Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Amarna-Sammlung: Originalbüsten der ägyptischen Königin Nofretete und des Königs Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.), Kunst- und Kulturgeschichte des pharaonischen

Ägyptens, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 15.3. Herakles oder Faustkämpfer. Eine Schenkung aus der Sammlung von Theodor Mommsen, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 28.6. kulturGUTerhalten - Restaurierung archäologischer Schätze an den Staatlichen Museen zu Berlin,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Anti-Kriegs-Museum

Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 31.10. Kriegspiel, Anja Sonnenburg,

Künstlerische Arbeiten zur Widersprüchlichkeit eines Begriffs, tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 31.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum

der Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 14.9. Sex brennt - Magnus Hirschfelds Institut für Sexualwissenschaft und die Bücherverbrennung, Di, Do-So 10-17, Mi 10-19 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 20.10. Die Riess - Fotografisches Atelier und Salon in Berlin 1918-1932, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 13.10. Vattenfall Kunstpreis Energie 2007: Piracy, Ronald de Bloeme, Matt- und Hochglanz-Lackarbeiten auf Baumwolle,

Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 31.3. Ein buntes Kleid für Josef. Biblische Geschichten auf ägyptischen Wirkereien, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Skulpturensammlung und Museum für Byzantinische Kunst

Bis 4.1. Schülermedaillen der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Botanischer Garten Berlin

Dahlem, Königin-Luise-Pl.

Bis 2.11. Schritte durch die Zeit - Vom Sternenstaub zu uns, 100 großformatige Farbtafeln zur Evolution des Lebens auf der Erde, tgl. 9-20 Uhr

Botanisches Museum

Dahem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 14.9. Brazilian Nature: Mystery and Destiny, tgl. 10-18 Uhr

Daimler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 21.9. Private/Corporate V: Minimal Art and Minimalism, Gillick, LeWitt, Palermo, Katja Strunz, Jonathan Monk u. a., Ein Dialog der Sammlungen Lafrenz, Hamburg und Daimler, Stuttgart/Berlin, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 21.9. Freeway Balconies. Zeitgenössische amerikanische Kunst, tgl. 10-20 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 11.1. Wasserwelten, Eine Fernseh-

Ausstellung für Kinder, Di-So 10-18 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 4.1. Arthur Szyk - Bilder gegen Nationalsozialismus und Terror, Karikaturen, tgl. 10-18 Uhr

Bis 21.9. Brennpunkt Berlin: Die Blockade 1948/49. Der Fotojournalist Henry Ries,

tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 2.11. Mann und Auto, Brigitte Kraemer,

Fotografie, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 5.10. Max Planck - Revolutionär wider

Willen, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 2.11. Berlin 68: Sichten einer Revolte,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 16.11. Aserbaidschan - Land des Feuers, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen

Hohenschönhausen, Genslerstr. 66

Bis 2.11. Robert Havemann 1910 - 1982.

Ein Bürger und Wissenschaftler in Deutschland, tgl. 9-17 Uhr

Gedenkstätte Deutscher Widerstand

Tiergarten, Stauffenbergstr. 13-14

Bis 30.9. Zukunft will verantwortet werden.

Dietrich Bonhoeffer 1906-1945, tgl. 9-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 28.9. Raffaels Grazie - Michelangelos Furor. Sebastiano del Piombo (Venedig 1485 - Rom 1547), Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 14.9. Der Garten im Museum,

Eine Ausstellung mit *poliflur* - Kunstwerkstatt, Di-So 10-17 Uhr

Bis 16.11. Ringelnatz. Zum 125. Geburtstag, Joachim Ringelnatz, Di-So 10-17 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 18.1. Total Manoli? - Kein Problem!, Jüdische Unternehmer in der deutschen Zigarettenindustrie, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Kreuzberg Museum Kreuzb., Adalbertstr. 95 A

Bis 16.11. Wagenburg leben in Berlin,

Mi-So 12-18 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 28.9. Maß, Zahl und Gewicht. Meisterwerke der Sammlung Architektur der Kunstbibliothek, Mo-Fr 9-20, Sa/So 11-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Matthäikirchpl. 4/6

Bis 5.10. Gioiello Italiano. Zeitgenössischer Schmuck aus Italien zwischen Kunst und

Design, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett Tierg., Matthäikirchpl. 8

Bis 19.10. Der Kenner im Museum:

Max J. Friedländer (1867-1958),

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 19.10. Erfundene Wirklichkeit, Niederländische Zeichnungen und Druckgrafik der Sammlung Christoph Müller,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder

Prenzlauer Berg, Senefelderstr. 5

Vom 10.9. bis 2.11. künstlerWelten -

vom Pinsel zum Hammer!, Mi-So 10-18 Uhr

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

Bis 1.2. Berlin im Licht, Geschichte des Kunstlichts in Berlin mit mehr als 1400 Objekten und lichtkünstlerischen Interventionen,

Di/Do/So 10-18, Mi 12-20, Fr/Sa 14-22 Uhr

Bis 1.2. Gefühlte Geschichte -

100 Jahre Märkisches Museum 1908-2008,

Di/Do/So 10-18, Mi 12-20, Fr/Sa 14-22 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 28.9. Malerei für die Ewigkeit.

Die Gräber von Paestum, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 9.11. The Collections of Barbara Bloom, Konzeptkunst, Mi-Mo 10-20 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 7.9. Otto Nagel. Berliner Stadtlandschaften, Porträts und Dokumente,

Mi, Fr-So 13-17, Do 13-18 Uhr

Museum Berggruen Charlottenb., Schlossstr. 1

Picasso und seine Zeit - Die Sammlung

Berggruen. Werke der Klassischen Moderne - Picasso, Klee, Giacometti und Matisse,

Di-So 10-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst Dahl., Lansstr. 8

Bis 19.10. Ausgewählte Bilder der Sammlung Fuchs , Di-Fr 11-18, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 5.10. Chen Guangwu / Fang Lijun /

Liu Wentao, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 9.11. Chinesische Architektur von

Ernst Boerschmann. Die Ausstellung 1912,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 14.9. Chinesische Tuschemalerei

der Gegenwart. Zeichen im Wandel der Zeit,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 5.10. Utagawa Hiroshige - Landschaftsholzschnitte, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 16.11. Pigozzi and the Paparazzi,

Erich Salomon, Weegee, Ron Galella u. a.,

Fotografie, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 7.9. Naqsh - Einblicke in Gender und Rollenbilder in Iran, Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 5.10. Missverständnisse - Stolpersteine der Kommunikation, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 30.9. Abgetaucht, Sonderausstellung zum Internationalen Jahr des Riffes 2008,

Di-Fr 9.30-17, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr

Museum Lichtenberg

Friedrichsfelde, Türrschmidtstr. 24

Bis 11.9. Deutschland und seine Europameister '72 '80 '96, Die Geschichte der Fußball-Europameisterschaften aus Sicht der deutschen Nationalelf, Di-Do/So 11-18 Uhr

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 26.10. Unspoken Hero, Emeka Okereke, Fotografie, Di-So 10-18 Uhr

Bis 21.6. Wie zusammen leben - Perspektiven aus Nord-Neukölln, Di-So 10-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 5.10. 100 Jahre Rupprecht Geiger, Malerei, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 5.10. Hiroshi Sugimoto, Werkschau -

Fotografie,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 5.10. Babylon. Mythos und Wahrheit, Mo-Mi/So 9-18, Do-Sa 9-22 Uhr

Sammlung Scharf-Gerstenberg

Charlottenburg, Schlossstr. 70

Bis 31.12. Surreale Welten, René Magritte,

Max Ernst, Hans Bellmer, Wols, Paul Klee u. a.,

Malerei, Skulptur, Film u. a., Di-So 10-18 Uhr

Schwules Museum Kreuzb., Mehringdamm 61

Bis 8.12. l-projekt, Lesben in Berlin

von den 1970ern bis heute,

Mi-Fr/So 14-18, Sa 14-19 Uhr

Vorderasiatisches Museum

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 5.10. The Babylon Case. Eine Zeitkapsel unserer Zivilisation, Fr-Mi 10-18, Do 10-22 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 10.11. Mobilien. 1000 Möbel auf 80 qm, Objekt, Installation, Fr-Mo 12-19 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

a.i.p. artists in progress

Charlottenburg, Suarezstr. 8

Vom 5.9. bis 24.10. Wat kieksten -

wassup, Johann Manfred Kleber,

Skripturen - Assoziationen,

Di 10-13/15-19, Mi-Fr 15-19, Sa 10-13 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Vom 5.9. bis 31.10. Böse Orte und Oasen, Latz + Partner, tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz,

Archiv-Schaufenster
Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 31.10. Der Maler Paul Strecker (1898-1950).: „Alle Erkenntnisse werden

zunächst über die Augen geleitet“,

tgl. 10-22 Uhr

Anyway Galerie

Friedrichshain, Boxhagener Str. 35

Vom 6.9. bis 17.10. The Vincent Van Gogh and Walt Disney Collection, Mikko Ijäs,

Do-So 14-19 Uhr

Architektur Galerie Berlin Werkraum

Friedrichshain, Karl-Marx-Allee 96

Vom 5.9. bis 4.10. unten oben,

Schneider+Schumacher, Architekturprojekte, Di-Sa 14-19 Uhr

argus fotokunst Mitte, Marienstr. 26

Vom 6.9. bis 25.10. Zwischen den Zeiten, Dirk Alvermann, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr

artMbassy Mitte, Anna-Louisa-Karsch-Str. 7

Vom 5.9. bis 20.9. Change the position I, Jan Bauer, Greg Murr, Di-Fr 14-19, Sa 11-17 Uhr

A trans Pavilion Mitte, Rosenthaler Str. 40-41

Vom 5.9. bis 17.10. An intimac(it)y No. 5: Tiroler Gespinst - Von Textilen Holzbauten,

Grissemann + Oberhammer (Innsbruck),

Fr 14-19 Uhr, Schaufenster rund um die Uhr

Aurel Scheibler Charlottenburg, Witzlebenpl. 4

Vom 6.9. bis 25.10. Why I think my drawings are not a waste of time, Jonathan Bragdon, Di-Fr 10-13/15-18, Sa 11-16 Uhr

Berinson Kreuzberg, Lindenstr. 34

Vom 5.9. bis 11.10. Don Martin (1931-2000), Cartoons für das MAD-Magazin, Di-Sa 11-18 Uhr

berlin art scouts Mitte, Sophienstr. 25

Vom 5.9. bis 18.10. Cosmogonia Song, Caroline Gutlé, Brandmalerei, Installation,

Di-Sa 13-18 Uhr

Berliner Stadtbibliothek Mitte, Breite Str. 30-36

Vom 5.9. bis 8.11. Mythos Bauakademie, Mo-Fr 10-21, Sa 10-19 Uhr

Brotfabrik Galerie Weißensee, Caligaripl. 3

Bis 28.9. Bohemian Rhapsody, Franz Goëss, Jiri Kovanda, Roger Melis, Oldrich Skácha u. a., Fotografie, tgl. 16-21 Uhr

Brutto Gusto Mitte, Gartenstr. 1

Vom 6.9. bis 20.10. Sag mir, wo die

Blumen sind ..., Blumenbilder und Gefäße -

Arbeiten von 26 Künstlern, Mo-Sa 9-18 Uhr

Buchmann Galerie Berlin

Kreuzberg, Charlottenstr. 13

Vom 6.9. bis 1.11. Wolfgang Laib,

Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Büro für innere und äußere Angelegenheiten Kreuzberg, Manteuffelstraße 42

Vom 6.9. bis 18.9. Maria Hütten,

Fotografie, Di-So 17-20 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Vom 6.9. bis 5.10. In Principio, Sebastiao Salgado, Fotografische Reise in Kaffee

anbauende Länder, tgl. 11-20 Uhr

Café Zapata Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Bis 31.10. Berlin - Barcelona: Wie lange ist das Jetzt, Lucia Vassallo & Gemma Arne, Burkhard Noll & Thilo Spenst, Malerei, Fotografie,

Collagen, tgl. ab 11 Uhr

Camera Work Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 13.9. Robert Polidori, Fotografie,

Di-Sa 11-18 Uhr

carlier | gebauer Kreuzberg, Markgrafenstr. 67

Vom 6.9. bis 11.10. Paul Pfeiffer,

Di-Sa 11-18 Uhr, Videoarbeiten

Creativ-Centrum Neuköllner Leuchtturm

Neukölln, Emser Str. 117

Vom 6.9. bis 14.9. Japan - Faszination der Hülle, Barbara Hübner,

Mi-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Vom 6.9. bis 11.10. Sea, Sky, Language and so on, Shimabuku, Mo-Sa 11-18 Uhr

Deschler Mitte, Auguststr. 61

Vom 6.9. bis 18.10. Erblich vorbelastet -

It Runs in the Family, KEHL, Di-Sa 12-18 Uhr

Eigen + Art Mitte, Auguststr. 26

Vom 5.9. bis 1.11. Uwe Kowski,

Di-Sa 11-18 Uhr

El Sourdog Hex Mitte, Zimmerstr. 77

Vom 9.9. bis 1.11. Statements 1970-88, Lawrence Weiner, Di-Sa 11-18 Uhr

Ev. Grunewaldgemeinde

Grunewald, Furtwänglerstr. 5

Vom 8.9. bis 17.10. Bilder aus Anderland, Peter Frenzel, Mo-Fr 10-18 Uhr

Filiale Conrads/Römerapotheke

Mitte, Brunnenstr. 188-190

Vom 6.9. bis 7.10. Land, scaped, Andreas Eriksson, Ulrike Herydenreich, Ernst Stark,

Christian Weihrauch u. a., Di-Sa 14-19 Uhr

Finnland-Institut Mitte, Georgenstr. 24

Vom 5.9. bis 30.10. Quiz-Show,

Janne Laurila, Gemälde,

Mo 10-17, Di-Do 11-19, Fr 9-15 Uhr

Frisch - Halle am Wasser

Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Vom 6.9. bis 25.10. Von Assig bis Zipp, Di-Fr 14-19, Sa 12-19 Uhr

fruehsorge contemporary drawings

Tiergarten, Heidestr. 46-52

Vom 5.9. bis 25.10. Nowhere is Here, Axel Antas, Nogah Engler, Franziska Furter, Reece Jones, Damien Roach, Di-Sa 11-18 Uhr

galerie 5213

Kreuzberg, Reichenberger Str. 124d

Vom 6.9. bis 25.10. Silence,

Zoulikha Bouabdellah, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Alexandra Saheb Mitte, Linienstr. 196

Vom 6.9. bis 18.10. Remixed, Matthew Antezzo, Gregor HIldebrandt, Gitte Schäfer, Katja Strunz, Herbert Achternbusch u. a.,

Projekt von Stefan Schuster, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie am Gierkeplatz

Charlottenburg, Schustehrusstr. 17

Vom 4.9. bis 4.10. Buddelflink - Kastenspiele, Iris Hilpert, Figurative Malerei und Zeichnung, Do-Sa 17-19 Uhr und nach Vereinbarung

Galerie AntjeWachs Mitte, Gipsstr. 5

Vom 6.9. bis 18.10. Lärm im Kopf,

Clarina Bezzola, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Berlinfabrik Neukölln, Weisestr. 58

Vom 6.9. bis 5.10. kneiselundnilsson, Kneisel, Nilsson, Fotografie, SW, tgl. 19-21 Uhr

Galerie Birgit Ostermeier Mitte, Brunnenstr. 10

Vom 9.9. bis 4.10. Schein, Alex Dorfsman, Erick Meyenberg, Jovana Popic,

Markus M. Zimmermann, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Gerken Mitte, Auguststr. 49

Vom 6.9. bis 10.10. Full Frontal!, David Evison, Skulptur, Di-Sa 13-18 Uhr

Galerie Gondwana

Schöneberg, Merseburger Str. 14

Vom 4.9. bis 27.9. Surrealistische Collagen, Richard Anders, Do-Sa. 15 - 18 Uhr

Galerie Horst Dietrich

Charlottenburg, Giesebrechtstr. 19

Vom 5.9. bis 1.11. Klare Anweisung zum Dasein, Alexandra Huber, Malerei, Zeichnung 2007/2008, Di -Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Galerie IAC Mitte, Brunnenstr. 29

Vom 6.9. bis 4.10. Recycling Memory, Yotaro Niwa, Laura Sanchéz Filomeno, Skulpturen und Installationen,

Di-Sa 14-18 Uhr und nach Vereinbarung

Galerie Icon Mitte, Veteranenstr. 22

Vom 6.9. bis 18.10. irgend ..., Marek Benczewski, Zeichnungen,

Di-Fr 14-19, Sa 14-18 Uhr

Galerie im Körnerpark Neukölln, Schierker Str. 8

Vom 6.9. bis 26.10. Zwischen Irgendwo und Nirgendwo, Margund Smolka,

Loes van den Putte, Peter-Jörg Splettstößer, Raumbezogene Arbeiten, Di-So 10-18 Uhr

Galerie im Saalbau Neukölln, Karl-Marx-Str. 141

Vom 10.9. bis 30.12. Le Grand Magasin, Verkaufsausstellung europäischer

Genossenschaften, Di-So 10-18 Uhr

Galerie Isabella Czarnowska

Kreuzberg, Kochstr. 60

Vom 5.9. bis 25.10. parasites and mountainviews, Philip Topolovac, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Jan Wentrup

Kreuzberg, Tempelhofer Ufer 22

Vom 6.9. bis 8.10. whatever it means, it will be misunderstood, misquoted and used

for a purpose, Wawrzyniec Tokarski, Malerei,

Di-Fr 11-18 Uhr

Galerie Michael Janssen Kreuzberg, Kochstr. 60

Vom 6.9. bis 18.10. Publick Occurrences Both Forreign and Domestick, Julieta Aranda, Thébaïde, Thomas Grünfeld,

Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Galerie oko - Japanese Contemporary Art

Mitte, Schröderstr. 12/I

Vom 6.9. bis 1.11. Blutiger Oiran-Mord, Ushio Shinohara, Zeitgenössische Kunst,

Di-Fr 14-19, Sa 11-18 Uhr

Galerie Pankow Pankow, Breite Str. 8

Bis 4.10. Schiffstagebuch, Andreas Rost,

Fotografie, Di-Sa 14-20 Uhr

Galerie Peter Herrmann Mitte, Brunnenstr. 154

Vom 6.9. bis 11.10. Ransome Stanley, Tafelbilder, Di-Sa 11-19 Uhr

Galerie Schuster Berlin Tiergarten, Heidestr. 46

Vom 5.9. bis 25.10. Meditation On An Adeal Home, Eamon O'Kane, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Schuster Photo Mitte, Gartenstr. 7

Vom 6.9. bis 25.10. Ji Yeong Heo,

Fotografie, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Thomas Schulte Mitte, Charlottenstr. 24

Vom 6.9. bis 25.10. Peter Roglers,

Skulpturen, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Tieck Mitte, Tieckstr. 28

Vom 5.9. bis 27.9. ... liegt am Meer,

Viola Bendzko, Malerei, Fotocollagen,

Interaktion, Do/Fr 15-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Weißer Elefant Mitte, Auguststr. 21

Vom 6.9. bis 4.10. Hinterkopf,

Isabelle Borges, Malerei, Di-Sa 13-19 Uhr

Galerie Zink Kreuzberg, Schlesische Str. 27

Vom 6.9. bis 18.10. ego alter ego.

tunnel rooms. platforms., Felix Stephan Huber,

Gameprojekte, Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Gemeinschaftshaus Gropiusstadt

Buckow, Bat-Yam-Pl. 1

Vom 6.9. bis 11.10. EINblicke - AUSblicke, Fotografien, Zeichnungen und Skulpturen von Menschen aus der Gropiusstadt, Di-Sa 9-21 Uhr

Gitte Weise Galerie Mitte, Tucholskystr. 47

Vom 6.9. bis 11.10. Marcus Wittmers, Di-Sa 11-18 Uhr

Goff + Rosenthal Mitte, Brunnenstr. 3

Vom 9.9. bis 18.10. Oliver Pietsch, Neue Videos, Di-Sa 11-18 Uhr

Grob Mitte, Linienstr. 115

Vom 6.9. bis 11.10. Anton, Toni Wirthmüller, Malerei / Zeichnung,

Di-Fr 14-18, Sa 12-17 Uhr

Haunch of Venison Tiergarten, Heidestr. 46

Vom 5.9. bis 25.10. Peace and Agriculture in a Pre-Romantic Ideal Landscape, without

Sublime Terrors, Ori Gersht, Stephanie BühlerMariele Neudecker, Via Lewandowsky u. a.,

Acht künstlerische Positionen, Di-Sa 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 28.9. Skulpturen im Park - Shy Fountain, Simon Faithfull, tgl. 11-18 Uhr

Bis 28.9. Skulpturen im Park - und im Garten blüht ein Blumenbeet, Gregor Hildebrandt,

tgl. 11-18 Uhr

Haus der Demokratie und Menschenrechte Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 4

Vom 4.9. bis 19.9. Zwischen Wiederaufbau und Kriegserbe. Bilder aus den russischen Kaukasusrepubliken Tschetschenien,

Inguschetien und Nordossetien, Günter Nooke, Reinhard Weißhuhn, Fotografie, Mo-Fr 10-17 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 26.10. In der Wüste der Moderne. Koloniale Planung und danach, Di-So 12-20, Do bis 22 Uhr

Hetzler Mitte, Zimmerstr. 90-91

Vom 5.9. bis 18.10. Vera Lutter,

Di-Sa 11-18 Uhr

ifa-Galerie Berlin, Institut für Auslandsbeziehungen Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 12.10. Schauplatz Natur: Tanz auf dem

Vulkan, Eva Castringius, J. Henry Fair, Laura Kikauka u. a. , Fotografie, Installation,

Computerspiel, Malerei u. a.,

Di-So 14-20, So 12-20 Uhr

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Bis 11.10. Cruz del Sur, Frank Gaudlitz,

Fotografie, Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Inselgalerie Mitte, Torstr. 207

Vom 5.9. bis 27.9. BildSprache ,

Gisela Breitling, Aldona Gustas, Gertraude Pohl, Bildende Kunst und Literatur,

Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

Invaliden1 Mitte, Brunnenstr. 22

Vom 6.9. bis 4.10. The Sauerkraut

Incident, Sergio Belinchón, Fotoserien,

Di-Sa 12-18 Uhr

Jette Rudolph Mitte, Zimmerstr. 90-91

Vom 6.9. bis 11.10. Boeseistswennsnichtweiter, Jan Koch, Di-Sa 11.30-18 Uhr

Johnen Galerie Mitte, Schillingstr. 31

Vom 6.9. bis 17.10. I am never at home, Mircea Cantor, Andrew Grassie, Tim Lee, Roman Ondak, Wilhelm Sasnal u. a., Gruppenausstellung zeitgenössischer Kunst, Di-Sa 11-18 Uhr

Jordan Seydoux - Drawings & Prints

Mitte, Auguststr. 22

Vom 5.9. bis 25.10. Editionen, François Morellet, Grafik, Di-Sa 12-18 Uhr

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Charlottenburg, Breitscheidpl.

Vom 5.9. bis 21.9. Die Kunst des

Gedächtnisses, Sergio Sundblad, Rafael Mundi, Oleg Ikona u. a., Mo-Fr 10-19, So 12.30-18 Uhr

Kamm Mitte, Rosa-Luxemburg-Str. 43-45

Vom 6.9. bis 18.10. Where everything is crumbling ..., Michele di Menna,

Di-Sa 11-18 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Vom 5.9. bis 20.12. Götz Diergarten,

Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Gallery

Klara Wallner Galerie Mitte, Kochstr. 60

Vom 6.9. bis 24.10. Schadenfreude,

Michael Samuels, 14 Skulpturen aus alten

Möbelstücken, Di-Sa 11-18 Uhr

Klemm’s Mitte, Brunnenstr. 7

Vom 6.9. bis 11.10. Come to Daddy,

Alexej Meschtschanow, Skulpturen und

Installationen, Di-Sa 11-18 Uhr

Klötze und Schinken Neukölln, Bürknerstr. 12

Vom 5.9. bis 30.9. Dienstagwelt: Theaterwelten - Lebenswelten, Jan Zimmermann,

Fotografisches Projekt,

Di-Fr 12-19, Sa 14-19 Uhr

Komet Berlin Mitte, Brunnenstr. 165

Vom 6.9. bis 1.11. Holmes, Gruppenausstellung, Skulptur, Malerei, Fotografie,

Installation, Video, Zeichnung, Di-Sa 12-19 Uhr

Konrad Fischer Galerie Kreuzberg, Lindenstr. 35

Vom 6.9. bis 11.10. Lawrence Weiner, Di-Sa 11-18 Uhr

Kuckucksnest Prenzlauer Berg, Dunckerstr. 77

Vom 4.9. bis 2.10. Afghanistan - Rosen, Mohn, 30 Jahre Krieg, Ursula Meissner,

Fotografie, Mo-Fr 11-18, Sa 11-16 Uhr

Kulturfabrik Moabit Tiergarten, Lehrter Str. 35

Vom 6.9. bis 30.9. Der magische Moment, Eric Meßlott, tgl. 17 Uhr, Café

Kulturhaus Spandau Spandau, Mauerstr. 6

Vom 4.9. bis 3.10. Gaudeck - Ostsee - Stimmungen einer Landschaft, Hans-Jürgen Gaudeck, Mo-Fr 14-18, Sa/So 14-20 Uhr

KunstBüroBerlin Charlottenb., Uhlandstr. 162

Vom 6.9. bis 17.10. Eliska Bartek (CH), Mi-Fr 12-19, Sa 13-16 Uhr

Kunst-Raum im Deutschen Bundestag

Mitte, Schiffbauerdamm

Bis 28.9. Von Bäumen und Menschen, Hans Jürgen Kallmann, Malerei, Di-So 11-17 Uhr

KunstRaum Ko Schöneberg, Koburger Str. 15

Vom 6.9. bis 28.9. Spurenlese, Christian Reinmann, Malerei, Mi 17-20, Sa/So 15-18 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 12.10. Cairoscapes. Images, Imagination and Imaginary of a Contemporary Mega City,

Ein Projekt kuratiert von Marina Sorbello und Antje Weitzel, Fr-Mi 12-19, Do 12-22 Uhr

Kunstraum Richard Sorge

Friedrichshain, Landsberger Allee 54

Vom 5.9. bis 3.10. Strich & Faden,

Internationale Gruppenausstellung - Avant- Garde, Queer/ Lesbian Art, Mi, Fr-So, 14-20 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Vom 6.9. bis 11.10. MISHMASH oder die Konfusion - Eine eigenwillige Chronik des

20. Jahrhunderts, Christian Carez, Fotografie,

Di-Sa 15-18 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 7.9. Still Life, Ricarda Roggan, Fotografie, Thinking on Your Feet, Richard Serra, Fünf frühe Filme, Winds and Windings, Albrecht Schäfer, Installationen, Di/Mi/Fr-So 12-19, Do 12-21 Uhr

Kuttner Siebert Galerie

Mitte, Rosa-Luxemburg-Str. 16

Vom 6.9. bis 18.10. second,

Ina Bierstaedt, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Loris - Galerie für zeitgenössische Kunst

Mitte, Gartenstr. 114

Vom 6.9. bis 20.9. cut, Jana Seehusen, Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa 12-17 Uhr

Lüttgenmeijer Mitte, Schillingstr. 31

Vom 6.9. bis 4.10. Dalmine (and other industry extract-arrangements), James Beckett, Di-Sa 12-18 Uhr

magnus müller Mitte, Weydingerstr. 10

Vom 6.9. bis 18.10. Excavation chic,

Sabine Groß, Wandarbeiten und Skulpturen, Di-Sa 12-18 Uhr

Mastul Wedding, Liebenwalder Str. 33

Vom 5.9. bis 19.9. Obst statt Kunst: Transfer - Plätze tauschen, Renate Hampke, Ute

Wigand, Rauminszenierungen, Di-Sa 16-20 Uhr

Mehdi Chouakri Mitte, Invalidenstr. 117

Vom 6.9. bis 18.10. Sich blind dem Wal anvertrauen, Gitte Schäfer, Skulpturen, Bilder, Objekte, Di-Sa 11-18 Uhr

Vom 6.9. bis 18.10. The Names Project Book Displayed, Andrea Bowers, Di-Sa 11-18 Uhr, Bibliothek/Zeichnungskabinett

MFK Mitte, Oranienburger Str. 41

Vom 10.9. bis 1.11. Henry’s Room of

Mystery, Florian Bielefeldt, Grafik,

Mi-Sa 14-19 Uhr

Miope Kreuzberg, Muskauer Str. 47

Vom 6.9. bis 2.10. Lore, Dorothea Krishnabhakdi, Stefan Löhr, Klanginstallationen, Klangobjekte, Di-Fr 11-18, Sa 11-16 Uhr

neugerriemschneider Mitte, Linienstr. 155

Vom 6.9. bis 18.10. Tobias Rehberger, Di-Sa 11-18 Uhr

neunplus | Galerie und Fotografen-Kollektiv Mitte, Borsigstr. 9

Vom 5.9. bis 21.9. History, Stefan Bladh, Fotografie, Do-Fr 16-20, Sa/So 14-18 Uhr

Nordenhake Kreuzberg, Lindenstr. 34

Vom 6.9. bis 11.10. Landschaftsabfälle, Miroslav Balka, Di-Sa 11-18 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Bis 20.9. Vorsicht, guter Geschmack!, Josef Frank, Möbel-Design, Mo-Fr 10-19,

Sa/So 11-16 Uhr, Schwedische Botschaft

Ökowerk Grunew., Teufelsseechaussee 22-24

Vom 6.9. bis 5.10. Europäischer

Naturfotograf des Jahres 2007,

Di-Fr 10-16, Sa+So 11-16 Uhr

oqbo - Raum für Bild, Wort und Ton

Wedding, Brunnenstr. 63

Vom 6.9. bis 27.9. beschleuniger,

Christian Bilger, Do/Fr 16-19, Sa 12-16 Uhr

Ost-Europa-Forum für Wirtschaft, Technologie und Kultur e.V. Steglitz, Schlossstr. 50

Vom 5.9. bis 29.11. Kunstbrücke2,

YAfE Young artists from Easteurope, Avantgarde der Gegenwart aus Polen und der Ukraine,

Fr/Sa 15-20 Uhr

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Vom 10.9. bis 12.10. Räume , Wolfram Ebersbach, Malerei, Mi-So 14-20 Uhr

Photoplatz im Hotel Bogota

Charlottenburg, Schlüterstr. 45

Vom 5.9. bis 15.10. Photographs,

Frank Wegner, tgl. 11-23 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 24.10. Das Tagebuch einer polnischen Frau 2, Basia Banda, Anna Baumgart, Agata Nowicka, Elzbieta Jablonska, Jadwiga Sawicka,

Di-Fr 10-18 Uhr

Radierwerkstatt 30 LINKS

Kreuzberg, Solmsstr. 30

Vom 5.9. bis 20.9. Bergmannstraße, Stefan Maria Rother, Fotografie, Fr-Sa 14-18 Uhr

Realace - Fine Arts and Development

Kreuzberg, Köpenicker Str. 154A

Vom 9.9. bis 17.10. Waldstadt,

Katharina Ismer, Di-Fr 11-18 Uhr

refugium 2 Mitte, Auguststr. 21

Vom 6.9. bis 4.10. refugium 2.4 - punkte, raster, muster, Stéphanie Mohnhaupt & Mariel Poppe, Di-Sa 13-19 Uhr

Scala Mitte Mitte, Friedrichstr. 112 A

Vom 4.9. bis 9.10. Alephology - Nowhere Fast, Roberto Cabot, Fotografie, Mi-Sa 14-19 Uhr

ScheiblerMitte Kreuzberg, Charlottenstr. 1

Vom 6.9. bis 18.10. The Outward Urge, Neil Gall, Malerei, Mi-Sa 11-18 Uhr

September Kreuzberg, Charlottenstr. 1

Vom 6.9. bis 25.10. Follow Me, Dorothy Iannone, Malerei, Di-Fr 11-19, Sa 11-18 Uhr

Sievi Kreuzberg, Gneisenaustr. 112

Vom 6.9. bis 18.10. Comment dire?,

Marie Javouhey, Figürliche Abstraktion -

Malerei u. Collagen, Mi-Fr-15-19, Sa 11-16 Uhr

Slowakisches Institut Kreuzberg, Zimmerstr. 27

Bis 15.9. Visuelle Soz-Kultur. Slowakei 1969-1989, Mo-Fr 10-17 Uhr

Sommer & Kohl Tierg., Kurfürstenstr. 13/14

Vom 6.9. bis 18.10. A journal of the winds, Paul McDevitt, Malerei, Zeichnungen,

Wandinstallationen, Mi-Sa 11-18 Uhr

Sophien-Edition Mitte, Sophienstr. 24

Vom 6.9. bis 18.10. Silvia Lerin, Karla Gänßler, Malerei & Skulpturen, Di-Sa 13-18 Uhr

St. Johannes-Evangelist-Kirche

Mitte, Auguststr. 90

Vom 6.9. bis 21.9. La racine perdue, le père de mon père (Die verlorene Wurzel, der Vater meines Vaters), Cyril de Commarque, Videoinstallation, Di-Sa 11-19, So 12-17 Uhr

Stedefreund Mitte, Rosenthaler Str. 3

Vom 6.9. bis 1.11. Eclipse, Berit Hummel, Andreas Lang, Gäste: Julia Oschatz, Kai Schiemenz, Sascha Schniotalla, Mi-Sa 14-19 Uhr

Stüber Mitte, Max-Beer-Str. 25

Vom 6.9. bis 18.10. Kristallin,

Hans-Christian Dany, Stefan Panhans,

Tobias Zielony, Di-Sa 13-18 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Vom 8.9. bis 20.9. Ausstellungberlin, Studenten der Kunsthochschule Kassel, Fotografie, Web, Animationsfilm u. a., tgl. 14-20 Uhr,

Blauer Salon, 5. OG

Vom 7.9. bis 5.10. This world is not my home, Gruppenausstellung, Di-So 15-20 Uhr, Neue Galerie, 4. OG

Tanas Tiergarten, Heidestr. 50

Vom 6.9. bis 9.11. Quartett - Vier Biennalen im Spiegel grafischer Blätter, Arbeiten von mehr als sechzig Künstlern aus vier Biennalen - Hamburg 1985, Sydney 1990, Istanbul 1995, Cetinje 2004, Di-So 11-18 Uhr

Thumm, Barbara Mitte, Dircksenstr. 41

Vom 4.9. bis 4.11. Geklärt im rechten

Winkel, Christian Hoischen, Di-Sa 11-18 Uhr

Thumm, Barbara Kreuzberg, Markgrafenstr. 68

Vom 6.9. bis 25.10. out-of-place artifacts (OOPArt), Diango Hernandez, Di-Sa 11-18 Uhr

upstairs berlin Mitte, Zimmerstr. 90/91

Vom 6.9. bis 25.10. Night Fence, John Finneran, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr, 1. Etage

urban-art.info Mitte, Brückenstr. 1a

Vom 6.9. bis 18.10. HA HA, Christian Schellenberger, Kevin Kemter, Max Stocklosa, Zeichnungen und Drucke, Mi-Sa 14-21 Uhr

Vogl Art Gallery

Prenzlauer Berg, Oderberger Str. 44

Vom 8.9. bis 3.10. Zwischen Perfektion und Emotion, Barbara Koedel, Tanzfotografie, Mo-Fr 12-18 Uhr

Wagner + Partner Mitte, Karl-Marx-Allee 87

Vom 6.9. bis 11.10. I just wanted you to love me, Peter Dreher, Natascha Stellmach & SPAM the musical, Fotografische Arbeiten & Objekte, Gouachen, Videos, Di-Sa 12-18 Uhr

Weiss, Barbara Mitte, Zimmerstr. 88-91

Vom 6.9. bis 18.10. Coping, Nicole

Eisenman, Neue Bilder und Monoprints,

Di-Sa 11-18 Uhr

Wendt+Friedmann Galerie

Mitte, Zehdenicker Str. 13

Vom 6.9. bis 1.10. Asche, Marc Groeszer, Di-Sa 12-18 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Vom 10.9. bis 19.10. „1968“ - International. Frankfurt - Paris - Prag - Tokyo, Bruno

Barbey, Volker Krämer, Hilmar Pabel, Erika

Sulzer-Kleinemeier, Fotografie, Di-So 12-18 Uhr

Zak | Branicka Kreuzberg, Lindenstr. 35

Vom 6.9. bis 25.10. No Matter Where it Happens, Jaroslaw Flicinski, Malerei,

Di-Sa 11-18 Uhr

Zellermayer Galerie

Wilmersdorf, Ludwigkirchstr. 6

Vom 6.9. bis 17.10. Seelenspiegel,

Michael Koch, Di-Fr 12-18, Sa 11-15 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben