Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Bis 31.12. Daueraustellung, Amarna-Sammlung: Originalbüsten der ägyptischen Königin Nofretete und des Königs Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.), Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 11.1. Kult des Künstlers: Hans von Marées. Sehnsucht nach Gemeinschaft,

Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 18.1. Kult des Künstlers: Im Tempel der Kunst. Künstlermythen. Das 19. Jahrhundert, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Vom 9.10. bis 11.1. Kult des Künstlers: Karl Friedrich Schinkel und Clemens Brentano. Wettstreit der Künstlerfreunde, Di-So 10-18,

Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 15.3. Herakles oder Faustkämpfer. Eine Schenkung aus der Sammlung von Theodor Mommsen, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 28.6. kulturGUTerhalten - Restaurierung archäologischer Schätze an den Staatlichen Museen zu Berlin, Mo-Mi/Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr

Anti-Kriegs-Museum

Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 31.10. Kriegspiel, Anja Sonnenburg, Künstlerische Arbeiten zur Widersprüchlichkeit eines Begriffs, tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 31.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Bis 10.11. einfach modern - Vom Handwerk zum Design, Peter Raacke, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 20.10. Die Riess - Fotografisches Atelier und Salon in Berlin 1918-1932, Ausstellung des Verborgenen Museums, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.7. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr, Kindergalerie

Bis 31.3. Ein buntes Kleid für Josef. Biblische Geschichten auf ägyptischen Wirkereien, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Skulpturensammlung und Museum für Byzantinische Kunst

Bis 30.11. Geld in Lettland - Geschichte und Gegenwart, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Münzkabinett

Botanischer Garten Berlin

Dahlem, Königin-Luise-Pl.

Bis 2.11. Schritte durch die Zeit - Vom Sternenstaub zu uns, 100 großformatige Farbtafeln zur Evolution des Lebens auf der Erde, tgl. 9-20 Uhr

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 30.11. Europäischer Monat der Fotografie: Rätselhafte Landschaften - Reisen im

Mikrokosmos, Silke Rodde, Fotografie,

tgl. 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 23.11. Farbige Druckgrafik, Ernst Ludwig Kirchner, Mi-Mo 11-17 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 4.1. Arthur Szyk - Bilder gegen Nationalsozialismus und Terror, Karikaturen,

tgl. 10-18 Uhr, 1. OG

Bis 11.1. Im Namen der Freiheit! Verfassung und Verfassungswirklichkeit in Deutschland 1849 | 1919 |1949 | 1989, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 2.11. Mann und Auto, Brigitte Kraemer,

Fotografie, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr, Fotogalerie

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 2.11. Berlin 68: Sichten einer Revolte,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 16.11. Aserbaidschan - Land des Feuers. 5000 Jahre Geschichte und Kultur im Kaukasus, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen

Hohenschönhausen, Genslerstr. 66

Bis 2.11. Robert Havemann 1910 - 1982.

Ein Bürger und Wissenschaftler in Deutschland, tgl. 9-17 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 16.11. Ringelnatz. Zum 125. Geburtstag, Joachim Ringelnatz, Di-So 10-17 Uhr

Bis 16.11. Skulpturen, Ah Xian, Retrospektive, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 25.1. Kult des Künstlers: BEUYS.

Die Revolution sind wir, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 11.1. Kult des Künstlers: Celebrities.

Andy Warhol und die Stars, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 22.2. Kult des Künstlers: Ich kann mir nicht jeden Tag ein Ohr abschneiden, Dekonstruktionen des Künstlermythos, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 11.1. Weggefährten, Ayse Erkmen,

Skulpturen, Installationen, Film, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 25.1. Raub und Restitution, Kulturgut aus jüdischem Besitz von 1933 bis heute,

Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, 9.10. geschl.,

Altbau, 1. OG

Bis 12.10. Reflex - Design | in | vor | zwischen | Spiegeln, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, EG Neubau, Eric F. Ross Gallery

Bis 18.1. Total Manoli? - Kein Problem!, Jüdische Unternehmer in der deutschen Zigarettenindustrie, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, 9.10. geschl., Rafael Roth Learning Center

Kreuzberg Museum Kreuzb., Adalbertstr. 95 A

Bis 16.11. Wagenburg leben in Berlin, Fotografien, Videofilme, Hörstationen und Alltagsgegenstände, Mi-So 12-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 31.12. Dauerausstellung, Lifestyle - Design und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts / Blütezeiten der Majolika - Auswahl aus einer Berliner Sammlung., Di-Fr 10-18,

Sa/So/Feiert. 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 16.10. Der Kenner im Museum:

Max J. Friedländer (1867-1958), Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr

Bis 19.10. Erfundene Wirklichkeit, Niederländ. Zeichnungen und Druckgrafik der Sammlung Christoph Müller, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Bis 31.12. Der Garten und die Villa Max Liebermanns, Mi-Mo, Feiertag 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 19.1. Gesamtkunstwerk Liebermann-Villa. Eine Dokumentation zum Denkmalschutzpreis 2008, Mi-Mo 11 - 17 Uhr

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

Bis 1.2. Berlin im Licht, Christina Kubisch,

Günter Ries, Philippe Lecousturner, Geschichte des Kunstlichts in Berlin mit mehr als 1400 Objekten und lichtkünstlerischen Interventionen, Di/Do/So 10-18, Mi 12-20, Fr/Sa 14-22 Uhr

Bis 1.2. Gefühlte Geschichte - 100 Jahre Märkisches Museum 1908-2008, Di/Do/So 10-18, Mi 12-20, Fr/Sa 14-22 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 5.1. Die Tropen. Ansichten von der Mitte der Weltkugel, Mi-Mo 10-20 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Bis 31.12. Dauerausstellung, Picasso und seine Zeit - Die Sammlung Berggruen. Werke der Klassischen Moderne - Picasso, Klee,

Giacometti und Matisse, Di-So 10-18 Uhr,

Do 14-18 Uhr freier Eintritt

Museum Charlottenburg-Wilmersdorf

Charlottenburg, Schlossstr. 69

Vom 12.10. bis 30.11. Ich bin kein 68er, ich bin ein 63- oder 64er: Wolfgang Neuss und die politische Bewegung der 68er Generation, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 4.1. Europa entdecken!, Regionen, Ethnien und Phänomene / KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 23.11. Verlust und Rückgabe - 50 Jahre Rückführung von Kulturgütern aus der Sowjetunion an das Museum Europäischer Kulturen, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 2.11. Chen Guangwu - Fang Lijun - Liu Wentao: Drei Positionen zeitgenössischer chinesischer Kunst, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Raum für Neue Kunst

Bis 9.11. Chinesische Architektur von Ernst

Boerschmann. Die Ausstellung 1912, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Ostasiatische Kunstsammlung, Raum für chinesische Malerei

Bis 12.10. Die Kunst der Steine - 15 Jahre

Deutsche Suiseki-Gesellschaft, Di-Fr 11-18, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 19.10. Sommer, Reinheit, Fruchtbarkeit - der Lotos als Sinnbild, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Galerie Moderne Chinesische Malerei

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Vom 11.10. bis 11.1. Mythos Farbe. Klassische anatolische Kelims aus einer Privatsammlung, Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 14.12. Orient-Bilder / Bilder-Orient. Imaginationen des Fin de siècle, Mo-Mi, Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 18.1. Emil Nolde: Die Menschen sind meine Bilder, Bildnisse und Phantasien, tgl. 10-19 Uhr

Sammlung Scharf-Gerstenberg

Charlottenburg, Schlossstr. 70

Bis 31.12. Surreale Welten, René Magritte, Max Ernst, Hans Bellmer, Wols, Paul Klee u. a., Malerei, Skulptur, Film u. a., Di-So 10-18 Uhr

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 8.12. l-projekt, Lesben in Berlin von den 70ern bis heute, Mi-Fr/So 14-18, Sa 14-19 Uhr

Stiftung Neue Synagoge - Centrum Judaicum Mitte, Oranienburger Str. 28-31

Bis 31.12. Die Jeckes. Die deutschsprachigen Juden in Israel und ihr Beitrag zum Aufbau des jüdischen Staates, Mo/So 10-20, Di-Do 10-18, Fr 10-14 Uhr, am 9.10. geschl.

Vom 13.10. bis 31.10. Erwählung, Künstlergruppe Meshulash - Norma Drimmer, Silke Helmerdig, Gabriel Heimler u. a., Foto- und

Filmarbeiten, Malerei und Texte,

So/Mo 10-20, Di-Do 10-18, Fr 10-14 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Acud Mitte, Veteranenstr. 21

Bis 26.10. KörperBau, Irma Markulin, Malerei, Di-So 17-23 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Bis 31.10. Böse Orte und Oasen, Latz + Partner, tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz, Archiv-

Schaufenster
Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 31.10. Der Maler Paul Strecker (1898-1950): „Alle Erkenntnisse werden zunächst über die Augen geleitet“, Vitrinenpräsentation, tgl. 10-22 Uhr

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 16.11. Notation, Kalkül und Form in den Künsten, Di-So 11-20 Uhr

ALEXA am Alexanderplatz Mitte, Grunerstr. 20

Bis 4.4. TITANIC - Die Ausstellung, Artefakte und Dokumente, Mo-Do+So: 10-18 Uhr (letzter Einlass 16.30) / Fr+Sa: 10-19 Uhr (letzter Einlass 17.30 Uhr), Kindercity im 3. OG

Alexander Ochs Galleries Mitte, Sophienstr. 21

Bis 25.10. Microcosmos, Miao Xiaochun,

Di-Fr 10-18, SA 11-18 Uhr

Alte Post Neukölln

Neukölln, Karl-Marx-Str. 97/99

Vom 11.10. bis 25.10. Aktion! Karl-Marx-Straße: post barroco, Anton Unai,

Peter Auhagen u. a., Mi-So, 15-20 Uhr

argus fotokunst Mitte, Marienstr. 26

Bis 25.10. Zwischen den Zeiten, Dirk

Alvermann, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 25.10. Art from Pyongyang Korea, Choi, Chang Ho, Jong, Chang Mo, Kim, Sang Jik,

Son U, Yong, Malerei, tgl. 11-21 Uhr

Bis 15.10. Lowanna, Wayne Quilliam,

Fotografie, tgl. 11-21 Uhr

arttransponder Mitte, Brunnenstr. 151

Bis 1.11. peace - utopia or real space?, internationales interdisziplinäres networking Projekt - Kunstprojekte und künstlerische Positionen zum Thema Frieden, Do 12-17, Fr/Sa 14-19 Uhr

ATM Street Art Gallery & Shop

Mitte, Brunnenstr. 24

Vom 10.10. bis 8.11. Emyssee, EMESS, Capital Urban Art, Di-Sa 12-19 Uhr

Auswärtiges Amt Mitte, Werderscher Markt 1

Vom 15.10. bis 6.11. Das Bildgedächtnis Lateinamerikas als Beitrag zum Weltkulturerbe, Mo-Fr 8-20, Sa/So 10.30-18.30 Uhr, Lichthof

Axel Lapp Projects Mitte, Invalidenstr. 161

Bis 8.11. Sammlung Witkowski, Nick Crowe, Do-Sa 13-18 Uhr

Bauakademie Mitte, Schinkelpl. 1

Vom 11.10. bis 24.10. WohnRaumStadt - Entwürfe für Berlin Tiergarten, Entwurfsprojekt der Fachhochschulen Potsdam und Köln,

tgl. 10-18 Uhr

Billirubin Galerie Mitte, Linienstr. 127

Vom 15.10. bis 17.1. Logos&Untitled, Matt Siber, Fotografie, Mi-Fr 14-19, Sa 13-17

Box Kreuzberg, Fidicinstr. 13

Vom 9.10. bis 1.11. Tierbilder,

Ivo Bakschis, Malerei, Do-Sa 15-19 Uhr

Brotfabrik Galerie Weißensee, Caligaripl. 3

Bis 2.11. Autumn-Sale, Editionen der BrotfabrikGalerie 2004-2008, tgl. 16-21Uhr

Brusberg Charlottenburg, Kurfürstendamm 213

Vom 11.10. bis 15.11. Ein Fotokuenstler - Ein Maler, Torsten Warmuth und Patrick Cierpka, Eine Ausstellung von Anna Augstein Fine Arts, Di-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr

c/o Atle Gerhardsen Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Bis 24.10. the fifth show, Annika Ström, Video, Di-Sa 11-18 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Vom 11.10. bis 7.12. agnès b. Collection of Photography, Diane Arbus, Andy Warhol,

Nan Goldin u. a., tgl. 11-20 Uhr

Vom 11.10. bis 7.12. Talents 13. Leaving Again, Sebastian Stumpf, Stefanie Hoch,

Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Classico Steglitz, Schützenstr. 52

Bis 8.11. Felder, Hartmut Jammer, Diether Münchgesang, Daniela Pukropski u. a., Malerei, Mi-Fr 15-19, Sa 11-16 Uhr

Daimler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Vom 11.10. bis 1.3. Forwards 08, Izumi Kato, Ascan Pinckernelle, Eva Teppe u. a.,

Daimler Förderpreise für zeitgenössische Kunst aus Deutschland, Japan, Südafrika und den USA, tgl. 11-18 Uhr

Diehl Projects Mitte, Zimmerstr. 88-91

Bis 25.10. Rand, Geka Heinke, Di-Sa 12-20 Uhr

Edition Block Tiergarten, Heidestr. 50

Bis 28.1. Ich kenne kein weekend: Beuys & Block: Die gemeinsamen Editionen 1966-1986, Joseph Beuys, Di-Sa 11-18 Uhr

Ehem. Verwaltungsgebäude der Staatlichen Münze Mitte, Rolandufer

Bis 2.11. Megastructure Reloaded, Archigram, José Dávila, Erik Göngrich u. a., Visionäre Stadtentwürfe der sechziger Jahre reflektiert von zeitgenössischen Künstlern, Mi-So 14-19 Uhr

Emerson Gallery Berlin Mitte, Gartenstr. 1

Bis 18.10. C'mon Baby Light My Fire, Wolfgang Stiller, Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

Finnland-Institut Mitte, Georgenstr. 24

Bis 30.10. Quiz-Show, Janne Laurila, Malerei, Mo 10-17, Di-Do 11-19, Fr 9-15 Uhr

Fotogalerie Friedrichshain Helsingforser Pl. 1

Bis 31.10. Stadtgeschichten, Judith Stenneken, Nele Kollecker, David Wittenburg, Timo Stammberger, Mara von Kummer, Fotografie,

Di/Mi/Fr/Sa 13-18, Do 10-18 Uhr

Fricke Mitte, Invalidenstr. 114

Bis 1.11. Over the Teacups, Catherine Bertola, Frühe Arbeiten und eine Installation (in situ), Fotoarbeiten, Zeichnungen und Stickarbeiten, Di-Fr 11-18, Sa 12-17 Uhr

Galerie 15

Oberschöneweide, Griechische Allee 15

Vom 13.10. bis 26.10. Stefanie Vogel - Neue Arbeiten, Malerei, Zeichnung, tgl. 14-19

Galerie Birgit Ostermeier Mitte, Brunnenstr. 10

Vom 11.10. bis 8.11. Gelächter,

Susanne Starke, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Borchert + Schelenz

Schöneberg, Langenscheidtstr. 4

Vom 14.10. bis 15.11. shredart - En Vogue, Burchard Vossmann, Collagen,

Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie en passant Mitte, Brunnenstr. 169

Vom 11.10. bis 24.10. sculpture is (e)motion, Anne Wodtcke, Di-Fr 14-18, Sa 12-16 Uhr

Galerie Gondwana

Schöneberg, Merseburger Str. 14

Vom 11.10. bis 8.11. Land, Claudia

Mitzinneck, Do-Sa 15-19 Uhr

Galerie Hunchentoot Mitte, Choriner Str. 8

Vom 10.10. bis 5.11. Evelin Moibroek-

Rebock, Mi-Fr 16-19, Sa 11-18 Uhr

Galerie IAC Mitte, Brunnenstr. 29

Vom 11.10. bis 29.10. Rambling around B, Moonjoo Lee, Shiro Masuyama, Installation mit Video, Fotografien, Malerei, Di -Sa 14-18 Uhr

Galerie im Saalbau Neukölln, Karl-Marx-Str. 141

Bis 30.12. Ein temporäres Kaufhaus: Le Grand Magasin, Eine Verkaufsausstellung europäischer Genossenschaften, Di-So 10-18 Uhr

Galerie Jan Wentrup

Kreuzberg, Tempelhofer Ufer 22

Vom 11.10. bis 15.11. NSOW, Michael Kalki, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

galerie kvant Kreuzberg, Waldemarstr. 39

Bis 31.10. Immer im Dienst, Stefan Eckel, Maike Mia Höhne, Lars Reimers, Fotografie, Di/Do/Fr 14-19, Mi 19-21, Sa 13-17 Uhr

Galerie Niedersätz Wilmersdorf, Fasanenstr. 29

Bis 22.11. Handzeichnungen, Christoph Janik, Mi-Fr 15-18.30, Sa 12-16 Uhr

Galerie oko - Japanese Contemporary Art

Mitte, Schröderstr. 12/I

Bis 1.11. Blutiger Oiran-Mord, Ushio Shinohara, Zeitgenössische Kunst, Di-Fr 14-19, Sa 11-18

Galerie Opdahl Kreuzberg, Lindenstr. 35

Bis 25.10. Beata Fransson, Tova Mozard, Björn O. Olsson & Angela Zurlo, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Pankow Pankow, Breite Str. 8

Vom 15.10. bis 15.11. Lothar Böhme, Malerei, Di-Sa 15-20 Uhr

Galerie Sandmann Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 22.11. What a nice day, Alexej Kostroma, Malerei und Objekte, Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Galerie Son Mitte, Wallstr. 16

Bis 29.11. Selbstverletzung, Stephan Elsner, Installationen, Objekte, Bilder, Fotografie,

Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Tantow Charlottenburg, Bleibtreustr. 5a

Bis 22.11. Ausgewählte aktuelle Malerei aus Argentinien, Oscar de Gyldenfeldt, Elena Kevorkian, Elena Marconi, Maria Martha Pichel,

Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Ybdd Mitte, Torstr. 170

Vom 11.10. bis 21.10. Limb from limb, Anja Siemens, Fotografie, Di-Fr 11-18, Sa 14-18

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Vom 14.10. bis 15.10. Kreuztanbul:

noiseistanbul, Batur Sönmez, Audiovisuelle Klanginstallation, Di/Mi 12-18 Uhr

Gehag-Forum

Wilmersdorf, Mecklenburgische Str. 57

Vom 9.10. bis 28.11. Urban Art, Marek Pisarsky, Anne Peschken, Malerei, Video-

Fitness-Objekte, Mo-Fr 9-19 Uhr

Giedre Bartelt Galerie Mitte, Linienstr. 161

Bis 25.10. Räume im Wandel, Gytis Skudzinskas, Remigijus Treigys, Raimundas Urbonas, Mi-Sa 14-18 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Bis 21.11. Die Vertreibung der Armenier in die Wüste und Reisen in den Vorderen Orient.

Fotografien 1915 - 1929, Armin T. Wegner,

Di-Fr 14-19 Uhr

Haus am Kleistpark

Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7

Bis 26.10. S W O P - l’ll swap you! Ich tausche mit Dir! helyet csérelekveled!, Künstlergruppe FLUSS (Berlin), Künstlergruppe BLOCK (Budapest) aus Ungarn; Gäste, Malerei - Skulptur - Installation, Di-So 11-19 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 19.10. etwas BLEIBT! - BLEIBT etwas?,

Ingrid B. Honneth, Schriftskulpturen und Objektbilder, Di-So 11-18 Uhr, Studiogalerie

Bis 19.10. Film noir. Malereifahrer. Leidenschaft, Friedemann Hahn, Di-So 11-18 Uhr

Haus der Demokratie und Menschenrechte Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 4

Bis 29.10. Der kurze Herbst der Utopie - Berlin 1989, Mo-Fr 10-17 Uhr, Robert-Havemann-Saal und Foyer

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 26.10. In der Wüste der Moderne: Der Hof, Hommage an Cheikh Anta Diop - Anonyme Ausstellung und Aktion, Di-So ab 12 Uhr

Bis 26.10. In der Wüste der Moderne. Koloniale Planung und danach, Di-So 12-20, Do bis 22 Uhr

Bis 2.11. Signs of the City - Metropolis Speaking, Fotografien, Installationen, Animationen und Internetprojekte von und mit Jugendlichen in London, Barcelona, Berlin und Sofia,

Di-So 10-21 Uhr

Humboldt-Universität Mitte, Unter den Linden 6

Vom 9.10. bis 15.11. Müllers Vision, Mo-Fr 11-19, Sa 10-17 Uhr, Lichthof

Inselgalerie Mitte, Torstr. 207

Bis 25.10. Die Sieben, Akram Abooee, Shahla Aghapour, Kyanoush Maijdi, Sousan Mashadi, Jaleh Pourhang, Shiva Banifatemi, Arbeiten iranischer Künstlerinnen - Malerei, Objektkunst, Fotografie, Video, Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

Instituto Cervantes Mitte, Rosenstr. 18-19

Bis 21.11. Die Plakate von Tàpies und die öffentliche Sphäre, Mo-Do 12-19, Fr 12-18 Uhr

Internationales Design Zentrum Berlin / IDZ Mitte, Reinhardtstr. 52

Vom 15.10. bis 7.11. Bewegung und

Recycling, Charles Kaisin, Designobjekte,

Mo-Fr 10-18 Uhr

janinebeangallery Mitte, Torstr. 154

Bis 1.11. Drawings, Danielle de Picciotto,

Vanessa von Heydebreck, Claudia Ahlering,

Malerei, Mo/Mi/Fr/Sa 12-19, Di/Do 11-16 Uhr

Johann König Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Vom 14.10. bis 15.11. Henning Bohl,

Malerei, Skulptur, Di-Sa 11-18 Uhr

Ketterer Kunst Charlottenburg, Fasanenstr. 70

Vom 14.10. bis 20.11. Tom Wesselmann, Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Kleisthaus Mitte, Mauerstr. 53

Vom 10.10. bis 20.3. Weltrettungsprojekt, Vanda Vieira-Schmidt, Zeichnung, Malerei, Mo-Fr 9-18 Uhr

Klosterfelde Zimmerstr.

Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 25.10. Subject Driven, Matt Mullican,

Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Krammig & Pepper Contemporary

Mitte, Torstr. 138

Bis 15.11. Nein Tanz Ja, Anne Ausloos, Bettie van Haaster, Gordon Matta Clark, Nanda Runge, Ben Sleeuwenhoek, Marenne Welten, Gruppenausstellung, Mi-Sa 11-18 Uhr

KULTschule Friedrichsfelde, Sewanstr. 43

Bis 14.11. 3Jahre, Andre Kiehtreiber, Malerei, Mo-Do 10-18, Fr 10-14 Uhr

Bis 4.11. Stuhl, Mensch, Neukölln, Petra Dumpe, Aquarelle, Fotos, Portraits,

Mo-Do 10-18, Fr 10-14 Uhr

Kulturhaus Spandau Spandau, Mauerstr. 6

Vom 9.10. bis 9.11. Die Kunst spiegelt das Leben, Helmut Frelke, Malerei,

Mo-Fr 14-18, Sa-So 14-20 Uhr

Kunstallianz 1 Berlin

Treptow, An den Treptowers 1-3

Bis 31.10. Der Reiter im Park, Jens Steinberg, Malerei, Di-So 11-18 Uhr

Kunsthandel Wolfgang Werner

Wilmersdorf, Fasanenstr. 72

Bis 13.12. Henri Laurens | Fritz Wotruba,

Skulpturen, Mo-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr

Kunst-Raum im Deutschen Bundestag

Mitte, Schiffbauerdamm

Vom 15.10. bis 11.1. The J. Street

Project, Susan Hiller, Di-So 11-17 Uhr

KunstRaum Ko Schöneberg, Koburger Str. 15

Vom 11.10. bis 9.11. Vincent, Sonia,

Camille ... Begegnungen in Farbe, Liese Petry, Malerei, Mi 17-10, Sa/So 15-18 Uhr

kunstraum t27 Neukölln, Thomasstr. 27

Bis 31.10. Tempelhof, Ronald Koltermann,

Fernando Ponzetta, Sibylla Weisweiler, Kurt

Werner-Rosen, Fotografie, Google-Earth-Übermalungen, Installation

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 16.11. Geschlossene Gesellschaft, Robert Bresson, Angela Melitopoulos, Chloe Piene, Norbert Schwontkowski, Clemens von Wedemeyer u. a., Di-So 12-19 Uhr

Bis 16.11. Hotel Marienbad 004: Pizza Prekär, Wolfgang Breuer, Di/Mi/Fr-So 12-19, Do 12-21

la-condition-japonaise Mitte, Brunnenstr. 29

Bis 1.11. Kawa = flow, Yamamoto Masao,

Fotografie, Di-Fr 13-19, Sa 11-18 Uhr

Laura Mars Grp. Kreuzberg, Sorauer Str. 3

Bis 1.11. Fugitives, Rainer Kamlah, Zeichnungen, Di-Fr 13-19, Sa 12-16 Uhr

Leo.Coppi Mitte, Auguststr. 83

Bis 25.10. Stephanie Werner | Angelika von Schwedes, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Le Petit Mignon (Staalplaat store)

Mitte, Torstr. 68

Vom 11.10. bis 13.11. Die Gummipuppen ... Die! Pung Krock im Damenklo, CrippaXXXalmqvist, Marc van Elburg, Zeke S. Clough, Di-Sa 14-19Uhr

Lüttgenmeijer Mitte, Schillingstr. 31

Vom 11.10. bis 8.11. Homonyms, Matt Connors, Di-Sa 12-18 Uhr

Mani Charlottenburg, Fritschestr. 26

Vom 11.10. bis 7.11. Das verborgene Spiel von Gesetz und Zufall, Marliese Wagner, Malerei mit chemischen Reaktionen,

Di-Fr 16-19, Sa 11-14 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 7.12. Recherchen, Jörg Bürkle,

Di-Fr 13-18, Sa/So 14-18 Uhr

Moholy-Nagy Galerie des Collegium Hungaricum Berlin Mitte, Dorotheenstr. 12

Bis 4.11. Pseudo in Berlin, Gyula Pauer,

Werkschau, tgl. 10-19 Uhr, 1. Etage

n.b.k. Mitte, Chausseestraße 128-129

Bis 2.11. German Angst, Edgar Hilsenrath,

Di-So 12-18, Do 12-20 Uhr

neugerriemschneider Mitte, Linienstr. 155

Bis 18.10. Tobias Rehberger, Di-Sa 11-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 19.10. Der Blinde Fleck, Sarah Vanagt,

Hörner/Antlfinger, Klaus Weber, Hito Steyerl, Albrecht Schäfer, Nina Fischer/ Maroan el Sani, Ilka Meyer, Jin Lie u.a., Gruppenausstellung,

tgl. 12-18.30 Uhr

Outsider Kunst Mitte, Brunnenstr. 28

Vom 14.10. bis 7.11. Gabriele Jud,

Ölmalerei, Di-Fr 9.30-18 Uhr

Peugeot Avenue Mitte, Unter den Linden 62-68

Bis 26.10. Vergessene Krisen im Fokus, Luis Valtuena International Humanitarian Photographic Award, Fotografie, Mo-Sa 10-22,

So/Feiert. 10-18 Uhr

Philharmonie

Tiergarten, Herbert-von-Karajan-Str. 1

Bis 30.10. Musiker-Fotos, Dieter Blum,

Mo-Fr 15-18, Sa/So 11-14 Uhr und zu den

Konzerten, Foyer

Pigasus - Polish Poster Gallery Mitte, Torstr. 62

Bis 28.10. Leonard Konopelski, Polnische

Plakatkunst, Mo-Sa 14-19 Uhr

Platz der Vereinten Nationen Friedrichshain

Vom 11.10. bis 5.11. Ein Platz - eine Ausstellung, 9 internationale Künstler vereint an einem Platz, Mi-Fr 16-19, Sa 11-18 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 10.11. Aktualität als Rohstoff, Peter Sorge / Ian Colverson, Denis Masi, Druckgrafik 1964-1997 / Berlin Suite 1971, Mo 10-13,

Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 24.10. Das Tagebuch einer polnischen Frau 2, Basia Banda, Anna Baumgart, Agata

Nowicka, Elzbieta Jablonska, Jadwiga Sawicka, Di-Fr 10-18 Uhr

Raab Galerie Charlottenburg, Fasanenstr. 27

Bis 28.11. Urban Art, David Hepher, El Bocho, Mo-Fr 10-19, Sa 10-16 Uhr

Schubert Galerie Charlottenb., Mommsenstr. 7

Vom 9.10. bis 1.11. Günter Krawutschke - Arbeiten, Fotografie, Do/Fr 14-19, Sa 11-14 Uhr

September Kreuzberg, Charlottenstr. 1

Bis 25.10. Follow Me, Dorothy Iannone, Malerei, Di-Fr 11-19, Sa 11-18 Uhr

St. Matthäus-Kirche Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 23.11. Das innere Kind, Zora Volantes,

Malerei, Objekte, Di-So 12-18 Uhr

Stella A. Mitte, Gipsstr. 4

Bis 15.11. Track’s Tat, Peter Torp, Zeichnungen, Mi-Sa 14-19 Uhr

Strychnin Gallery

Friedrichshain, Boxhagener Str. 36

Vom 11.10. bis 26.10. The Mysterious Action of Memory, David Hochbaum, neue Mixed Media-Arbeiten, Do/Fr/So 13-18, Sa 13-19 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Bis 27.11. Global Warning, Alexandr Rodin,

weißrussische Kunst, tgl. 14-24 Uhr, Blauer Salon, 5. OG

Bis 31.12. Kunst Konsum, Andreas Schiller,

Tim Roeloffs, Alex Rodin, Astrid Hanka u. a.,

tgl. ab 14 Uhr, Projektraum, EG

Bis 15.10. This world is not my home, Gruppenausstellung, Di-So 15-20 Uhr, Neue Galerie,

4. OG

Tammen Galerie Kreuzberg, Friedrichstr. 210

Bis 18.10. Begegnungen, Trak Wendisch, Malerei - Skulpturen - Zeichnungen, Di-Sa 12-18 Uhr

TVDART Galerie Charlottenburg, Schlüterstr. 54

Bis 15.11. Manipulationen, Agate Apkalne,

Malerei, Di-Fr 13-19, Sa 12-16 Uhr

ver.di-Art.iS - Kunst im Spreeport

Mitte, Paula-Thiede-Ufer 10

Bis 23.10. TRANS.VER ’68, ein Transformationsprozess künstlerischer Arbeiten aus ’68,

Mo-Fr 8.30-18 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 16.11. Notabene, Dieter Appelt, Mark Lammert, Klaus Rabien, Hanns Schimansky,

Michael Schoenholtz u. a., Notationssysteme zu Literatur, Musik, Malerei, Choreografie, Architektur, Fotografie, Film und Medienkunst - Ausstellung in Zusammenarbeit mit der Akademie der Künste, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Wendt+Friedmann Galerie

Mitte, Zehdenicker Str. 13

Bis 25.10. Menschmaschine, Amelié Grözinger, Fabian Fobbe, Lawrence Power, Fritz Räcke, Skulptur, Malerei, Zeichnungen, Collagen,

Di-Sa 12-18 Uhr

Werkbund-Galerie

Charlottenburg, Goethestr. 13

Bis 30.10. Nothing to see here!, Erik-Jan

Ouwerkerk , Berliner Stadtbilder - Fotografien aus den letzten 16 Jahren mit Texten von Gerwin Zohlen, Mo-Fr 15-18 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 19.10. „1968“ - International. Frankfurt - Paris - Prag - Tokyo, Bruno Barbey, Volker Krämer, Hilmar Pabel, Erika Sulzer-Kleinemeier, Fotografie, Di-So 12-18 Uhr

Wohnmaschine Mitte, Tucholskystr. 35

Bis 1.11. Be Stiff, Gavin Tremlett, Malerei,

Di-Sa 11-18 Uhr

Wolfram Völcker Fine Art Mitte, Auguststr. 62

Bis 19.11. Eine Auswahl deutscher Zeichnung und Originalgrafik der Gegenwart, Baselitz, Förg, Immendorff, Lüpertz, Penck, Polke u. a.,

Mi-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr

Zak | Branicka Kreuzberg, Lindenstr. 35

Bis 25.10. No Matter Where it Happens,

Jaroslaw Flicinski, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben