Zeitung Heute : Nachrichten

Edipo Re – Bett der Gewalt

G: Drama, I/MA 1967, R: Pier Paolo Pasolini, D: Franco Citti, Silvana Mangano, 104 min.

Lichtblick-Kino: Mi 20

Edward II.

G: Drama, GB 1991, R: Derek Jarman, D: Steven Waddington, Kevin Collins, 90 min, FSK: 16.

Eiszeit 2 (OmU): Mo–Mi 20

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 22.15, So a. 13

Edward Penishands

G: Porno, USA 1991, R: Paul Norman, 83 min.

Eiszeit 1: Fr 22.15

Ein Sommer zum Verlieben – Gu ling jie shao nian sha ren shi jian

G: Drama, TW 1991, R: Edward Yang, D: Zhang Zhen, Lisa Yang, Zhang Guo zhu, 185 min.

Arsenal 2 (OmU): Sa 19.30

Ekusutashi no namida: Chiin – Tears of Ecstasy

G: Sexfilm, J 1995, R: Hiroyuki Oki, 60 min.

Eiszeit 2: Fr 16.30

Elegy oder Die Kunst zu lieben

G: Drama, USA 2008, R: Isabel Coixet, D: Penélope Cruz, Ben Kingsley, 112 min, FSK: 12.

Bali: tgl 18.15, Do/Sa–Mi a. 20.45, So a. 11

Blow Up 2: tgl 19.30

Nickelodeon: Do 18.15, 22.15, Fr–Mi 20.15

The Element of Crime – Forbrydelsens element

G: Krimi, DK 1984, R: Lars von Trier, D: Michael Elphick, Esmond Knight, Jerold Wells, 104 min.

White Trash Fast Food (OmU): Mi 20.15, 22.15

Elli Makra – 42277 Wuppertal

G: Drama, D 2007, R: Athanasios Karanikolas, D: Anastasia Avenidou-Bartram, Kiriakoula Bloukou, Anna Lalasidou, 82 min.

fsk 2 (OmU): tgl 18.45

Emoticons

G: Doku, NL 2007, R: Heddy Honigmann, 53 min.

Filmtheater am Friedrichshain 3: Fr 18.30

En attendant les hommes – Warten auf die Männer / Traces, empreintes de femmes

SN/F 2007, R: Katy Ndiaye, 56 min.

Haus der Kulturen der Welt: Sa 20

Die Entdeckung der Currywurst

G: Drama, D 2008, R: Ulla Wagner, D: Barbara Sukowa, Alexander Khuon, 106 min, FSK: 6.

Capitol: So 13

Cosima: tgl 20.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15.30

Sputnik 1: tgl 20.30

Das erste Evangelium – Matthäus

G: Drama, I 1964, R: Pier Paolo Pasolini, D: Enrique Irazoqui, Margherita Caruso, 136 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17.30

F

Fallen Angels (1995) – Duo luo tian shi

G: Krimi, HK 1995, R: Wong Kar-Wai, D: Leon Lai Ming, Michele Reis, 96 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmU): Mi 20.30

Far Cry

G: Action, D/CDN 2008, R: Uwe Boll, D: Til Schweiger, Emmanuelle Vaugier, 94 min, FSK: 16.

CineMotion Hohenschönhausen 1: Fr/Sa 22.30

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.15

Feeling It!

GB 2007/08, R: Petra Joy, 70 min.

Moviemento 1: So 22.15

Die fetten Jahre sind vorbei

G: Tragikomödie, D/A 2004, R: Hans Weingartner, D: Daniel Brühl, Julia Jentsch, Stipe Erceg, 129 min, FSK: 12.

Zeughauskino: So 21

Finnischer Tango

G: Komödie, D 2008, R: Buket Alakus, D: Christoph Bach, Mira Bartuschek, 90 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Do 17.30

Nickelodeon: Fr–Mi 22.15

Fisting Underground Berlin

G: Doku, USA 2008, R: Matthias von Fistenberg, 90 min.

Eiszeit 2: So 20.30

Fleisch ist mein Gemüse

G: Komödie, D 2008, R: Christian Görlitz, D: Maxim Mehmet, Susanne Lothar, 101 min, FSK: 12.

Rollberg 3: Sa/So 15.45

Flipper (1962)

G: Tierfilm, USA 1962, R: James B. Clark, D:Connie Scott,Jane Rose, 90min

Arsenal 2: Sa/So 16

Die Flucht ins 23. Jahrhundert – Logan’s Run

G: Science-Fiction, USA 1976, R: Michael Anderson, D: Michael York, Jenny Agutter, 117 min, FSK: 12.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Do 20.30

Forced Entry

G: Sexfilm, USA 1973, R: Shaun Costello, 82 min.

Moviemento 3: Do 22.30

Frankensteins Tochter

G: Horror, USA 1958, R: Richard E. Cunha, D: John Ashley, Sandra Knight, 82 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22

Frau Holle (1954)

G: Märchenfilm, BRD 1954, R: Fritz Genschow, D: Renée Stobrawa, Rita-Maria Nowotny, Erika Petrick, 90 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: Do 10

Die Frau und der Fremde

G: Drama, DDR 1984, R: Rainer Simon, D: Kathrin Waligura, Joachim Lätsch, 97 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 19.30

Freche Mädchen (2008)

G: Komödie, D 2008, R: Ute Wieland, D: Emilia Schüle, Selina Shirin Müller, 97 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1: Fr–Mi 15

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 12.40, 15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.10

CineStar – Filmpalast Treptower Park 5: So 14.45

CineStar Tegel 5: So/Di 11.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 15, Di a. 12.45

Eva-Lichtspiele: Fr–Di 15.30

Thalia Movie Magic 1: Mo/Di 10

Toni: Do–Sa/Mo–Mi 15.45

Das Fremde in mir

G: Drama, D 2008, R: Emily Atef, D: Hans Diehl, Judith Engel, Herbert Fritsch, 99 min, FSK: 16.

Eiszeit 1: Mo–Mi 19.30

Hackesche Höfe: tgl 22, Do–Di a. 19.45, So a. 13

Neue Kant Kinos 3: tgl 17, 19.30, 21.45

Frontalknutschen

G: Komödie, USA 2008, R: Gurinder Chadha, D: Georgia Groome, Aaron Johnson, 120 min.

CineStar Tegel 8: Sa/So 14.45, So/Di a. 11.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.45

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 15.15, Do/So–Mi a. 10.15, Do/So–Di a. 13

Der Froschkönig (1954 BRD)

G: Märchenfilm, BRD 1954, R: Otto Meyer, D: Stanislav Ledinek, Sieglinde König, Hans Kwiet, 87 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: Mo 10

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: Di/Mi 13.30

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben