Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 4.9.

Abakus Puppentheater Kasper, die Prinzessin, der Räuber und der Fliegenpilz (ab 3), 16.30 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Streit im Hof,

von Barbara Kilian (ab 3 Jahre), 10 Uhr

Stadttheater Cöpenick Die schöne Wassilissa (4-12 Jahre), 10 Uhr, Premiere

Theater an der Parkaue Der Fischer und seine Frau, von Einar Schleef, Regie: Milan Peschel (ab 6 Jahre), 10 Uhr, Hinterbühne

Varia Vineta Kinder spielen für Kinder: Der

Wolf und die sieben Geißlein, Regie: Olga

Parkhomchuk (ab 3 Jahre), 16 Uhr, Anm. erb.

Zaubertheater Igor Jedlin

Zauberhits für Kids, 15.30 Uhr

FREITAG, 5.9.

Berlin mit Kindern Vorb. 33 02 98 70,

Kinderführung: Am Brandenburger Tor ist viel passiert, Wir orientieren uns in der Gegend

rund um das Brandenburger Tor. Anm. erf., 14 Uhr, Anm. erf.

Britzer Garten Vorb. 703 30 20,

Entdeckungsreise durch die Nacht, nachtaktive Tiere und Lichterreise mit Heike Jastrow, 19.30 Uhr, Anm. erf.

Hans Wurst Nachfahren

Der gestiefelte Kater (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Labyrinth Kindermuseum Sonderausstellung Los Angeles – Berlin, Wie leben Kinder im

Stadtteil Silverlake in Los Angeles und wie in Berlin-Wedding?, 13 Uhr

Märkisches Museum Vorb. 24 00 21 62,

Auf Geschichtenjagd mit Emil und den

Detektiven, Lesenacht in der Ausstellung

„Berlin im Licht“, Anm. erf., 20 Uhr

Ökowerk Vorb. 300 00 50, Überleben in der Wildnis, mit dem Kompass einen Lagerplatz suchen, Unterschlupf bauen, Trinkwasser

gewinnen, Essen suchen u. a., Anm. erf., 16 Uhr

Puppentheater Firlefanz Der gestiefelte Kater, Regie: Wolfgang Kammerer (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Puppentheater-Museum

Taschenlampenführung für Besucher mit

starken Nerven, Anm. erb., 11 Uhr

Stadtbad Steglitz Emil und die Detektive, Folke Paulsen, Meri Koivisto, Stephan Rumphorst

u. a., Regie: Stefan Neugebauer (ab 6), 18 Uhr

Stadttheater Cöpenick

Die schöne Wassilissa (4-12 Jahre), 10 Uhr

Theater an der Parkaue Die Schutzhütte,

Regie: Wolf Bunge (ab 8 Jahre), 10 Uhr

Varia Vineta Froschkönig, Katarina Wilhelm, Nicole Pilzecker, Reiner Mosni, Regie: Olga

Parkhomchuk (ab 3 Jahre), 16 Uhr, Premiere

SONNABEND, 6.9.

Abakus Puppentheater Kasper, die Prinzessin, der Räuber und der Fliegenpilz (ab 3), 16.30 Uhr

Berliner Ensemble Schule mit Clowns, Regie: Boris Jacoby (ab 6 Jahre), 15 Uhr, Pavillon

Berliner Wasserbetriebe Wasserfest der

Berliner Wasserbetriebe, Sommerfest –

Aktionen für Kinder, Live-Musik, 13 Uhr,

Neue Jüdenstraße (Mitte) am Rolandufer

eßkultur im Museum Dahlem Theater im

Beduinenzelt, Sofamobile (ab 6 Jahre), 16 Uhr

FEZ Berlin Hurra, ich bin ein Schulkind!,

Schultütenfest mit Zuckertütenbaum,

Gewinnspiel, Sport- und Spielangeboten,

Experimenten, Knobelaufgaben u. a., 13 Uhr

Figurentheater Grashüpfer Mäuseken

Wackelohr, Theaterkombinat Rike Schubert, Regie: Siegrid Richter (ab 4 Jahre), 17 Uhr

Hans Wurst Nachfahren

Der gestiefelte Kater (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Jugend Museum Schöneberg Forschen und Stöbern in den Wunderkammern, Workshop, anschl. Drucken auf der historischen

Druckmaschine, 15 Uhr, Anm. erb.

Ökowerk Vorb. 300 00 50, Der Wald, unser

Atelier, Workshop, Experimentieren mit Farben, Strukturen und Materialien des Waldes, bitte wetterfeste Kleidung, Picknick und 1-2 Eimer mitbringen, Anm. erf. bis 3.9., 12 Uhr

Puppentheater Felicio Von einem der auszog das Gruseln zu lernen, Gastspiel Fischers

Marionettentheater (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Stadtbad Steglitz Emil und die Detektive, Folke Paulsen, Meri Koivisto, Stephan Rumphorst

u. a., Regie: Stefan Neugebauer (ab 6), 18 Uhr

Theater Lichterfelde Die Glücksunke,

Kindertheater Mobil (3-7 Jahre), 16 Uhr

Varia Vineta Hans im Glück (ab 3 Jahre), 11 Uhr, Anm. erb.

Froschkönig, Katarina Wilhelm, Nicole Pilzecker, Reiner Mosni, Regie: Olga Parkhomchuk

(ab 3 Jahre), 16 Uhr, Anm. erb.

Zaubertheater Igor Jedlin

Zauberhits für Kids, 15.30 Uhr

SONNTAG, 7.9.

FEZ Berlin Hurra, ich bin ein Schulkind!,

Schultütenfest, 10 Uhr

Figurentheater Grashüpfer Mäuseken

Wackelohr, Theaterkombinat Rike Schubert, Regie: Siegrid Richter (ab 4 Jahre), 17 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Vorb. 62 70 59 26, Das Beste von Pettersson und Findus, von Sven Nordqvist, Berliner Kindertheater, 16 Uhr

Grunewaldkirche Wilmersdorf

Wolf-Ferrari-Ensemble, 16 Uhr

Hans Wurst Nachfahren

Der gestiefelte Kater (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Jüdisches Museum Halacha und Hefezopf – was kommt in den Schabbattopf?, Führung, 11 Uhr

Jugend Museum Schöneberg Villa Global – im Labyrith der Kulturen, Führung, 12 Uhr

Kulturbrauerei Der Berg tobt!: Kinderfest

des Prenzlauer Bergs, Theateraufführung,

Trommeln, Clown Pepino, Musikprojekt

Schildrenn, Kinderflohmarkt u. a., 11 Uhr

Labyrinth Kindermuseum

Bahn frei für Schlauspieler!: Gesunde

Ernährung, Mache Dir einen gesunden

Pausensnack + beiß gleich rein, 11 Uhr

Puppentheater Felicio Von einem der auszog das Gruseln zu lernen, Gastspiel Fischers

Marionettentheater (ab 4 Jahre), 11, 16 Uhr

Puppentheater Firlefanz Der gestiefelte Kater, Regie: Wolfgang Kammerer (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Puppentheater-Museum Kindernachmittag, Puppenspiel, Märchenerzählung und Führung durch das Museum, Anm. erb., 15 Uhr

Stadtbad Steglitz Emil und die Detektive, Folke Paulsen, Meri Koivisto, Stephan Rumphorst

u. a., Regie: Stefan Neugebauer (ab 6), 15 Uhr

Theater an der Parkaue Die Schutzhütte,

Regie: Wolf Bunge (ab 8 Jahre), 16 Uhr,

Wartburgplatz Traditionelles Kinderfest der SPD, Spiele, Hüpfburg, Trödel, Bücherbasar, Aufführung eines Kindertheaters u. a., 15 Uhr

Weites Theater Bei der Feuerwehr wird der

Kaffee kalt, Regie: Ania Michaelis (ab 3), 16 Uhr

Zaubertheater Igor Jedlin

Zauberhits für Kids, 15.30 Uhr

MONTAG, 8.9.

Theater an der Parkaue Der Fischer und seine Frau, von Einar Schleef, Regie: Milan Peschel (ab 6 Jahre), 10 Uhr, Hinterbühne

Theater Lichterfelde Die Glücksunke,

Kindertheater Mobil (3-7 Jahre), 10 Uhr

DIENSTAG, 9.9.

Abakus Puppentheater Kasper, die Prinzessin, der Räuber und der Fliegenpilz (ab 3), 16.30 Uhr

Berlin mit Kindern Vorb. 33 02 98 70,

Kinderführung: Berlingeschichte in Geschichten, Geschichte Berlins von der Nachkriegszeit bis zur Maueröffnung. Anm. erf., 14 Uhr

FEZ Berlin Vorb. 53 07 13 33, Luftikus und

Wirbelwind, Vorschulprojekt für Kita-Kinder

zum Thema Luft, Anm. erf., 9 Uhr

Hans Wurst Nachfahren

Der gestiefelte Kater (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Stadttheater Cöpenick

Die schöne Wassilissa (4-12 Jahre), 10 Uhr

Weites Theater Prinzessinnen, TheaterGeist und Steffi König (ab 4 Jahre), 10 Uhr

MITTWOCH, 10.9.

Freilichtbühne Zitadelle Vorb. 62 70 59 26, Das Beste von Pettersson und Findus, von Sven Nordqvist, Berliner Kindertheater, 10.30 Uhr

Weiße Rose Alles frei – Stuhl besetzt, von Horst Hawemann, Kindertheater akarena, Regie: Astrid Kürten (6-9 Jahre), 17 Uhr, Premiere

Wolfdietrich-Schnurre-Bibliothek

Angeln, Wissenswertes über das legale

Schnurauswerfen, 17 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben