Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

2er ohne

G: Drama, D 2008, R: Jobst Oetzmann, D: Tino Mewes, Sophie Rogall, 93 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19, Fr 20, Sa 18.15, So 20.45, Mi 18.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 20, 22.30

Moviemento 2: So 14.30, Di 15, 19, Mi 18

Moviemento 3: Do–Mo 19.45

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.45, 20, 22

A

Abdul the Damned

G: Drama, UK 1935, R: Karl Grune, D: Fritz Kortner, Adrienne Ames, Nils Asther, 111 min.

Arsenal 1: Mo 20

Arsenal 1 (OV): Sa 20

Abenteuer Anthroposophie

G: Doku, D 2008, R: Rüdiger Sünner, 110 min.

Urania-Filmbühne: Do 17, 20

Die Abenteuer des Prinzen Achmed

G: Abenteuer, Trickfilm, D 1923-1926, R: Lotte Reiniger, D: Carl Koch, Walter Ruttmann, 65 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16.15

AC/DC – No Bull / Prelistening Black Ice

G: Musikfilm, 2008, R: David Mallet.

UCI Kinowelt Colosseum 7: Do 21

Aja meistrid – Masters of Time

G: Animation, EST 2008, R: Mait Laas, 123 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 19

Alfons Zitterbacke

G: Komödie, DDR 1966, R: Konrad Petzold, D: Günther Simon, Helmut Rossmann, Angela Brunner, 68 min, FSK: 6.

Casablanca: So 13.30

Thalia Movie Magic 1: Mo 12

AlleAlle

G: Drama, D 2006, R: Pepe Planitzer, D: Milan Peschel, Marie Gruber, 86 min.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Do/Fr 20.30, Sa/So 19.30

Tilsiter-Lichtspiele: Do–So 20

Andy Warhol’s Velvet Underground and Nico

G: Musikfilm, USA 1966, R: Andy Warhol, D: John Cale, Lou Reed, Nico, 70 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 22.30, Mo 21.30

Animationsfilme

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Ari and Mario

USA 1966, R: Andy Warhol, D: Christian Aaron Boulongne, Mario Montez, Nico, 66 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mo 20, Di 22

Aschenputtel (1955)

G: Märchenfilm, D 1955, R: Fritz Genschow, D: Rita-Maria Nowotny, Renée Stobrawa, Rüdiger Lichti, 82 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: Mo 10

Die Auschwitz-Dialoge

G: Doku, PL/D 2007, R: Marian Ehret, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr 18.45, Sa 16.45, So 17.45, Mi 17.15

Blow Up 1: tgl 19

Tilsiter-Lichtspiele: Do/Sa/So 21.45, Fr 22, Mo–Mi 18

B

Der Baader Meinhof Komplex

G: Drama, D 2008, R: Uli Edel, D: Martina Gedeck, Moritz Bleibtreu, 150 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 16.45, 19.45

Astra 1–5: tgl 17.30, 20.15

Babylon Kreuzberg A: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Capitol: tgl 17, 20.15, Sa/So a. 14

Central Hackescher Markt 1: tgl 19, 21.45, Do/Fr/So–Mi a. 16.15, Do/Fr/So a. 13.30, Fr/Sa a. 0.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13.30, 17, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 19.30, 22.50

CineMotion Hohenschönhausen 2: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 16.55, 20, 23, Do/Fr a. 10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 16.45, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 23, Do/Fr a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 16.30, 19.45, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 5: Do–Di 19.30, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 7: tgl 16.30

CineStar Tegel 9: Mi 19.30

CineStar Cubix 3: tgl 16, 19.30, Do/So–Mi a. 22.45

CineStar Cubix 5: tgl 20.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 2 (DFmenglU): tgl 17, Fr–Mi a. 20

Delphi: tgl 17, 20.15, Sa/So a. 14

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17.30, 20.30

International: Do/Fr/So–Di 16.15, 19.30, Do/Di a. 22.30, Sa 15, 18, 21.15

Karli 1–9: tgl 20.05

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

Die Kurbel 1: tgl 13, 16.30, 19.30, 22.30

New Yorck: tgl 16.30, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

Passage 2: tgl 17.15, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 8: tgl 19.30, Fr–Mi a. 16.30, Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: Do 19.45, Fr–Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17, 22.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 16.30, 19.45, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 16.45, 20.15, 22.45

Babylon A.D.

G: Action, USA/F 2008, R: Matthieu Kassowitz, D: Vin Diesel, Michelle Yeoh, 101 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 23

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 22.15

Back to Africa

G: Doku, A/D 2008, R: Othmar Schmiderer, 99 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 1 (OmU): tgl 15.30

Bad Luck Betties

G: Porno, 2008, 123 min.

Moviemento 1: Mi 20

Bamako

G: Drama, F/RMM 2006, R: Abderrrahmane Sissako, D: Aïssa Maïga, Maimouna Hélène Diarra, Balla Habib Dembélé, 116 min, FSK: 12.

Haus der Kulturen der Welt: So 20

Benjamin Blümchen –

Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: tgl 16.15

Berlin Alexanderplatz (1931)

G: Drama, D 1931, R: Phil Jutzi, D: Heinrich George, Maria Bard, 88 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Sa/So 18.30

Berlin Calling

G: Drama, D 2008, R: Hannes Stöhr, D: Paul Kalkbrenner, Corinna Harfouch, 109 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): tgl 22.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 0.15, Sa–Mi a. 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 22.40

CineStar Cubix 2: Do–Di 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 21.30, Do–Mo/Mi a. 18.15

Kino in der Kulturbrauerei: Do–Di 22, Mi 22.45

Moviemento 2: Do–Mo 16.30, 18.30, 20.30, 22.30, So a. 12.30

Moviemento 3: Di 18.30, 20.30, 22.30, Mi 15.45, 17.45

Neue Kant Kinos 3: tgl 20, 22.15

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11

BerlinSong

G: Doku, D 2006, R: Uli M. Schueppel, 80 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): So 0.15

Moviemento 1 (OmU): Do/Fr/Di 16.45, Fr a. 23.15, So 12, Mo 16.15, 23, Mi 18.15

Between Something And Nothing

G: Drama, USA 2008, R: Todd Verow, D: Robert Axel, Gil Bar-Sela, Theodore Bouloukos, 105 min.

International (OmU): Mo 22.30

Black Box BRD

G: Doku, D 2001, R: Andres Veiel, 102 min.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Sa 16.45

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do 15, So–Mi 16.45

Der blaue Drachen – Lan fengzheng

G: Drama, Familientragödie, HK/VRC 1993, R: Tian Zhuangzhuang, D: Lu Liping, Yi Tian, Zhang Wenyao, 138 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Mo 20.30

Blutgericht in Texas – The Texas Chainsaw Massacre

G: Splatter, USA 1974, R: Tobe Hooper, D: Marilyn Burns, Paul A. Partain, 81 min, FSK: 18.

White Trash Fast Food (OV): Di 20.15, 22.15

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Sa 22.55

La Boheme (2008)

G: Oper, A/D 2008, R: Robert Dornhelm, D: Anna Netrebko, Rolando Villazon, 114 min, FSK: o.A.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa 22, Mi 20.30

Boom – The Sound Of Eviction

G: Doku, USA 2001, R: Francine Cavanaugh, A. Mark Liiv, 96 min.

Moviemento 2 (OV): Di 21

Die Bremer Stadtmusikanten (1987)

G: Puppentrick, DDR 1987, R: Peter Pohler, 26 min.

Bali: So 10

The Briefing Center

G: Doku, D 2008, R: Julia Lazarus, 40 min.

Moviemento 1: So 18.30

Brügge sehen... und sterben? – In Bruges

G: Komödie, GB 2007, R: Martin McDonagh, D: Colin Farrell, Ralph Fiennes, 107 min, FSK: 16.

Sputnik 1 (OmU): tgl 22.15

Burn After Reading – Wer verbrennt sich hier die Finger?

G: Komödie, Krimi, USA 2008, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: Brad Pitt, George Clooney, Tilda Swinton, 96 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 12.30, 15, 17.30, 20, 22.45

CineMotion Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.15, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 16, 18.10, 20.25, 22.45

Cineplex Titania Palast: tgl 15, 17.20, 20.20, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 3: tgl 16.45, 19.45, Do–Sa a. 22.30

CineStar Cubix 2: Mi 20.30, 23

CineStar Cubix 8: tgl 15.45, Do–Di a. 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.45, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14.45, 17.15, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.45, 18, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 18, 20.15, 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16, 18.15, 20.30, 22.45

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.45, 20, 22.15

Neues Off: tgl 17.45, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15, Sa/So a. 15.30

Odeon (OmU): tgl 17.45, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15, Sa/So a. 15.30

UCI am Eastgate 6: tgl 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.15, 20, 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.45, 20.15, 22.50

Byron Katie – The Work

G: Doku, CH 2005, 89 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

C

Canzun alpina

G: Drama, CH 2008, R: Sören Senn, D: Ursina Lardi, Beat Marti, Ueli Jäggi, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16.30

Captain Kronos – Vampire Hunter

G: Horror, GB 1974, R: Brian Clemens, D: Horst Janson, John Carson, 91 min, FSK: 12.

Z–inema (OV): So 21

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chapeau Claque

G: Komödie, BRD 1973, R: Ulrich Schamoni, D: Ulrich Schamoni, Anna Henkel, 95 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Sa 21

Chelsea Girls

G: Episodenfilm, USA 1966, R: Andy Warhol, D: Nico, Brigid Berlin, Ari Boulogne, 197 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 19

Die Chroniken von Narnia: Prinz Kaspian von Narnia

G: Fantasy, USA/GB 2008, R: Andrew Adamson, D: William Moseley, George Henley, Anna Popplewell, 144 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.15

Kino Kiste: Do–Sa/Mo–Mi 14.40, So 13

Kino Spreehöfe 1: So–Di 12.15

Union Filmtheater: Fr 15, Sa/So 13

Corazón de fabrica

G: Doku, RA 2008, R: Virna Molina, Ernesto Ardito, 129 min.

Moviemento 1 (OmenglU): Do 18.30

Couscous mit Fisch

G: Drama, F 2007, R: Abdellatif Kechiche, D: Habib Boufares, Hafsia Herzi, 151 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: tgl 16.30, 21

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 11

Broadway D: tgl 17, 20

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do/Fr 20.30, So 20

Cinema Paris (OmU): So 10.30

Rollberg 5 (OmU): tgl 17, 20

D

Dalai Lama Renaissance

G: Doku, USA 2007, R: Khashyar Darvich, 81 min.

Filmtheater am Friedrichshain 4: Mi 20.30

Dance For All

G: Doku, D 2007, R: Viviane Blumenschein, Elena Bromund, 92 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 3: tgl 15.30

Dans les rues

G: Sozialkritischer Film, Fr 1933, R: Victor Trivas, D: Vladimir Sokoloff, Jean-Pierre Aumont, 90 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 20

Daratt

G: Drama, F 2006, R: Mahamat-Saleh Haroun, D: Abderamane Abakar, 96 min.

Haus der Kulturen der Welt: Sa 22

The Dark Knight

G: Comic-Verfilmung, USA 2008, R: Christopher Nolan, D: Christian Bale, Heath Ledger, 142 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.05

Casablanca: Mi 19

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Do–So/Di/Mi 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 22.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 22

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 22.30

CineStar Tegel 7: Do–Sa 22.45

CineStar Cubix 2: Do–Di 22.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Di 19.45, Do–So/Di a. 23

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 21.30, Di 20.30

Karli 1–9: Do–Sa 22.15

Kino Spreehöfe 1: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Fr–Mi 19.45

UCI Friedrichshain 1: Do–So 19.45

Union Filmtheater: Do/Mi 20.30, Fr 20, Sa 16, Mo 18, Di 15

Day Night Day Night

G: Drama, USA/D/F 2006, R: Julia Loktev, D: Luisa Williams, Josh P. Weinstein, 94 min.

fsk 2 (OmU): tgl 22.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 18.30

Delwende

G: Drama, BF/F/CH 2005, R: S. Pierre Yameogo, D: Blandine Yameogo, Célestin Zongo, 90 min.

Haus der Kulturen der Welt: So 18

Depois daquele baile – After That Ball

G: Liebeskomödie, BR 2005, R: Roberto Bomtempo, D: Marcos Caruso, Alexandre Cioletti, 108 min.

Hackesche Höfe 4 (OmenglU): Mi 20

Dobro poshalowatj ili postoronnim wchod wospreschtschen – Herzlich Willkommen, Eintritt verboten

G: Satire, UdSSR 1964, R: Elem Klimow, D: Jewgeni Jestignew, Arina Alejnikowa, 74 min.

Krokodil (OmU): Fr/Di/Mi 21

Dr. Aleman

G: Drama, D 2008, R: Tom Schreiber, D: August Diehl, Marleyda Soto, Victor Villegas, 106 min.

Blow Up 2: tgl 20, 22.15

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Sa–Mi 18.30

Sputnik 2: Sa/So 22

Union Filmtheater: Do/Fr 18, So/Di 20.30, Mo 15.30, Mi 10

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, 122 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 13.30

Draußen bleiben

G: Doku, D 2007, R: Alexander Riedel, 84 min.

Zeughauskino: So 19

Drei Nüsse für Aschenbrödel

G: Märchenfilm, DDR/CSSR 1973, R: Vaclav Vorlicek, D: Libusa Safrankova, Pavel Travnicek, 86 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Di 18.15

Das Dschungelbuch (1942)

G: Abenteuer, USA 1942, R: Zoltan Korda, André de Troth, D: Sabu, Joseph Calleia, John Qualen, 100 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: So 13.30

Die dumme Augustine

G: Modernes Märchen, D 1992, R: Juraj Herz, D: Therese Herz, Bernhard Paul, Juraj Herz, 80 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Di 12

E

Eagle Eye – Außer Kontrolle

G: Thriller, USA 2008, R: D.J. Caruso, D: Shia LaBeouf, Michelle Monaghan, 117 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 20.10, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 20.45, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 17.15, 20, 22.50

CineMotion Hohenschönhausen 4: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 17.15, 20, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 2: tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Cubix 1: tgl 20, 22.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 17, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Karli 1–9: tgl 15.20, 20.15, Do–Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 5: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 20, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 20.15, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17, 20, 22.45

Edward II.

G: Drama, GB 1991, R: Derek Jarman, D: Steven Waddington, Kevin Collins, 90 min, FSK: 16.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 22.15, So a. 13

Ein einfaches Ereignis – Yek ettefaghe sadeh

G: Porträt, IR 1973, R: Sohrab Shahid Saless, D: Ane Mohamad Tarikhi, Habihollah 80 min.

Arsenal 2 (OmU): Fr 20.30

Elegy oder Die Kunst zu lieben

G: Drama, USA 2008, R: Isabel Coixet, D: Penélope Cruz, Ben Kingsley, 112 min, FSK: 12.

Cosima: tgl 18

Neue Kant Kinos 2: tgl 22

Elisso (1935)

G: Drama, UdSSR/GE 1928/1935, R: Nikolos Schengelaja, D: Alexander Imedaschwili, Kotka Karalaschwili, 90 min.

Krokodil: Do 20

Elli Makra – 42277 Wuppertal

G: Drama, D 2007, R: Athanasios Karanikolas, D: Anastasia Avenidou-Bartram, Kiriakoula Bloukou, Anna Lalasidou, 82 min.

fsk 2 (OmU): So 18

Der Emigrant – Al mohagar

G: Drama, Historischer Film, ET/F 1994, R: Youssef Chahine, D: Yousra, Michel Piccoli, 128 min.

Arsenal 2 (OmU): Do 20.30

Emil und die Detektive (1931)

G: Krimi, D 1931, R: Gerhard Lamprecht, D: Fritz Rasp, Käthe Haack, Rolf Wenkhaus, 75 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17, Sa 16.15

Die Entdeckung der Currywurst

G: Drama, D 2008, R: Ulla Wagner, D: Barbara Sukowa, Alexander Khuon, 106 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 12.30, 15, 17.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 20.45

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15.30

Passage 4: tgl 17.45

F

Far Cry

G: Action, D/CDN 2008, R: Uwe Boll, D: Til Schweiger, Udo Kier, 94 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 23

CineMotion Hohenschönhausen 9: tgl 18.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 20.15

CineStar Hellersdorf 11: Do/Mo/Mi 17.15, Fr/Sa 22.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Fellinis Amarcord

G: Satire, I/F 1973, R: Federico Fellini, D: Magali Noel, Bruno Zanin, 123 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 22

Fellinis La Strada – Das Lied der Straße

G: Drama, I 1954, R: Federico Fellini, D: Giulietta Masina, Anthony Quinn, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 20

Fellinis Roma

G: Großstadtfilm, F/I 1971, R: Federico Fellini, D: Peter Gonzales, Fiona Florence, 119 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19.15, Sa 22

Fellinis Satyricon

G: Liebesgeschichte, Satire, I 1969, R: Federico Fellini, D: Martin Potter, Max Born, 129 min, FSK: 18

Lichtblick-Kino: Mo 17.30

Fette Beute (2002) – Lost In Palm Oil

G: Doku, D 2002, R: Inge Altemeier, Reinhard Hornung, 41 min.

Moviemento 1 (OV): Fr 21

Die fetten Jahre sind vorbei

G: Tragikomödie, D/A 2004, R: Hans Weingartner, D: Daniel Brühl, Julia Jentsch, 129 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Di 20

Finally We Got the News

G: Doku, USA 1970, R: Christian Frings, Felix Klopotek, 55 min.

Moviemento 1 (OmU): Di 18.30

Finnischer Tango

G: Komödie, D 2008, R: Buket Alakus, D: Christoph Bach, Mira Bartuschek, 90 min, FSK: 12.

Bali: tgl 18.15

Blow Up 2: tgl 18

Lichtblick-Kino: Do 17.30, Di/Mi 18.30

Nickelodeon: tgl 18.15

First Of May (The City Factory) – Primero de Mayo (La ciudad-fabrica)

G: Essayistischer Film, E 2004, R: Marcelo Exposito, 70 min.

Moviemento 1 (OmenglU): Sa 23

Fleisch ist mein Gemüse

G: Komödie, D 2008, R: Christian Görlitz, D: Maxim Mehmet, Susanne Lothar, 101 min, FSK: 12.

Rollberg 3: Sa/So 15.15

Le fleuve – Der Fluss

GN 2003, R: Mama Keita, D: Stomy Bugsy, 95 min

Haus der Kulturen der Welt: Sa 20

Freche Mädchen (2008)

G: Komödie, D 2008, R: Ute Wieland, D: Emilia Schüle, Selina Shirin Müller, 97 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1: Sa 15

Central Hackescher Markt 2: So–Mi 15

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 15.20, 17.40

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Fr–Mi 14.30

CineStar Tegel 2: Di 12

CineStar Hellersdorf 2: tgl 15, Di a. 12.45

Eva-Lichtspiele: Do–Di 15.30

Karli 1–9: tgl 13.30

Thalia Movie Magic 1: Mo/Di 12

Toni: tgl 15.45

Das Fremde in mir

G: Drama, D 2008, R: Emily Atef, D: Hans Diehl, Judith Engel, Herbert Fritsch, 99 min.

Eiszeit 1: tgl 19.30

Hackesche Höfe 5: tgl 20, 22.15, So a. 13

Neue Kant Kinos 5: tgl 17, 19.30, 21.45

Fritsud ja blondiinid – Nazis and Blondes

G: Doku, EST/LV 2008, R: Arbo Tammiksaar, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 16

Frontalknutschen

G: Komödie, USA 2008, R: Gurinder Chadha, D: Georgia Groome, Aaron Johnson, 120 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 12.30, 14.50

CineStar Tegel 9: Sa/So 14.30, Di 12

CineStar Cubix 3: tgl 13.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, So–Mi a. 10.15, 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa–Mi 12.20

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: Mo 14.15, Di 14.45

G

Georg (2007)

G: Biografie, Drama, EST 2007, R: Peeter Simm, D: Marko Matvere, Anastasiya Makeyeva, 104 min

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 21.15

Geschichten aus zwölf und einem Jahr

G: Doku, BRD 1985, R: Gerd Möbius, Manfred Stelzer, D: Marianne Enzensberger, 92 min.

Zeughauskino: Sa 19

Get Smart (2008)

G: Agentenfilm, USA 2008, R: Peter Segal, D: Steve Carell, Anne Hathaway, 110 min, FSK: 12

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Gomorrha, Reise in das Reich der Camorra

G: Drama, I 2008, R: Matteo Garrone, D: Toni Servillo, Gianfelice Imparato, 135 min.

Broadway B: tgl 17.30, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 17, 20

Eiszeit 1: tgl 21.45

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 15, So a. 12

High End 54 im Tacheles 1: tgl 22.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20.15

Intimes: tgl 21.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.20

Rollberg 3 (OmU): tgl 17.30, 20.15

Sputnik 1: tgl 20

Guarapo

C 1987, R: Santiago Ríos, D: José Manuel Cervino, Yamil Omar, 108 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do 17

H

La Habanera

G: Melodram, D 1937, R: Detlef Sierck, D: Zarah Leander, Julia Serda, 98 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 2: Do 20

Hänsel und Gretel (1954)

G: Märchenfilm, BRD 1954, R: Fritz Genschow, D: Fritz Genschow, Renée Stobrawa, Rita-Maria Nowotny, 87 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Mi 10

Hancock (2008)

G: Action, Komödie, USA 2008, R: Peter Berg, D: Will Smith, Charlize Theron, 92 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Happy-Go-Lucky (2008)

G: Tragikomödie, GB 2008, R: Mike Leigh, D: Sally Hawkins, Eddie Marsan, 119 min, FSK: 6.

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 20.15

Kino Kiste: Do–So 17, 19.10, Fr a. 22.55, Mo–Mi 18.40, 21

Sputnik 1 (OmU): Sa/So 18

Sputnik 2 (OmU): Do/Fr/Mo–Mi 18

Hasenherz

G: Komödie, DDR 1987, R: Gunter Friedrich, D: Bettina Hohensee, Susanne Kusche, Frank Ruttloff, 80 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 5: tgl 15

Heavy Metal in Baghdad

G: Doku, USA 2007, R: Eddy Moretti, Suroosh Alvi, 84 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Mo–Mi 20

Heidi (1965)

G: Heimatfilm, A 1965, R: Werner Jacobs, D: Eva Maria Singhammer, Gertraud Mittermayr, Gustav Knuth, 94 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: Mi 12

Heimatkunde

G: Doku, D 2007, R: Martin Sonneborn, Andreas Coerper, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Sa 20.15, Fr 21.45, So 19, Mo/Di 18.15, Mi 20

Blow Up 1: tgl 20.15

Eiszeit 2: tgl 20

International: Do/Fr/So–Di 14, So a. 11

Hellboy: Die Goldene Armee

G: Fantasy, USA 2008, R: Guillermo del Toro, D: Ron Perlman, Selma Blair, 120 min, FSK: 12

Alhambra 1–7: tgl 15, 17.30, 20.10, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 14, 17, 20, 23, So a. 11.10

CineMotion Hohenschönhausen 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

Cineplex Titania Palast: tgl 14.30, 17.15, 20, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 8: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23, Di a. 11

CineStar Cubix 7: tgl 14, 17, 20, 23

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 15.25, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 13

UCI am Eastgate 3: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 7: tgl 14.45, 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa–Mi a. 12

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.45, 17.30

UCI Gropius Passagen 6: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.15, 17.15, 20.15, 23.15

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.15, 17, 20, Do–So/Di/Mi a. 23

Herbstgeschichten

45 min.

Xenon: Di 10

HFF – Präsentation der Erstjahresfilme

D, R: Diverse.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 12

High School Musical 3: Senior Year

G: Komödie, Musical, USA 2008, R: Kenny Ortega, D: Zac Efron, Corbin Bleu, 112 min.

Cineplex Titania Palast 1–7: Sa 11

Home Sweet Home

G: Doku, CH 2008, R: Charles Heller, 80 min.

Moviemento 1 (OmU): Sa 16.15

Horst Buchholz... mein Papa

G: Biografie, Doku, D 2005, R: Christopher Buchholz, Sandra Hacker, 90 min, FSK: o.A.

Arsenal 2: Sa 19

House Bunny

G: Komödie, USA 2008, R: Fred Wolf, D: Anna Faris, Emma Stone, Colin Hanks, 97 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 15.30, 17.45, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13, 15.15, 17.30, 19.45, 22.30, Sa/So a. 10.50

CineMotion Hohenschönhausen 7: tgl 15.15, 20, Do–Sa/Mo/Di a. 17.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.45

CineStar Hellersdorf: tgl 17.30, 20, Sa/So a. 15

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 17, Do–Mo/Mi a. 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30, 17.45, 20

UCI am Eastgate 5: tgl 15, 17.30, Sa–Mi a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45, Do–So a. 17.15, Sa–Mi a. 12.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20

I

I'm Not There

G: Drama, USA 2007, R: Todd Haynes, D: Cate Blanchett, Ben Whishaw, 136 min, FSK: 12.

Filmrauschpalast (OmU): tgl 20, 22.30

Ich habe den englischen König bedient

G: Drama, CZ/SZ 2006, R: Jiri Menzel, D: Julia Jentsch, Oldrich Kaiser, 120 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.30

Nickelodeon: tgl 22

Sputnik 2: Do/Fr 21.45, Sa 17.45, So 18, Mo–Mi 20

Ich habe keine Angst – Io non ho paura

G: Thriller, I/E/GB 2002, R: Gabriele Salvatores, D: Aitana Sánchez-Gijón, Dino Abbrescia, 109 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 16

Ich will da sein – Jenny Gröllmann

G: Doku, D 2008, R: Petra Weisenburger, 99 min, FSK: 12.

Union Filmtheater: Sa 19, So 16, Di 18, Mi 15.30

Die Insel der Abenteuer

G: Abenteuer, USA 2008, R: Jennifer Flackett, Marc Levin, D: Abigail Breslin, Jodie Foster, 96 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 12.40, 14.50

Nickelodeon: Sa/So 13, Di 10

Sputnik 1: Sa/So 14.30

Thalia Movie Magic 1: So 11.15

Ist es leicht, jung zu sein?

G: Doku, UdSSR 1986, R: Juris Podnieks, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

It's a Free World

G: Drama, GB/I/D/E/PL 2007, R: Ken Loach, D: Kierston Wareing, Juliet Ellis, 96 min.

Moviemento 3 (OmU): Fr 21.45

J

Janu nakts – Midsummer Madness

G: Komödie, LV 2007, R: Alexander Hahn, D: Maria de Medeiros, Dominique Pinon, 94 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 21.30

Jausmai – Feelings

UdSSR 1968, R: Almantas Grikevicius, D: Regimantas Adomaitis, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mi 18

Jenseits des Stadtrings – De l'autre coté du périph

G: Dokumentarischer Film, F 1997, R: Bertrand Tavernier, Nils Tavernier, 150 min.

Zeughauskino (OmenglU): Do 20

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, 89 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 20

Moviemento 3: Do/Sa–Mo 21.45

K

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, 115 min, FSK: 12.

CineMotion Hohenschönhausen 2: Mi 15

Thalia Movie Magic 1: So 20.30

Kent Nagano dirigiert Monumente der Klassik: Eroica / Bach & Mozart im Ballett

G: Doku, D 2006, R: Oliver Becker, Ellen Fellmann, 52 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Kevade – Spring

G: Drama, EST 1969, R: Arwo Kruusement, D: Arno Liiver, Riina Hein, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 21.30

Kinder. Wie die Zeit vergeht (2007)

G: Doku, D 2007, R: Thomas Heise, 86 min.

Acud Kino 1-2: tgl 19.15

Krokodil: Fr/Mo–Mi 19.30, Sa 20

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, 127 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16.45

Kino im Kulturhaus Spandau: So 17.45

Xenon: tgl 18

Kiss my Blood

G: Vampir-Film, D 1998, R: David Jazay, D: Benno Fürmann, Anya Fischer, Thomas Haydn, 85 min.

Z–inema: Di 21

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Sa–Di 16, So a. 12.15

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino im Alexa: tgl 11, 13

Nickelodeon: Sa/So 15

Kleiner Dodo

G: Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino: Sa 15, So 15.15

Knut und seine Freunde

G: Doku, D 2008, R: Michael Johnson, 89 min.

CineKidz Familienkino im Alexa: tgl 15

Kolekcioniere – The Collectress

G: Drama, LT 2008, R: Kristina Buozyte, D: Gabija Jaraminaité, Marius Jampolskis, 83 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mo 21.45

Krabat (2008)

G: Drama, D 2008, R: Marco Kreuzpaintner, D: David Kross, Daniel Brühl, 120 min, FSK: 12

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, Sa–Mi a. 10, 12.30

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14, 17, 20, 23, Sa/So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20, 22.40

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.25, 14.50, 17.30, 20.10, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.15, 17, 19.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 6: tgl 14.15, 17.15, 20, Do–Sa a. 23, Di a. 11.15

CineStar Cubix 6: tgl 14, 16.45, 19.45, 22.45

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.30, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 14, 16.45, 19.30, Do–Sa a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.20, 20, 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 14.45, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, Mo–Mi a. 12

UCI am Eastgate 1: tgl 14.45, 17.20, 20, Sa–Mi a. 12.15, Sa/So a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.40, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa–Mi a. 12

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.40, 17.30, 23.15, Do–So/Di/Mi a. 20.20, Mo a. 20

Kung Fu Panda

G: Animation, USA 2008, R: Mark Osborne, John Stevenson, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

Bali: tgl 16

Broadway D: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 12.45, 15

CineMotion Hohenschönhausen 2: Do–Di 15.15

CineStar – Filmpalast Treptower Park 6: So 14.45

CineStar Hellersdorf 6: Sa/So 14.45, Di 12.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 14

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino Spreehöfe 1: So–Mi 12

Passage 2: Sa/So 15

Thalia Movie Magic 1: Sa 13, Mi 12

Die Kunst des negativen Denkens

G: Tragikomödie, N 2006, R: Bard Breien, D: Fridtjov Saheim, Kjersti Holmen, 79 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr/Sa 22.30

High End 54 im Tacheles: tgl 15.15, 19.30

Kino in der Kulturbrauerei: tgl 17.40, Do/Fr/So–Mi a. 22

Rollberg 4: tgl 17, 19, 21

Hackesche Höfe 3 (OmU): Do–Di 18, So a. 11

Kurzfilmprogramm

Central Hackescher Markt 2: Fr 20

Lichtblick-Kino: So 22

Der Kuss der Spinnenfrau

G: Drama, BR/USA 1985, R: Hector Babenco, D: William Hurt, Raul Julia, 120 min, FSK: 16.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Sa 15

L

Das Lächeln der Sterne

G: Liebesfilm, USA/AUS 2008, R: George C. Wolfe, D: Diane Lane, Richard Gere, 97 min, FSK: 6.

Adria: tgl 15.15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 12.45, 15.15, 17.45, 20.15, 23

CineMotion Hohenschönhausen 5: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 13.45, 17.30, 20, 22.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.30, 17, 19.45, Do–Sa a. 22.30

CineStar Tegel 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23, Di a. 12

CineStar Cubix 9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 15.15, 17.30, 19.45, Fr/Sa a. 22.15

Eva-Lichtspiele: tgl 18, 20.15

Film-Palast: tgl 17.45, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 15.30, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 17.55, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 17, 18.45, 20.45, Fr/Sa a. 23

Toni: tgl 17.45, 20

UCI am Eastgate 4: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.30, Sa–Mi a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa–Mi a. 12.30

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa–Mi a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, 23, Sa–Mi a. 12.30

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.30, 17, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 20.15

The Last Relic – Viimne reliikvia

G: Historienfilm, EST 1969, R: Grigori Kromanov, D: Alexander Goloborodko, Ingrid Andrina, 86 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mi 21.30

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 17.45

Lebewohl, Arche – Saraba hakobune

G: Drama, J 1982-1984, R: Shuji Terayama, D: Mayumi Ogawa, Tsutomu Yamazaki, 127 min.

Arsenal 2 (OmU): So 20.30

Leg dich nicht mit Zohan an

G: Action, Komödie, USA 2008, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, John Turturro, 112 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 14.50, 17.30

CineMotion Hohenschönhausen 8: tgl 17.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.20

CineStar Tegel 9: Do/Fr/Mo/Di 14.30

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 15

UCI Zoo Palast 1–9: Sa–Mi 12.20

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.30

Lemon Tree (2008)

G: Drama, IL/D/F 2008, R: Eran Riklis, D: Hiam Abbas, Tarik Kopty, 106 min, FSK: 6.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20

Neue Kant Kinos 2: tgl 15.15, 17.30, 19.45

Passage 3: tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.15, Sa/So a. 15.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.15, 17.30, So a. 11

Lenin kam nur bis Lüdenscheid

G: Doku, D 2007, R: André Schäfer, 92 min, FSK: 12.

Kino Kiste: Do–So 21.15, Mo–Mi 17

Les maitres fous/Moi, un noir - Ich, ein Neger

G: Doku, Kurzfilm, F 1955, R: Jean Rouch, 30 min.

Haus der Kulturen der Welt: Fr 22

Let's Make Money

G: Doku, A 2008, R: Erwin Wagenhofer, 90 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: So 17

Lichtspielklub

Kinobar im Sputnik Südstern: Fr 21

Lina Braake oder Die Interessen der Bank können nicht die Interessen sein, die Lina Braake hat

G: Komödie, BRD 1974, R: Bernhard Sinkel, D: Lina Carstens, Fritz Rasp, 85 min, FSK: 6.

Zeughauskino: Mi 20

Lorenz im Land der Lügner

G: Abenteuer, D/LUX 1997, R: Jürgen Brauer, D: Marianne Sägebrecht, Rolf Hoppe, Jochen Busse, 84 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 17

The Lost World – Die verlorene Welt

G: Abenteuer, USA 1925, R: Harry O. Hoyt, D: Wallace Beery, Lewis Stone, Lloyd Hughes, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Der Love Guru

G: Komödie, USA 2008, R: Marco Schnabel, D: Mike Myers, Justin Timberlake, 87 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 12.30, 14.45

CineMotion Hohenschönhausen 4: tgl 15, 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Do–Sa/Mo–Mi 14.45

CineStar Tegel 9: Do–Di 17.30

CineStar Cubix 8: Do/Fr/Mo–Mi 13.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17.15

Karli 1–9: tgl 17.45

UCI am Eastgate 8: tgl 14.30, Sa–Mi a. 12.15

UCI Gropius Passagen 1: Sa–Mi 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45

Love, Peace & Beatbox

G: Doku, D 2007, R: Volker Meyer-Dabisch, 70 min.

Eiszeit 2: tgl 18.30

Kinobar im Sputnik Südstern (OmenglU): Do/Sa–Di 20.30

M

Made in Italy / Precarious Lives

G: Doku, I/RO 2006, R: D-Media, Candida TV, 26 min.

Moviemento 1 (OmenglU): So 21

Madness

G: Musikfilm.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mo 18

Das Mädchen Ariane – Strip-Tease

F 1962, R: Jacques Poitrenaud, D: Nico, Juliette Gréco, Jean Tissier, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18, Di 20

Das Mädchen und der Kommissar

G: Krimi, F/I 1970, R: Claude Sautet, D: Romy Schneider, Michel Piccoli, 102 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Fr 21

Magnus

G: Drama, EST/GB 2007, R: Kadri Kousaar, 86 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 19.45

Maitreya

Kino & Cafe am Ufer: Di 20

La maldición de la llorona – The Curse of the Crying Woman

G: Horror, MEX 1963, R: Rafael Baledon, D: Rosa Arenas, Abel Salazar, Rita Macedo, 74 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): Mi 22

Mamma Mia!

G: Komödie, Musical, GB/USA 2008, R: Phyllida Lloyd, D: Meryl Streep, Pierce Brosnan, 109 min.

Casablanca: Do 18.30, Fr 16.30, Sa/Di 20.30, So 19, Mo 18.45, Mi 17

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 12.40, 15.10, 17.40, 20.20

CineMotion Hohenschönhausen 8: tgl 15.30

Cineplex Spandau 1–5: Sa/So 10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 18, 20.30, 22.50

CineStar – Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.15

CineStar Tegel 7: tgl 14

CineStar Cubix 5: tgl 13.30, 15.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 20

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14.45, 17.15

Cosima: tgl 20.15, So a. 16

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 15.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 18, 20.15

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13

UCI am Eastgate 6: tgl 14.30, Sa–Mi a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.15

Union Filmtheater: Do 15.30, So/Mi 18, Mo 20.30

Marokko

G: Melodram, USA 1930, R: Josef von Sternberg, D: Marlene Dietrich, Gary Cooper, 90 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 12.45, Sa/So a. 10.45

Der Massenmörder von London

G: Horror, USA 1962, R: Roger Corman, D: Vincent Price, Michael Pate, Joan Freeman, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22

Max Minsky und ich

G: Komödie, D 2007, R: Anna Justice, D: Zoe Moore, Jan Josef Liefers, Monika Bleibtreu, 99 min, FSK: o.A.

Sputnik 2: Sa 16

Mensch, Dave!

G: Komödie, USA 2008, R: Brian Robbins, D: Eddie Murphy, Gabrielle Union, 91 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: Sa–Mi 10

Cineplex Spandau 1–5: Do–Mo/Mi 12.35, Mo–Mi a. 10

Cineplex Titania Palast 1–7: Do/Fr/So–Mi 12.45, Sa–Mi a. 10

CineStar Hellersdorf 6: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

Karli 1–9: tgl 13.30

Mit Olga auf der Wolga

G: Doku, D 2007, R: Rosa von Praunheim, 58 min.

Krokodil: So 19

Mittendrin (2007)

G: Doku, D 2007, R: Cornelia Sturm, Andreas Sauter, Robert Ralston, 61 min.

BrotfabrikKino: tgl 18

Der Mond und andere Liebhaber

G: Tragikomödie, D 2008, R: Bernd Böhlich, D: Katharina Thalbach, Birol Ünel, 103 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 21, Sa/Di 16.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20.15

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.45

Nickelodeon: tgl 20

Der Mondbär – Das große Kinoabenteuer

G: Animation, D 2008, R: Michael Maurus, 71 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 14.35, 16.15

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa–Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, So a. 11

Broadway B: tgl 14, 15.45

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13.15, 15.15, 17.15, Sa a. 11

CineMotion Hohenschönhausen 9: tgl 15, 16.40

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.45, 13.40, 15.40

Cineplex Titania Palast: tgl 10, 11.45, 13.30, 15.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.15, 16, 17.45

CineStar Tegel 5: tgl 13.45, 15.40, 17.40, Di a. 11.45

CineStar Cubix 1: tgl 13.30, 15.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.15, 16.15, 18, Di a. 12.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 14, 15.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15, 16.35

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 17.30

Die Kurbel 1: tgl 13, 14.30, 16

Thalia Movie Magic 1: tgl 14.30, 16.45, Sa/So a. 13, So a. 11.30, Mo–Mi a. 10

UCI am Eastgate 3: tgl 14.30, 16.30, 18.30, Sa–Mi a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17, Sa–Mi a. 12.15

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15, 17, Sa–Mi a. 13

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17, Sa–Mi a. 13

Mr. Average – Comme tout le monde

G: Komödie, B/F/L/D 2006, R: Pierre-Paul Renders, D: Khalid Maadour, Caroline Lauby, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 18.30, Fr 22, Mi 18.15

Die Mumie: Das Grabmal des Drachenkaisers

G: Action, USA/CDN/D 2008, R: Rob Cohen, D: Brendan Fraser, Jet Li, 112 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 22.45

Munyurangabo – Liberation Day

G: Drama, USA/RWA 2007, R: Lee Isaac Chung, D: Jeff Rutagengwa, Eric Ndorunkundiye, 97 min.

Haus der Kulturen der Welt: Fr 20

N

Nacht und Nebel – Nuit et brouillard

G: Doku, F 1955, R: Alain Resnais, 32 min, FSK: 16

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Mo–Mi 19

Narrenspiel

D 2008, R: Markus F. Adrian, D: Wolfgang Mendari, Stefanie Schönfeld, 82 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Die Natur vor uns

G: Doku, D 2008, R: Niels Christian Bolbrinker, Christiane Stahl, 82 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Neil Young – Live at Massey Hall 1971

G: Musikfilm, CDN 1971, 70 min.

BrotfabrikKino (OV): Do 22

Neil Young's Human Highway

G: Musikfilm, USA 1982, R: Neil Young, Dean Stockwell, 85 min.

BrotfabrikKino (OV): Fr/Sa 22

Neulich in Belgien

G: Tragikomödie, B 2008, R: Christophe Rompaey, D: Barbara Sarafian, Jurgen Delnaet, Johan Heldenbergh, 106 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz : tgl 17.10, 19.30, 22

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15.15, 17.30, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.15, 22.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 15.30, 17.45, So a. 14.45

Yorck: tgl 17.30, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15.30, 17.45, 20, So a. 11

Nieuwe Gronden / The 400 Million

G: Naturfilm, NL 1934, R: Joris Ivens, 30 min.

Arsenal 1: Di 20

Nixon

G: Biografie, USA 1995, R: Oliver Stone, D: Anthony Hopkins, Joan Allen, 191 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 20.15

NoBody's Perfect (2008)

G: Doku, D 2008, R: Niko von Glasow, 87 min.

Neue Kant Kinos 4: tgl 15.45

Nordwand

G: Abenteuer, D/CH/A 2008, R: Philipp Stölzl, D: Benno Fürmann, Florian Lukas, 126 min, FSK: 12.

CineStar Tegel 5: Mi 20

CineStar Cubix 8: Mi 20, 23

Nuodemes uzkalbejimas – Sündengeflüster

G: Drama, LT 2007, R: Algimantas Puipa, D: Rasa Samuolyte, Kostas Smoriginas, Aleksas Kazanavicius, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

O

Oh, wie schön ist Panama (2006)

G: Animation, D 2006, R: Martin Otevrel, 73 min, FSK: o.A.

Sputnik 2: Sa/So 14.30

Open Screening

G: Überraschungsprogramm.

Kinobar im Sputnik Südstern: Mi 20

Osho – Freiheit ist deine Natur

G: Doku, D 1992, R: Bernd Niskriya Müting, 193 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

Out of the Blue (1979)

G: Drama, Thriller, CDN 1979, R: Dennis Hopper, D: Linda Manz, Dennis Hopper, 94 min, FSK: 16.

BrotfabrikKino (OV): So/Mo 22

P

Paula Modersohn-Becker. Ein Atemzug... von der Antike zur Moderne

G: Doku, D 2007, R: Nathalie David, 82 min.

Babylon Mitte Gr. Saal: Fr 18.30, Sa 15.15, So 14.30

Performance (1969)

G: Drama GB 1969, R: Donald Cammell, Nicolas Roeg, D: Mick Jagger, Anita Pallenberg, 105 min, FSK: 18.

White Trash Fast Food (OV): So 20.15, 22.15

Phantom Love

G: Drama, USA 2007, R: Nina Menkes, D: Allison Bell, Helen Bubenechik, Michael Carr, 87 min.

Arsenal 1 (OV): So 20

Pippi im Taka-Tuka-Land

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 92 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Moviemento 3: Do/Fr 15.45, Sa–Di 14

Der Prinz und der Prügelknabe

G: Märchenfilm, GB/D 1994, R: Syd Macartney, D: Truan Munro, Nic Knight, Karen Salt, 96 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino im Alexa: Mo 13.30, 14.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do 10, 14.30

Kino Kiste: So 15.20

Toni: Di 10

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 1: So 13.45, Mi 16.15

Q

Queen of Diamonds

USA 1991, R: Nina Menkes, D: Tina Menkes, Jeff Douglas, Emmellda J. Beech, 77 min.

Arsenal 1 (OV): Fr 20

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998, R: Charles McDougall, Sarah Harding, D: Russel T. Davies, Craig Kelly, Charlie Hunnam, 255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 3: So 20

R

Räuber Kneißl

G: Drama, D 2008, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Maximilian Brückner, Brigitte Hobmeier, Thomas Schmauser, 115 min, FSK: 12.

Sputnik 2: Do–So 20, So a. 16, Mo–Mi 22

Rezerwat – Der Fotograf

G: Drama, PL 2007, R: Lukasz Palkowski, D: Marcin Kwasny, Sonia Bohosiewicz, 102 min.

Hackesche Höfe 3 (OmU): Mo 20

Riebums – Disgust / Sokanti ant stogu – Woman Dancing on the Roof

LV 2007, R: Aiks Karapetjans, 31 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 18.30

Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe

G: Komödie, D 2008, R: Leander Haußmann, D: Tom Schilling, Maruschka Detmers, 102 min, FSK: 12

Casablanca: Do 16.45, Fr 22.45, Sa 18.30, Mo 17

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17.30

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So 16.15

Rotkäppchen (1953)

G: Familienfilm, BRD 1953, R: Fritz Genschow, D: Fritz Genschow, Daniela Maris, 85 min.

Thalia Movie Magic 1: Mi 10.45

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Krokodil (OmU): Sa 22, So 20

Rüdiger Dahlke: Krankheit als Symbol

G: Vortrag, 2004, 72 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

S

Sahara Chronicle

G: Doku, CH 2006/2007, R: Ursula Biemann, 50 min.

Moviemento 1 (OmenglU): Sa 21

Saint Jacques...Pilgern auf Französisch

G: Drama, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, 107 min, FSK: 6.

BrotfabrikKino: tgl 20

Kino im Kulturhaus Spandau: So 11.30

Sebastiane

G: Drama, GB 1976, R: Paul Humfress, Derek Jarman, D: Barney James, Neil Kennedy, 85 min.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 21.45

International – Frösi Screening Lounge (OmU): Do/Sa–Di 18, 20.30

Xenon (OmU): tgl 20.30, 22.15

Sentenced to Die

G: Doku, D 2004, R: Tsering Ngodup, Eleonore Burke, 60 min.

Kino & Cafe am Ufer (EV): Di 18

Shadows – Schatten

G: Sozialkritischer Film, USA 1960, R: John Cassavetes, D: Hugh Hurd, Lelia Goldoni, Ben Carruthers, 80 min, FSK: 16.

fsk 2 (OmU): tgl 20.30

Shine a Light

G: Doku, Porträt, USA 2008, R: Martin Scorsese, 122 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 22.15

Le silence de Lorna – Lornas Schweigen

G: Drama, B/GB/F/I 2008, R: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, D: Arta Dobroshi, Olivier Gourmet, Jeremie Renier, 109 min, FSK: 12.

Cinema Paris (OmU): So 13.15

Cinema Paris: tgl 15.30, 18, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 16, Do–Mo a. 20.30, Do–Sa a. 22.45, Di a. 21.15

fsk 1 (OmU): tgl 17.45, 20, 22.15

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 22.15, Do–So/Di/Mi a. 20, So a. 13, Mi a. 17.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 21.45

Passage 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 16

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Cineplex Titania Palast 1–7: Mo 23

CineStar Sony Center 2 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

UCI am Eastgate 2: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 3: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.15

So ist Paris (2008)

G: Episodenfilm, F 2008, R: Cedric Klapisch, D: Juliette Binoche, Romain Duris, 129 min, FSK: 6.

Bali: tgl 20.45

Casablanca: Sa 22.30, So 21

CineMotion Hohenschönhausen 6: Mi 20.15

CineMotion Hohenschönhausen 7: So/Mi 17.30

CineMotion Hohenschönhausen 9: So 20.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 20.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 22.30, Mi a. 14.30

Der Sohn von Rambow

G: Komödie, F/GB/D 2007, R: Garth Jennings, D: Neil Dudgeon, Bill Milner, 96 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 14.45, So 15

Eva-Lichtspiele: Fr–So 13.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15

Kino Kiste: Sa 13.30

Sputnik 1: Do/Fr/Mo–Mi 18, Sa/So 16.15

Sovietstory

LV 2007, R: Edvins Snore.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 17.30

Star Trek – Patterns of Force / Enterprise – Storm Front

G: Science-Fiction, USA 1968, R: Vincent McEveety, D: William Shatner, DeForest Kelley, 60 min

White Trash Fast Food (OmU): Mo 20.15

Star Wars: The Clone Wars

G: Animation, Trickfilm, USA 2008, R: Dave Filoni, 98 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: So 13

UCI Kinowelt Colosseum 4: Sa/So 12.45

Sügisball – Autumn Ball

G: Drama, EST 2007, R: Veiko Ounpuu, D: Rain Tolk, Maarja Jakobson, Mirtel Pohla.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 19

Super-Agent K9 – Superajan K9

G: Komödie, TR 2008, R: Bülent Isbileni, D: Fatih Altin, Atilla Arcan, Haldun Boysan, 92 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 17.30, Do–Mo/Mi a. 20, Do–Sa a. 22.30, Fr–Mi a. 13, 15.15

Karli 1–9 (OmU): tgl 13.30, 15.40, 17.50, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.30

Sweet Mud: Im Himmel gefangen –

Adama meshuga’at

G: Drama, D/IL 2006, R: Dror Shaul, D: Tomer Steinhof, Ronit Yudkevic, 100 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Do–So 18, Mo–Mi 21.30

T

Tage des Zorns

G: Thriller, DK/D 2008, R: Ole Christian Madsen, D: Mads Mikkelsen, Thure Lindhardt, 130 min, FSK: 12.

Casablanca: Do 20.30, Fr 18.30, Mo 20.45, Di 18.15

Tage und Wolken

G: Drama, I 2007, R: Silvio Soldini, D: Margherita Buy, Antonio Albanese, 115 min.

CinemaxX Potsdamer Platz: tgl 17.10, 19.50, 22.40

Die Kurbel 1: tgl 17.30, 20, 22.30

Passage 4: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 15.15

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 22.15, Do–Di a. 19.45, So a. 13

Der tapfere Schulschwänzer

G: Modernes Märchen, DDR 1967, R: Winfried Junge, D: André Kallenbach, Hartmut Tietz, Günter Ott, 67 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 15, Di 17

Terra em transe – Land in Trance

G: Drama, BR 1967, R: Glauber Rocha, D: Gardel Filko, Paulo Autran, 118 min.

Arsenal 1 (OmU): Mi 21

The Terror – Schloss des Schreckens

G: Horror, USA 1963, R: Roger Corman, D: Boris Karloff, Jack Nicholson, Sandra Knight, 81 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 22

Terror Firmer

G: Splatter, USA 1999, R: Lloyd Kaufman, D: Will Keenan, Sean McGrath, Lloyd Kaufman, 114 min.

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Themroc

G: Satire, F 1972, R: Claude Faraldo, D: Michel Piccoli, Beatrice Romand, 110 min, FSK: 16.

White Trash Fast Food: Mi 20.15, 22.15

This is my Africa / Black Business

WAN/GB 2008, R: Zina Saro-Wiwa.

Haus der Kulturen der Welt: Do 20

Tischlein deck dich (1956)

G: Märchenfilm, BRD 1956, R: Jürgen von Alten, D: Bobby Todd, Rolf Bollmann, Fritz Wepper, 74 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Di 10

Tranxgenia

G: Doku, E 2008, R: Collectiv Serindipia, 37 min.

Moviemento 1 (OmU): Fr 18.30

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min.

Adria: So 13

Eva-Lichtspiele: So 11

Tropic Thunder

G: Action, Komödie, USA/D 2008, R: Ben Stiller, D: Ben Stiller, Jack Black, 107 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 20.10, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 20

CineStar Tegel 9: Do–Sa 22.45

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.45

UCI am Eastgate 7: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–Sa/Mo–Mi 20, Do/Sa/Mo–Mi a. 22.45, So 23

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.10

U

U-900

G: Komödie, D 2008, R: Sven Unterwaldt Jr., D: Atze Schröder, Yvonne Catterfeld, 98 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 18

Astra 1–5: tgl 22.30, Sa–Mi a. 12.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 20.15

CineMotion Hohenschönhausen 8: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Cineplex Spandau 1–5: Do–Mo/Mi 14.35

CineStar – Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.15

CineStar Tegel 9: Do–Di 20.15, Mi 14.30, 17

CineStar Cubix 1: tgl 17.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 17, 19.45

Karli 1–9: tgl 18.05, Do–Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.15, So–Mi a. 10, 12

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 7: Fr–Mi 20.30

UCI am Eastgate 8: Do 17

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, Sa–Mi a. 12.30

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, Sa–Mi a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa–Mi a. 12.45

Ulak – Der Bote

G: Modernes Märchen, TR 2008, R: Cagan Irmak, D: Melis Birkan, Feride Cetin, 107 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

Karli 1–9 (OmU): tgl 15.30, 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

Un matin bonne heure – Afrika, frühmorgens

F/GUI 2005, R: Gahite Fofana, 75 min.

Haus der Kulturen der Welt: So 16

Un poquito de tanta verdad –

Ein kleines bischen von (soviel) Wahrheit

G: Doku, USA 2007, R: Jil Friedberg, 90 min.

Moviemento 1 (OmU): Do 21

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 14

Moviemento 3: Do–Mo 17.45

Unter Kontrolle

G: Thriller, USA 2008, R: Jennifer Chambers Lynch, D: Julia Ormond, Bill Pullman, 97 min, FSK: 18.

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17.15, 20

Urmel – Voll in Fahrt

G: Animation, D 2008, R: Reinhard Klooss, Holger Tappe, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17, Sa 14.45, So 14.15, Mo/Mi 16.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 16.15, So–Mi a. 10

Rollberg 4: Sa/So 15.15

Thalia Movie Magic 1: So 11.15

V

Vai citi – Us and Them

G: Doku, LV 2006, R: Antra Cilinska, 64 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 19.45

Die verlorene Ehre der Katharina Blum

G: Drama, BRD 1975, R: Volker Schlöndorff,

D: Angela Winkler, Mario Adorf, 106 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Fr 19, So 21

Voices in Transit

G: Doku, CH 2006, R: Hanna Salzer, Philip Hofmänner, 50 min.

Moviemento 1 (OmU): Sa 18.30

W

WALL·E – Der letzte räumt die Erde auf

G: Trickfilm, USA 2008, R: Andrew Stanton, 98 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 14, 16, 17.45, 19.30, Sa–Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, So a. 11

Broadway C: tgl 14.45, 16.45, 19, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 12.30, 15, 17.30, 20, 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14, 16.45, Sa/So a. 11

CineMotion Hohenschönhausen 1: tgl 15.15, 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.10, 14.30, 17, 22, Do–So/Di/Mi a. 19.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.15, 15, 17.30, 19.30, Do/Fr/So–Mi a. 14.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 3: tgl 14, Di a. 11

CineStar Tegel 4: tgl 14.30, 17, 19.30, Do–Sa a. 22.30, Di a. 11.45

CineStar Cubix 2: tgl 14.30, 17

CineStar Cubix 4: tgl 13.30, 15.40, 18, 20.30, 22.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 15, 17.30,

Di a. 12.45

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.30, 17, 19.30, Fr/Sa a. 22

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 17.15, 19.30, Do–Di a. 14.30, Do–So/Di/Mi a. 22

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.40

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 19.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, So–Mi a. 10

Die Kurbel 1: tgl 14, 16, 18, 20, 22, Sa–Mi a. 12

Rollberg 1: tgl 15.30, 17.45, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Sa–Mi a. 13.45, So a. 11.30, Mo–Mi a. 10, 12

Tonino: tgl 16, 18, 20, Fr–Mi a. 14, Mo–Mi a. 10

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 17, Fr–Mi a. 20, Fr/Sa a. 22.30, Sa–Mi a. 12.30

UCI am Eastgate 7: Do 20

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 20, Do/Sa–Mi a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20, Fr/Sa a. 23, Sa–Mi a. 12.30

UCI Gropius Passagen 2: tgl 19.45, Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15.15, 17.45, Sa–Mi a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, Do/Sa–Mi a. 22.30, Sa–Mi a. 12.30

Die Wannseekonferenz (2001) –

Conspiracy

G: Historienfilm, GB/USA 2001, R: Frank Pierson, D: Kenneth Branagh, Stanley Tucci, 96 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OV): Do/Sa–Mi 23, Fr 23.30

Wanted (2008)

G: Comic-Verfilmung, USA 2008, R: Timur Bekmambetov, D: James McAvoy, Angelina Jolie, Morgan Freeman, 110 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 20, 22.40

CineMotion Hohenschönhausen 9: Fr/Sa 22.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20.15

CineStar Tegel 7: tgl 19.45

CineStar Cubix 3: Fr/Sa 22.45

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 22.30

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 23

War Child

G: Doku, USA 2008, R: Christian Karim Chrobog, 94 min.

Filmtheater am Friedrichshain 4: Di 18.30

We Feed the World – Essen global

G: Doku, A 2005, R: Erwin Wagenhofer, 105 min, FSK: 6.

Moviemento 2: Mo 14.30, Di 17, Mi 16

Weiße Lilien

G: Thriller, A/D/L/H 2008, R: Christian Frosch, D: Brigitte Hobmeier, Martin Wuttke, 96 min.

Acud Kino 1-2: tgl 20, 22

Moviemento 3: Fr/Sa 23.45

What Would it Mean to Win?

G: Doku, A 2008, R: Oliver Ressler, Zanny Begg, 40 min.

Moviemento 1: Mo 18

White Flood / The Forgotten Village

USA 1940, R: David Wolff, Robert Strebbins, Lionel Bernman, 80 min.

Arsenal 2 (OV): Mi 20.30

Wie sagen wir es unseren Kindern?

G: Komödie, D 1944, R: Hans Deppe, D: Ernst Waldow, Leny Marenbach, Hilde Körber, 89 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Willigis Jäger –

Das Göttliche in allem erkennen

G: Doku, CH 2003, R: George Eich, 70 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Winx Club: Das Geheimnis des Verlorenen Königreichs

G: Fantasy, Trickfilm, I 2007, R: Iginio Straffi, 85 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15

Astra 1–5: Sa–Mi 10, 12

CineKidz Familienkino im Alexa: tgl 17

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13

Cineplex Spandau 1–5: tgl 11.50

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12

CineStar – Filmpalast Treptower Park 8: So 14.45

CineStar Tegel 7: Di 11.30

CineStar Cubix 8: Sa/So 13.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.45, Di a. 12.30

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 15, So–Mi a. 10.15

Thalia Movie Magic 1: So 11.45, Mo–Mi 10

Toni: Fr–Mi 14, Mo/Mi a. 10

UCI am Eastgate 7: Sa–Mi 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 14.50, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, Sa–Mi a. 12

UCI Gropius Passagen 3: Sa–Mi 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa–Mi 13

Wolke 9

G: Drama D 2008, R: Andreas Dresen, D: Ursula Werner, Horst Westphal, 98 min, FSK: 12.

Broadway A: tgl 15.30, 17.45, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13, 15.20, 17.40, 20.10, Sa/So a. 10.45

CineStar Tegel 2: tgl 14.45

CineStar Cubix 5: tgl 18.20

CineStar Hellersdorf 11: tgl 19.30, Fr–So/Di a. 17.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17, 19.15

Hackesche Höfe 3: tgl 15.30

Intimes: tgl 17.45, 19.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 19.30

Rollberg 2: tgl 16, 18.15, 20.30

Women at the Wheel –

Die Taxischwestern von Xian

G: Doku, D/VRC 2006, R: Yu Fang, 72 min.

Moviemento 1: So 16.15

Woodstock Diaries

G: Doku, USA 2008, R: Chris Hegedus, D.A. Pennebaker, 173 min.

Urania-Filmbühne (OV): Fr 19

X

Xiao wu

G: Drama, VCR 1997, R: Jia Zhang Ke, D: Wang Hong, Hao Hong Jian, Zu Bai Tao, 108 min.

Arsenal 2 (OmU): Di 20.30

Y

The Year of the Horse

G: Doku, Musikfilm, USA 1997, R: Jim Jarmusch, 106 min, FSK: 6.

BrotfabrikKino (OV): Di/Mi 22

Young@Heart (2008)

G: Doku, Musikfilm, GB 2007, R: Stephen Walker, 107 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17.15, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 21.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 12.45, 15.10, 17.40

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14, 15.55

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.30

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Sa/So 15

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): tgl 17, 19

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 15.30, 17.45, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 19.30

Z

Die Zeremonie – Gishiki

G: Sozialkritischer Film, J 1971, R: Nagisa Oshima, D: Kenzo Kawarazaki, Atsuko Kaku, 123 min

Arsenal 2 (OmU): Sa 21

POTSDAM

Filmmuseum

Ulrich Seidl: Mit Verlust ist zu rechnen (OmU) Do 18

70. Geburtstag von Christel Bodenstein: Der kleine Prinz (1966 DDR); m. Christel Bodenstein Do 20.15

Ulrich Seidl: Good News: Von Kolporteuren, toten Hunden und anderen Wienern Do 22

Ulrich Seidl: Bilder einer Ausstellung / Der Busenfreund Fr 18, Sa 22

Ulrich Seidl: Tierische Liebe Fr 20

Ulrich Seidl: Hundstage Fr 22, Sa 18, So 20

Amy und die Wildgänse Sa/So 16

Ulrich Seidl: Jesus, du weißt Sa 20, So 18

Das fliegende Klassenzimmer (2002)

Mo 10, 16

Levins Mühle Mo 18, Di 20.30

Ulrich Seidl: Import Export (2007) Mo 20, Di 18

Karlsson auf dem Dach (1975) Di 10, 16

Lotta aus der Krachmacherstraße Mi 10, 16

LOCALIZE – Heimatfestival: Kurzfilme Mi 18

LOCALIZE – Heimatfestival: Preisverleihung, anschl.: Preisträgerfilme Mi 20

Thalia 1-4

WALL·E – Der letzte räumt die Erde auf Do/Fr/Mo –Mi 16, 18.15, 20.30, Sa/So 15, 17.15, 19.30, Sa 21.30, Mo a. 10

Der Mondbär – Das große Kinoabenteuer tgl. 16.30, Sa/So a. 15

Young@Heart (2008) tgl. 17, Sa/So a. 15

Leben Live: Von einem der auszog – Wim Wenders frühe Jahre Do/Mi 17.15

Wolke 9 Do –Di 18, So a. 11

Psycho-Movie: Raum 4070/4071; m. Gästen Do 19

Neulich in Belgien tgl. 21.15, Do –Sa/Mo/Di a. 19.15, Fr/Sa/Mo/Di a. 17.15, So a. 11

Tage und Wolken Do –So/Di 20.15, Sa/So a. 14.45

Berlin Calling Do 21.30, Fr/Sa/Mo –Mi 21.15

Filmernst: Knut und seine Freunde Fr 9

Filmernst: Ben X Fr 10

Le silence de Lorna – Lornas Schweigen Fr –Mo/Mi 19.15

Romy Schneider: Death Watch – Der gekaufte Tod So 11, Mo 20.15

China Blue (OmU) So 17

Preview: Nordwand So 19, Mi 20.30

BubeDameKino: Les chansons d'amour – Chanson der Liebe (2007) So 21.30

Sneak Preview Di 19

Spatzenkino: Abenteuer mit Pettersson und Findus Mi 10

Die drei Räuber Mi 10

Kinomenü: Hokkabaz (OmU) Mi 19

UCI Kinowelt 1-8

Krabat (2008) tgl. 14.15, 17.15, 20.15, Sa/Di a. 23

Hellboy: Die Goldene Armee tgl. 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Winx Club: Das Geheimnis des Verlorenen Königreichs tgl. 14.15, So/Di a. 12

WALL·E – Der letzte räumt die Erde auf tgl. 14.30, 17.15, 19.45, So/Di a. 12

Mamma Mia! tgl. 14.30, So/Di a. 12

Der Mondbär – Das große Kinoabenteuer tgl. 14.30, 17, So/Di a. 12.15

Das Lächeln der Sterne tgl. 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23, So/Di a. 12

House Bunny tgl. 17.30, Do/Fr/So –Mi a. 14.45

Der Baader Meinhof Komplex tgl. 16.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.30

Burn After Reading – Wer verbrennt sich hier die Finger? tgl. 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Eagle Eye – Außer Kontrolle Do –So/Di/Mi 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

U-900 Fr –Mi 20

Tropic Thunder Fr/Sa/Di 22.45

Midnight Movie: Terror Firmer Fr 23

Der Spongebob-Schwammkopf Film Sa 15

Mamma Mia! (OV) Mo 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben