Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 9.10.

Admiralspalast Popkomm: A Golden Pony Boy / It's A Musical / Bodies of Work / Ter Haar / Klez.e / Seabaer feat. Borko (Microculture

Festival), 20 Uhr

A Trane Bruno Böhmer Camacho Trio / Johan Norberg/Jonas Knutsson/ Eva Kruse / Sister Fa (Jazz, World), 22 Uhr

Bang Bang Club Towers of London / Miss Li / Headlights, 20 Uhr

b-flat The Gunther Hampel European Trio

(Modern Jazz), 21 Uhr

Café Zapata Popkomm: Goulasch Exotika / !Deladap / Russkaja (mit DJs), 21 Uhr

ColumbiaClub Sugarplum Fairy (Alternative,

Indie) / Sarah Hotnights (Rock), 21 Uhr

Columbiahalle Calexico (Wüstenrock, Latin, Jazz) / Boban i Marko Markovic Orkestar

(Balkan Brass) / Rose Kemp, 19 Uhr

Duncker Popkomm: Red Five Pointstar

(Ska/Swing) / New Academics (Rock) /

Headlife (Rock), 21.45 Uhr,

Kaffee Burger

The Band Bash: The Ohohoh's (Elektro) /

Leo Bond & Leo Band (Rock), 21.30 Uhr

Kato Popkomm: Lamplight / Gigantic / Asleep

in the Park / The Vagrants / Sarah Mc Leod

(Australian Showcase Night), 20 Uhr

Knaack Popkomm: Andrew Paul Woodworth / Manana / The Tim / The Bianca Story

(Rodeostar Showcase Night), 21 Uhr

Lido Popkomm: Naive New Beaters (Pop-Rock) / YAS (Elektro-Pop, Ethno) / Keziah Jones

(Pop, Afro-Funk, Soul - mit DJ Moule – French Connection Vol. 1), 21 Uhr

Magnet Club Popkomm: Gentle Touch / Les Trucs / Fickscheisse / Trip Fontaine / Futurecop / College / Nephew (mit DJs), 21 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Popkomm: Depedro / Almasäla / Antonio Orozco (Sounds from Spain), 21 Uhr

Pfefferberg Handiclapped - Kultur barrierefrei: Michael Binder Group / Babel Embassy, 18 Uhr

Postbahnhof Popkomm: Blue Van / Beta Satan / Who Made Who / Spleen United / Carpark North / Veto (mit DJ Mike Sheridan – Spot on Denmark), FritzClub, 20 Uhr

Privatclub Blochin 81 / The Groovy Cellar /

Avocadoclub (mit DJs), 21 Uhr

Pulp Mansion Rock im Pulp: Ge$h / Tapete / Fritz Unsigned Band (Sitz-Rock, Rap - anschl. Indie-Disco), 21 Uhr

Quasimodo Henrik Freischlader Band

(Blues, Blues-Rock), 22 Uhr

Sage Club Rock at Sage: Alev (Melodic Rock, Alternative Metal) + surprise act (mit DJs are Rockstars, Schmolly, Sylvia & Ill O.), 22 Uhr

Volksbühne Musikbühne: Martha Wainwright / Islands / Our Broken Garden / Under Byen /

Jay Jay Johanson / Angus And Julia Stone,

auch Grüner Salon, Sternfoyer, 20 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Popkomm: Moto boy / Zeigeist / Juvelen / Apollo Drive / Marionette (Indie, Rock, Visual Kei - Swedish Night), 20 Uhr

White Trash Fast Food Popkomm: Electric 69 / Triggerfinger / Psychopunch (Hardrock, Blues, Alternative), Diamond Lounge, 20.30 Uhr

Popkomm: Runaway Brides / The Bloody

Honkies, Restaurant, 21.15 Uhr

PARTY

Bohannon Raphistory No. 13 - 1990:

Dejoe / Marc Hype / Scientist / Stylewarz

u. a. (Rap, Oldschool), 22.30 Uhr

Icon Popkomm: Marc Hype / Xrabit /

Thunderheist / Delfonic / The Qemists /

Delfonic (Ninja Tune & Big Dada Night), 22 Uhr

Maria am Ostbahnhof

2020Vision Label Party: Ralph Lawson & Greg Wilson (Electro - live: Crazy P), 23 Uhr

Watergate

Popkomm: Chaim / Lee van Dowski / Sascha Funke / Ellen Allien / Zander VT (Bpitch Control Night – live: Kiki, Thomas Müller), 0 Uhr

Weekend Beatport Special: Monolake /

Minilouge / Danton Eeprom / Deetron /

Legowelt / La Synthesis / Maetrik / Lory D / Sodeyama / Undo & Vicknoise, 23 Uhr

FREITAG, 10.10.

Alte Kantine Popkomm: Tri State Corner /

Chowalski / The Hash, 20 Uhr

A Trane Merkur (Modern Jazz), 22 Uhr

Aufsturz

Popkomm: Astrid Swan / Justin Hopkins / Julia Marcell / Catherine MacLellan, 21.30 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Maja Joel's Easy Goin (International Jazzgroup), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club The good the bad

(Surf - mit DJ Paul America), 23 Uhr

b-flat The Little (Jazz, Rock, Pop), 22 Uhr

Café Zapata Popkomm: Don Brownrigg /

Canteen Knockout / The Burning Hill /

United Steel Workers Of Montreal

(Weewerk Showcase), 21 Uhr

Cassiopeia Popkomm: La Melodia / Naz B /

Da Flexiblez / Blumio / AssaSin, 20 Uhr

Club 23 Popkomm: Amit Erez / Eatliz / Sabbo & Kuti electric jam (Shabbat Night Fever), 20 Uhr

Club Josef Popkomm: Baze / Liricas Analas / Greis (mit Elijah Soundsystem – Hopp Schwiiz Showcase), 22 Uhr

Duncker Popkomm: Solrise (Reggae, Funk) / Stan Or Itchy (Ska) / Boikot (Ska, Punk), 21 Uhr

Junction Bar Cosmonautix (Russian Balalaika Speedfolk - anschl. DJ R'n'P), 22 Uhr

Kaffee Burger

Radio Clash: Sexgods (Sex Punk), 22 Uhr

Kammermusiksaal

Klezmer Festival - Top of international Klezmer: Igor Ginzburg & Friends, 20 Uhr

Kesselhaus

Popkomm: Taksim Trio / Marie Modiano / Francoiz Breut / Coralie Clement / Super 700 (French Connection Vol. 2), 20.25 Uhr

Knaack Popkomm: 6Kornbrot / My New Zoo / Alexander Wolfe / Killing Mood / The Smokin 44s (Terapia De Grupo), 23.40 Uhr

Lovelite Desaster Disko Berlin: Astronauts in Paris / Disko Dna (Nu Rave, Elektro) / Syntax TerrOrkester (Weird, Neo-Psychedelic, Postrock - mit Panik & Entsetzen DJ-Team), 22 Uhr

Maria am Ostbahnhof Popkomm: Heidi Happy / Baby Genius / Sophie Hunger / The Young Gods / Plastique De Reve (HipHop, Rock - mit DJs Baze, Liricas, Greis u. a.), 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Popkomm: Gossos / Els Pets / El Trio Carlos / Plouen

Catximbes (Catalan Music Night), 21 Uhr

Palais Popkomm: Erik & Me / Gammalapagos / Hesslers / Hotel (PopCamp), 20.30 Uhr

Pfefferberg Folkinger (Osteurop. Folk), 21 Uhr

Postbahnhof Popkomm: Travis / The Rifles / Polarkreis 18 / The Kilians / Silvester / Trip Fontaine (sally*sounds 08), FritzClub, 19 Uhr

Privatclub Popkomm: Leah Flanagan Band / Mark Wilkinson / Nat Allison / Claire Bowditch (Australian Showcase), 20 Uhr

Quasimodo Tango meets Cuba: CubaTango (Worldmusic), 22 Uhr

RAW-Tempel Popkomm: Vincent van Go Go / Too Funk Sistaz / Musicalistik / Black Ghandi / Ponto de Equilibrio / Berlin Boom Orchstra /

Lou Large / Benjie / Mad Killah & Tantro Nyro / 3gga (DJs u. a. – Reggae Festival), 19.30 Uhr

Silver Wings Club Riefenstahl / Emkay, 20 Uhr

SO 36 Popkomm: Stick To Your Guns /

Animosity / The Red Chord / Cataract /

Walls of Jericho / Evergreen Terrace, 19 Uhr

Tempodrom Bunter Hund: Reinhard Mey, 20 Uhr

Ufa Fabrik 13. Jazz Meeting Berlin - Young

Generation Jazz: Arne Jansen Trio / Pawel Kaczmarczyk Quartett / Shreefpunk plus Strings, Theatersaal, ab 20 Uhr

Lieder und ihre Macher: Lothar Schohl /

Max Biundo / Simone Grunert / Wolfsmond, Wolfgang-Neuss-Salon, 20.30 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Popkomm: Mein Mio / Guillermo Morales (Singer/Songwriter), 22 Uhr

Werkstatt der Kulturen Transmusikale -

Worldmusic Jam: Abdourahmane Diop & Griot Music Company feat. special guests, 21 Uhr

White Trash Fast Food Popkomm: Girlschool / Havanna Heat Club u. a. (Wacken Rocks Berlin), Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart Sarah Blackwood feat.

Creepshow (Rockabilly, Country) / Evil Mr Sod (Rock, Blues, Akustisch), 22 Uhr

PARTY

2BE Club Soulful House Club Players Night:

Kandee & Mischer (Black Music, House), 23 Uhr

Alte Kantine des Berghain

admission Party: Tama Sumo / Steffi /

Prosumer (Deep House), 0 Uhr

Arena Club

Finest Friday: Kollektiv Ost / Alex Niggemann / Chopstick & Jonjohn / The Cheapers / Jaxson (live: David Keno), 23.59 Uhr

Berghain Kompakt Total 9: Axel Bartsch /

Jennifer Cardini / Geo (live: Reinhardt Voigt, Maxime Dangels), 0 Uhr

Kompakt Total 9: Peta Hetkamp / Tobias

Thomas / Ewan Pearson / Superpitcher

(live: Thomas Fehlmann), Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia Popkomm: Johnny Vedado / Junior Banton / Pepe Vargas / Pirat's Sound Sistema / Paco Mendoza / Irie Steppaz / Boogoo Yagga Dub Disco / Ashne / Sammy Dread / Triple D / Lou Large / MC Habano u. a. (Reggae Festival – 2 Floors), 1 Uhr

Centrum Vision Night #2: Oscar / Cosh /

Klangkontrolle / Rene Bouregeoise / Gaz / Barry Floor / LP Levy / Tekay / Highcue / Skessy, 23 Uhr

Cookies Bob Young: Spy Club: Boris / Filippo Moscatello / k.jell u. a. (Showtunes, Disco, Rock, Indie u. a.), 22 Uhr

Icon Popkomm: Vicarious Bliss / DSL /

Marvin Suggs / Coop, 23.30 Uhr

KitKatClub Nui Night: Drama Nui / Zoe / The Nui (Elektrotechno, Elektropop - live: Friedrich Liechtenstein), 23 Uhr

Magnet Club poppourri: Desolation Disko King / Gina Tonic / Polla Disaster / Mlle Divatlantique / Thalidomide Flamingo (Indie, Pop, Elektro -

2 Floors), 23 Uhr

Privatclub A Design For Life: Soundmag DJ-Team: E-Man, Dirk (Indiepop, Britpop,

Indierock, Garage, New Rave), 23.30 Uhr

Pulp Mansion Like! ElectroSnack #5: Kaemper aka Richert Hurtz / Sebastian Herre / Kleinlaut / Lane Lorenz / Joyse / Conocybe / Taranius (Electro, Minimal, Techno - live: Steffan Linzatti, Jan Lai+n), 23.59 Uhr

Raumklang

Andrews 80's Night (80s, Classics), 23 Uhr

Rosi's Indie Pop Disko: Karrera Klub (Indiepop, Retro u. a. - live: The Coast, Neimo), 22 Uhr

Tape Popkomm: Dixon & Ame (House -

live: Henrik Schwarz u. a. – Innervisions

Labelnite), 0 Uhr

Tresor Club Knedeep Showcase: Matthew Hoag / Umek / Bernd Isaac / Rush / Frank Kvitta / Agent / The Madox (Live-PA: Miss Djax), 23 Uhr

Watergate Popkomm: Konrad Black / The Mole / Mike Shannon / Andrea Fiorito (Wagon Repair – Cynosure Night – live: Mathew Jonson & The Mole, Hrdvsion, Deadbeat feat. Tikiman,

Ernesto Ferreyra), 0 Uhr

Weekend Cadenza Showcase: Binh / Sety / Digitaline / Reboot, 23 Uhr

SONNABEND, 11.10.

Admiralspalast Toni Mahoni, 20.30 Uhr

A Trane John Hollenbeck's Claudia Quintett

(Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Yamil Borges / Blendd (Soul, Blues), 21 Uhr

Bang Bang Club DJ Popkomm 08:

Poni Hoax (mit We're not DJs), 20 Uhr

Bassy Cowboy Club B-Back (Garage House, Rock, Psychedelic - mit DJ Mystic N.), 23 Uhr

Berghain

Animal Collective (Psychedelic Pop), 21 Uhr

b-flat Christy Doran's New Bag

(Weltmusik & Jazz), 22 Uhr

Bohannon DJ Popkomm 08: Sebastian Sturm (Reggae, Soul - mit DJs), 23.30 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Killing Mood (schwedischer Indie -

mit DJ Team young/and/lost), 23 Uhr

Haus des Rundfunks Sima Bina & Ensemble (Persian Folk), Großer Sendesaal, 20 Uhr

Junction Bar Miss Jackie's Delight (Funk, Soul - anschl. DJ C.-ROC), 22 Uhr

K 17 Berlin Moshpit: Forsaken Thoughts /

Dead Man's Frailty / Influenza Harlekin /

Diseased Ghoul, 19 Uhr

Kesselhaus

Jakob Dylan (Singer/Songwriter), 20 Uhr

KingKongKlub DJ Popkomm 08: Ania et le

Programmeur (Electro Machine Rock) /

Sandie Trash (Pop, Electronica, Punk - mit

DJs Ragnar, Le Programmeur, Ania), 22 Uhr

Lido Jenny Lewis (Indie, Folk, Soul) /

Benji Hughes, 20 Uhr

Lovelite JuiceRun: Defy / Suppe / El Bufonk / Holger Hecler / Akabon (Kunst: M:M), 23 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

DJ Popkomm 08: Norrda / Gevende

(mit DJs Electric Migration – Yavuz Ak

& Cetin Sahin), 22 Uhr

Maxim Gorki Theater Songs für Joy 3: Jacques Palminger / Chris Dietermann / Carsten

„Erobique“ Meyer, Studio, 20 Uhr

Passionskirche Vorb. 69 59 36 24,

Miller Connection & Friends (Klezmer), 20 Uhr

Postbahnhof

Nneka (HipHop, Soul, Reggae), FritzClub, 20 Uhr

Quasimodo Shannon Callahan Band

(Singer/Songwriter, Pop, Folk), 22 Uhr

Rickenbacker's

Sherman Noir & Friends, 20.30 Uhr

Rain (80er Pop, Rock, Blues), 23 Uhr

Schokoladen Mitte Ikaria (IndiPostrock) /

Sky Histoire (PostRock/Loopnoise), 21 Uhr

SO 36 The Bones / Ski King & Band / Cowboy Prostitutes (Bad Boys For Life Showcase im

Rahmen der Popkomm), 20 Uhr

Tempodrom Bunter Hund: Reinhard Mey, 20 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus

Rebelation (Reggae) / Voodoo Moon, 21 Uhr

Ufa Fabrik 13. Jazz Meeting Berlin - Young

Generation Jazz: Inner Shape, 20 Uhr

Viktor Tóth und Band, 21.30 Uhr

Jef Neve Trio, 23 Uhr

White Trash Fast Food DJ Popkomm 08:

Sixfthick / Killing Mood (Lo-Fi-Country -

mit DJ Sputnix), Restaurant, 23 Uhr

Dead Sexy Inc. / Capsula (Neo Garage, No

Wave - mit DJ), Diamond Lounge, 23 Uhr

Wild At Heart

Kepi: The Band (Garage House, Pop-Punk) / Backstreet Noise (Punk, Rock), 22 Uhr

PARTY

Berghain Klubnacht: Heiko MSO / Xaver

Naudascher / Len Faki (live: Sten, Jacopo

Carreras), 0 Uhr

Klubnacht - made to play: Paul Woolford / Ralf Kollmann / Justin Martin / Tom Mangan / Nick Höppner / nd_baumecker, Panorama Bar, 0 Uhr

Centrum Colors: Pierre Deutschmann / Drama Nui / Ampere / M. Reinkober (live: Electrixx, Microdisco, Superstrobe), 23 Uhr

Festsaal Kreuzberg Mundo Mix: Grace Kelly / Shazam u. a. (Afrobeats, Reggae, Funk u. a. - live: Kuti & Sabbo Electric Jam), 22 Uhr

Icon Recycle: Berlin Allstars (D&B - 25 DJs from all Berlin D&B Crews), 23.30 Uhr

Lido Tanzmichmal: Katovl Menovsky /

M. Numberger / Fred Kreeger / derRaab

(Elektro, Techno, House), 23 Uhr

Magnet Club Karrera Klub & Christian Vorbau (Indie, Pop, Retro, Electro - live: 1000 Robota, Karamel – 2 Floors), 20 Uhr

Maria am Ostbahnhof DJ Popkomm 08:

Biffy / La Noiraude / Cryptonites (Electro, Pop - live: Alexander Marcus, Parvati ), 23 Uhr

Privatclub Balkan-Tronika: Beatshock (Balkan, Gypsy, Elektro, Turbo-Folk-Pop), 23.30 Uhr

Pulp Mansion

Six Feed deeper than Underground: Sweet 'n' Candy / Digitalex / Noize / Thomas Borchert / Plan B / Sabine Hoffmann 7 Han Solo

(live: The Dose, Seduction/s), 23.59 Uhr

Rechenzentrum DJ Popkomm 08: Jeremy P. Caulfield / Someone Else / Ryan Crosson / Lance Harrison / Marko Jux (Techno -

live: Exercise One), 23 Uhr

Tape DJ Popkomm 08: Manuel Tur / Dplay / Quarion / Shahrokh / Michael Reinboth /

Thomas Herb (Drumpoet Community vs.

Compost Black Label Night – live: Jay

Shepheard), 23.55 Uhr

Tresor Club La Revolución: Miss Yetti / Lucca / LaDiDa / Pan/Tone / Michi Noiser / Daniel Dreier / Drama Nui / Stereo Jack / Daniel Boon / Oliver Tatsch (Techno u. a. - live: Monomash, Marcio Kantana), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon DJ Popkomm 08:

Robert Soko / (dunkelbunt) / !DelaDap /

Sid Data / Paan (Balkan Beats, Nu Gypsy -

Ost Klub Wien), 23 Uhr

Watergate Souvenir Night: Tiefschwarz / Zdar / Miss Jools / Ruede Hagelstein (House u. a. - live: Paul Ritch, Pier Bucci, Ziggy Kinder), 0 Uhr

Weekend Terminal M: Monika Kruse / Ray

Okpara / Guy Gerber / Varoslav / Sonja

Moonear (live: Erman Erim), 23 Uhr

SONNTAG, 12.10.

Admiralspalast Hubert von Goisern

(Songwriter, Rock) 20 Uhr

A Trane Johan (Modern Jazz), 16 Uhr

Benedikt Jahnel Trio (Modern Jazz), 22 Uhr

b-flat Benedikt Jahnel Trio (Modular Concepts - Release Tour), 21 Uhr

Café Zapata

White Hinterland (Singer, Songwriter), 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg

31 Knots / Lack / Alarma man, 21 Uhr

Haus des Rundfunks

Artemis Quartett, Kleiner Sendesaal, 16 Uhr

Junction Bar The Henry Reyels Band

(Lyrik, Country, Pop), 21 Uhr

Knaack Amanda Palmer (Dresden Dolls) +

special guests, 21 Uhr

Lido Olli Banjo / F.R. / Favorite

(Rap, HipHop), 20 Uhr

Magnet Club Lovex (Rock, Gothic, Metal) / White Flame, 21 Uhr

Opernpalais Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra (Jazz-Brunch), 11 Uhr

Ufa Fabrik 13. Jazz Meeting Berlin - Young

Generation Jazz: Yaron Herman, 19 Uhr /

Vladimir Karparov und Band, 21 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Grove Sunday Vol. 143: Speakeasy (Swing&Jive - mit DJ Capt'n Kuddlemuddle), Restaurant, 21.30 Uhr

Wild At Heart Threats (PunkRock) / Typhoon Motor Dudes (Punk, Rock) / The Michael

Dudikoffs (Garage, Punk), 22 Uhr

PARTY

Kaffee Burger Expander 3: Hamann & Lehmann (60s, Indie, Pop), 23 Uhr

KitKatClub Déjà-vu: Pierre Deutschmann /

Leevey / Leyk (Techno, Elektro, Trance, House - mit Lasershow u. a.), 23 Uhr

Weekend GMF: Gordon / Divinity / Ades Zabel (The Disco Boys Release Party), 22 Uhr

MONTAG, 13.10.

A Trane Andreas Schmidt (p) & Friends, 22 Uhr

b-flat Joakim Simonsson Ictus music of Jimmy Giuffre (Modern Jazz), 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg

Night Marchers + guests (Rock), 21 Uhr

Kaffee Burger

Kirsten DeHann (Singer/Songwriter), 21 Uhr

Knaack Kill Hannah (Dark Wave, Goth Rock) / My Passion, 21 Uhr

Lido Kreuztanbul Festival: The Search / Misirli Ahmet (Oriental Jazz, Fusion, Ethno), 21 Uhr

Pfefferberg Colour: Wouter Kellermann (African, Latin, Celtic, Jazz, Classics Quartett), 20 Uhr

Quasimodo

Hattler (NuJazz, Pop, Lounge), 22 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: Hank Williams Tribute Night (mit

Livebands der Berliner Countryszene, DJ

Hank Ray u. a.), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart Brant Bjork & The Bros feat:

Kyuss, Fu Manchu, Che (Rock) / Orwo 6

(Garage, Rock), 22 Uhr

PARTY

Icon Elektrolounge - Monday's Drum 'n' Bass: Bymski & Sahar, 23 Uhr

SO 36 Ed Davenport / Clementine / Argon / Steven Engelmann (Techno, Dub, Minimal, House - live: Shingo Suwa), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday:

Frankie Flowerz / Ricardo Rodriguez & Friends (Electro, Breakbeat, Deep House), 23 Uhr

DIENSTAG, 14.10.

A Trane

Joris Roelofs Quartett (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Michael Gechter / H.-D. Lorenz, 21 Uhr

Bang Bang Club Iglu And Hartly (Rock), 22 Uhr

b-flat Grix (Modern Jazz), 21 Uhr

ColumbiaClub Backyard Babies, 21 Uhr

Junction Bar wedding disaster (Alternative) / Wandertag (Pop, Indie - anschl. DJ), 21 Uhr

Lido M83 (Indierock, Synthiepop), 20 Uhr

Magnet Club The Sohodolls, 20 Uhr

Privatclub

Blitzen Trapper (Indie Folk Pop), 20 Uhr

Quasimodo Carl Palmer Band

(Classic Prog Rock), 22 Uhr

Werkstatt der Kulturen Jazz Meeting Berlin - Young Generation Jazz - Young Scandinavian Jazz: Kristiina Tuomi / Fattigfolket / Trioto /

Hakon Kornstad, 20 Uhr

PARTY

Café Zapata The Laptop Driver: Juan Bucci u. a. (Electro Session), 22 Uhr

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Magnet Club RockBar (Rock, Punk, Indie, Emo, Disko, Alternative), 22.30 Uhr

White Trash Fast Food

Dr. Kimble (Punk), Restaurant, 21 Uhr

Yaam-Location Rewind: White Lion /

Redemption Sound / SoundPiraten

(Reggae, Dancehall), 23 Uhr

MITTWOCH, 15.10.

A Trane Fusk (Modern Jazz), 22 Uhr

Babylon Mitte Young Generation Jazz:

HDV Trio / Chris Gall / Fredrika Stahl /

Tineke Postma, 20 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday:

Michael Gechter & the Ufa-Band / Christine

Ten Napel (Modern Jazz), 21 Uhr

Huxleys Neue Welt

Fall Out Boy (Power Pop, Punk), 20 Uhr

Junction Bar Jimi Koke and The High Headz

(Poprock), support act (anschl.), 21 Uhr

Lido Teitur (Singer-Songwriter, Folk, Pop) /

Dawn Kinnard, 20 Uhr

Max-Schmeling-Halle Udo Lindenberg, 20 Uhr

O2 World Bushido (HipHop), 20 Uhr

Pfefferberg Kreuztanbul:

Ilhan Mimaroglu / Soqrmom / Reuben De

Lautour (Elektronik), 18 Uhr

Metin & Kemal Kahraman, 21 Uhr

Postbahnhof Elke (Rock), FritzClub, 20 Uhr

Quasimodo Brian Auger & The Oblivion Express (Soul, Jazz), 22 Uhr

Schokoladen Mitte Lofi-Lounge: Bernhard Eder (Singer/Songwriter) / Small Flowers Crack

Concrete (Indie) / Tom Krimi, 21 Uhr

White Trash Fast Food

The Jim Jones Revue (Rock 'n' Roll) /

Neat Neat Neat (Beat Punk), 21 Uhr

Wild At Heart Dead Elvis (Thrash, Garage House, Blues) / The Raws (Garage House, Punk, Thrash), 22 Uhr

Los Reyes del K.O. (R&B), 21 Uhr

PARTY

Alte Kantine des Berghain Killekill Club - We loves Bass: Glow / Richard Zepezauer / Frank Bean (live: S-Max), 22 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces:

MGI / Max Headroom / T.a.g. / A.l.x.s. / Steini (live: PolygonOEL – 2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: My My & Friends:

Sety / Dave Aju / Lee Jones / Nick Höppner / Carsten Klemann, 0 Uhr

White Trash Fast Food Disctator

(Exotic-Disco-R&R), Restaurant, 21 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben