Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 9.10.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin

Waschtag bei Familie Clown, Theater Jaro,

Regie: Tilman Harte (2-6 Jahre), 10.30 Uhr

Atze - Studiobühne Vorb. 81 79 91 88,

Die kleine Meerjungfrau, von H.-C. Andersen, Regie: Günther Jankowiak (ab 5 Jahre), 10 Uhr

Cabuwazi - Zelt Kreuzberg

Wasserreich Taborka (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Figurentheater Grashüpfer Schneeweißchen und Rosenrot, Figurentheater Ute Kahmann

(ab 4 Jahre), 10 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!,

Regie: Rüdiger Wandel (ab 6 Jahre), 10 Uhr

Schaubude Drei Erdbeeren im Schnee, nach Grimm, Compagnia Kranevit (ab 4 J.), 10 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 786 98 15, 3 Freunde, von Helme Heine, Theater Skarabäus (ab 3 Jahre), 10 Uhr

Theater an der Parkaue Die Regentrude,

Regie: Kay Wuschek (ab 7 Jahre), 10 Uhr

Stoffel fliegt übers Meer, von Erika Mann,

Regie: Susanne Sachsse (ab 7 Jahre), 14 Uhr

Theater Mirakulum Die Strubbelköpfe,

frei nach M. Morgner (4-10 Jahre), 10 Uhr

Varia Vineta Kinder spielen für Kinder: Der

Wolf und die sieben Geißlein, Regie: Olga

Parkhomchuk (ab 3 Jahre), 16 Uhr, Anm. erb.

FREITAG, 10.10.

Atze - Studiobühne Vorb. 81 79 91 88,

Die kleine Meerjungfrau, von H.-C. Andersen, Regie: Günther Jankowiak (ab 5 Jahre), 10 Uhr

Grips Theater Ola meine Schwester,

Regie: Jens Neumann (ab 6 Jahre), 10 Uhr

Prenzlkasper im EliasHof Der Froschkönig,

Ralf Zimmermann (ab 4 Jahre), 17 Uhr

Schiller Theater Vorb. www.cityticket.info,

Der kleine Prinz, von Antoine de Saint-Exupéry, Rudolf H. Herget, Regie: Jiri Streda, 17 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 782 11 26,

Mascha und Mischka, lingulino – Erzähltheater für Kinder (ab 4 Jahre), 10.30 Uhr

Theater an der Parkaue Stoffel fliegt übers Meer, von Erika Mann, Regie: Susanne

Sachsse (ab 7 Jahre), 10 Uhr

Theater Mirakulum Die Strubbelköpfe,

frei nach M. Morgner (4-10 Jahre), 10 Uhr

Varia Vineta Der gestiefelte Kater, von Gebr. Grimm, Regie: Olga Parkhomchuk (ab 3 Jahre), 16 Uhr, Anm. erb.

SONNABEND, 11.10.

Alte Feuerwache Kreuzberg Alle anders -

Alle gleich: Eröffnungsfeier der Kinder-Kiez-

Küche-Kreuzberg, buntes Programm, 14 Uhr, Integrationsprojekt e.V., rechter SF, 3.OG

Aquarium (Zoo) Vorb. 20 93 85 50,

Internationales Jahr des Riffs: Kinderwochenende, Einführung in die Geheimnisse der

Unterwasserwelt, anschl. Entnahme von

Proben, Untersuchung unterm Mikroskop

u. a., Anm. erf., 10.30 Uhr

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin

Pippi Langstrumpf, Regie: Günter Jankowiak

(ab 4 Jahre), 14.30 Uhr, Voraufführung

Waschtag bei Familie Clown, Theater Jaro,

Regie: Tilman Harte (2-6 Jahre), 16 Uhr

Atze - Studiobühne Vorb. 81 79 91 88,

Die kleine Meerjungfrau, von H.-C. Andersen, Regie: Günther Jankowiak (ab 5 Jahre), 15 Uhr

Brotfabrik Wolfswege, Silflay (ab 4 Jahre), 16 Uhr, Premiere

Epiphanienkirche Hilfe! Die Globolinks sind

unter uns: Hilfe! Die Globolinks sind unter uns, Kinder-Kantorei Neu-Westend, 15 Uhr

Figurentheater Grashüpfer

Schneeweißchen und Rosenrot, Figurentheater Ute Kahmann (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Kammermusiksaal

Mitmachkonzert: Kammerorchester Unter

den Linden, Schülergruppe der Grundschule Leegebruch, 15.30 Uhr

Prenzlkasper im EliasHof Der Froschkönig,

Ralf Zimmermann (ab 4 Jahre), 11, 17 Uhr

Schaubude Drei Erdbeeren im Schnee, nach Grimm, Compagnia Kranevit (ab 4 J.), 15 Uhr

Schulemachen e. V. Tag der offenen Tür, 14 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 625 75 90,

Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, Theater

Logo (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Theater an der Parkaue Stoffel fliegt übers Meer, von Erika Mann, Regie: Susanne

Sachsse (ab 7 Jahre), 16 Uhr

Theater Mirakulum Die Strubbelköpfe,

frei nach M. Morgner (4-10 Jahre), 11 Uhr

Varia Vineta Der gestiefelte Kater, von Gebr. Grimm, Regie: Olga Parkhomchuk (ab 3 Jahre), 11, 16 Uhr, Anm. erb.

SONNTAG, 12.10.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin

3 Freunde, von Helme Heine, Theater

Skarabäus (ab 3 Jahre), 11, 15 Uhr

Pippi Langstrumpf, Regie: Günter Jankowiak

(ab 4 Jahre), 15.30 Uhr, Premiere

Cabuwazi - Zelt Kreuzberg

Wasserreich Taborka (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Epiphanienkirche Hilfe! Die Globolinks sind

unter uns, von G. C. Menotti, Kinder-Kantorei Neu-Westend, 15 Uhr

Figurentheater Grashüpfer Schneeweißchen und Rosenrot, Figurentheater Ute Kahmann

(ab 4 Jahre), 16 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum Himmel und

Hölle: Kinderfest, Theaterstücke, Musik,

Führungen, Engel & Teufel-Modenschau

(Anm.: kinderfest@smb.spk-berlin.de), 11 Uhr

Grips Theater Ola meine Schwester,

Regie: Jens Neumann (ab 6 Jahre), 16 Uhr

Komische Oper Tierisch gute Musik - Forelle, Schwan und Elefant im Konzert: Orchester der Komischen Oper Berlin, 11 Uhr

Prenzlkasper im EliasHof

Hase und Igel, Andreas Ulbrich, 11 Uhr

Rotkäppchen, Christian Bahrmann (ab 3 Jahre), u. a. Aufführungen, 15.30 Uhr

Rudolf-Steiner-Haus Vorb. 36 75 14 88,

Peter und der Wolf, 15 Uhr

Schaubude Drei Erdbeeren im Schnee,

Compagnia Kranevit (ab 4 Jahre), 15 Uhr

Schiller Theater Die Zauberflöte für Kinder,

Prager Kammeroper (ab 4 Jahre), 14, 17 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 91 42 10 51, Die

Elfe mit dem Taschentuch, Marionettentheater

Kaleidoskop, Regie: E. Schneider (ab 2), 16 Uhr

Staatsoper Wir bauen eine Stadt, Kinderchor der Staatsoper, musikal. Ltg.: Vinzenz

Weissenburger, Regie: Katharina Lang, 11 Uhr

Teehaus im Englischen Garten Hans

Huckebein, Marion-Etten-Theater (ab 3), 16 Uhr

Theater an der Parkaue Das doppelte Lottchen, Regie: Milan Peschel (ab 7 Jahre), 16 Uhr

Theater Mirakulum Die Strubbelköpfe,

frei nach M. Morgner (4-10 Jahre), 16 Uhr,

Varia Vineta Der gestiefelte Kater, Regie: Olga Parkhomchuk (ab 3 J.), 11, 16 Uhr, Anm. erb.

MONTAG, 13.10.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin

Pippi Langstrumpf, Regie: Günter Jankowiak

(ab 4 Jahre), 10.30 Uhr

Grips Theater Ola meine Schwester,

Regie: Jens Neumann (ab 6 Jahre), 10 Uhr

Komische Oper Tierisch gute Musik - Forelle, Schwan und Elefant im Konzert: Orchester der Komischen Oper Berlin, 11 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 91 42 10 51,

Die Elfe mit dem Taschentuch, Marionettentheater Kaleidoskop, Regie: Elke Schneider

(ab 2 Jahre), 10.30 Uhr

Teehaus im Englischen Garten

Hans Huckebein, Marion-Etten-Theater

(ab 3 Jahre), 10.30 Uhr

Theater an der Parkaue Stoffel fliegt übers Meer, Regie: S. Sachsse (ab 7 Jahre), 10 Uhr

Das doppelte Lottchen, von Erich Kästner,

Regie: Milan Peschel (ab 7 Jahre), 10 Uhr

DIENSTAG, 14.10.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin

Pippi Langstrumpf, nach Astrid Lindgren, Regie: Günter Jankowiak (ab 4 Jahre), 10.30 Uhr

Figurentheater Grashüpfer

Der Fischer und seine Frau, Andersens

Koffertheater (ab 3 Jahre), 10 Uhr

Grips Theater Ola meine Schwester,

Regie: Jens Neumann (ab 6 Jahre), 10 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 611 98 96,

Der Hase und der Schäfer, Theater Märi Mau (4-8 Jahre), 10.30 Uhr

Theater Mirakulum Zwei in einem Boot,

Thomas Mierau, 10 Uhr, Anm. erf.

MITTWOCH, 15.10.

Atze - Theatersaal Einstein – Genie, Mensch, Weltbürger 1, von Thomas Sutter, Regie:

Matthias Witting (ab 9 Jahre), 10.30 Uhr

Cabuwazi - Zelt Kreuzberg

Wasserreich Taborka (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar