Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Charlottenburg, Schlossstr. 69 B

Bis 19.10. Lichtobjekte, Christian J. Hage, Do-So 14-17 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 11.1. Kult des Künstlers: Hans von Marées. Sehnsucht nach Gemeinschaft, Di-So 10-18,

Do 10-22 Uhr

Bis 18.1. Kult des Künstlers: Im Tempel der Kunst. Künstlermythen. Das 19. Jahrhundert, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 11.1. Kult des Künstlers: Karl Friedrich Schinkel und Clemens Brentano. Wettstreit der Künstlerfreunde, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 15.3. Herakles oder Faustkämpfer. Eine Schenkung aus der Sammlung von Theodor Mommsen, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Anti-Kriegs-Museum

Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 31.10. Kriegspiel, Anja Sonnenburg,

Künstlerische Arbeiten zur Widersprüchlichkeit eines Begriffs, tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 31.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Bis 10.11. einfach modern - Vom Handwerk zum Design, Peter Raacke, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 20.10. Die Riess - Fotografisches Atelier und Salon in Berlin 1918-1932, Ausstellung des Verborgenen Museums, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.7. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr, Kindergalerie

Bis 31.3. Ein buntes Kleid für Josef. Biblische Geschichten auf ägyptischen Wirkereien, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Skulpturensammlung und Museum für Byzantinische Kunst

Botanischer Garten Berlin

Dahlem, Königin-Luise-Pl.

Bis 2.11. Schritte durch die Zeit - Vom Sternenstaub zu uns, 100 großformatige Farbtafeln zur Evolution des Lebens auf der Erde, tgl. 9-20 Uhr

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Vom 17.10. bis 3.5. Ackern, Flößen,

Jagen. Ernährung und Holznutzung in Berlin und Brandenburg in vorindustrieller Zeit,

tgl. 10-18 Uhr

Bis 30.11. Europäischer Monat der Fotografie: Rätselhafte Landschaften - Reisen im Mikrokosmos, Silke Rodde, Fotografie, tgl. 10-18 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 11.1. Stimmungslandschaften, Walter

Leistikow, Gemälde, Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 23.11. Farbige Druckgrafik, Ernst Ludwig Kirchner, Mi-Mo 11-17 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 11.1. Wasserwelten. Eine Fernseh-

Ausstellung für Kinder, Di-So 10-18 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 14.12. Afghanistan, Helmut R. Schulze,

Fotografie, tgl. 10-18 Uhr

Bis 4.1. Arthur Szyk - Bilder gegen Nationalsozialismus und Terror, Karikaturen,

tgl. 10-18 Uhr, 1. OG

Bis 11.1. Im Namen der Freiheit! Verfassung und Verfassungswirklichkeit in Deutschland 1849 | 1919 |1949 | 1989, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 2.11. Mann und Auto, Brigitte Kraemer,

Fotografie, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr, Fotogalerie

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 2.11. Berlin 68: Sichten einer Revolte,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 16.11. Aserbaidschan - Land des Feuers. 5000 Jahre Geschichte und Kultur im Kaukasus, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen

Hohenschönhausen, Genslerstr. 66

Bis 2.11. Robert Havemann 1910 - 1982.

Ein Bürger und Wissenschaftler in Deutschland, tgl. 9-17 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 16.11. Ringelnatz. Zum 125. Geburtstag, Joachim Ringelnatz / Skulpturen, Ah Xian,

Retrospektive, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 25.1. Kult des Künstlers: BEUYS. Die

Revolution sind wir, Di-Fr 10-18, Sa 11-20,

So 11-18 Uhr

Bis 11.1. Kult des Künstlers: Celebrities.

Andy Warhol und die Stars, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 22.2. Kult des Künstlers: Ich kann mir nicht jeden Tag ein Ohr abschneiden, Dekonstruktionen des Künstlermythos, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 11.1. Weggefährten, Ayse Erkmen,

Skulpturen, Installationen, Film, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 25.1. Raub und Restitution, Kulturgut aus jüdischem Besitz von 1933 bis heute,

Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Altbau, 1. OG

Bis 18.1. Total Manoli? - Kein Problem!,

Jüdische Unternehmer in der deutschen

Zigarettenindustrie, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Rafael Roth Learning Center

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 31.12. Dauerausstellung, Lifestyle - Design und Kunsthandwerk des 20. Jhs / Blütezeiten der Majolika - Auswahl aus einer Berliner Sammlung., Di-Fr 10-18, Sa/So/Feiert. 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett Tierg., Matthäikirchpl. 8

Bis 19.10. Erfundene Wirklichkeit, Niederländ. Zeichnungen und Druckgrafik der Sammlung Christoph Müller, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Bis 31.12. Der Garten und die Villa Max Liebermanns, Mi-Mo, Feiertag 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 19.1. Gesamtkunstwerk Liebermann-Villa. Eine Dokumentation zum Denkmalschutzpreis 2008, Mi-Mo 11 - 17 Uhr

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

Bis 1.2. Berlin im Licht, Christina Kubisch,

Günter Ries, Philippe Lecousturner, Geschichte des Kunstlichts in Berlin, Di/Do/So 10-18,

Mi 12-20, Fr/Sa 14-22 Uhr

Bis 1.2. Gefühlte Geschichte - 100 Jahre

Märkisches Museum 1908-2008,

Di/Do/So 10-18, Mi 12-20, Fr/Sa 14-22 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 5.1. Die Tropen. Ansichten von der Mitte der Weltkugel, Mi-Mo 10-20 Uhr

Vom 19.10. bis 19.1. 3. Europäischer

Monat der Fotografie: Richard Avedon - Fotografien 1946-2004, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 9.11. The Collections of Barbara Bloom, Konzeptkunst, Mi-Mo 10-20 Uhr

Museum Berggruen Charlottenb., Schlossstr. 1

Bis 31.12. Dauerausstellung, Picasso und seine Zeit - Die Sammlung Berggruen. Werke der Klassischen Moderne - Picasso, Klee, Giacometti und Matisse, Di-So 10-18 Uhr,

Do 14-18 Uhr freier Eintritt

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 4.1. Europa entdecken!, Regionen, Ethnien und Phänomene / KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 23.11. Verlust und Rückgabe - 50 Jahre Rückführung von Kulturgütern aus der Sowjetunion an das Museum Europäischer Kulturen, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 2.11. Chen Guangwu - Fang Lijun - Liu Wentao: Drei Positionen zeitgenössischer chinesischer Kunst, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Raum für Neue Kunst

Bis 9.11. Chinesische Architektur von Ernst

Boerschmann. Die Ausstellung 1912, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Ostasiatische Kunstsammlung, Raum für chinesische Malerei

Vom 17.10. bis 18.1. Mensch verrückt nach Bildern, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Vom 17.10. bis 4.1. Schönheit und Eros - Bilder der „Fließenden Welt“, Hokusai, Hiroshige, Utamaro u. a. aus der Sammlung Sumisho, Tokyo, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Vom 17.10. bis 22.2. Schön und sexy - Bilder der „Fließenden Welt“, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 11.1. Mythos Farbe. Klassische anatolische Kelims aus einer Privatsammlung,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 14.12. Orient-Bilder / Bilder-Orient.

Imaginationen des Fin de siècle,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 9.11. Schreiben, Tippen, Klicken. Zur

Veränderung der Schreibkultur, Di-Fr 9-17,

Sa/So 10-18 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 31.12. Dauerausstellung, Antikensammlung (Pergamonaltar und Werkstatt Phidias) / Vorderasiatisches Museum (Ishtar.Tor) / Museum für Islamische Kunst (Fassade eines omayadischen Wüstenschlosses von Mschatta), Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr,

Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Sammlung Scharf-Gerstenberg

Charlottenburg, Schlossstr. 70

Bis 31.12. Surreale Welten, René Magritte, Max Ernst, Hans Bellmer, Wols, Paul Klee u. a.,

Malerei, Skulptur, Film u. a., Di-So 10-18 Uhr

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 8.12. l-projekt, Lesben in Berlin von den 1970ern bis heute, Mi-Fr/So 14-18,

Sa 14-19 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 10.11. Mobilien. 1000 Möbel auf 80 qm, Objekt, Installation, Fr-Mo 12-19 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

a.i.p. artists in progress

Charlottenburg, Suarezstr. 8

Bis 24.10. Wat kieksten - wassup, Johann

Manfred Kleber, Skripturen - Assoziationen,

Di 10-13/15-19, Mi-Fr 15-19, Sa 10-13 Uhr

Acud Mitte, Veteranenstr. 21

Bis 26.10. KörperBau, Irma Markulin, Malerei, Di-So 17-23 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Bis 31.10. Böse Orte und Oasen, Latz + Partner, tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz,

Archiv-Schaufenster
Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 31.10. Der Maler Paul Strecker (1898-1950).: „Alle Erkenntnisse werden

zunächst über die Augen geleitet“, Vitrinenpräsentation, tgl. 10-22 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Vom 16.10. bis 23.11. Schrumpfende Städte ff. - Analyse, Interventionen, Prognose, Will Alsop, Antje Ehmann/ Michael Baute/

Harun Farocki u. a., Di-So 11-20 Uhr

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 16.11. Notation, Kalkül und Form in den Künsten, Di-So 11-20 Uhr

Alexander Ochs Galleries Mitte, Sophienstr. 21

Bis 25.10. Microcosmos, Miao Xiaochun,

Di-Fr 10-18, SA 11-18 Uhr

alpha nova - kulturwerkstatt & galerie futura Steglitz, Wiesbadener Str. 83

Vom 21.10. bis 21.11. Tuba / Das Gesicht der Frauen im Iran / Nördlich, aber nicht ganz, Raha Rastifard, Mehran Tizkar, Fotografie, Di-Do 15-18, Fr 16-19 Uhr

Alte Post Neukölln Karl-Marx-Str. 97/99

Vom 17.10. bis 26.10. Aktion! Karl-Marx-Straße: Verborgene Schönheiten,

Fotografie, Mi-So 15-20 Uhr

Anna Augstein Fine Arts

Charlottenburg, Fasanenstr. 69

Vom 22.10. bis 29.11. Europäischer

Monat der Fotografie: Twosome, Roswitha

Hecke, Fotografie, Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

Bis 18.10. Von Männern, Loredana Nemes, Fotografie, Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

argus fotokunst Mitte, Marienstr. 26

Bis 25.10. Zwischen den Zeiten, Dirk

Alvermann, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr

Arndt & Partner - Projektraum

Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 8.11. Jonas Burgert, Di-Sa 11-18 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 25.10. Art from Pyongyang Korea, Choi, Chang Ho, Jong, Chang Mo, Kim, Sang Jik,

Son U, Yong, Malerei, tgl. 11-21 Uhr

Bis 31.10. Klingende Bilder, Saichu Yohansyah, tgl. 11-21 Uhr

artMbassy Mitte, Anna-Louisa-Karsch-Str. 7

Vom 18.10. bis 11.11. Europäischer

Monat der Fotografie: Time Lines, Edward Mapplethorpe, Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa 11-17 Uhr

arttransponder Mitte, Brunnenstr. 151

Bis 1.11. peace - utopia or real space?, internationales interdisziplinäres networking Projekt - Kunstprojekte und künstlerische Positionen zum Thema Frieden, Do 12-17, Fr/Sa 14-19 Uhr

Ärztehaus am Potsdamer Platz

Tiergarten, Linkstr. 8

Vom 17.10. bis 9.1. Rapidographien,

Robert Schultze, Fotografie, Mo-Do 9-19,

Fr 9-14 Uhr

Axel Lapp Projects Mitte, Invalidenstr. 161

Bis 8.11. Sammlung Witkowski, Nick Crowe, Do-Sa 13-18 Uhr

Berinson Kreuzberg, Lindenstr. 34

Vom 18.10. bis 20.12. Monat der Fotografie 2008: André Kertész (1894-1985), Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Berliner Rathaus Mitte, Rathausstr. 15

Vom 21.10. bis 15.1. E.T.A. Hoffmann. Märchen - Politik - Zensur, Mo-Fr 8-18 Uhr

blickachse creativepool

Kreuzberg, Böckhstr. 46

Vom 20.10. bis 7.11. El Paseo del

Bosque, Michael Lapuks, Mo/Mi 11.30-15.30, Di/Do/Fr 15.30-19 Uhr

Brusberg Charlottenburg, Kurfürstendamm 213

Bis 15.11. Ein Fotokuenstler - Ein Maler, Torsten Warmuth und Patrick Cierpka, Di-Fr 10-18.30,

Sa 10-14 Uhr

Brutto Gusto Mitte, Gartenstr. 1

Bis 25.10. Sag mir, wo die Blumen sind ...,

Nobuyoshi Araki, Ivar Kaasik, Bas Meerman, Luzia Simons u. a., Blumenbilder und Gefäße - Arbeiten von 26 Künstlern, Mo-Sa 9-18 Uhr

c/o Atle Gerhardsen Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Bis 24.10. the fifth show, Annika Ström, Video, Di-Sa 11-18 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 7.12. agnès b. Collection of Photography, Diane Arbus, Andy Warhol, Nan Goldin u. a. / Talents 13. Leaving Again, Sebastian Stumpf, Stefanie Hoch, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Camera Work Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 15.11. Fashion, Fotografien aus neun

Jahrzehnten, Di-Sa 11-18 Uhr

Catalyst Projektraum

Prenzlauer Berg, Schliemannstr. 34

Vom 18.10. bis 30.10. peace - utopia or real space?: La Motozappa, Filippo Tritto, Foto, Video, Sound, Do 12-15, Fr/Sa 16-19 Uhr

Cicero-Galerie für Politische Fotografie

Mitte, Rosenthaler Str. 38

Bis 15.11. Purple Hearts - Back from Iraq, Nina Berman, Fotografie, Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

Classico Steglitz, Schützenstr. 52

Bis 8.11. Felder, Hartmut Jammer, Diether Münchgesang, Daniela Pukropski u. a., Malerei, Mi-Fr 15-19, Sa 11-16 Uhr

Cokolado Florado Wilmersdorf, Güntzelstr. 25

Vom 20.10. bis 4.12. Codes und andere Rätsel, Inge Koch, Radierungen, Mo-Fr 12-20, Sa 12-16 Uhr

Cream Contemporary Mitte, Schröderstr. 14

Vom 22.10. bis 22.11. Et tout ceci est vrai, Marcel Bühler, Skulptur, Druckgrafik,

Mi-Fr 14-19 Uhr; Sa 12-18 Uhr

Das Kunstforum VW Eduard Winter

Charlottenburg, Kurfürstendamm 106

Vom 18.10. bis 31.12. 3 Mann 3 Welten, Thory Süssenguth, Alfred Nieswand, Malerei, Mo-Fr 9-20, Sa 9-13.30 Uhr

Der Strich Mitte, Tegeler Str. 6

Vom 17.10. bis 3.11. Hysteria, Tolia

Astakhishvili u. a., Do-Sa 16-19 Uhr

Deutscher Künstlerbund - Projektraum

Mitte, Rosenthaler Str. 11

Vom 17.10. bis 28.11. „HAP Grieshaber Preis der VG Bild-Kunst“ 2008, Almut Linde, Fotografie, Di-Fr 14-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Vom 17.10. bis 12.12. Architecture Urbanism Research, Architekturbüro SMAQ, Mo-Fr 9-19 Uhr, Glashaus

Vom 17.10. bis 12.12. Medienfassaden Festival, Di-Fr 12-19, Sa/So 14-19, Saal

Diehl Projects Mitte, Zimmerstr. 88-91

Bis 25.10. Rand, Geka Heinke, Di-Sa 12-20 Uhr

Edition Block Tiergarten, Heidestr. 50

Bis 28.1. Ich kenne kein weekend: Beuys & Block: Die gemeinsamen Editionen 1966-1986, Joseph Beuys, Di-Sa 11-18 Uhr

Exile Kreuzberg, Alexandrinenstr. 4

Vom 23.10. bis 31.01. Pier Photographs 1975-1986, Al Baltrop, Di-Sa 12-18 Uhr

Fenster61 Mitte, Torstr. 61

Vom 16.10. bis 10.11. Janus - Neukölln, Thomas Lobenwein, Fotografie, Schaufenster, rund um die Uhr

Finnland-Institut Mitte, Georgenstr. 24

Bis 30.10. Quiz-Show, Janne Laurila, Malerei, Mo 10-17, Di-Do 11-19, Fr 9-15 Uhr

Forum Amalienpark Pankow, Breite Str. 2a

Vom 18.10. bis 15.11. Unsere Freunde, Die Maler, Hartwig Hamer, Angela Hampel, Martin Hoffmann u. a., Di-Fr 14-18.30, Sa 11-16 Uhr

Fotogalerie Friedrichshain Helsingforser Pl. 1

Bis 31.10. Stadtgeschichten, Judith Stenneken, Nele Kollecker, David Wittenburg, Timo Stammberger, Mara von Kummer, Fotografie,

Di/Mi/Fr/Sa 13-18, Do 10-18 Uhr

Friendly Society

Prenzlauer Berg, Griebenowstr. 23

Vom 17.10. bis 23.11. Farbiges Zusammenspiel, Fr-So 12-19 Uhr

Galerie 100

Hohenschönhausen, Konrad-Wolf-Str. 99

Bis 5.11. Kunstverleih Lichtenberg, Malerei und Grafik, Mo-Fr 10-18, So 14-18 Uhr

Galerie Birgit Ostermeier Mitte, Brunnenstr. 10

Bis 8.11. Gelächter, Susanne Starke,

Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie C. Wichtendahl Mitte, Joachimstr. 7

Vom 17.10. bis 13.12. body and space, Silvia Schreiber, Papierskulpturen,

Di-Fr 12-19 Uhr, Sa 12-18 Uhr

Galerie December

Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 217

Vom 18.10. bis 21.11. Monat der Fotografie: Hooligans, Harald Hauswald, Fotografien zum Buch „Ultras Kutten Hooligans - Fußballfans in Ost-Berlin“, Di-So 15-20 Uhr

Galerie der Moderne

Lichterfelde, Hindenburgdamm 57

Vom 18.10. bis 29.11. Gero Troike,

Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie en passant Mitte, Brunnenstr. 169

Bis 24.10. sculpture is (e)motion, Anne

Wodtcke, Di-Fr 14-18, Sa 12-16 Uhr

Galerie F92 Mitte, Fehrbelliner Str. 92

Vom 17.10. bis 21.11. ganz alt ganz neu, Gesine Storck, Hans-Otto Schmidt, Klänge des Lichts, Malerei, Mi-Sa 15-19 Uhr

Galerie Gerken Mitte, Auguststr. 49

Vom 18.10. bis 29.11. Transzendenz!, Armin Göhringer, Skulptur, Di-Fr 11-18,

Sa 13-18

Galerie im Turm

Friedrichshain, Frankfurter Tor 1

Vom 17.10. bis 14.11. Elke Hopfe,

Zeichnungen, Di-So 14-20 Uhr

Galerie Iris Schuhmacher

Charlottenburg, Schlüterstr. 30

Vom 22.10. bis 5.12. colour, light and space, Sarah Alexander, Eva Galonska, Malerei, Mi/Do 14-19, Fr 13-18 Uhr, 1.11. 16 - 21 Uhr

Galerie Jan Wentrup

Kreuzberg, Tempelhofer Ufer 22

Bis 15.11. NSOW, Michael Kalki, Malerei,

Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Malerei & Graphik

Neukölln, Friedelstr. 37

Vom 22.10. bis 19.11. Assoziationen & Image, Enrico Pietracci, Daniela Reifenrath,

Malerei, Collage, Zeichnung, Mi-Sa 16-20 Uhr

Galerie Metro Mitte, Brunnenstr. 7

Vom 18.10. bis 14.11. NOW!, André

Marose, Di-Fr 14-18, Sa 12-18 Uhr

Galerie Neurotitan Mitte, Rosenthaler Str. 39

Vom 18.10. bis 8.11. Renates neue Hits!, Mawil, Nettmann, Peter Auge Lorenz, Maki Shimizu, Annette Köhn, Lilli Loge, Ulla Loge, Anna Basbacker, Comics, Mo-Sa 12-20, So 14-19 Uhr

Galerie Peter Herrmann Mitte, Brunnenstr. 154

Vom 18.10. bis 22.11. Looking-Glass-Self, Ayana V. Jackson, Fotografie, Di-Fr 11-19,

Sa 11-16 Uhr

Galerie Schuster Photo Mitte, Gartenstr. 7

Bis 25.10. Ji Yeong Heo, Fotografie, Di-Sa 14-19

Galerie Son Mitte, Wallstr. 16

Bis 29.11. Selbstverletzung, Stephan Elsner, Installationen, Objekte, Bilder, Fotografie,

Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Tantow Charlottenburg, Bleibtreustr. 5a

Bis 22.11. Ausgewählte aktuelle Malerei aus Argentinien, Oscar de Gyldenfeldt, Elena Kevorkian, Elena Marconi, Maria Martha Pichel,

Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Vom 18.10. bis 30.10. Previous Images: Porträts von Sandra Knight, Sandra Stephenson, Malerei, Mi-Sa 12-18 Uhr

Gemeinschaftshaus Gropiusstadt

Buckow, Bat-Yam-Pl. 1

Vom 18.10. bis 15.11. Farbe und Form in Bewegung, Eva Kusch, Malerei, Di-Fr 9-21,

Sa 9.30-21 Uhr

Giedre Bartelt Galerie Mitte, Linienstr. 161

Bis 25.10. Räume im Wandel, Gytis Skudzinskas, Remigijus Treigys, Raimundas Urbonas, Mi-Sa 14-18 Uhr

Gitte Weise Galerie Mitte, Tucholskystr. 47

Vom 18.10. bis 15.11. Manual,

Claire Healy & Sean Cordeiro,

Di-Sa 11-18 Uhr

GSG-Gelände Wedding, Gustav-Meyer-Allee 25

Vom 19.10. bis 14.11. Kontext SteinZeit, Silvia Fohrer, Rudolf J. Kaltenbach,

tgl. 12-19 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Bis 21.11. Die Vertreibung der Armenier in die Wüste und Reisen in den Vorderen Orient.

Fotografien 1915 - 1929, Armin T. Wegner,

Di-Fr 14-19 Uhr

Haus der Demokratie und Menschenrechte Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 4

Bis 29.10. Der kurze Herbst der Utopie - Berlin 1989, Mo-Fr 10-17 Uhr, Robert-Havemann-Saal und Foyer

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 26.10. In der Wüste der Moderne: Der Hof, Hommage an Cheikh Anta Diop - Anonyme

Ausstellung und Aktion, Di-So ab 12 Uhr

Bis 26.10. In der Wüste der Moderne. Koloniale Planung und danach, Di-So 12-20, Do bis 22 Uhr

Bis 2.11. Signs of the City - Metropolis Speaking, Fotografien, Installationen, Animationen, Internetprojekte von u. mit Jugendlichen in London, Barcelona, Berlin, Sofia, Di-So 10-21 Uhr

IB Isabel Bilbao Galerie

Prenzlauer Berg, Kollwitzstr. 38

Vom 18.10. bis 12.11. Kein Blick mehr zurück, Lupe Godoy, Di-Fr 12-19, Sa 10-19 Uhr

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Vom 18.10. bis 22.11. Between the Lights, Toshimi Matsuda, Fotografie,

Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Infantellina Contemporary

Mitte, Taubenstr. 20-21

Vom 18.10. bis 30.11. 18x18, Arbeiten von 18 Künstlern - zeitgenössische italienische Malerei , Di-Sa 15-20 Uhr

Johann König Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Bis 15.11. The ate rT oday, Henning Bohl,

Malerei, Skulptur, Di-Sa 11-18 Uhr

Ketterer Kunst Charlottenburg, Fasanenstr. 70

Vom 18.10. bis 20.11. Europäischer Monat der Fotografie: Time Zones - The Science of Art/The Art of Science, Edward Mapplethorpe, Fotografie, Mo-fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Konrad Fischer Galerie Kreuzb., Lindenstr. 35

Vom 18.10. bis 20.11. Magnus Plessen, Magnus Plessen, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Kunst-Raum im Deutschen Bundestag

Mitte, Schiffbauerdamm

Bis 11.1. The J. Street Project, Susan Hiller, Di-So 11-17 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 18.10. bis 2.11. Tales of Flames, Angelika Arendt, Sebastiaan Bremer u. a.,

Papierarbeiten, Mi-So 12-19 Uhr, Projektraum 1

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Vom 18.10. bis 22.11. Vom Gehen auf Eis - Autorenfotografie in West-Berlin, Karl-Ludwig Lange, Thomas Leuner, Hans W. Mende u. a., Di-Sa 15-18 Uhr

Kunstverein Tiergarten | Galerie Nord

Tiergarten, Turmstr. 75

Vom 18.10. bis 15.11. Internationales Klangkunstfest farb_laut: Klangkunst-Ausstellung, Christine Kubisch, Adam Geczy, Thomas Gerwin u. a., Di-Sa 14-19 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 16.11. Geschlossene Gesellschaft, Robert Bresson, Angela Melitopoulos, Chloe Piene, Norbert Schwontkowski u. a., Di-So 12-19 Uhr

Bis 16.11. Hotel Marienbad 004: Pizza Prekär, Wolfgang Breuer, Di/Mi/Fr-So 12-19, Do 12-21

Laura Mars Grp. Kreuzberg, Sorauer Str. 3

Bis 1.11. Fugitives, Rainer Kamlah,

Zeichnungen, Di-Fr 13-19, Sa 12-16 Uhr

Loris - Galerie für zeitgenössische Kunst

Mitte, Gartenstr. 114

Vom 18.10. bis 15.11. Monat der Fotografie: Sie kehrt um und lacht, Ruth Hommelsheim, Sergio Zevallos, Di-Fr 14-19, Sa 12-17 Uhr

Lumas Berlin II Charlottenburg, Fasanenstr. 73

Vom 17.10. bis 20.11. Living Sculpture, Joerg Maxzin, Mo-Sa 10-20, So 13-18 Uhr

Meinblau Prenzlauer Berg, Christinenstr. 18-19

Vom 18.10. bis 2.11. von innen- und

außenhügeln, Anna Jakupovic, Do/Fr 16-19, Sa/So 14-19 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 7.12. Recherchen, Jörg Bürkle, Di-Fr 13-18, Sa/So 14-18 Uhr

n.b.k. Mitte, Chausseestraße 128-129

Bis 2.11. German Angst, Edgar Hilsenrath,

Di-So 12-18, Do 12-20 Uhr

ORi Café-Galerie Neukölln, Friedelstr. 8

Vom 19.10. bis 9.11. 3. Europäischer

Monat der Fotografie: In Berlin, Seminar Sibylle Bergemann (Ostkreuzschule für Fotografie),

Fotografie, Mi-So ab 16 Uhr

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Vom 22.10. bis 23.11. Herbert Tucholski (1896-1984). Faszination Stille, Mi-So 14-20

Platz der Vereinten Nationen Friedrichshain

Bis 1.11. Ein Platz - eine Ausstellung, Enda

O’Donoghue, Gregor Stephan, Sven Kalden

u. a., Mi-Fr 16-19, Sa 11-18 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 10.11. Aktualität als Rohstoff, Peter Sorge / Ian Colverson, Denis Masi, Druckgrafik 1964-1997 / Berlin Suite 1971, Mo 10-13,

Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

raum5 Mitte, Torstr. 173

Vom 18.10. bis 28.11. Objekte, Dirk

Wunderlich, Di-Sa 12-18 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am Festungsgraben Mitte, Am Festungsgraben 1

Vom 16.10. bis 21.11. The future is gold!, Klaudia Stoll, Jacqueline Wachall, Videoinstallationen, Di-So 15-19 Uhr

Scala Mitte Mitte, Friedrichstr. 112 A

Vom 18.10. bis 20.12. Georg Dokoupil und Leif Trenkler, Skulpturen, Malerei,

Di-Fr 14-19, Sa 13-18 Uhr

Staatsbibliothek Kulturforum

Tiergarten, Potsdamer Str. 33

Vom 17.10. bis 22.11. Sammlung Johann Christoph Brotze: Zeichnungen und Beschreibungen aus Livland, Mo-Fr 9-21, Sa 9-19 Uhr, Foyer des Osteuropa-Lesesaals

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Bis 27.11. Global Warning, Alexandr Rodin,

weißrussische Kunst, tgl. 14-24 Uhr, Blauer Salon, 5. OG

Vom 17.10. bis 7.11. Pittura e scultura, Kulturaustausch Berlin-Padua: kontaminaktionen=contaminazioni, Malerei und Skulpturen = Pittura e scultur, Mi-So 15-20 Uhr, Neue Galerie, 4./5.OG

Bis 31.12. Kunst Konsum, Andreas Schiller, Tim Roeloffs, Alex Rodin, Astrid Hanka u. a.,

tgl. ab 14 Uhr, Projektraum, EG

Thumm, Barbara Mitte, Dircksenstr. 41

Bis 4.11. Geklärt im rechten Winkel, Christian Hoischen, Di-Sa 11-18 Uhr

Thumm, Barbara Kreuzberg, Markgrafenstr. 68

Bis 25.10. out-of-place artifacts (OOPArt), Diango Hernandez, Di-Sa 11-18 Uhr

U-Bhf. Bundestag Mitte

Bis 16.11. Weltmaschine, tgl. 10-19, Do 10-22

UdK Charlottenburg, Hardenbergstr. 33

Vom 16.10. bis 24.10. Von Schloss zu Schloss, Studierende der HFBK Hamburg, Mo-Sa 10-19 Uhr

ver.di-Art.iS - Kunst im Spreeport

Mitte, Paula-Thiede-Ufer 10

Bis 23.10. TRANS.VER ’68, ein Transformationsprozess künstl. Arbeiten aus ’68, Mo-Fr 8.30-18

Vertretung der Freien Hansestadt Bremen

Tiergarten, Hirsohimastr. 24

Bis 30.1. Goldfischfang im Großstadtdschungel, Jeanne Mammen, Mo-Fr 10-15 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 16.11. Notabene, Dieter Appelt, Mark Lammert, Klaus Rabien, Hanns Schimansky, Michael Schoenholtz u. a., Notationssysteme zu Literatur, Musik, Malerei, Choreografie, Architektur, Fotografie, Film und Medienkunst,

Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Wagner + Partner Mitte, Karl-Marx-Allee 87

Vom 18.10. bis 29.11. The last Golden Frog, Helena Blomqvist, Fotocollagen,

Di-Sa 12-18 Uhr

Werkbund-Galerie Charlottenb., Goethestr. 13

Bis 30.10. Nothing to see here!, Erik-Jan Ouwerkerk , Berliner Stadtbilder - Fotografien aus den letzten 16 Jahren mit Texten von Gerwin Zohlen, Mo-Fr 15-18 Uhr

Wohnmaschine Mitte, Tucholskystr. 35

Bis 1.11. Be Stiff, Gavin Tremlett, Malerei,

Di-Sa 11-18 Uhr

Wolfram Völcker Fine Art Mitte, Auguststr. 62

Bis 19.11. Eine Auswahl deutscher Zeichnung und Originalgrafik der Gegenwart, Baselitz, Förg, Immendorff, Lüpertz, Penck, Polke u. a., Mi-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr

Xenado Galerie Mitte, Choriner Str. 79

Vom 18.10. bis 15.11. commerz meets gallery, Harry Vorsteher, Fotografie,

Mo-Fr 12-20, Sa 12-18 Uhr

Zwinger Galerie Mitte, Gipsstr. 3

Vom 21.10. bis 8.11. Ueli Etter,

Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben