Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

39,90 (Neununddreißigneunzig)

G: Komödie, F 2007, R: Jan Kounen, D: Jean Dujardin, Jocelyn Quivrin, 104 min, FSK: 16.

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 21.45

Rollberg 4: tgl 18.15, 20.45

Sputnik 1: Do/Fr/So–Mi 22.15

Union Filmtheater: Do/So 20.30, Sa/Mo 18, Di/Mi 15.30

4 Tote in Ohio

G: Doku, D 2007, R: Claus Bredenbrock, Pagonis Pagonakis, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): So 21.45

8 Blickwinkel

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Pete Travis, D: Forest Whitaker, Sigourney Weaver, Matthew Fox, 90 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Do 20.15

A

...a bude hur – ... Und es kommt noch schlimmer

G: Drama, CZ 2007, R: Petr Nikolaev, D: Vladimir Skultety, Pavel Zajicek, Michal Gulyas, 86 min.

BrotfabrikKino (OmenglU): tgl 20.30

Die Abenteuer des Till Ulenspiegel

G: Komödie, F/DDR 1956, R: Gérard Philipe, D: Gérard Philipe, Jean Vilar, Marga Legal, 87 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Fr 18.30

Abgedreht (2008) – Be Kind, Rewind

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do/So/Mi 0, Fr/So/Mo a. 16.45

Adaption

G: Drama, Komödie, USA 2002, R: Spike Jonze, D: Nicolas Cage, Meryl Streep, Chris Cooper, 117 min, FSK: 12.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Do 19.30

African Adventure 3D: Safari im Okavango

G: Doku, USA 2007, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Mi a. 17.30, Do/Mo 12.30, Fr–So/Mi 14.30, Fr a. 10.30, Sa/So/Di a. 11.30, Mo/Di 16.30

Aibu – Caresses

G: Drama, J 1933, R: Heinosuke Gosho, D: Jun Arai, Yoshiko Okada, Tadao Watanabe, 93 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do/So 20

Akte X: Jenseits der Wahrheit

G: Thriller, USA 2008, R: Chris Carter, D: David Duchovny, Gillian Anderson, 105 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 22.45

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.15

UCI Friedrichshain 8: Fr/Sa 23.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Fr/Di/Mi 23

Alfons Zitterbacke

G: Komödie, DDR 1966, R: Konrad Petzold, D: Günther Simon, Helmut Rossmann, Angela Brunner, 68 min, FSK: 6.

Casablanca: So 13.30

AlleAlle

G: Drama, D 2006, R: Pepe Planitzer, D: Milan Peschel, Marie Gruber, Eberhard Kirchberg, 86 min.

Acud Kino 1-2: tgl 21

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 18.15

Blow Up 2: Do–Di 19.30

Alphaville: Lemmy Caution gegen Alpha 60 – Alphaville: Une étrange aventure de Lemmy Caution

G: Agentenfilm, Science-Fiction, F/I 1965, R: Jean-Luc Godard, D: Eddie Constantine, Anna Karina, Akim Tamiroff, 93 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo 19

American Chemical Angels

G: Doku, USA 2007, R: Oxana Chumak, 59 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 18

Animals in Love

G: Doku, Tierfilm, F 2007, R: Laurent Charbonnier, 85 min, FSK: o.A.

Broadway B: tgl 14.30

Tonino: tgl 16

The Art Fusion Experiment

G: Doku, USA 2007, R: Paul Booth, 66 min.

Eiszeit 1 (OV): Do/Mo–Mi 19.30

The Art Fusion Experiment / Flammend’ Herz

G: Doku, USA 2007, R: Paul Booth, 66 min.

Eiszeit 1: So 20

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Freiluftkino Mitte (OmU): Di 20.30

Auge in Auge – Eine deutsche Filmgeschichte

G: Doku, D 2008, R: Hans Helmut Prinzler, Michael Althen, 106 min, FSK: o.A.

Broadway A: So 13.45

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do/Fr/Mo–Mi 17, Sa/So 15

Rollberg 5: Sa/So 15.15

Augenblick / Fließen lernen – Beobachtungen bei einem Schweigeseminar

G: Essayistischer Film, D 1996, R: Doris Dörrie, Werner Penzel, 59 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Außer Atem – A bout de souffle

G: Gangsterfilm, F 1959, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, Henri-Jacques Huet, 88 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Di 19

B

Babylon A.D.

G: Action, USA/F 2008, R: Matthieu Kassowitz, D: Vin Diesel, Michelle Yeoh, 101 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Mi 20

Astra 1–5: Mi 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Mi 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

Cineplex Titania Palast 1–7: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Mi 20

CineStar Tegel 1: Mi 20

CineStar Cubix 5: Mi 20, 22.30

CineStar Hellersdorf 2: Mi 20

CineStar Sony Center 2 (OV): Mi 20, 22.30

Karli 1–9: Mi 20

Thalia Movie Magic 1: Mi 20.30

UCI am Eastgate 4: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 6: Mi 20, 23

UCI Friedrichshain 2: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20, 23

Back to Africa

G: Doku, A/D 2008, R: Othmar Schmiderer, 99 min, FSK: o.A.

fsk 2 (OmU): tgl 18.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17.30, So a. 13

Neue Kant Kinos 2 (OmU): Sa/So 15.30

Neue Kant Kinos 3 (OmU): tgl 17.45, 20

Bank Job

G: Krimi, GB 2008, R: Roger Donaldson, D: Jason Statham, Saffron Burrows, James Faulkner, 112 min, FSK: 12.

Nickelodeon: tgl 22.15

The Beatles – Yellow Submarine

G: Musikfilm, Zeichentrick, GB 1967, R: George Dunning, D: George Harrison, John Lennon, Paul McCartney, 90 min, FSK: 6.

Freiluftkino Mitte (OmU): Mo 20.30

Beautiful Bitch

G: Drama, D 2007, R: Martin Theo Krieger, D: Katharina Derr, Sina Tkotsch, 108 min, FSK: 12.

Moviemento 2: Sa/So 15.45

The Beggars In Addis Ababa / The Dancing Forest

G: Doku, DK 2007, R: Jakob Gottschau, 45 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 17.45

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10

Berlin, 2. Juni 1967 / Terror auch im Westen

G: Doku, BRD 1967, R: Thomas Giefer, 46 min.

Zeughauskino: Sa 19

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

BerlinSong

G: Doku, D 2006, R: Uli M. Schueppel, 80 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do/Fr/So–Mi 20.15

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 23

Moviemento 1 (OmU): tgl 20.30, So a. 12.30, 16.30

Blöde Mütze!

G: Komödie, D 2007, R: Johannes Schmidt, D: Konrad Baumann, Lea Eisleb, Johann Hillmann, 90 min, FSK: 6.

Kino Kiste: Sa/So 13.20

Body, Home, Mother Earth

G: Doku, MEX 2006, R: Lilly Wolfensberger-Scherz, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 13.45

Bolek und Lolek im Wilden Westen

G: Zeichentrick, PL 1986, R: Stanislaw Dülz, Wladyslaw Nehrebecki, 72 min.

Casablanca: Sa 14

Boulevard der Dämmerung – Sunset Boulevard

G: Drama, USA 1950, R: Billy Wilder, D: Gloria Swanson, William Holden, Erich von Stroheim, 110 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OV): So 20.30

Brokeback Mountain

G: Drama, USA 2005, R: Ang Lee, D: Heath Ledger, Jake Gyllenhaal, 134 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Do/Mi 20.30

Brügge sehen... und sterben?

G: Gangsterfilm, GB 2007, R: Martin McDonagh, D: Colin Farrell, Ralph Fiennes, 107 min, FSK: 16.

Blow Up 1: Do–Di 22

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 23

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 20

Freiluftkino Hasenheide: Sa 20.15

Freiluftkino Museen Dahlem: Sa 20.45

Kino Kiste: Do/So/Mo/Mi 18.30, Do/Mo/Mi a. 20.35, Fr/Sa/Di 16.40, Sa 20.25

Nickelodeon: tgl 20.15

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Fr/Di 20.10

Sputnik 2 (OmU): Do/Fr/So–Mi 22.15

Buback und die schwierige Suche nach der Wahrheit / Unter falscher Flagge

G: Doku, D 2008, R: Birgit Adler-Conrad, 29 min.

Babylon Mitte Großer Saal (DF): Sa 16

C

Candy (1968)

G: Komödie, USA/I 1968, R: Christian Marquand, D: Ewa Aulin, Marlon Brando, 101 min.

Z–inema (OV): So 21

Captain Cosmotic

G: Science-Fiction, D 1992-98, R: Thilo Gosejohann, D: Jan-Hendrik Meyer, Catrin Hansmerten, Wolfgang Butzlaff, 90 min.

Z–inema: Di 21

Casablanca

G: Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, 102 min, FSK: 16

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Moviemento 1 (OmU): So 14.15

Cassandras Traum

G: Krimi, USA/GB 2007, R: Woody Allen, D: Ewan McGregor, Colin Farrell, Hayley Atwell, 108 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Sputnik 1: Fr/Mo/Di 18.30

Chiayi Symphony / Frozen Sound

G: Doku, I 2007, R: Stefano Giannotti, 64 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): Mo 18

Chinatown

G: Krimi, USA 1974, R: Roman Polanski, D: Jack Nicholson, Faye Dunaway, 131 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20

Die Chroniken von Narnia: Prinz Kaspian von Narnia

G: Fantasy, USA/GB 2008, R: Andrew Adamson, D: William Moseley, George Henley, 144 min, FSK: 12

Astra 1–5: tgl 14

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13.20, 16.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 13.10, 16.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.15

CineStar Tegel 9: tgl 14

CineStar Cubix 2: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.15, 17.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 16.35, 19.45, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.15, So a. 12.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15

UCI am Eastgate 7: tgl 14.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 14.40

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.15

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr/Sa 0

Couscous mit Fisch

G: Drama, F 2007, R: Abdellatif Kechiche, D: Habib Boufares, Hafsia Herzi, Faridah Benkhetache, 151 min, FSK: 6.

Cinema Paris: tgl 14, 17.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 16.10, 19.40

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 20.30

Cinema Paris (OmU): So 11

Neues Off (OmU): tgl 17, 20.15

Crosby, Stills, Nash & Young – Deja vu – CSNY Déjà Vu

G: Doku, USA 2008, R: Bernard Shakey, 96 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 22.15, Sa/So a. 15

Crossing the Bridge – The Sound of Istanbul

G: Doku, D/TK 2004, R: Fatih Akin, 90 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Mitte: Sa 20.30

Cultivating the Desert / Museum Maestros

G: Doku, NL 2007, R: Michael Krass, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Do 17.45

D

The Dalai Lama's Cat / The Tibetians. Life in Exile

G: Doku, AUS 2007, R: Michael Boswell, 43 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Do 20

Dance For All

G: Doku, D 2007, R: Viviane Blumenschein, Elena Bromund, 92 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 2 (OmU): Mo 20

...Dann fangen wir wieder von vorne an – Aus dem Leben eines kritischen Kommunisten

G: Porträt, D, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 17.45

The Dark Knight

G: Comic-Verfilmung, USA 2008, R: Christopher Nolan, D: Christian Bale, Michael Caine, Heath Ledger, 142 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 13, 16.30, 18, 20, Do–Sa a. 21.30

Astra 1–5: tgl 17, 20, 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15.30, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 16.45, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 17.45, 21, Do/Sa–Di a. 14.30, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Do–Di 19.30, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Do–Di 22.20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17, 20.30, Do–Sa a. 22

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 16.30, 19, 20, 22.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do–Sa 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 16.15, 19.45, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 3: tgl 16.30, 20

CineStar Tegel 6: tgl 19.30, Do–Sa a. 23

CineStar Cubix 6: tgl 18.30, 22.15

CineStar Cubix 7: tgl 20.30, Fr–Mi a. 16.30

CineStar Cubix 8: tgl 13.30

CineStar Cubix 9: tgl 19.30, 23, Do–Di a. 15.45

CineStar Hellersdorf 3: tgl 16.45, 20

CineStar Hellersdorf 8: tgl 16.15, 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 16.15, Do–So/Di/Mi a. 23.15, Fr–Mi a. 19.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di 19.45

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14, Do–So/Di/Mi a. 22.30

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 16.45, 20.30

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 19.30, Do–So/Di a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17.15, 20.30

Karli 1–9: tgl 13.15, 16.35, 18.30, 20.25, Do–Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20.45, 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17, 20, Do–Di a. 14, Fr/Sa a. 23

Die Kurbel 1: tgl 13, 16.30, 19.30, 22.30

Odeon (OV): tgl 17, 20.15

Passage 1: tgl 16.45, 20

Rollberg 1: tgl 17.15, 20.30, Sa/So a. 14

Thalia Movie Magic 1: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 2: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 6: Do–Di 22.30, Mi 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 17, Do–Di a. 21

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15, 20

UCI Friedrichshain 4: tgl 17, Fr/Sa a. 22.45

UCI Friedrichshain 7: tgl 15, 20

UCI Gropius Passagen 1: Fr/Sa 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 16.45, 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 16.30, 20.45, 22.30

Dead Man

G: Western, USA 1995, R: Jim Jarmusch, D: Johnny Depp, John Hurt, 134 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 22

Deadlock

G: Abenteuer, BRD 1970, R: Roland Klick, D: Marquard Bohm, Mario Adorf, Anthony Dawson, 94 min, FSK: 18.

Tilsiter-Lichtspiele: Fr 20

Delfine & Wale 3D: Nomaden der Meere

G: Doku, GB/BS 2008, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/So/Mi 15.30, Do a. 11.30, Fr/Mi a. 12.30, Fr/So a. 18.30, Sa–Mo a. 10.30, Sa/Mo/Di 17.30, Sa/Di 13.30, Mo 14.30

...denn sie wissen nicht, was sie tun – Rebel without a Cause

G: Drama, USA 1955, R: Nicholas Ray, D: James Dean, Natalie Wood, Sal Mineo, 106 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmU): Mo 20.30

Der Diener

G: Drama, GB 1963, R: Joseph Losey, D: Dirk Bogarde, James Fox, Sarah Miles, 114 min, FSK: 18.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr/Sa 22.15

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa 16.30, Mo 13.30, Di 14.30, Mi 11.30

Dirty Dancing

G: Tanzfilm, USA 1987, R: Emile Ardolino, D: Jennifer Grey, Patrick Swayze, 97 min, FSK: 12.

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: So 20.10

Dr. Aleman

G: Drama, D 2008, R: Tom Schreiber, D: August Diehl, Marleyda Soto, Victor Villegas, 106 min.

Broadway B: tgl 18.45

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 19, Do–Mo/Mi a. 21, Sa/So a. 17

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 18.30, Sa/So a. 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30

Rollberg 3: tgl 18.45, 21, Sa/So a. 16.30

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, 122 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 20

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 18

Sputnik 2: So 16

Das Dschungelbuch (1942)

G: Abenteuer, USA 1942, R: Zoltan Korda, André de Troth, D: Sabu, Joseph Calleia, John Qualen, 100 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So 15

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.30

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sarah Kim Gries, Raban Bieling, 102 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 7: Sa/So 14.30

E

Ein Kurs in Wundern

Kino & Cafe am Ufer: Di 20

Eine Hochzeit und andere Kuriositäten – Wesele

G: Komödie, PL 2004, R: Wojtek Smarzowski,

D: Marian Dziedziel, Iwona Bielska, 104 min, FSK: 16.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 19

Die Eisbombe

G: Komödie, D 2008, R: Oliver Jahn, D: Elke Weinreich, Katharina Schüttler, 97 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 3: Sa/So 15

Ekel – Repulsion

G: Psychothriller, GB 1965, R: Roman Polanski, D: Catherine Deneuve, John Fraser, Ian Henry, 105 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 22.45

Elegy oder Die Kunst zu lieben

G: Drama, USA 2008, R: Isabel Coixet, D: Penélope Cruz, Ben Kingsley, 112 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 19.30

Broadway A: tgl 16, 18.15, 20.30

Capitol: Sa/So 13.45

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Do–Di 19.45, Sa–Mi a. 14.45, Sa–Di a. 17.15, So a. 11.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 16.15, 20.45, Fr/Sa a. 23

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17.30, 22.30, Do/Sa–Mi a. 20, So a. 12

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, 22.45, Do–So/Di a. 20.15

Neue Kant Kinos 2 (OmU): Fr–Mi 17, 19.30

Passage 2: tgl 18.15, 20.30, Sa/So a. 16

Die Entdeckung der Currywurst

G: Drama, Liebesfilm, D 2008, R: Ulla Wagner, D: Barbara Sukowa, Alexander Khuon, Wolfgang Böck, 106 min, FSK: 6.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mi 20.30

Erleuchtung garantiert

G: Komödie, D 1999, R: Doris Dörrie, D: Uwe Ochsenknecht, Anica Dobra, 96 min, FSK: o.A.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Ernesto alias Ernst

G: Doku, D 2008, R: Martin Kessler.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 19.30

F

Factory Girl

G: Drama, USA 2006, R: George Hickenlooper, D: Sienna Miller, Guy Pearce, 91 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 1 (OV): tgl 15.15, So a. 13

Moviemento 2 (OV): tgl 20.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 22.15

Xenon: tgl 18.30

Falco – Verdammt, wir leben noch!

G: Drama, A/D 2007, R: Thomas Roth, D: Manuel Rubey, Arno Frisch, Christian Tramitz, 118 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 22, So 21

Fields Of Demeter / A Better Hole

G: Doku, N 2007, R: Knut Krzywinski, Graham Townsley, 46 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): So 15.45

The Fighters

G: Action, USA 2008, R: Jeff Wadlow, D: Amber Heard, Djimon Hounsou, 110 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Sa 23.30

CineStar Tegel 5: Do–Sa 22.45

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 22.15

Finnischer Tango

G: Komödie, D 2008, R: Buket Alakus, D: Christoph Bach, Mira Bartuschek, Fabian Busch, 90 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 17, 19, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 17.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15.15, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 21.30

Hackesche Höfe 2: tgl 18, 22.15, Do–Sa/Di/Mi a. 20.15, So a. 11

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.35

Fitzcarraldo

G: Abenteuer, Drama, BRD 1981, R: Werner Herzog, D: Klaus Kinski, Claudia Cardinale, José Lewgoy, 158 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: So 18

Five Sex Rooms und eine Küche

G: Doku, D 2007, R: Eva C. Heldmann, 79 min.

BrotfabrikKino: tgl 22

Eiszeit 2: Do/Mo–Mi 19

Fleisch ist mein Gemüse

G: Komödie, D 2008, R: Christian Görlitz, D: Maxim Mehmet, Andreas Schmidt, 101 min, FSK: 12.

Rollberg 2: Sa/So 15

Der Florentiner Hut (1939)

G: Komödie, D 1939, R: Wolfgang Liebeneiner, D: Heinz Rühmann, Herti Kirchner, 91 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Football Under Cover

G: Doku, D 2008, R: David Assmann, Ahmad Najafi, Nayad Ajafi, 89 min, FSK: o.A.

Rollberg 4: Sa/So 16

Frantic

G: Thriller, USA 1987, R: Roman Polanski, D: Harrison Ford, Betty Buckley, 119 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 20.30

Die Frauen sind an allem Schuld

G: Episodenfilm, F/I/J/NL 1963, R: Claude Chabrol, Ugo Gregoretti, Hiromichi Horikawa, Roman Polanski, D: Jean-Pierre Cassel, Francis Blanche, Gabriella Giorgelli, 93 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Freche Mädchen (2008)

G: Komödie, D 2008, R: Ute Wieland, D: Emilia Schüle, Selina Shirin Müller, 97 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, Sa/So a. 14

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 14

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.10, 14.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.30

CineStar Tegel 5: tgl 14.15

CineStar Cubix 7: Fr–Mi 14

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.15

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, So a. 13

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.45

UCI Gropius Passagen 4: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14

Freischwimmer

G: Thriller, D 2007, R: Andreas Kleinert, D: Frederick Lau, August Diehl, Fritzi Haberlandt, 115 min, FSK: 16.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mo 20.30

Friedliche Zeiten

G: Drama, Komödie, D 2008, R: Neele Leana Vollmar, D: Katharina Schubert, Oliver Stokowski, Axel Prahl, 98 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Mi 20

Frontalknutschen

G: Komödie, USA 2008, R: Gurinder Chadha, D: Georgia Groome, Aaron Johnson, 120 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.40

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 12

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, 17.15, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13, 15.30, 18, 20.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30, 17

CineStar Tegel 6: tgl 14.15, 16.45

CineStar Cubix 1: tgl 13.30, 15.40, 17.50

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.30, 17, 19.45

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.50, 18

UCI am Eastgate 7: tgl 17.30, Do–Di a. 20

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15, 17.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 20

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.45, 17.30

UCI Gropius Passagen 2: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14.30, 17

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa 17

G

Gatos / Der andere Körper – Tanz und Tabu in Sao Paolo

G: Doku, IL 2005, R: Gali Meiri, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 21.45

Geboren am 4. Juli

G: Biografie, Drama, Kriegsfilm, USA 1989, R: Oliver Stone, D: Tom Cruise, Caroline Kava, Raymond J. Barry, 144 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19

Gefahr: Diabolik

G: Science-Fiction, I/F 1968, R: Mario Bava, D: John Phillip Law, Marisa Mell, Michel Piccoli, 103 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Sa 23.55

Gefangen im Kaukasus (1997) – Kavkazski Plennik

G: Drama, RUS/KZ 1996, R: Sergej Bodrow, D: Oleg Menschikow, Sergej Jr. Bodrow, Djemal Sikharulidze, 95 min, FSK: 12.

Krokodil (OmU): Do/Fr/Mo–Mi 22

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Di/Mi 18.30

Gemeas – Zwillinge

G: Drama, BR 1999, R: Andrucha Waddington, D: Fernanda Torres, Evandro Mesquita, Fernanda Montenegro, 75 min.

Hackesche Höfe 5 (OmenglU): Mi 20

Die Geschichte der Nana S. – Vivre sa vie

G: Drama, F 1962, R: Jean-Luc Godard, D: Anna Karina, Sady Rebbot, Monique Messene, 79 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Mi 19

Get Smart (2008)

G: Agentenfilm, USA 2008, R: Peter Segal, D: Steve Carell, Anne Hathaway, Dwayne Johnson, 110 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Sa 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Fr–Mi 14.30

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 17.30

Thalia Movie Magic 1: Di 18, 20.30

UCI am Eastgate 7: Fr/Sa 22.45

Die Girls von St. Trinian

G: Komödie, GB 2007, R: Oliver Parker, Barnaby Thompson, D: Rupert Everett, Colin Firth, Gemma Arterton, 101 min, FSK: 12.

Casablanca: Do 17

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 14.30

CineStar Tegel 1: Mo–Mi 14.30

Xenon: tgl 22

Globians Kurzfilm-Rolle

G: Kurzfilm-Programm, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20

Gomorrha, Reise in das Reich der Camorra

G: Drama, I 2008, R: Matteo Garrone, D: Toni Servillo, Gianfelice Imparato, 135 min.

Hackesche Höfe 3 (OmU): Fr 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Good Times (2004) / Belonging (2006)

I/IL 2004, R: Alessandro Cassigoli, Dalia Castel, 31 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): Sa 15.45

Grace Is Gone

G: Drama, USA 2007, R: James C. Strouse, D: John Cusack, Rebecca Spence, Emily Churchill, 85 min.

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22

Thalia Movie Magic 1: Do–So/Di/Mi 18.45

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 23.15

Grand Canyon – Das Wunder der Natur

USA 1996, R: Ted Haimes, 40 min, FSK: o.A.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 10.30, 14.30, Fr/Mi a. 13.30, Fr/So/Mi 16.30, Sa/So/Di a. 12.30, Sa/Mo/Di 15.30, Sa/Mo 18.30, Mo 11.30

Grindhouse

G: Action, Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, Robert Rodriguez, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, Rose McGowan, Freddy Rodríguez, 191 min, FSK: 16.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Fr 21, Sa 21.30, So 19.30

Der große Irrtum – Il conformista

G: Drama, I/F/BRD 1969, R: Bernardo Bertolucci, D: Jean-Louis Trintignant, Stefania Sandrelli, Dominique Sanda, 110 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 16

Großstadtschmetterling

D 1929, R: Richard Eichberg, D: Anna May Wong, Nien Soen Ling, 93 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

H

Hancock (2008)

G: Action, Komödie, USA 2008, R: Peter Berg, D: Will Smith, Charlize Theron, 92 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–Di 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.15, 22.40

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 23.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 20.30, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 2: Do–Di 19.30, Do–Sa a. 22.30

CineStar Cubix 2: Do–Di 22.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Sa/So 23

Karli 1–9: tgl 15.35

UCI am Eastgate 3: Fr–Mi 19.45, Fr/Sa a. 22.30

UCI Friedrichshain 4: Do–Di 20.30

UCI Friedrichshain 7: Fr/Sa 23.30

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 23

Happy-Go-Lucky (2008)

G: Tragikomödie, GB 2008, R: Mike Leigh, D: Sally Hawkins, Eddie Marsan, Alexis Zegerman, 119 min, FSK: 6.

Bali: tgl 18.15, 20.45

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 19.45, 22.15

Intimes: tgl 17.15, 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Rollberg 2: tgl 17.30, 20

Herzlutschen

D 2005, R: J. Renders, 106 min.

Tilsiter-Lichtspiele: Sa 20

The Hidden – Das unsagbar Böse

G: Horror, USA 1988, R: Jack Sholder, D: Michael Nouri, Kyle MacLachlan, Claudia Christian, 94 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 22

His-Story / Kinder sind keine Rinder / Eine Prämie für Irene

BRD 1972, R: Elsa Rassbach, 21 min.

Zeughauskino: Di 20

Holger Meins – Ein Versuch – Unsere Sicht heute

G: Doku, BRD 1982, R: Gerd Conradt, Hartmut Jahn, 110 min.

Zeughauskino: Sa 21, Mi 20

Horton hört ein Hu!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

CineStar Hellersdorf 8: Sa/So 14.15

I

Ich habe den englischen König bedient

G: Drama, Literaturverfilmung, CZ/SZ 2006, R: Jiri Menzel, D: Julia Jentsch, Ivan Barnev, Oldrich Kaiser, 120 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 16.50

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.15, 19.45

Sputnik 1: Do 20, Fr/So–Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.40, 23

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 22, Do–Di a. 19.30

Ich will da sein – Jenny Gröllmann

G: Doku, D 2008, R: Petra Weisenburger, 99 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Sa 16.15, Fr/Mo 16, So 12, Di 17.15, Mi 11

Blow Up 2: Do–Di 17.30

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 20

International: So 11

Union Filmtheater: Do/So 16, Di 18, Mi 10

In the Mood for Love – Fa yeung nin wah

G: Liebesfilm, VCR 2000, R: Wong Kar-Wai, D: Maggie Cheung, Tony Leung, 98 min, FSK: 6.

Freiluftkino Mitte (OmU): Do 20.30

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Steven Spielberg, D: Harrison Ford, Cate Blanchett, John Hurt, 122 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 2: Fr/Sa 22.30

Die Insel der Abenteuer

G: Komödie, USA 2008, R: Jennifer Flackett, Marc Levin, D: Abigail Breslin, Jodie Foster, Michael Carman, 96 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14.45

Cineplex Spandau 1–5: Do–Di 10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 11.50

CineStar Tegel 3: tgl 14

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.45

Kino Kiste: tgl 15

Kino Spreehöfe 1: So 10, 12

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13

Toni: tgl 15.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Internationales Kurzfilmprogramm

Blow Up: Mi 20

J

Jeder siebte Mensch

G: Doku, A/LUX 2006, R: Elke Groen, Ina Ivanceanu, 73 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.45, So a. 11

The Jim Rose Circus Sideshow

G: Doku, USA 1993, R: Jonathan Dayton, 35 min.

Eiszeit 1 (OV): Fr 20

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa 20, So 20.30

Moviemento 2: tgl 22.15

Jugend ohne Jugend

G: Drama, USA 2007, R: Francis Ford Coppola, D: Tim Roth, Alexandra Maria Lara, Bruno Ganz, 124 min, FSK: 12.

Casablanca: Mo 20.30

Moviemento 3 (OmU): tgl 22

Julia (2007)

G: Thriller, F 2007, R: Erick Zonca, D: Tilda Swinton, Aidan Gould, 144 min, FSK: 16.

Sommerkino Kulturforum: Do 20.45

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Do/Fr/So–Mi 17.30

Juno (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Jason Reitman, D: Ellen Page, Michael Cera, 96 min, FSK: 6.

5. Openair Kino Spandau: Fr 20.15

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 20

K

Keine Sorge, mir geht's gut –

Je vais bien, ne t’en fais pas

G: Drama, F 2006, R: Philippe Lioret, D: Mélanie Laurent, Christophe Rossignon, Isabelle Renauld, 96 min, FSK: 6.

Freiluftkino Mitte (OmU): Mi 20.30

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Mo 20.15

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 20

Thalia Movie Magic 1: So 18

Union Filmtheater: Fr 15.30

Das Kino des Roland Klick

G: Doku, D 70, R: Frieder Schlaich, 1997 min.

Tilsiter-Lichtspiele: Do/Fr/So–Mi 23.55

Kinski – Jesus Christus Erlöser

G: Doku, D 2007, R: Peter Geyer, 84 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Fr/Sa 0.30

Lichtblick-Kino: Do 19.30, Mo–Mi 20.30

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Nadja Uhl, 127 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Mi 20.15

Casablanca: So 16.45, Mi 20.45

Sommerkino Kulturforum: Mo 20.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 15.45, So 12

Union Filmtheater: Fr 18, Sa/Mo 15.30, Mi 20.30

Urania-Filmbühne: Mo/Mi 20

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min, FSK: o.A.

Toni: Sa/So 14

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Sa/So 12, 16

Der kleine Vampir (1968) – Bübchen

G: Drama, D 1968, R: Roland Klick, D: Sascha Urchs, Sieghardt Rupp, Edith Volkmann, 86 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele: Do/Mo–Mi 20.15, So 22

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Sa/So 14

Knowledge Is the Beginning – Wir können nur den Hass verringern

G: Doku, D/E 2004, R: Paul Smaczny, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): Sa 19.45

Könige der Wellen

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

Rollberg 3: Sa/So 14.30

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do 10, 14.30

Kino Spreehöfe 1: Mi 14

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Nickelodeon: Sa/So 13

Komsomolsk mon amour

G: Doku, CDN 2007, R: Thomas Lahusen, A. Gershtein, T. McDonald, 55 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.45

Kozure Okami: Oya no kokoro ko no kokoro – Lone Wolf and Cub 4: Die tätowierte Killerin

G: Action, J 1972, R: Buichi Saito, D: Tomisaburo Wakayama, Yoichi Hayashi, Michie Azuma, 81 min

Eiszeit 2 (OmU): So 22

Küss mich bitte!

G: Komödie, F 2007, R: Emmanuel Mouret, D: Virginie Ledoyen, Emmanuel Mouret, Julie Gayet, 101 min, FSK: o.A.

Casablanca: Fr 20, Sa 17.15, So 19, Mo 18.45, Di 18.30

Kung Fu Panda

G: Animation, USA 2008, R: Mark Osborne, John Stevenson, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, Sa/So a. 14

Broadway D: tgl 15

Casablanca: Sa 15.30, So 15, Mi 19

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Do/Sa–Mi 15.40, Sa–Mi a. 13.20, So a. 11.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.15, Do–Mo/Mi a. 14.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.10, 14.20, 16.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 15

CineStar Tegel 2: tgl 14.45

CineStar Cubix 4: tgl 13.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.45

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, So a. 10.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 14

Passage 3: Sa/So 15.30

Sputnik 2: Sa 15

Thalia Movie Magic 1: Do 16, Fr–Mi 15, So a. 12

Tonino: Sa/So 14

UCI am Eastgate 6: tgl 14.30, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 14.50, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.30

UCI Gropius Passagen 6: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

Kurzfilm

Sputnik 1: So 16

Kurzfilme

G: Kurzfilm-Programm.

BrotfabrikKino: tgl 19

Eiszeit 1: Sa 20

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

International: Mo 22

Moviemento 1: So/Mi 22.15

L

The Largest Prison on Earth / Denied Entry

G: Doku, BR 2007, R: Fernanda Fontes, 28 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 17.45

Lauras Stern

G: Zeichentrick, D 2003, R: Piet De Rycker, Thilo Graf Rothkirch, 80 min, FSK: o.A.

Sputnik 2: So 14.30

Leaving Home – The Life And Music Of Indian Ocean

G: Doku, Musikfilm, IND 2008, R: Jaideep Varma, 138 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Do 22.15

Leg dich nicht mit Zohan an

G: Action, Komödie, USA 2008, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, John Turturro, 112 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Autokino Reinickendorf: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14, 17, 20, 22.45, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 22.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 4: tgl 14.25, 17, 19.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar Cubix 1: Mi 20.15, 23

CineStar Cubix 5: tgl 14, 16.45, Do–Di a. 19.45, 22.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.45, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18.05, 20.20, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.30, So a. 10.15, 12.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, 20.30

UCI am Eastgate 4: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 12.30

UCI am Eastgate 7: Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.15, 17.15, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 6: Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 2: Mi 20

UCI Gropius Passagen 3: Fr 22.45

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.45, 17.15, Do–Di a. 20, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 17.30, 20.15, Fr–So a. 23

Lenin kam nur bis Lüdenscheid

G: Doku, D 2007, R: André Schäfer, 92 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 16.30

Sputnik 1: Do/So/Mi 18.30

Les chansons d’amour – Chanson der Liebe (2007)

G: Liebesfilm, Musical, F 2007, R: Christophe Honoré, D: Louis Garrel, Ludivine Sagnier, Chiara Mastroianni, 92 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 18.30, Do/So–Mi a. 22

fsk 2 (OmU): tgl 20.30, 22.30

Let’s Get Lost (1988)

G: Doku, USA 1988, R: Bruce Weber, D: Chet Baker, Vera Baker, William Claxton, 119 min.

Arsenal 1 (OmU): Mi 20

Letzte Runde (1997)

G: Doku, D 1997, R: Antonia Lerch, 94 min.

Moviemento 1: Sa 22.15

Liebestoll im Abendrot – Tasogare

G: Liebesfilm, J 2008, R: Shinji Imaoka, D: Kyoko Hayami, Yasuko Minamibashi, Masaru Taga, Kenji Yoshioka, 64 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 16.30, Fr/Mo 16.45, Sa 18.15, So 14.45, Di 18.30, Mi 19

Eiszeit 1 (OmU): Do/Mo–Mi 21.30

Die Linsenstraße

Moviemento 1: Sa 12

Lost in Translation

G: Drama, Komödie, USA 2003, R: Sofia Coppola, D: Anna Faris, Scarlett Johansson, Bill Murray, 102 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Louis und seine außerirdischen Kohlköpfe

G: Komödie, F 1981, R: Jean Girault, D: Louis de Funès, Jean Carmet, Jacques Villeret, 87 min.

Tilsiter-Lichtspiele: Sa 16

Ludwig (1964)

G: Kurzfilm, BRD 1964, R: Roland Klick, 16 min.

Tilsiter-Lichtspiele: Do/Mo–Mi 22

Lunik

G: Doku, D 2007, R: Gilbert Beronneau, D: Anna Maria Mühe, Thorsten Merten, 96 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Sa 22

M

Macbeth (1971)

G: Drama, GB 1971, R: Roman Polanski, D: Jon Finch, Francesca Annis, Martin Shaw, 140 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17.30

Madamu to nyobo – The Neighbor's Wife and Mine

G: Komödie, J 1931, R: Heinosuke Gosho, D: Atsushi Watanabe, Kinuyo Tanaka, Mitsuko Ichimura, 60 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Sa 20

Maimouna – Das Leben, das vor mir liegt

G: Doku, D/BF 2006, R: Fabiola Maldonado, 60 min.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 18

Mamma Mia!

G: Komödie, Musical, GB/USA 2008, R: Phyllida Lloyd, D: Meryl Streep, Pierce Brosnan, Amanda Seyfried, 109 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 15.15, 17.45, 20.15

Alhambra 1–7: tgl 17.30, 20.15

Astra 1–5: tgl 18, 20.15, 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18, 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 18, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 17, 20, 22.45, Sa–Mi a. 14, So a. 11.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.30, 17, Do–So/Di/Mi a. 19.30, Do–Sa a. 22.55

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do–Di 19.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Mi 20

CineStar Tegel 5: tgl 16.45, 19.45

CineStar Cubix 4: tgl 15.40, 18, 20.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20

CineStar Sony Center 4 (OV): Mi 20.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 14.45, Do–Di a. 17.45, 20.15

Eva-Lichtspiele: tgl 17.45, 20.15

Film-Palast: tgl 15.30, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Sommerkino Kulturforum: Sa 20.45

Freiluftkino Museen Dahlem: Fr 20.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Sa–Mi 19.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Die Kurbel 1: tgl 16, 18, 20.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.30, 20.30

UCI am Eastgate 5: tgl 15, 17.30, 20, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 14.45, 17.15, Do–Di a. 20, Mi a. 20.30

UCI Friedrichshain 3: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17.45, 20.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20.15

Man Jeuk – Sparrow

G: Drama, HK 2008, R: Johnny To, D: Simon Yam, Kelly Lin, Gordon Lam, 87 min.

fsk 1 (OmU): tgl 20, 21.45

Mardi Gras: Made in China

G: Doku, USA 2004, R: David Redmon, 75 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Do 18

Marilyn Times Five

G: Kurzfilm, USA 1973, R: Bruce Connor, 13 min.

Arsenal 2: Do 19

Married Life

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: Ira Sachs, D: Pierce Brosnan, Chris Cooper, Patricia Clarkson, 91 min, FSK: o.A.

Casablanca: Di 16.45

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17.15, 20.15

The Meaning of Tea

G: Doku, USA 2007, R: Scott Chamberlin Hoyt, 74 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 18

Mensch, Dave!

G: Komödie, USA 2008, R: Brian Robbins, D: Eddie Murphy, Gabrielle Union, 91 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, Do–Mo/Mi a. 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, Sa/So/Mi a. 12

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 17.45, 22.45, Do/Sa–Mi a. 13.15, 15.30, Do–Sa/Mo/Di a. 20.15, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 2 (Ut f. Hörgeschädigte): Mo 17.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12, 14.05, 16.15, 18.30, Do–Mo/Mi a. 10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16, 18.05, Do–Di a. 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.45, 17.15, 19.45, Do–Sa a. 22.30

CineStar Tegel 8: tgl 15, 17.30, 19.45, Do–Sa a. 22.30

CineStar Cubix 3: tgl 13.30, 15.45, 20.45, 23

CineStar Hellersdorf 10: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 13.40, 15.40, 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

UCI am Eastgate 8: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30, Sa/So a. 12.30, Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.15, 17.45, 20, Do/Sa–Mi a. 22.45, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.45, 17.30, Do–So/Di a. 20.15, Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.45, 17.15, 19.45, Sa/So a. 12.30, Sa a. 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.15, 22.30, Do–Di a. 19.45, Sa/So a. 12.30

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 15.30, 17.45, Do–Di a. 20

Der Mieter (1976)

G: Psychothriller, F/USA 1976, R: Roman Polanski, D: Roman Polanski, Shelley Winters, Isabelle Adjani, 125 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Mit Olga auf der Wolga

G: Doku, D 2007, R: Rosa von Praunheim, 58 min.

Krokodil: So 19

Der Mond und andere Liebhaber

G: Tragikomödie, D 2008, R: Bernd Böhlich, D: Katharina Thalbach, Birol Ünel, 103 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: So 20.15

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18, 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Di 20.15

CineStar Cubix 2: tgl 17, 19.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 19.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17.15

Freiluftkino Museen Dahlem: Di 20.30

Hackesche Höfe 5: tgl 17.15, So a. 13

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 20.15, Do–So a. 18.15, So 16.15, Mo–Mi a. 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.15

Kino Kiste: Do/So/Mo/Mi 16.40, Fr/Sa/Di 18.35, Fr/Di 20.40, Fr 9, 22.40, Sa 22.20, So a. 20.25

Moviemento 3: tgl 19.45

Neue Kant Kinos 1: Sa/So 15

Neue Kant Kinos 4: tgl 20, 22.15

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do/Mo/Mi 20.10

Tonino: tgl 18, 20.15

Der Mongole

G: Historienfilm, D/KZ/RUS/MNG 2007, R: Sergei Bodrov, D: Tadanobu Asano, Khulan Chuluun, Odnyam Odsuren, 125 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 16.45, 19.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 22.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.15

CineStar Hellersdorf 12: tgl 19.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.30, 20

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, Mi a. 14.30

Krokodil: Do–Sa/Mo–Mi 20

Rollberg 5: tgl 17.45

Monster des Grauens greifen an

G: Fantasy, Horror, J 1971, R: Inoshiro Honda, D: Akira Kubo, Atsuko Takahashi, 83 min, FSK: 12

Central Hackescher Markt 1: Sa 22

More Shoes / Lost and Found in Mexico

G: Doku, USA 2008, R: Lee Kazimir, 75 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Do 21.45

Mozart in China

G: Familienfilm, A 2007, R: Bernd Neuburger, D: Kaspar Simonischek, Marco Yuan, Ming Mei Quan, 83 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 15.45, So 11.45

Die Mumie: Das Grabmal des Drachenkaisers

G: Action, Fantasy, USA/CDN/D 2008, R: Rob Cohen, D: Brendan Fraser, Jet Li, Mario Bello, 112 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Di 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: Do–Di 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 14.30, 17.30, 20.15, 23, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: Do–So/Di/Mi 20.35

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 9: tgl 17.15, 20.15, Do–Sa a. 23.15

CineStar Cubix 1: tgl 20.20, Do–Di a. 23

CineStar Cubix 2: Mi 23

CineStar Hellersdorf 7: tgl 17.15, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.30, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 6: tgl 17, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17.30, 20.15, Do–Di a. 23

UCI Friedrichshain 5: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: Do–Di 20, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17, 19.45, 22.30

Die Mumie: Das Grabmal des Drachenkaisers – The Mummy III

G: Action, Fantasy, USA/CDN/D 2008, R: Rob Cohen, D: Brendan Fraser, Jet Li, Mario Bello, 112 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 23.15, Mo 20

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 20.15

Music Under New York / Richard Johnston: Hill Country Troubadour

G: Doku, D 2007, R: Christian Fischer, 26 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22

Mystery Train

G: Episodenfilm, Komödie, USA 1988/1989, R: Jim Jarmusch, D: Masatoshi Nagase, Youki Kudoh, Nicoletta Braschi, 112 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 22, So 22.15

N

Nanny Diaries

G: Komödie, USA 2007, R: Shari Springer Berman, Robert Pulcini, D: Scarlett Johansson, Laura Linney, Paul Giamatti, 105 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.15, Do–Di a. 19.45, So a. 11.45

CineStar Cubix 3: tgl 18

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17, 19.30

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 20

Next Exit, Main Street

G: Doku, USA 2008, R: Dana Mannion, Jeff Baldo, 75 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 22

Nicht dran denken

G: Komödie, I 2007, R: Gianni Zanasi, D: Gianni Zanasi, Valerio Mastandrea, Giuseppe Battiston, Paolo Briguglia, 104 min, FSK: o.A.

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.30

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17.15, 21.45

No Country For Old Men

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: Tommy Lee Jones, Javier Bardem, Josh Brolin, 122 min, FSK: 16.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.15, Sa a. 22.45

Nömadak Tx

G: Doku, Musikfilm, E 2006, R: Raúl de la Fuente, Pablo Iraburu, 86 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Nu Pogodi – Hase und Wolf

G: Kurzfilm-Programm, Trickfilm, UdSSR 1970-1984, R: Vyacheslaw Kotjonotschkin.

Tilsiter-Lichtspiele: Sa 14, 15

Nue propriete – Privatbesitz

G: Drama, F/B 2006, R: Joachim Lafosse, D: Isabelle Huppert, Jeremie Renier, Yannick Renier, 95 min.

fsk 1 (OmU): tgl 18

Nun kann ich endlich glücklich und zufrieden wohnen / Liebe Mutter, mir geht es gut

BRD 1970, R: Christian Ziewer, 45 min.

Zeughauskino: Fr 21, So 18.30

O

Oboroyo no onna – Woman of the Mist

G: Drama, J 1936, R: Heinosuke Gosho, D: Toshiko Iizuka, Shin Tokudaiji, Chouko Iida, 112 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Fr 20

The Old Stores / Gatos

G: Doku, IL 2006, R: Yoav Gurfinkel, 53 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22.15

Oliver Twist (2005)

G: Drama, Literaturverfilmung, GB/CZ/F/I 2005, R: Roman Polanski, D: Ben Kingsley, Barney Clarke, Leanne Rowe, 130 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 17.30

Om Shanti Om

G: Melodram, Musical, IND/GB 2007, R: Farah Khan, D: Shah Rukh Khan, Deepika Padukone, Shreyas Talpade, 162 min.

Sommerkino Kulturforum (OmU): Fr 20.45

Osaka no yado – An Inn at Osaka

G: Drama, J 1954, R: Heinosuke Gosho, D: Nobuko Otowa, Shuji Sano, 124 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 20

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Freiluftkino Mitte: Fr 20.30

P

Paranoid Park

G: Drama, F/USA 2007, R: Gus Van Sant, D: Gabe Nevins, Daniel Liu, Taylor Momsen, 85 min.

Xenon (OmU): tgl 20.15

Pi – Der Film

G: Thriller, USA 1998, R: Darren Aronofsky, D: Sean Gullette, Mark Margolis, 85 min, FSK: 12.

Blow Up 1: Mi 18

Blow Up 2: Mi 18

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Piraten (1986)

G: Abenteuer, Komödie, F/TN 1986, R: Roman Polanski, D: Walter Matthau, Cris Campion, Damien Thomas, 116 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18.15

Portishead – Roseland New York

G: Musikfilm, USA 1997, R: Dick Carruthers, 71 min.

White Trash Fast Food: Di 21.30

The Powder & the Glory

G: Doku, USA 2007, R: Ann Carol Grossman, Arnie Reisman, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Do 19.45

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 1: tgl 18.30

Q

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998, R: Charles McDougall, Sarah Harding, D: Russel T. Davies, Craig Kelly, Charlie Hunnam, 255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 5: So 20

R

Räuber Kneißl

G: Drama, Historischer Film, D 2008, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Maximilian Brückner, Brigitte Hobmeier, Thomas Schmauser, Maria Furtwängler, 115 min, FSK: 12.

Passage 3: tgl 18, 20.30

Die Rechnung ging nicht auf – The Killing

G: Film Noir, Krimi, USA 1956, R: Stanley Kubrick, D: Sterling Hayden, Coleen Gray, Vince Edwards, 84 min, FSK: 18.

Nickelodeon (OmU): Fr–So 18.45

Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe

G: Komödie, D 2008, R: Leander Haußmann, D: Tom Schilling, Maruschka Detmers, Detlev Buck, 102 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.45, 20, 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 20.10, 22.40, Do–Di a. 15.20, 17.50

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22

CineStar Tegel 7: tgl 20

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 16.30, 18.45, 21, Fr/Sa/Mo a. 23.15, Sa/So a. 14.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.15, Do/Sa–Mi a. 20.15, Fr a. 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20

Union Filmtheater: Do/So/Mi 18, Fr/Sa/Mo/Di 20.30

Rock Music Rock Art / Bali By Heart

G: Doku, Musikfilm, GB 2007, R: Zuleika Kingdon, Martin Briggs-Watson, 42 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 16

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, 110 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Fr 22.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 20.30

Rosemaries Baby

G: Horror, USA 1967, R: Roman Polanski, D: Mia Farrow, John Cassavetes, Ruth Gordon, 137 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22.30

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Nickelodeon: So 17

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Krokodil (OmU): Sa 22, So 20

Zeughauskino: Do 20

Rückkehr in die Normandie – Retour en Normandie

G: Doku, F 2007, R: Nicolas Philibert, 112 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15

Rüdiger Dahlke: Depression

D 2004, 67 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18, 20.30

S

Saint Jacques...Pilgern auf Französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

5. Openair Kino Spandau: Do 20.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20.15

Urania-Filmbühne: Di 20

Das Salz der Erde – The Salt of the Earth

G: Sozialkritischer Film, USA 1953, R: Herbert J. Biberman, D: Rosaura Revueltas, Will Geer, David Wolfe, 92 min.

Arsenal 2 (OmU): Fr 20.30

Sankt Pauli! Rausgehen – Warmmachen – Weghauen

G: Doku, D 2008, R: Joachim Bornemann, 90 min.

Acud Kino 1-2: tgl 20, 22

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22

Saturno contro – In Ewigkeit Liebe

G: Drama, I 2007, R: Ferzan Ozpetek, D: Stefano Accorsi, Pierfrancesco Favino, 110 min, FSK: 6.

Broadway B (OmU): tgl 16.30, 21

International – Frösi Screening Lounge (OmU): tgl 17.45, Do/Fr/So–Mi a. 20.15

Schluckauf

G: Komödie, D 1992, R: Roland Klick, D: Irene Findeisen, Cathy Haase, Peter Hugo Daly, 92 min.

Tilsiter-Lichtspiele: Do/Mo–Mi 22.15

Schmetterling und Taucherglocke

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Joseé Croze, 112 min.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 20

Das Schulgespenst

G: Modernes Märchen, DDR 1987, R: Rolf Losansky, D: Nicole Lichtenheldt, Ricardo Roth, Karin Düwel, 84 min, FSK: 6.

Blow Up 1: Do–Di 17

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Freiluftkino Mitte (DFmenglU): So 20.30

Science Of Horror – Wenn die Kettensäge zum Penis wird

G: Doku, D 2008, R: Katharina Klewinghaus.

Moviemento 2 (OmU): Sa/So 12.15

Sea Monsters 3D – Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr 11.30, So 13.30, Di 10.30

Selbstgespräche

G: Tragikomödie, D 2007, R: André Erkau, D: Maximilian Brückner, August Zirner, 101 min.

Passage 4: tgl 21, Sa/So a. 16.30

Sex & The City – The Movie

G: Komödie, USA 2008, R: Michael Patrick King, D: Sarah Jessica Parker, Kim Cattrall, Cynthia Nixon, Kristin Davis, 145 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 17

Sheriff Teddy

G: Jugendfilm, DDR 1957, R: Heiner Carow, D: Günther Simon, Erich Franz, Else Wolz, 68 min.

Neue Kant Kinos 4: tgl 17, Sa/So a. 15

Shine a Light

G: Doku, Porträt, USA 2008, R: Martin Scorsese, 122 min, FSK: o.A.

Adria: Fr/Sa 22.45, So 12.30

Sick: The Life & Death of Bob Flanagan, Supermasochist

G: Doku, USA 1997, R: Kirby Dick, 90 min.

Eiszeit 2 (OmU): Sa 20

Sieben Mulden und eine Leiche

G: Doku, CH 2007, R: Thomas Haemmerli, 83 min, FSK: 12.

Moviemento 3: tgl 17.45

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Cineplex Titania Palast 1–7: Mo 23

CineStar Sony Center 3 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Kino & Cafe am Ufer: So 11.30

Passage 1: Di 23

UCI am Eastgate 3: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

So ist Paris (2008)

G: Episodenfilm, F 2008, R: Cedric Klapisch, D: Juliette Binoche, Romain Duris, 129 min, FSK: 6.

Broadway C: tgl 17.45, 20.30

Cosima: tgl 20.15

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15.30, So a. 13

Intimes: tgl 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22

Rollberg 5: tgl 20.15

Sputnik 2: Do/Fr/So–Mi 20

Toni: tgl 17.30, 20

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 20

Der Sohn von Rambow

G: Komödie, F/GB/D 2007, R: Garth Jennings, D: Neil Dudgeon, Bill Milner, Jessica Hynes, 96 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: Do–Di 13

CineStar Tegel 1: Do–Sa 14.30

CineStar Cubix 9: tgl 13.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 16, So a. 10, 12

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13

UCI Kinowelt Colosseum 2: Sa/So 12.45

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14.15

Sommer (2008)

G: Jugendfilm, D 2008, R: Mike Marzuk, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sonja Gerhardt, Jannis Niewohner, 104 min, FSK: 6.

5. Openair Kino Spandau: Sa 20.15

Sozdar, She Who Lives Her Promise

G: Doku, NL 2007, R: Annegriet Wietsma, 70 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 19.45

Stairway to Heaven / The Year Zero

G: Doku, GB 2007, R: Andre Singer, 53 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mo 20

Star Wars: The Clone Wars

G: Animation, Trickfilm, USA 2008, R: Dave Filoni, 98 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: Sa/So/Mi 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 14.15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 13.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 17.30

CineStar Tegel 2: tgl 17

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.15

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14

Karli 1–9: tgl 17.45

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 14, So a. 11.45

Thalia Movie Magic 1: Fr–Mi 16.45, Sa/So a. 13

UCI am Eastgate 1: Sa/So 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 1: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.45

Superhero Movie

G: Action, Komödie, USA 2008, R: Craig Mazin, D: Drake Bell, Sara Paxton, Christopher McDonald, 85 min.

Alhambra 1–7: tgl 15.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: Do–Di 22.45

CineStar Tegel 7: Do–Sa 22.45

CineStar Cubix 4: tgl 23

CineStar Hellersdorf 8: Do/Fr/Mo–Mi 14.15

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.45

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45, Mo 18.45

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa 22.30

Supermarkt

G: Thriller, BRD 1973, R: Roland Klick, D: Charly Wierzejewski, Michael Degen, Eva Mattes, 84 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele: So 20

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street

G: Musical, Thriller, USA/GB 2007, R: Tim Burton, D: Johnny Depp, Helena Bonham Carter, Alan Rickman, 116 min, FSK: 16.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 20

Sweet Mud: Im Himmel gefangen

G: Drama, D/IL 2006, R: Dror Shaul, D: Tomer Steinhof, Ronit Yudkevic, Henri Garcin, 100 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 5: tgl 15.15, So a. 11

Die Kurbel 1: tgl 22.30

T

Tage des Zorns

G: Thriller, DK/D 2008, R: Ole Christian Madsen, D: Mads Mikkelsen, Thure Lindhardt, Stine Stengade, 130 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 19.40, 22.50

Kino in der Kulturbrauerei: tgl 17, 19.45, 22.40

Neue Kant Kinos 1: tgl 17, 19.45, 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 20

Tanz der Vampire – The Vampire Killers

G: Komödie, Vampir-Film, GB/USA 1967, R: Roman Polanski, D: Jack McGowran, Roman Polanski, Sharon Tate, 103 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 22.30

Tatau Samoa – Samoa Tattoo

G: Doku, D 2000, R: Gisa Schleelein, 71 min.

Eiszeit 2: So 20

Tess

G: Drama, Literaturverfilmung, F/GB 1979, R: Roman Polanski, D: Nastassja Kinski, Peter Firth, Leigh Lawson, 134 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 19

Der Teufelshauptmann – She Wore a Yellow Ribbon

G: Western, USA 1949, R: John Ford, D: John Wayne, Joanne Dru, John Agar, 103 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OV): Do 21

Thing With No Name

G: Doku, USA 2008, R: Sarah Friedland, 74 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Fr 19.45

This is Spinal Tap – Die Jungs von Spinal Tap

G: Komödie, Musikfilm, USA 1983, R: Rob Reiner, D: Christopher Guest, Michael McKean, Rob Reiner, Harry Shearer, 79 min.

White Trash Fast Food (OV): Mi 21.30

Three Burials: Die drei Begräbnisse des Melquiades Estrada

G: Western, USA/F 2005, R: Tommy Lee Jones, D: Tommy Lee Jones, Barry Pepper, Dwight Yoakam, 120 min, FSK: 12.

Filmrauschpalast (OmU): tgl 20, 22

Throbbing Gristle Filmabend

G: Musikfilm.

White Trash Fast Food: Do 21.30

Tierra – Land

G: Drama, Liebesgeschichte, E 1996, R: Julio Medem, D: Carmelo Gomez, Emma Suarez, Nancho Novo, 125 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr 22

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Di 21

Die Todesreiter von Darfur – The Devil Came On Horseback

G: Doku, USA 2006, R: Anne Sundberg, Rickie Stern, 85 min, FSK: 16.

Eiszeit 2 (OmU): Do/Mo–Mi 21.15

Tödliche Entscheidung – Before the Devil Knows You’re Dead

G: Thriller, USA 2007, R: Sidney Lumet, D: Philip Seymour Hoffman, Ethan Hawke, Marisa Tomei, 117 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Mo/Di 0

Moviemento 2 (OmU): tgl 18

Tovarisch, I Am Not Dead

G: Doku, GB 2007, R: Stuart Urban, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 19.45

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Cosima: tgl 18

Eva-Lichtspiele: So 11

U

U 2000: Tauchfahrt des Grauens

G: Abenteuer, Science-Fiction, J 1964, R: Inoshiro Honda, D: Tadao Takashima, Yoko Fujihama, Akemi Kita, 87 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: Sa 20.15

Über Wasser

G: Doku, A/L 2007, R: Udo Maurer, 85 min.

Lichtblick-Kino: Do/Mo–Mi 17.30

Überraschungsfilm / Der Mann, den sie Pferd nannten

G: Überraschungsfilm.

Eiszeit 2: So 22

Die Unbestechlichen (1976) – All the President’s Men

G: Thriller, USA 1976, R: Alan J. Pakula, D: Dustin Hoffman, Robert Redford, 132 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mi 20.15

Uncounted: The New Math of American Elections

G: Doku, USA 2007, R: David Earnhardt, 70 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 20

Und macht euch die Erde untertan

G: Doku, A 2008, R: Christoph Walder, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.15

Underdogs (2007)

G: Drama, D 2007, R: Jan Hinrik Drevs, D: Thomas Sarbacher, Hark Bohm, 94 min, FSK: 6.

Blow Up 2: Do–Di 21.30

Casablanca: Sa 22.45

Neue Kant Kinos 2: tgl 22, Do a. 17, 19.30

Die unglaubliche Geschichte des Mister C. – The Incredible Shrinking Man

G: Fantasy, USA 1957, R: Jack Arnold, D: Grant Williams, Randy Stuart, 81 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OV): Di 20.30

Der unglaubliche Hulk (FSK 16-Fassung)

G: Comic-Verfilmung, USA 2008, R: Louis Leterrier, D: Edward Norton, Liv Tyler, Tim Roth, 114 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Fr/Sa 23

CineStar Sony Center 6 (OV): Do/Di/Mi 23

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

5. Openair Kino Spandau: Di 20.15

Freiluftkino Friedrichshagen: So 20.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 14, So–Mi 14.15

Nickelodeon: Do/Mo–Mi 18.30

Union Filmtheater: Sa 13.30, So 14

Unsere Steine / Brecht die Macht der Manipulateure

G: Dokumentarischer Film, BRD 1971, R: Ulli Knaudt, 35 min.

Zeughauskino: So 21

Der unsichtbare Dritte – North by Northwest

G: Thriller, USA 1959, R: Alfred Hitchcock, D: Cary Grant, Eva Marie Saint, 136 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OV): Mi 20.30

Unter Kontrolle

G: Thriller, USA 2008, R: Jennifer Chambers Lynch, D: Julia Ormond, Bill Pullman, Pell James, 97 min, FSK: 18.

Blow Up 1: Do–Di 20

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 22.15

Karli 1–9: Do–So/Di 20.15, Do–Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

Urmel – Voll in Fahrt

G: Animation, D 2008, R: Reinhard Klooss, Holger Tappe, 84 min, FSK: o.A.

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.15

CineStar Tegel 1: So 14.30

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.45

Intimes: tgl 15.30

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Spreehöfe 1: So 10

Rollberg 4: Sa/So 14.15

Thalia Movie Magic 1: So 11

V

Video Portraits Of Survival

G: Doku, USA 2007, R: Janet Walker, Kwame Braun, Renée Bergan, 88 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mo 21.45

Virago – Reign of Evil

G: Horror, Thriller, USA 2004, R: Tedd Smith, D: Tanya Dempsey, Tom Seymour, 111 min.

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 6: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Vortrag mit Filmausschnitten

G: Vortrag mit Filmbeispielen.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20

W

Wanda

G: Drama, USA 1970, R: Barbara Loden, D: Barbara Loden, Michael Higgins, Charles Dosinan, 101 min.

Arsenal 1 (OV): Mo 20

Wanted (2008)

G: Comic-Verfilmung, Thriller, USA 2008, R: Timur Bekmambetov, D: James McAvoy, Angelina Jolie, Morgan Freeman, 110 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: tgl 15.05, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 17.45, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 18, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17, 19.45, Do–Sa a. 22.20

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 17, 19.45, 22.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: tgl 17.15, Do–Di a. 20.15, Do–Sa a. 23.15

CineStar Tegel 2: Mi 20.15

CineStar Cubix 8: tgl 17, 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 4: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 1 (OV): Mi 20, 22.45

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 17.15, Do–Di a. 20, Do–So/Di a. 22.45

Karli 1–9: tgl 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 6: Mo 20.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, 23

Was?

G: Satire, I/F/BRD 1972, R: Roman Polanski, D: Marcello Mastroianni, Sydne Rome, Romolo Valli, 114 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 21.15

The Water Bearer

G: Doku, CDN 2007, R: Pascale Gelinas, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 14

Weihnacht

G: Kurzfilm, 1963, R: Roland Klick, 10 min.

Tilsiter-Lichtspiele: Do/Mo–Mi 20

Weiße Lilien

G: Thriller, A/D/L/H 2008, R: Christian Frosch, D: Brigitte Hobmeier, Johanna Wokalek, Martin Wuttke, 96 min.

Hackesche Höfe 2: So 20

Welcome Aboard Toxic Airlines

G: Doku, GB 2008, R: Tristan Loraine, 93 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Fr 18

Welcome to Macintosh

G: Doku, USA 2008, R: Josh Rizzo, Robert Baca, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): Fr 20

Die Welle

G: Drama, D 2008, R: Dennis Gansel, D: Jürgen Vogel, Frederick Lau, Max Riemelt, 107 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Fr 20.15

Moviemento 3: Sa/So 13.45

White Star

G: Melodram, BRD 1981/1982, R: Roland Klick, D: Dennis Hopper, Terrance Robay, Ramona Sweeny, 92 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele: Fr 22

Die wilden Weiber des nackten Westens

G: Komödie, USA 1962, R: Russ Meyer, D: Sammy Gilbert, Terri Taylor, 65 min.

Tilsiter-Lichtspiele: Sa 1.30

Winx Club – Das Geheimnis des Verlorenen Königsreichs

G: Fantasy, Trickfilm, I 2007, R: Iginio Straffi, 85 min, FSK: 6.

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Broadway C: tgl 14.15, 16

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13, 15.10, 17.20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.15, 14.40

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.15, 14.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 7: tgl 14.45, 17.30

CineStar Cubix 6: tgl 13.30, 16

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.30, 16.45

Eva-Lichtspiele: tgl 13.45, Do–Di a. 15.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.30, Sa/So a. 13.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 17, Sa/So a. 13, So a. 11

UCI am Eastgate 3: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.30, Do–So a. 17.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.30, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.45

Wir Kinder aus Bullerbü (1986)

G: Familiengeschichte, S/BRD/I 1986, R: Lasse Hallström, D: Linda Bergström, Crispin Dickson-Wendenius, Henrik Larsson, 91 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 16

Wir verstehen uns wunderbar!

G: Komödie, F 2006, R: Antoine de Caunes, D: Jean Rochefort, Charlotte Rampling, Isabelle Nanty, 92 min, FSK: o.A.

Sommerkino Kulturforum: Di 20.30

Freiluftkino Museen Dahlem: So 20.45

Wolke 9

G: Tragikomödie, D 2008, R: Andreas Dresen, D: Ursula Werner, Horst Westphal, Horst Rehberg, 98 min, FSK: 12.

Capitol: tgl 16, 18.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23, So a. 10.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 15.50, 18, 20.15, 22.30

Delphi: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30

Hackesche Höfe 1: tgl 17.30, 19.45, 22, So a. 11

International: tgl 15, 17.15, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 21.45, Sa/So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.30, 22.50

Yorck: tgl 15.30, 17.45, 20, 22.15

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 13.30, So 17.30, Mi 10.30

X

XXY – Der Film

G: Drama, RA/E 2007, R: Lucia Puenzo,

D: Ricardo Darin, Inés Efron, 91 min, FSK: 12.

Casablanca: Do 18.45, Sa 21, Mi 17.15

Passage 4: tgl 18.45

Sputnik 2: Do/Fr/So–Mi 18.30

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, 89 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: Do 20.45

You Kill Me

G: Komödie, CDN/USA 2007, R: John Dahl, D: Ben Kingsley, Luke Wilson, Tea Leoni, 92 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do/Sa/Di/Mi 16.45

Sommerkino Kulturforum: So 20.30

Moviemento 1 (OmU): Do 23, Fr/Mo/Di 22.30

Z

Zurück im Sommer

G: Drama, USA 2008, R: Dennis Lee, D: Julia Roberts, Ryan Reynolds, Willem Dafoe, 99 min, FSK: 12.

Casablanca: Do/Di 20.30, Fr 18.15, Sa 19.15, Mo 17

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 19.50, 22.50

Die Kurbel 1: tgl 18, 20, 22.15

Zwölf Uhr mittags – High Noon

G: Western, USA 1952, R: Fred Zinnemann, D: Gary Cooper, Grace Kelly, 85 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OV): Sa 20.30

FREILUFTKINOS

5. Openair Kino Spandau

Saint Jacques...Pilgern auf Französisch Do 20.15

Juno (2007) Fr 20.15

The Rocky Horror Picture Show Fr 22.30

Sommer (2008) Sa 20.15

Get Smart (2008) Sa 22.30

Der Mond und andere Liebhaber So 20.15

Keinohrhasen Mo 20.15

Unsere Erde: Der Film Di 20.15

Kirschblüten - Hanami Mi 20.15

Freiluftkino Mitte

In the Mood for Love - Fa yeung nin wah (OmU) Do 20.30

Music Stories: OstPunk! - Too much Future Fr 20.30

Music Stories: Crossing the Bridge - The Sound of Istanbul Sa 20.30

Berlin-Films: Schwarze Schafe (2007) (DFmenglU) So 20.30

The Beatles - Yellow Submarine (OmU) Mo 20.30

Auf der anderen Seite (OmU) Di 20.30

Keine Sorge, mir geht's gut - Je vais bien, ne t'en fais pas (OmU) Mi 20.30

Freiluftkino Friedrichshagen

Brokeback Mountain Do/Mi 20.30

39,90 (Neununddreißigneunzig) Fr 20.30

The Rocky Horror Picture Show Sa 20.30

Unsere Erde: Der Film So 20.30

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Sweeney Todd - Der teuflische Barbier aus der Fleet Street Do 20

Brügge sehen... und sterben? Fr 20

Juno (2007) Sa 20

Schmetterling und Taucherglocke So 20

Ich will da sein - Jenny Gröllmann; m. Gast Mo 20

Drachenläufer Di 20

Keinohrhasen Mi 20

Freiluftkino Hasenheide

8 Blickwinkel Do 20.15

Die Welle Fr 20.15

Brügge sehen... und sterben? Sa 20.15

Sommerkino Kulturforum am Potsdamer Platz

Julia (2007) Do 20.45

Om Shanti Om (OmU) Fr 20.45

Mamma Mia! Sa 20.45

You Kill Me So 20.30

Kirschblüten - Hanami Mo 20.30

Wir verstehen uns wunderbar! Di 20.30

Freiluftkino Museen Dahlem

Yella Do 20.45

Mamma Mia! Fr 20.45

Brügge sehen... und sterben? Sa 20.45

Wir verstehen uns wunderbar! So 20.45

Freischwimmer Mo 20.30

Der Mond und andere Liebhaber Di 20.30

Preview: Die Entdeckung der Currywurst Mi 20.30

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

Der Mond und andere Liebhaber Do/Mo/Mi 20.10

Brügge sehen... und sterben? Fr/Di 20.10

Dirty Dancing So 20.10

POTSDAM

Filmmuseum

...denn sie wissen nicht, was sie tun – Rebel without a Cause (OmU) Do 18, Fr 20, Sa 22

Die Frau und der Fremde; m. Gästen Do 20

Ich will da sein – Jenny Gröllmann Do 22.30, Fr/So 18, Sa 20

Die Frau und der Fremde Fr 22, Sa 18

Die Abenteuer des Buratino Sa/So 16

Hälfte des Lebens – Hölderlin So 20

Candy (2005) (OmU) Mo 18, Di 20.30

Vollmondnächte – Les nuits de la pleine lune (OmU) Mo 20, Mi 18

Leergut Di 18.30

Kung Fu Panda Mi 16

Misfits – Nicht gesellschaftsfähig (OmU) Mi 20

Thalia 1-4

Der Sohn von Rambow tgl. 16.45

Der Mond und andere Liebhaber tgl. 17

Wolke 9 tgl. 17, 19, 21

Nicht dran denken tgl. 17.15, 19.15

Ich habe den englischen König bedient tgl. 18.30

AlleAlle Do –Sa/Mo –Mi 19.15, So 15

Elegy oder Die Kunst zu lieben tgl. 19.15

Couscous mit Fisch tgl. 20.45

Finnischer Tango tgl. 21

Karlsson auf dem Dach (1975) So 15

Preview: Gomorrha, Reise in das Reich der Camorra So 19

UCI Kinowelt 1-8

The Dark Knight tgl. 14, 16.30, 20, Do –Sa a. 22.30

Wanted (2008) tgl. 14.15, 17, 20, Fr –Di a. 23

Freche Mädchen (2008) tgl. 14.15, So a. 12

Kung Fu Panda tgl. 14.30, So a. 12

Mamma Mia! tgl. 14.30, 17.15, 19.45, So a. 12

Mensch, Dave! tgl. 14.30, 17.30, 20.15

Winx Club – Das Geheimnis des Verlorenen Königsreichs tgl. 14.30, 17.15, So a. 12

Die Chroniken von Narnia: Prinz Kaspian von Narnia tgl. 16.45

Leg dich nicht mit Zohan an tgl. 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 14.15

Frontalknutschen tgl. 17.30, Do –So/Di/Mi a. 20.15

Sneak Preview Do 20

Die Mumie: Das Grabmal des Drachenkaisers tgl. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe Fr –Di 19.45, Fr/Sa/Di a. 23

Superhero Movie Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: Virago – Reign of Evil Fr 23

Hancock (2008) Sa/Di 23

Matinee: Star Wars: The Clone Wars So 12

Get Smart (2008) (OV) Mo 20

Preview: Babylon A.D. Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben