Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 16.10.

Admiralspalast

Veljanov (Deine Lakaien), 21 Uhr

art.gerecht Mork's Medicine: Yngve Mork

(Indie-Rock), 20 Uhr

Ausland biegungen: Christoph Heemann

(Minimoog, CD-Players) / Ignaz Schick

(Turntable, Objekte, Sine Waves) /

Marcel Türkowsky (Modifizierter Walkman,

Electronics), 21 Uhr

Bang Bang Club amSTARt Songwriternacht

pt. IV: D. Cooper / Getting Up Every Morning / Martha Rose / Richard Murphy / SchneiderFM / Secret Hiding Place / Race Car / Aron Habits

u. a., 21 Uhr

Café Zapata

Diamondog & Band (Rap, HipHop), 22 Uhr

Columbiahalle

Heather Nova (Pop, Folkrock), 20 Uhr

Festsaal Kreuzberg Mt. Sims / Hectormanalo / Soffy O. / B-Teilchen (mit DJs – Record Relase Party), 20 Uhr

Junction Bar Cosma (Rock, Alternativ) / Frau Horn (Pop, Rock - anschl. DJ R´n´P), 21 Uhr

Kaffee Burger San Telmo Lounge

(Neotango Argentino u. a.), 22 Uhr

Lido Mardi Grass.BB (Pop-Randale) /

Hoo Doo Girls, 21 Uhr

Magnet Club Plastic Tree (Japan-Rock), 20 Uhr

Pfefferberg Tower Jazzband (Jazz, Blues,

Dixieland, Swing), 20 Uhr

Quasimodo Bratsch (Wordmusic, Folk), 22 Uhr

Sage Club Rock at Sage: Jack Sony / sweet and easy to peel (mit DJs), 22 Uhr

SO 36 The Generators / Merry Widows /

The Grit, 20 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Sia (Pop), 21 Uhr

White Trash Fast Food Elektro Milonga:

San Telmo Lounge feat. Khan + Tango Crash (mit DJs), Diamond Lounge, 22 Uhr

PARTY

Magnet Club Thursday's Child: Tip Campus

Release Party: Eric / Jupp & The Wolfgang

(Indie, Britpop, Electro, Retro, 80s, Space

Rave, Garage - live: Everlaunch), 23 Uhr

Weekend

Dan Ghenacia & Tobi Neumann, 23 Uhr

White Trash Fast Food

Boy From Brazil (R&R), Restaurant, 21 Uhr

FREITAG, 17.10.

Arena Glashaus Les bonnes manieres:

La Ruda acoustique..., 21 Uhr

A Trane Andi Kissenbeck's Club Boogaloo

(Jazz, Groove, Swing), 22 Uhr

Ausland A Weekend At The Hotel TUB: The

Understated Brown Pure (mit DJ Panda), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Mack Goldsbury –

Rolf Zielke Quartet (Jazz), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club The essentials (Ska,

Rocksteady, Surf - mit DJ The Mytch), 23 Uhr

b-flat Matteo Franza Quartett (Jazz), 22 Uhr

Black Box James Kakande and future p.o.p.stuff (Reggae, Funk, Soul), 21.30 Uhr

Café Zapata

BeatSafari (HipHop to D&B), 22 Uhr

ColumbiaClub Anathema (Rock, Metal) /

Demians (Prog-Rock), 21 Uhr

Columbiahalle Disturbed (Heavy Rock) /

Shinedown, 20 Uhr

Festsaal Kreuzberg Kat Frankie (Singer/

Songwriter) & Guests (Record Release), 21 Uhr

frannz Infadels (Dance Rock), 20 Uhr

Junction Bar Port Royal (Ska, Reggae -

anschl. DJ Zen), 22 Uhr

K 17 Emilie Autumn / The Asylum /

The Gate, 19 Uhr

Kesselhaus Rockupation Vol. 11: Radio Type (Ska, Punk) / Berlin Boom Orchestra (Ska,

Reggae, Breakcore) / Jagoda (Indie, Shoegaze, Rock) / Fickscheisse (Pop, Garage, Black

Metal), 21 Uhr

Knaack Down Below (Dark Rock) / Soon, 21 Uhr

Lido This Will Destroy You (Ambient, Rock) / Caspian (Instrumental, Post Rock) / Mom

(Elektroakustik, Trance), 20 Uhr

Magnet Club

I:O (Ex-Guano-Apes - Rock), 20 Uhr

Mokum

fragFrank! (Rock, Pop-Punk, Indie), 21 Uhr

Neu-Helgoland Renft, 21 Uhr

Palais Vorb. 44 31 51 51, 8. Jazz & Blues

Award Berlin 2008: German Realbook:

Premier Swingtett (Lieder von Kurt Weill u. a.) / Marc Schmolling & Iris Romen / Marcus

Klossek Imagination (Blues) / Hub Hildenbrand Trio (Jazz) / Affinities (Jazz) / Das Rosa

Rauschen, 20 Uhr

Quasimodo Robben Ford & Band

(Jazz, Blues, Rock, Fusion), 22 Uhr

Ratskeller Köpenick Crazy Hambones

(Boogie Woogie Session), 20 Uhr

Rickenbacker's Siggi Björn (Songs von George Harrison, John Fogerty u. a.), 21 Uhr

Schokoladen Mitte Die Art (unplugged;

PostPunk) / Phil Shoenfelt (Songwriter), 21 Uhr

SO 36 Kreuztanbul: Ayyuka / Özgür Yilmaz / Ahmet Kul / Altan Sebuktekin / Alican Tezer / Guven Celikkaya (mit DJ Arkin Allen Trio), 20 Uhr

Teehaus im Englischen Garten

Marko Jovanovic und Piaccordia, 20 Uhr

Tempodrom

The Last Shadow Puppets (Orchestraler Pop) / Ipso Facto (Weird Pop), 21 Uhr

Velodrom Shahrukh Khan, 20 Uhr

Volksbühne Nico 70/20 - Tribute Konzert:

Marianne Rosenberg / Gudrun Gut & Michaela Melián / Lutz Lüül Ulbrich / Marianne

Enzensberger / Soap & Skin / The Golden

Hunger (feat. Jim aka James Young,

MacGillivray, Captain H. Morgan) / Jutta

Koether (mit Ehrengast Ari u. a.), 21 Uhr

Werkstatt der Kulturen Transmusikale -

Worldmusic Jam: Abdourahmane Diop & Griot Music Company feat. special guests, 21 Uhr

White Trash Fast Food A Night of Femme

Fatalism: Texas Terri Bomb (Punkrock) / Lipstix (Powerpop - mit DJ Mignon u. a.), 21 Uhr

Mikrowelle (Electro, Surf) / The Vivian Girls

(Garage) / Julie Rocks You (mit DJ Alan Always, Burlesque Show), Restaurant, 22 Uhr

Wild At Heart Matthau Mikojan (Rock) /

The Jade (Rock) / Tunes Of Dawn (Gothik,

Rock - mit DJ Glampire Tom), 22 Uhr

PARTY

Alte Kantine des Berghain Tanz mit Margot - Sero-tonin: Aaron Hedges & Dachverband DJ Team, 23 Uhr

Arena Club Clink Label Night: Camea /

Alexi Delano / Insideout (live: Afternoon

Coffee Boys), 23.59 Uhr

Berghain Famous when dead tour: Roman

Flügel / Khan / Dixon (live: Rework), Panorama Bar, 0 Uhr

Bohannon SoulClap: Marc Hype / Jim Dunloop / Mitch Alive (Funk, HipHop), 23 Uhr

Centrum Zukunftsmusik: Ralph Ballschuh / Norbert Honkisch / Gleichlaufartisten / Sven Beat / Patrick / Bonaria / Minimaltom / Twice / Tiqo / Martimo (live: Generation Stadthund, A.J.s.a.r.s.), 23 Uhr

Icon Mr. Scruff & Jazzanova, 23.30 Uhr

International International Student Club: The Erasmus Nights: Whatever! / Danny Subsonic / Michael Nadje (Indie, Britpop, House, Electro, Minimal - 3 Floors), 23 Uhr

Lido 6 Jahre Rock AG - Rocken im Lido: Anja

Caspary / Jupp / Winson / Vossi / Vermona Inferno / Mig / Soundchaser (Rock, Indie,

Alternative - Birthday Bash), 23 Uhr

Magnet Club Bad Taste Berlin - Das Original, bitch!: Yessica Yeti / King Klattsche /

Betty Ford / Kai Ehre / Ibiza Animation

Dropouts / Hitschlampen Deluxe u. a.

(90s, Trash u. a. - live: Die Toten Crackhuren

im Kofferraum), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Cockaigne - gettin queer for a fix: Sick Sinus / Eric D. Clark & Drew (Electro), 23 Uhr

Privatclub Indie Pop Disko: Karrera Klub

(live: Cartridge, A Golden Pony Boy & Kaiser Chiefs Record Release Party), 22.30 Uhr

Raumklang Candyshock: Keanou Raves / Padde / The Discoteer (Indie, Elektro, Disco, Bonbons), 23 Uhr

Spindler & Klatt

Pimp Daddys Chicken Club: Ease / B-Side /

MC Pepi (Black, Classics, Soul), 22 Uhr

Tape Alton Miller / Elie Eidelman aka Humus & Patrick Specke (House, Techno, Electronica - live: SIS), 23.55 Uhr

Tresor Club Heimspiel: Frank Müller / Rok / B.Cult / Baeks / Trias (2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon The Northern Soul Allnighter: The Peanut Vendor & Friends

(60s & 70s, Motown & Rare Soul), 23 Uhr

Watergate Yes!: Gregor Tresher / Moenster / Markus Kavka (House u. a.), 0 Uhr

Weekend M-Hoch / Cassy / Jackmate & Highfish (Techno, House), 23 Uhr

SONNABEND, 18.10.

Alte Feuerwache Treptow

100 Jahre Persimmon: Persimmon / Savnok / Rough Roostars, 20 Uhr

Arcanoa Laborinsel (akustikHipHopFolk) /

Jean Lemon (Akustik), 21.30 Uhr

A Trane Neil Cowley Trio (Modern Jazz), 22 Uhr

Ausland A Weekend At The Hotel TUB:

The Understated Brown with Strings

(mit DJ Panda), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Helmut Bruger Trio feat. Nina Hill (voc - Swingin' Soul Jazz), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club California Honeydrops (Blues, Soul - mit DJ Lobotomie), 23 Uhr

b-flat Pictures in Sounds: Ekkehard Wölk

Quartett (Modern Jazz, Hard Bop), 22 Uhr

Café Lyrik Two Against One

(Hommage an Tom Waits), 20 Uhr

Café Zapata Frogg (R&B, HipHop), 22 Uhr

frannz Fink (Folk, Blues, Dub), 21 Uhr

Freiheit fünfzehn Belmondo

(Westernhagen Cover), 20.30 Uhr

Haus des Rundfunks Vorb. 97 99 38 49 99,

Prix Europa 2008 : Miss Platnum (Balkan-Beat, HipHop, Soul - Eröffnung mit europaweiter

Radioübertragung), Gr. Sendesaal, 19.30 Uhr

Junction Bar Funkenizer (Funk + DJ), 22 Uhr

Kaffee Burger Lucasonic (Funk), 22.30 Uhr

Knaack wide open: Consin, 22 Uhr

Lido The Mondo Klit Rock Klub: Mädchenzimmer (Alternative, Powerpop, Electro - mit DJs –

Die Party für Girls and Friends), 22 Uhr

Lovelite We Are ... Throwing Stones!: Karl Hector & The Malcouns (Krautfunk - mit DJs Mixed Moods, m.path.iq, Rogall), 23 Uhr

Max-Schmeling-Halle Udo Lindenberg, 20 Uhr

Mokum Lewinsky (Rock) / Endorphins

(Grunge, Alternative, Rock), 21 Uhr

O2 World

Alicia Keys (Soul) / Solange Knowles, 20 Uhr

Palais Vorb. 44 31 51 51,

8. Jazz & Blues Award Berlin 2008: Funk Jazz: BariAlto / Flambeau / Funk Fabrik / Jambezi / Lucasonic / Mo'Blow, 20 Uhr

Passionskirche Vorb. 78 09 98 10,

ASP (akustisch), 19 Uhr

Philharmonie A Tribute to Glenn Miller:

Swing Dance Orchestra, Ltg. Andrej Hermlin / The Syklarks (Vokal-Quartett) / Bettina Hermlin (Vocals), 16 Uhr

Quasimodo Orfeas Peridis & Band

(Pop, Singer Songwriter), 22 Uhr

Ratskeller Köpenick

Boogie Radio Orchestra, 20 Uhr

Silver Wings Club

Eis am Stiel: Los Twang! Marvels

(mit DJs – Surf&Roll Special), 22 Uhr

SO 36

Die Arbeitslosen Bauarbeiter / Die Frohlix /

OXO 86 / Six Pack, 19 Uhr

Supamolly DeRuths (Offbeatrock), 22 Uhr

Teehaus im Englischen Garten farb-laut –

Internationales Klangkunstfest, Ralf Hoyer: „farb laut A“ UA: Ruth Wiesenfeld: „farb-laut C“, UA: Jochen Carls (Kontrabbass), Joel Chadabe: „Many Times Benjamin“; Johannes Kreidler: „farb-laut – Farben: Untersagt“, UA; Robin

Hayward (Tuba), Georg Katzer: „farb-laut D“, UA), 20 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus

Heartmade Festival 2008: Mono:Tone / Foogan (mit Filmen und Hörspielen), 20 Uhr

Volksbühne Steve Binetti, 3. Stock, 20 Uhr

Werkstatt der Kulturen creole - Weltmusik

aus Berlin, Brandenburg & Mecklenburg-

Vorpommern: Preisträgerkonzert, 20 Uhr

White Trash Fast Food Murder By Guitar

(Punkrock) / Mordkommission (mit DJ), 22 Uhr

Wild At Heart Hillbilly Hellcats / A Pony Named Olga (Psychobilly, Punk u. a.), 22 Uhr

PARTY

Arena Club Hi Freaks Label Night: David

Keno / Philipp Wolgast / Karolin Mueller

(live: Piemont), 23.59 Uhr

Berghain Klubnacht: Santiago Salazar / Tom Clark / Marcel Fengler, 0 Uhr

Klubnacht - Rush-Hour-Nacht: Pied Plat /

Christian / Stephan Hill / Steffi Klakson / Soundstream / Prosumer (live: Yuro + Trago), Panorama Bar, 0 Uhr

Centrum Mas Lascivo Musique #3: Yapacc / Rene Breitbarth / Bo Iron / Digitalreport /

Tonkberlin / Shablone / Stereorocker /

Blondee / Vinylkid, 23 Uhr

Icon Recyle: T.C. / N'Dee / Politone & MC Mace (D&B), 23.30 Uhr

KitKatClub KitKatClubnacht - Venus Special: Clark Kent / Jordan / Flash / Hedo (ElektroTechno, NuTrance, Progressive), 23 Uhr

Magnet Club Motor Club: DJs Are Rockstars / Eric (Indie, Disko, Rock, Brit, Retro, Pop -

live: Two Shoes; Five!, Fast!!, Hits!!!), 22 Uhr

Maria am Ostbahnhof Copyriot: Mira / Haito / Jacob Richter / MGI / Enforcer & Strike (Electro, Techno - live: Dreher & Smart, Stuffit), 23 Uhr

Privatclub

Tour de Funk: Kristian Auth & Steven Inch

(Rare Funk & Soul – Real Hip Hop), 23.30 Uhr

Pulp Mansion F*** me I'm Electro meets

Cherrymoon: Ron Stewart / Mijk van Dijk / Ron Flatter / Ralph Ballschuh / Mgi / Sascha Thies / Nico Casceur / Eric Hensel (House, Electro -

live: The Admirals, Takt Tick), 23.59 Uhr

Spreebar am Osthafen Full House - Part III:

Dilone / Miss Roxy / Nico Casceur / The

One & Scary (Elektro, Minimal, Techno -

live: Drama Nui), 23 Uhr

Tape Beats & Pieces: Onsulade / San Gabriel / Dejoe / Peter Adarkwah (House u. a.), 23 Uhr

Tresor Club Tresor Records 17th Birthday:

Peter Pure / Medy Soul / Luke / Carola Cairo / DisX3 / Miki Craven / Dimitri Hegemann (Live-PA: Gebrüder Teichmann), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Indie Pop Disko:

Karrera Klub (live: Metronomy), 0 Uhr

Watergate Crosstown Rebels Night: Jamie

Jones / Clive Henry / Seth Troxler / Cabanne / Jan Krueger, 0 Uhr

Weekend Petre Inspirescu / Jeremy P. Caulfield / Monoblock, 23 Uhr

White Trash Fast Food White Noise Club:

Mark Fernyhough / Helen / Florian (Indie,

Britpop, Alternative u. a.), 22 Uhr

SONNTAG, 19.10.

Alte Bahnhofshalle Vorb. 85 60 48 18,

Extravagante (Portugiesische Musik), 20 Uhr

A Trane Johan Leijonhufvud (g) & Friends

(Modern Jazz), 16 Uhr

Living School, 19 Uhr

b-flat Geoff Goodman's Tabla & Strings

(Weltmusik, Jazz), 21 Uhr

exploratorium berlin Bernd Bleffert & Wolfgang Schliemann (Improvisation, Performance,

Installation), 20 Uhr

Junction Bar Electronic Ladiez: Manami N / BlackNinfea (Electronica, Experimentelle

Musik), 21 Uhr

Lido Of Montreal (Indiepop) / Max Tundra

(Pop, Experimental), 21 Uhr

nbi A Month of Sundays: Kristen / Gaston

(Postrock, Indie), 21 Uhr

Opernpalais Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra (Jazz-Brunch), 11 Uhr

Passionskirche Fool on the Hill: Hartmut Becker (Performance), Cassandra Hoffman (Sopran), Maureen Malis (Klavier - Texte Lieder und

Musikstücke von Lennon & McCartney, Goethe, Copland, George, Chopin u. a.), 18 Uhr

Quasimodo The Bad Plus joined by Wendy Lewis (Rock & Pop Classics go Jazz), 22 Uhr

Schokoladen Mitte Sunday Sidekicks

(Puppentheater-Performance) / Guest: Esther Quade (Pop, Folk, Lyrik), 21 Uhr

Teehaus im Englischen Garten

Zeebra Libra (Französischer Chanson, Klezmer, World Jazz), 16 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Groove

Sunday Vol. 144: Maximillian Hecker (Dylan), Restaurant, 21.30 Uhr

Yaam-Location

Memorial Lucky Dube 2008: Louis Jean & The Irie Rainbow (mit DJ Matar), 20 Uhr

Yorckschlösschen The California Honeydrops (Blues, Boogie), 14 Uhr

PARTY

Hoppetosse Yaam Sunday Selection: Mystic Roots & Guests (Reggae u. a.), 23 Uhr

KitKatClub Déjà-vu: Serge Laurent / Maringo / Bürger P. / Faufi (Techno u. a.), 23 Uhr

Weekend GMF: Ante Perry / Namito / Gloria Viagra, 22 Uhr

MONTAG, 20.10.

A Trane Andreas Schmidt (p) & Friends, 22 Uhr

b-flat Shared Night - Special: Andy Wiesbauer / Two against one / Alexa Rodrian Band

(Jazz, Rock, Pop), 21 Uhr

Columbiahalle

Amy MacDonald (Folkpop), 20.30 Uhr

Junction Bar Dánjal (Folk, Lyrical), 21 Uhr

Kammermusiksaal Glenn Miller Orchestra,

Ltg.: Wil Salden (Swing), 20 Uhr

Kesselhaus British Music Festival: Art Brut / Love Minus Zero / Steranko / Russian Gun Dogs / Sly Digs, 21 Uhr

Magnet Club Saybia, 20 Uhr

Philharmonie Mercedes Sosa

(Lateinamerikanischer Folk), 20 Uhr

Quasimodo David Gogo (Blues, Rock), 22 Uhr

SO 36 Bratze / Juri Gagarin, 21 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Jay Brannan

(Folk, Akkustik) / Ron Flieger, 21 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: Eileen Rose and the Holy Wreck

(mit DJ Jesse Garon), 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Reggae, Dancehall, Soca u. a.), 23 Uhr

Icon Elektrolounge - Monday's Drum 'n' Bass: Bymski & Mori, 23 Uhr

SO 36 Kurzurlaub: Edgar Peng & Vittjas Tief, 23 Uhr

DIENSTAG, 21.10.

A Trane Pascal Niggenkamper Trio

(Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub The Art of Duo: Hans Hartmann (Chapmanstick) & Süleyman Celik (Darbukka - World Music), 21 Uhr

Bang Bang Club

Thalia Zedek / Spraydog, 20 Uhr

b-flat Margaret Stowe Berlin Band

(Gitarren-Jazz & Fusion), 21 Uhr

Junction Bar

Luisa (Pop - anschl. DJ C.-Roc), 21 Uhr

Kesselhaus

Emiliana Torrini (Pop, Reggae), 21 Uhr

Lido Xiu Xiu (Experimental Pop) / Kristen /

Volcano, 21 Uhr

Magnet Club Tears Turn To Blood / Arise / Beauty Is The End / As We Said / My Favourite Passion, 19 Uhr

Postbahnhof Uriah Heep / Thin Lizzy,

FritzClub, 20 Uhr

Quasimodo Nina Kinert (Gitarrenpop) / Declan O'Rourke, 22 Uhr

Schiller Theater

Carolin Fortenbacher & Band, 20 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Magnet Club RockBar-Party, 22.30 Uhr

White Trash Fast Food Johnny Falcon (Rock), Restaurant, 21 Uhr

Yaam-Location 5 Years Rewind: White Lion / Redemption Sound / SoundPiraten

(Reggae, Dancehall), 23 Uhr

MITTWOCH, 22.10.

A Trane Lucia Pulido Ensemble (Experimental Colombian Music), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday Show: Fuasi & Friends (Soul, Jazz), 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg

F.S.K. / Doc Schoko, 20 Uhr

Junction Bar

Benni Fridge (Melodramatic Popular Songs - anschl. DJ D.O.N.), 21 Uhr

Kaffee Burger Geoff Berner (neue jüdische

Trinklieder, Klezmer), 21 Uhr

Kammermusiksaal

Brad Mehldau Trio (Jazz), 20 Uhr

Quasimodo Mike Stern Band & special guest: Randy Brecker (Jazz, Fusion), 22 Uhr

Schokoladen Mitte Acoustic Moon Club:

Nervenklinik (Folk, Punk, Noise) / Sarsparilla (Acoustic), 21 Uhr

Ufa Fabrik VIP – Very Important Players

(Coverband - Konzert & Band-Release),

Theatersaal, 20.30 Uhr

Wabe Musik zwischen den Welten - La noche del Boleros: Maria Antonia Gonzalez / Rodrigo Santa Maria Turpie y grupo Santa Mentira, 20 Uhr

PARTY

Alte Kantine des Berghain Killekill Club - Daniel Meteo & Friends: Daniel Meteo / Maximo

Graesse / Ismael Pinkler, 23 Uhr

Tresor Club Bonito House Club Re-fresh - New Faces: WhatYes / Cotumo / Leo Beddermann / Erique 47 / Subtrak / Rendb (2 Floors), 23 Uhr

Watergate 1 Jahr A Night With The Odd Couple: Märtini Brös (live: Abe Duque), 0 Uhr

White Trash Fast Food Ragdoll (R&R), 21 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben