Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 4.9.

Acud Dan Freeman & Band (Indie Rock),

Sessioncafe, 22 Uhr

A Trane Triband (Popular Jazz), 22 Uhr

Cassiopeia Switchblade / Kongh / Arktis

(Doomcore), 20 Uhr

Junction Bar Souled By (Soul, Rock), 21 Uhr

Kaffee Burger

Bakshish Brass Band (Klezmer), 21 Uhr

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Der babylonische Sound des Friedens:

Tiefenrauschorchester T.R.O.

(Elektro, Experimental), 21.30 Uhr

Magnet Club

Fräulein Wunder (Poprock), 20 Uhr BT697

Pulp Mansion RockGroupie - ForMyBand: Jimi Koke and The High Headz / One Day in June (Indie - anschl. Disko), 21 Uhr

Quasimodo

Torun Eriksen (Singer/Songwriter, Jazz), 22 Uhr

Sage Club Rock at Sage: Mikroboy / Pranksters (mit DJs – 3 Floors), 22 Uhr

SO 36 Bloodclot (Industrial, Metal), 20 Uhr

PARTY

Bassy Cowboy Club Chantal's House of Shame: Malcolm Jackson & Zoe (mit Show), 23 Uhr

Berghain Elektroakustischer Salon: Ricardo Villalobos / Mika Vainio (live: Ulrich Schnauss, Stefan Goldmann), 21 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric & Wolf Gang (Indie, Britpop, Electro, Retro, 80s, Space Rave u. a. - live: Gentle Touch), 23 Uhr

White Trash Fast Food

Kotti Boy Slim (Blues, Punk, Rock - mit Record Sale), Restaurant, 21 Uhr

FREITAG, 5.9.

Acud Cellardoor (R&R), Sessioncafe, 22 Uhr

Amphitheater

Monbijoufestspiele - Amphitheater unplugged: tok tok tok (Acoustic Soul), 19.30 Uhr

A Trane Triband (Popular Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Coco Schumann Quartett (Swing), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Bassy Summer Safari -

60s Beat Ska Soul Surf & Mod Weekender:

The Bahareebas (Surf) / Les Bof! (Modbeat, Garage) / The Horns Of Babylon (Ska Big Band) / Intensified (Ska, Rocksteady) u. v. a. (mit DJs), auch Haus 13, V.U.P., Kellerclub, Biergarten, Veranstaltung auch am Samstag, 18 Uhr

b-flat Aber Getz Ma Ehrlich (Jazz), 22 Uhr

Biesdorfer Parkbühne Dirk Zöllner und Band 7Sünden / Christian Haase und Band, 19 Uhr

Cassiopeia Kevin Seconds (Singer/Songwriter, Post-Hardcore - mit DJ Goodfellas), 20 Uhr

Freiheit fünfzehn

Cöpenicker Whisky Herbst 2008: Larkin /

Clover / Norma Munro u. a., 15 Uhr

Kaffee Burger Dry Mention (Rock), 22 Uhr

Kesselhaus Naked Raven (Songwriter,

Alternative Pop) / K.C. McKanzie (Singer/Songwriter), 21 Uhr BP590

Maria am Ostbahnhof Intro Intim: The Faint (Rock, Pop - anschl. Party), 20 Uhr BS663

nbi Mittekill / Nachlader (mit dem Popmonitor DJ-Team ), 22 Uhr

Petruskirche Lichterfelde Doghouse Roses (Schottische Liedermacher), 20 Uhr

Pfefferberg

Bassy Summer Safari - 60s Beat Ska Soul Surf & Mod Weekender: The Five Aces (Rhythm ’n’ Blues) / Thee Attacks (Mod ’n’ Beat - mit DJs

u. a., s. a. Bassy Cowboy Club), 21 Uhr

Quasimodo

Ofrin (Jazzpop - Pre-Release-Konzert), 22 Uhr

Rickenbacker's Acoustic Hippies, 21 Uhr

Russisches Theater Vorb. 81 46 66 88, Leuchte, leuchte mein Stern!: Mykola Pavlenko (Tenor, Gitarre - Russische und ukrainische

Lieder, und Zigeunerweisen), 21 Uhr

Tentstation

Urban Peas Session: Golden Disko Ship

(Elektronischer Salon mit DJ und Radio-

moderatorin Manuela Krause u. a.), 20 Uhr

Theater RambaZamba SinD4 BAnD

(Ambient, Minimal, Electro Beats), 19 Uhr

Wabe Victor Jara Festival: Gerardo Yanes & Band / Frank Viehweg / Grupo Cantare / Paty Duarte / Menino do Curuzu u. a., 20 Uhr

Werkstatt der Kulturen radiomultikulti muss bleiben!: Bands der Berliner Weltmusikszene (Benefizkonzert), 17 Uhr

White Trash Fast Food Rudi Prodtrudi Unfuzzed (Country - mit DJ), Restaurant, 22 Uhr

Henry Fiats Open Sore (GaragePunk) + Support, Diamond Lounge, 22 Uhr

PARTY

103 Club Adieu 103 Club: Suzi Wong /

Matchbox / Robosonic / Red Robin / Till von Sein u. a. (Big Closing Party – live: Knixx), 23 Uhr

Alte Kantine des Berghain Ocean Club:

Chica Paula & Daniel Meteo (live: Barbara

Morgenstern, Gudrun Gut, Thomas Fehlmann,

Mermaid Jaculin, Wolfgang Betke), 22 Uhr

Berghain ... get perlonized: Ricardo Villalobos / Sammy Dee / Zip, Panorama Bar, 0 Uhr

Club Josef Indie Pop Disko: Karrera Klub

(Indiepop, Retro, Neo Garage u. a.), 23.55 Uhr

Icon

Mr. Flash / Marvin Suggs / Coop, 23.30 Uhr

Magnet Club Whip It Good: Finckobot / Reznik / Electric Barbarella / Remembrance Daze (House, Rave, New Wave u. a. - live: Purple Crush – 2 Floors), 23 Uhr

Privatclub Born 2 Roll: Dejoe / Dister / Han Shock (Funk, Soul, HipHop), 23.30 Uhr

SO 36 Dancehall Vibes: City Lock / SWS Sound / Redemption Sound / Mystic Roots / Black Star Lightning / Dirty Ragga Squad (Reggae, Ragga, Dancehall, Soca), 23 Uhr

Tape Jackmate / Sven Weisemann / Elie

Eidelman aka Humus (House, Electronica, Techno), 23.55 Uhr

Tresor Club Pure Tresor: Dana / Wolle

Haarnagel, Tresor-Floor, 2 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Loaded: Jupp

(Indiepop, Retro, Britpop u. a.), 23 Uhr

Watergate Firm Night: Andre Kraml / Bozzwell / Zander VT / Marcus Meinhardt (live: Geiger, Schaeben & Voss feat. Schad Privat), 0 Uhr

Weekend Alexi Delano / Dave Turov (Techno

u. a. - live: M-Hoch Tony Rohr), 23 Uhr

SONNABEND, 6.9.

Alte Feuerwache Kreuzberg Jam On It 2008 - HipHop_umsonst & draussen: Amewu / Long Lost Relative / Odara Sol (mit DJs Fiks & Dejoe, JamOnIt Dancecrew, Graffiti Writing Session), Eingang über Oranienstr. 96, 16 Uhr,

A Trane Triband (Popular Jazz), 0.30 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Coco Schumann Quartett (Swing), 21 Uhr

Berliner Schultheiss-Brauerei The BossHoss (Country, Rockabilly) / Kaiserbase (Reggae) + surprise guests (mit Finale „Berlin-Hymne

gesucht“, anschl. Open-Air-Party), 17 Uhr

b-flat Ben Mayson Quintett

(Jazz, Gospel, Soul), 22 Uhr

Biesdorfer Parkbühne Der Engel der die

Träume macht: Gerhard Schöne, 20 Uhr

BKA Bernd Begemann solo (Indie Pop),

20 Uhr BR026

Festsaal Kreuzberg Friska Viljor / Stompin' Souls (Folk, Indie Pop), 22 Uhr BR691

frannz Riff Raff Club (Funk, Soul), 21 Uhr

Junction Bar Captain Waterproof's Party

Service (B-Town Funk - anschl. DJ), 22 Uhr

K 17 Exhumation Tour 2008: Colony 5 /

forgotten sunrise / head-less, 20 Uhr

Kaffee Burger

Ersatzmusika (Postsoviet Urban Folk), 22 Uhr

Kesselhaus Springtoifel / Pöbel & Gesocks / Cotzraitz, 20 Uhr

Kindl-Bühne Wuhlheide Stars for free:

Shaggy / Sarah Conner / Marquess / Stefanie Heinzmann / Monrose / Klee / StanFour /

Pachanga (anschl. Feuerwerk, Tickets nur zu gewinnen – Info: www.104.6rtl.com), 15 Uhr

Knaack Localvision Bandcontest, 20 Uhr

Liliput Berliner Rhythm ’n’ Blues Festival 2008: The Chickenhunters (Rhythm ’n’ Blues, R&R) / Monokel (Kraft-Blues), Straßenfest auf der

Haubachstr., 16 Uhr

Petruskirche Lichterfelde

Swing Trio Berlin, 20 Uhr

Pfefferberg Bassy Summer Safari - 60s

Beat Ska Soul Surf & Mod Weekender:

The Maharajas (Garage) / Beat by Five

(Hot Swingin' Beat - mit DJs u. a.), 21 Uhr

Quasimodo

Yamil Borges (Jazz, Latin & more), 22 Uhr

Radialsystem V Spreeparade: Chor der Kulturen der Welt / Ensemble Alta Musica / Claudia

Herr / Juhle Manger Jazzband / Mr. Mostash / Laboratoire Dubios / RIAS Kammerchor / Marc Sinan / Trompetenensemble für Alte Musik

Berlin / Vocalconsort / Michael Weilacher –

Tickets ab 13.00 auf dem Wasserfest der

Berliner Wasserbetriebe, Neue Jüdenstraße/

Rolandufer, Info: www.spreeparade.de), zw. Historischem Hafen u. Radialsystem V, 16 Uhr

Ratz-Fatz ErLesenes am Samstag: Ich mach ein Lied aus Stille: Susanne Kliemsch (Gesang), Manfred Schmitz (Klavier - Lieder und Chansons nach Texten von Eva Strittmatter), 10.30 Uhr

RAW-Tempel Schlagstrom: Agent Provocateur / Broadcaststorm / Butz (Noise, Industrial, Electro + Visuals), Tor 2, 23 Uhr

Schlot Floating: Cristof Griese & Christian Kappe Quintett, 21.30 Uhr

Teehaus im Englischen Garten

Craig Burton Trio (Jazz, Soul), 20 Uhr

Theater RambaZamba SinD4 BAnD

(Ambient, Minimal, Electro Beats), 19 Uhr

Wabe Victor Jara Festival: Lautaro / Duo

Maximo Farah / Alejandro Soto / Los Multi

Kulti / Trio Diego Real / Duo Maria Antonia

Gonzalez, 20 Uhr

White Trash Fast Food The Myriad Creatures (IndieRock + Party), 22 Uhr

PARTY

103 Club Bassplanet: WestBam / Hardy Hard / Doorkeeper / Cherry / Nils Ohrmann / Jaykosy / Friends (Electro, Techno, Breakbeat -

live: Electrixx, 4Cuba), 22 Uhr

Berghain Klubnacht: Monika Kruse (Record

Release) / Mark Broom / Tama Sumo /

Guy Gerber u. a. (live: Erman Erim), 0 Uhr

Icon Recycle: The Greenman / Flower /

N'Dee / MC Mace (D&B), 23.30 Uhr

International Divinity / Funk@Delic / Magnus / Biggy van Blond / Kate Boss / Alpha_Nerd

(3 Floors), 23 Uhr

Interwall Lifted! Electro: Ray Okpara / Daniel

FX / Cotumo / Kono / Ahmet Coskun vs.

Orlando&Nobel (hosted by Adora, Visuals:

Takasaki kokomono.com), 23 Uhr

Magnet Club unclesally*s: LSD DJ-Team

aka Betti Ford & Eric / Sören / Goodfellas

(Indie, Britpop, Punk, Rock u. a. - live: Tent,

The River Phoenix – 2 Floors), 22 Uhr

Maria am Ostbahnhof

Bassthorn #5 - The Comandante Birthday:

Todd Bodine / Pan-Pot / Luna City Express / Magit Cacoon / Red Robin / Wolle XDP /

Tommy Gun / Mitja Prinz / Tom Clark / Heinrichs & Hirtenfellner / Jens Bond / Janina / Christian Auxtin (Electro, Techno), 23 Uhr

Privatclub British.Music.Club: Fab & Five

(Indie, Britpop - The Faint Album Release

Party), 23.30 Uhr

Pulp Mansion 1 Jahr We Are Porno vs. E 40 - 80 Plus: Gianni Vitiello / Drama Nui / Daniel Boon / Oliver Tatsch aka Da Rule / Oliver Ton / Jaxson / Georg Wedel / Safir / Massaka / Morte /

Wuzi Khan (live: Marcio Kantana, Der Montone Rauschzustand, Strom & Schneller), 23.59 Uhr

Rechenzentrum Freizeitglauben - Run:

Zander VT / Andre Gardeja / Dirty Doering /

Burger / Fabian Gatti / Renato Patriarca /

Brian Cares (live: Markus Schatz), 23 Uhr

SO 36

Honeyball - Kreuzberg Mondän: Maître Philippe / Lotta / Mr. Hop / Grammophon / Wuthe & Louisiana Wax Team (live: Damenorchester

Salome, Blisters'n'Gray), 19 Uhr

Tresor Club Verschwende Deine Jugend:

Playlove / Spud / DJ-Team Hermann Stöhr / Christian Vogel / Hanno Hinkelbein (Live-PA: Touane, The Advent – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Revolver Club

Hamburg: Marco Flöß & Benny Ruess

(Indiepop, Britsounds u. a.), 23 Uhr

Watergate Clubmotoren: Ivan Smagghe /

Tim Paris / Sascha Funke / Carsten Jost /

Metro / Henrik Bertsch, 0 Uhr

SONNTAG, 7.9.

Acud Thomas Wagners' Reggae Session,

Sessioncafe, 22 Uhr

A Trane Mark Murphy (Vocal Jazz), 22 Uhr

b-flat change request (Jazz), 21 Uhr

Brotfabrik KörSakta (Folkpop), Kneipe, 20 Uhr

Cassiopeia Masscrave / Kontatto / Guida (Grind, Crust), 23 Uhr

Junction Bar The Hazi Brothers

(Rock, Blues - anschl. DJ Mix), 21 Uhr

Magnet Club Simon & Simon in Love

(Indie, Rock), 20 Uhr BT699

Rickenbacker's Get Back (Beatles), 21 Uhr

Teehaus im Englischen Garten

Max Doehlemann Jazz Trio & Gäste

(Jazz, Neue Musik, Klassik), 20 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Grove Sunday Vol. 138: Andrej Hermlin Swing Orchestra

(mit DJ Capt'n Kuddle Muddle), Restaurant, 21.30 Uhr

Yaam-Location Benjai, 22 Uhr

PARTY

Hoppetosse

Yaam Sunday Selection: Mystic Roots & Guests (Reggae, Ragga, Dancehall), 23 Uhr

KitKatClub Nachspiel: Jumble / Monty /

Lodown / Qualle (Trance, Techno u. a. -

After Hour), 8 Uhr

Déjà-vu: Jay Base / Flash / Tassilo da Vil (Techno, Elektro, Trance, House - mit

Lasershow, Visuals u. a.), 23 Uhr

Weekend GMF: Super Zandy / Stephano /

Ades Zabel (House u. a.), 22 Uhr

Yaam-Location Yaam Beach Classics:

Mama Rule / Universal Strugglaz, 14 Uhr

MONTAG, 8.9.

Acud Don't tell Mama (Blues & Rock Session), Sessioncafe, 22 Uhr

A Trane Andreas Schmidt & Friends , 22 Uhr

b-flat Monk's Dream (Jazz), 21 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: Rob Ryan & The Ryanairs (mit

DJ Tex Morton), Restaurant, 21.30 Uhr

Wild At Heart

Private Line / Sister (GlamRock), 22 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Reggae, Dancehall, Soca u. a.), 23 Uhr

Icon Elektrolounge - Monday's Drum 'n' Bass: Bymski / Cyrilla, 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon electric monday:

Frankie Flowerz / Ricardo Rodriguez & Friends (Electro Classics, Minimal, Breakbeat, Deep House), 23 Uhr

DIENSTAG, 9.9.

Acud Dirk Engelhardt's Triorange Jazz Session + special guests, Sessioncafe, 22 Uhr

A Trane Jazz Odyssey (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Mr. Leu Leupold / Michael Clifton, 21 Uhr

b-flat Exchange Quartett (Modern Jazz), 21 Uhr

Cassiopeia Ringworm / Pulling Teeth / Cruel Eyes (Hardcore), 20 Uhr

HAU 1 Lisboa - Maputo - Berlin: Céline Rudolph & Band (Soundscapes, Jazz-Improvisation), 19.30 Uhr

Landesvertretung Nordrhein-Westfalen beim Bund Na, sauber! Wichtige Lieder: Waschkraft

(a cappella), 19 Uhr

Literaturhaus Berlin Vorb. 84 10 70 01,

O hätt' ich doch mein Kind verkauft - Heymann-

Projekt: Gerlinde Kempendorff & Saxophonquartett „four in a row“, Kaminraum, 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Nouvel R (HipHop), 21 Uhr

Peugeot Avenue Jazzdor-Strasbourg-Berlin:

Jazz Avenue: Christine Clement Polaroid4

(Experimenteller Vokaljazz), 20 Uhr

PARTY

Cassiopeia SmashUp Club: The Tom / Han Shock / Ingo / Robert Smith / Stineo (Indietronics, Punkrock, Oldschool u. a.), 23 Uhr

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Magnet Club RockBar-Party, 22.30 Uhr

White Trash Fast Food Alan Always

(Rock, Pop, Metal), Restaurant, 21 Uhr

MITTWOCH, 10.9.

Acud Carlos Dalelane, Cremildo Caifaz & Band (Afrobeat Session), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Jazz Odyssey (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Michael Gechter & The Ufa Band / Christine

Ten Napel (Modern Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club

The Bank Holidays / Liechtenstein / The Groovy Cellar (Indiepop - mit DJ Fraction Discs), 21 Uhr

Junction Bar Screw Against The Wall In The Dark Side Of Berlin City (Indierock) / White & Mellow (Offbeatgrunge - anschl. DJ D.O.N.), 21 Uhr

Kaffee Burger Simba Vibration (Roots-Afro-

Positiv, Selenge, Makangila), 21 Uhr

Magnet Club Pivot (Rock), 20 Uhr BT700

Silver Wings Club Tiefenrausch / Kaeptn

Karacho / Call Jamie (Benefizkonzert im

Rahmen der ’World Suicide Prevention Days’,

begleitet von ’Freunde fürs Leben’ e. V.), 20 Uhr

PARTY

Alte Kantine des Berghain

Killekill Club - We Love Electro!: Cylob /

Litwinenko / Frank Bean / That Fucking

Sara DJ-Team (live: Epy), 22 Uhr

Tresor Club Re-fresh! - New Faces: Demir &

Seymen / M.a.x. / Bedderman / Erique u. a.

(2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: Märtini Brös: Märtini Brös (live: Patrick Chardronnet), 0 Uhr

White Trash Fast Food Jive Jemek

(Rock 'n' Roll 'n' Schlager), Restaurant, 21 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben