30, So a. 11

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Moviemento 2 (OmU): So 13

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Moviemento 3: tgl 22.30

Jugend ohne Jugend

G: Drama, USA 2007, R: Francis Ford Coppola, D: Tim Roth, Alexandra Maria Lara, Bruno Ganz, 124 min, FSK: 12.

Casablanca: Mo 16.30

Jugend ohne Jugend – Youth without Youth

G: Drama, USA 2007, R: Francis Ford Coppola, D: Tim Roth, Alexandra Maria Lara, Bruno Ganz, 124 min, FSK: 12.

Moviemento 2 (OmU): tgl 21.45

Julia (2007)

G: Thriller, F 2007, R: Erick Zonca, D: Tilda Swinton, Aidan Gould, Saul Rubinek, 144 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 19.45, 22.15

Juno (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Jason Reitman, D: Ellen Page, Michael Cera, Jennifer Garner, 96 min, FSK: 6.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Sa 20.30

Juruna, The Spirit Of The Forest

G: Doku, BR 2008, R: Armando Lacerda, 86 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 17.45

K

Karo und der liebe Gott

G: Familienfilm, A 2006, R: Danielle Proskar, D: Resi Reiner, Petra Morze, Markus Gertken, 94 min.

Sputnik 2: Sa 15, So 14.30

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Fr 22

Freiluftkino Friedrichshagen: Do/Mi 20.30

Freiluftkino Hasenheide: Fr 20.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Fr 21

Thalia Movie Magic 1: So 20.30

Union Filmtheater: So 20.30, Mi 15.30

Kinski – Jesus Christus Erlöser

G: Doku, D 2007, R: Peter Geyer, 84 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Sa 0

Lichtblick-Kino: Sa/So 20.30

Kiriku und die Zauberin

G: Zeichentrick, F 1998, R: Michel Ocelot, 74 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: tgl 15

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do 20.15

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Nadja Uhl, 127 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Sa 17.15, Fr 17.45, So 20

Casablanca: So 16.45

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 17.45

Nickelodeon: Do/Fr/So 17.45

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min, FSK: o.A.

Toni: Do–So 14, Do a. 10

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

Könige der Wellen

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

Rollberg 3: Sa/So 14.30

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16

Sputnik 1: Di/Mi 15, Di a. 10.30

Kozure Okami: Kowokashi udekashi tsukamatsuru – Lone Wolf and Cub 1: Das Schwert der Rache

G: Action, J 1972, R: Kenji Misumi, D: Tomisaburo Wakayama, Fumio Watanabe, Tomoko Mayama, 83 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 19.30

Küss mich bitte!

G: Komödie, F 2007, R: Emmanuel Mouret, D: Virginie Ledoyen, Emmanuel Mouret, Julie Gayet, 101 min, FSK: o.A.

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 19

Kung Fu Panda

G: Animation, USA 2008, R: Mark Osborne, John Stevenson, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Astra 1–5: tgl 14, Do–So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: Do–So 14, Mo–Mi 16

Broadway A: tgl 15

Casablanca: Do/Fr 16.30, Sa 15.30, So 15

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: Do/Sa–Mi 13, Do/Fr a. 15, 17, Do a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13.30, 16, So a. 11.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.15, 14.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.55, 13.55, 15.55

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.45

CineStar Tegel 6: tgl 13.45

CineStar Cubix 6: tgl 16

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.45, 17

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 15.30

Eva-Lichtspiele: Sa/So 15.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, Do/So a. 10

Die Kurbel 1: tgl 12, 14

Passage 3: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: Do–So 14, Do/Fr a. 10, 12, Di 18, 20.30

Tonino: tgl 16, Do–So a. 14

UCI am Eastgate 7: tgl 17, Do–Di a. 14.30, Do–So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 14.45, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.45

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.45, Do–So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Do–Sa a. 12.30

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Arsenal 1: Sa 20

L

Lady Snowblood – Shurayukihime

G: Action, Drama, Historischer Film, J 1973, R: Toshiya Fujita, D: Meiko Kaji, Toshio Kurosawa, Masaki Daimon, 97 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 19.30, So 21

The Last Atomic Bomb

G: Doku, USA 2006, R: Robert Richter, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 18

Lawinen über Tölzbad – Careful

G: Heimatfilm, Satire, Tragikomödie, CDN 1992, R: Guy Maddin, D: Gosia Dobrowolska, Kyle McCulloch, Sarah Neville, 95 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OV): tgl 0.35

Leaving Fear Behind

G: Doku, 2008, 25 min.

Kinobar im Sputnik Südstern: Fr–So 21.15

Das Leben ist schön – La vita è bella

G: Liebesgeschichte, Tragikomödie, I 1997, R: Roberto Benigni, D: Roberto Benigni, Nicoletta Braschi, Georgio Cantarini, 124 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 16

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Cosima: tgl 18

Freiluftkino Hasenheide: Mo 20.30

Leg dich nicht mit Zohan an

G: Action, Komödie, USA 2008, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, John Turturro, Emmanuelle Chriqui, 112 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, Do–Sa a. 23

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar