Zeitung Heute : Nachrichten

G

Geh und sieh

G: Drama, SU 1985, R: Elem Klimov, D: Alexej Krawtschenko, Olga Mironowa, 137 min, FSK: 16.

Krokodil (OmU): Do–Sa 19.30, Mi 21

Geiler Scheiß – Ein Film über Jugendliche und Pornographie

G: Doku, D 2008, 45 min.

Moviemento 1: Sa 18

George Bataille’s Story Of The Eye

G: Porno, USA 2004, R: Andrew Repasky McElhinney, 81 min.

Eiszeit 1: Sa 16.15

Moviemento 2: Do 18.15

Die Geschichte vom Brandner Kasper

G: Komödie, D 2008, R: Joseph Vilsmeier, D: Franz Xaver Kroetz, Michael Bully Herbig, 100 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 12.45, 15, 17.20, 19.50, 22.15

Get Smart (2008)

G: Agentenfilm, USA 2008, R: Peter Segal, D: Steve Carell, Anne Hathaway, 110 min, FSK: 12

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Gomorrha, Reise in das Reich der Camorra

G: Drama, I 2008, R: Matteo Garrone, D: Toni Servillo, Gianfelice Imparato, 135 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.45, Fr/Sa 21.15, So 19.30, Mo 21.45, Di 17.45, Mi 11.30, 22

Broadway C: tgl 20

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.10

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 15, So a. 12

High End 54 im Tacheles 1: tgl 22.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20.15

Intimes: tgl 21.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.30

Rollberg 3: tgl 18, 20.45

Sputnik 2: tgl 20.30

Union Filmtheater: Do/So/Di 20.30, Fr/Sa 20, Mo/Mi 18

Große Vögel, kleine Vögel

G: Drama, I 1965, R: Pier Paolo Pasolini, D: Toto, Ninetto Davoli, Femi Benussi, 88 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Sa/So 20.30

Grundeinkommen

G: Doku, D/CH 2008, R: Daniel Häni, Enno Schmidt, 100 min.

Nickelodeon: Do 20.15

H

Hände (1928)

G: Kurzfilm.

Arsenal 2: Fr 20.30

Happy-Go-Lucky (2008)

G: Tragikomödie, GB 2008, R: Mike Leigh, D: Sally Hawkins, Eddie Marsan, 119 min, FSK: 6.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 20.15

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 19.45, Do–So a. 22, Fr/So/Di 17

Sputnik 1 (OmU): tgl 18.30

Harry S. Morgan’s Happy Video Privat

G: Doku, D 1980-2005, R: Harry S. Morgan, 75 min

Eiszeit 2: Do 20.30

Hasenherz

G: Komödie, DDR 1987, R: Gunter Friedrich, D: Bettina Hohensee, Susanne Kusche, Frank Ruttloff, 80 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 1: tgl 15.30

Heavy Metal in Baghdad

G: Doku, USA 2007, R: Eddy Moretti, Suroosh Alvi, 84 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Do/Fr/So–Mi 23.30, Sa 23.55

Die Heide ruft. Sexualbegleitung für Menschen mit Beeinträchtigungen

G: Doku, D 2007, R: Mirjam Mirwald, 60 min.

Eiszeit 1: So 16.15

Heidi und Peter

G: Familienfilm, CH 1955, R: Franz Schnyder, D: Isa Günther, Heinrich Gretler, Willy Birgel, 95 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: Mi 12

Heimatkunde

G: Doku, D 2007, R: Martin Sonneborn, Andreas Coerper, 90 min.

Acud Kino 1-2: tgl 17, 21

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Di 20.15, Fr/Sa 19.30, So 19, Mo 20, Mi 19.45

Blow Up 1: tgl 22.30

Eiszeit 1: Mo/Di 21.30, Mi 22

International: So 11

Hell’s Kittens. A Vampire Supermodel Love Story (Director’s Cut)

G: Porno, USA 2008, R: Joe Gallant, 82 min.

Eiszeit 1: Sa 22.15

Hellboy: Die Goldene Armee

G: Fantasy, USA 2008, R: Guillermo del Toro, D: Ron Perlman, Selma Blair, 120 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.40

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14.40, 17.20, 20.15, 23.10

CineMotion Hohenschönhausen 9: tgl 14.45, 17.20, 20, Fr/Sa a. 22.45

Cineplex Titania Palast: tgl 14.30, 17.15, 20, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 8: tgl 17.15, 20, Do/Sa a. 23

CineStar Cubix 4: Mi 20

CineStar Cubix 6: tgl 17, 23, Do–Di a. 20

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 15.20, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 17, 20.45, Do/Di a. 12, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 3: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 8: tgl 12.30, 15, 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 17.30, 20.15, 23, Fr–Mi a. 14.45

UCI Friedrichshain 7: tgl 12, 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17.30, 20.15, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 22.50

CineStar Sony Center 1 (OV): Do 16, Fr–Di a. 20, Fr–So/Di a. 22.45, Fr–Mi 14.15, 17

CineStar Sony Center 3 (OV): Mi 22.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Do 22.45

Herbstgeschichten

45 min.

CineMotion Hohenschönhausen 3: Mi 10

CineStar – Filmpalast Treptower Park: Do 10, 11

UCI am Eastgate 1: Di 10

Herzfeuer

G: Doku, D 1993, R: Thomas Bergmann, Mischka Popp, 104 min.

Moviemento 2: Sa 18.15

Hidden Heart – Das Herz des Anderen

G: Doku, D/CH 2008, R: Christina Karrer, Werner Schweizer, 90 min.

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17.45, So a. 13

High School Musical 3: Senior Year

G: Musical, USA 2008, R: Kenny Ortega, D: Zac Efron, Corbin Bleu, 112 min, FSK: o.A.

Alhambra: tgl 13, 15.20, 17.40, 20, Do-Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 23

CineMotion Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20, 22.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 13.15, 15, 16, 17.30, 20.15, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.30, 17, 19.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 1: tgl 14, Do/Sa–Mi a. 16.45, Do–Di a. 19.30, Do–Sa a. 22.30, So/Di a. 11.15

CineStar Tegel 2: Mi 19.30

CineStar Tegel 4: Fr 16.45

CineStar Cubix 5: Sa 13.45, 16.30

CineStar Cubix 9: tgl 19.45, 22.30, Do/Fr/So–Mi a. 13.45, 16.30

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.45, 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.30, Di a. 12.30

CineStar Sony Center 7 (OV): Do 14, 16.45, 20.15, 22.45

CineStar Sony Center 8 (OV): Fr–Mi 14, 16.45, 19.30, Fr–So/Di/Mi a. 22.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.20, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Do/So–Mi a. 10.15, 12.15, Fr/Sa a. 22.45

Die Kurbel 1: tgl 12, 14, 16, 18, 20, 22.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, 16.15, 18.30, 20.45, Do/Fr/Mo/Mi a. 12, Fr/Sa a. 23, So a. 11.45

UCI am Eastgate 1: tgl 12, 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 12, 14.45, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 2: Mo 20.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.30, 17.15, Do a. 20, Fr–Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 12.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, 23

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 18.30

The HIV Collection

G: Kurzfilm-Programm.

Moviemento 3: Fr 22.30

Homopunx

G: Porno, D 2008, R: Jörg Andreas, 112 min.

Moviemento 3: Fr 18.15

Horton hört ein Hu!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

Babylon Mitte: Do 17, So 14, Di 16.15

House Bunny

G: Komödie, USA 2008, R: Fred Wolf, D: Anna Faris, Emma Stone, Colin Hanks, 97 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 15.15, 17.20

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 12.45, 15, 17.20, 19.45

CineMotion Hohenschönhausen 4: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20

CineStar Sony Center 1 (OV): Do 14

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr–Mo 14

Karli: tgl 13.30, 15.40, 17.50, Do–So/Di/Mi a. 20

UCI am Eastgate 6: tgl 12.30, 14.45, 17

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 14.50, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 8: tgl 12.15, 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 14.50, 17.10

I

Ich habe den englischen König bedient

G: Drama, CZ/SZ 2006, R: Jiri Menzel, D: Ivan Barnev, Oldrich Kaiser, 120 min, FSK: 12.

Blow Up 2: tgl 17

Sputnik 1: Sa/So 16.30

Ich habe keine Angst – Io non ho paura

G: Drama, Thriller, I/E/GB 2002, R: Gabriele Salvatores, D: Aitana Sánchez-Gijón, Dino Abbrescia, Diego Abatantuono, 109 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do/Mi 17.30, Mo 17.45

Ich will da sein – Jenny Gröllmann

G: Doku, D 2008, R: Petra Weisenburger, 99 min, FSK: 12.

Union Filmtheater: Do/So/Di 15.30, Mi 20.30

In Search Of The Wild Kingdom

G: Doku, USA 2006, R: Shine Louise Huston, 60 min.

Moviemento 1: Do 18

Xenon: So 22.15

Die Insel der Abenteuer

G: Abenteuer, USA 2008, R: Jennifer Flackett, Marc Levin, D: Abigail Breslin, Jodie Foster, 96 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 12.30

Nickelodeon: Sa/So 13

Sputnik 1: Sa/So 14.45

Internationales Kurzfilmprogramm

Moviemento 1: Do 20

Island Fever

G: Porno, CZ 2003, R: Tom Herold, 90 min.

Moviemento 3: Sa 22.30

J

Jagdszenen aus Niederbayern

G: Drama, BRD 1968, R: Peter Fleischmann, D: Martin Sperr, Angela Winkler, 65 min, FSK: 16.

Zeughauskino: So 19, Di 20

Japan Japan

G: Drama, IL/USA/D 2007, R: Lior Shamriz, D: Imri Kahn, 65 min.

Moviemento 3: So 20.30

Johan – Eine Liebe in Paris im Sommer 1975

G: Drama, F 1976, R: Philippe Vallois, D: Marie-Christine Weill, Pascal Patrice, 90 min.

Eiszeit 2: Fr 22.30

John

G: Porno, NZ 2006, R: Astrid Glitter, 86 min.

Moviemento 3: Fr 16.30

Xenon: Sa 22.15

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, 89 min, FSK: 6.

Moviemento 3: Mo–Mi 23

K

Kagadanan sa banwaan ning mga Engkanto – Death In The Land Of Encantos

G: Drama, RP 2007, R: Lav Diaz, D: Kalila Aguilos, Sophia Aves, Angeli Bayani, 540 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 16

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, 115 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: So 20.45

Kent Nagano dirigiert Monumente der Klassik: Eroica

G: Doku, D 2006, R: Oliver Becker, Ellen Fellmann, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 15

Kilometerstein 375 – Thunder Road

G: Krimi, USA 1958, R: Arthur Ripley, D: Robert Mitchum, Keely Smith, 93 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Fr 22

Kinder. Wie die Zeit vergeht (2007)

G: Doku, D 2007, R: Thomas Heise, 86 min.

Acud Kino 1-2: tgl 19

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Mi 18.30, So 17.30

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, 127 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16.45

Kino im Kulturhaus Spandau: So 11.30

Kiss my Blood

G: Vampir-Film, D 1998, R: David Jazay, D: Benno Fürmann, Anya Fischer, 85 min.

Z–inema: Di 21

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Di/Mi 16

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino im Alexa: tgl 11

Nickelodeon: Sa/So 15

Kleiner Dodo

G: Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino: Sa 15, So 15.15

Knut und seine Freunde

G: Doku, D 2008, R: Michael Johnson, 89 min.

Babylon Mitte: Sa 15.15, So 13.15, Mi 16.30

Krabat (2008)

G: Drama, D 2008, R: Marco Kreuzpaintner, D: David Kross, Daniel Brühl, 120 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 22.40, Do–So/Di/Mi a. 20

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.25, 14.50, 17.30, 20.10, Do–So/Di/Mi a. 22.50

CineStar – Filmpalast Treptower Park 4: Mi 19.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.15, 17, Do–Di a. 19.45

CineStar Tegel 7: tgl 14.15, 17.15, 20.15

CineStar Cubix 4: tgl 17, Do–Sa/Mo–Mi a. 14, Do–Di a. 20

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.30, 17, 19.45

Karli 1–9: tgl 14, 16.45, 19.30, Do–Sa a. 22.15

Kino i. d. Kulturbrauerei: tgl 14.45, 17.15, 19.45

Rollberg 1: tgl 15, 17.45, 20.30

UCI am Eastgate 7: tgl 12.15, 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Friedrichshain 4: tgl 12, 14.45, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, Do–So/Di/Mi a. 20, Do/Sa–Mi a. 23

Kung Fu Panda

G: Animation, USA 2008, R: Mark Osborne, John Stevenson, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Mo 16.45, Sa 16.15, Mi 17

Broadway A: tgl 14

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13, 15.15

CineMotion Hohenschönhausen 7: tgl 15

CineStar – Filmpalast Treptower Park 8: So 14.45

CineStar Hellersdorf 6: Di 12.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 14

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 13.30

Passage 2: tgl 15

Thalia Movie Magic 1: Mo 12

Die Kunst des negativen Denkens

G: Tragikomödie, N 2006, R: Bard Breien, D: Fridtjov Saheim, Kjersti Holmen, 79 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 15.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.30

Rollberg 5: tgl 17, 21.15

Kurzfilmprogramm

Eiszeit 1: Do 18.15

Eiszeit 2: Fr 20.30

Moviemento 1: Do 22, Sa 16

Moviemento 2: So 20.15

Moviemento 3: So 16.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: So 17

L

L’appel des arenes – Der Ruf der Arenen

SN/MA/F 2005, R: Cheikh Ndiaye, D: Aziz Ndiaye, Ibrahima Mbaye, Tapha Gueye, 105 min.

Haus der Kulturen der Welt: Sa 22

Das Lächeln der Sterne

G: Liebesfilm, USA/AUS 2008, R: George C. Wolfe, D: Diane Lane, Richard Gere, 97 min, FSK: 6

Adria: tgl 15.15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

Alhambra 1–7: tgl 15.15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 12.45, 15.15, 17.45, 20.15, 22.45

CineMotion Hohenschönhausen 6: tgl 15.15, 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, 20, 22.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.45, 17.15, Do–Di a. 20

CineStar Tegel 4: tgl 20.15, Do/Sa–Mi a. 14.45, 17.30, Fr a. 14.15, So/Di a. 12.15

CineStar Tegel 9: Fr 16.45

CineStar Cubix 1: tgl 15.45, 18, Do–Sa/Mo–Mi a. 20.15

CineStar Hellersdorf 8: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

Eva-Lichtspiele: tgl 18, 20.15

Film-Palast: tgl 15.30, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16.45, 20.45, Do–Mo/Mi a. 18.45

Toni: tgl 17.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 20

UCI am Eastgate 4: tgl 12.30, 15, 17.30, 20

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, 17.30, 20

UCI Friedrichshain 2: Di/Mi 20.15

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15, 17.15, 19.45, Sa a. 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.15, Fr–Mi a. 18.45

Larry Flynt – The Right To Be Left Alone

G: Doku, USA 2007, R: Joan Brooker-Marks, 81 min.

Moviemento 2: Fr 20.15

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 17.45

Leg dich nicht mit Zohan an

G: Komödie, USA 2008, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, John Turturro, 112 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 14.50

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.20

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.30

Lemon Tree (2008)

G: Drama, IL/D/F 2008, R: Eran Riklis, D: Hiam Abbas, Tarik Kopty, 106 min, FSK: 6.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.45

Neue Kant Kinos 5: tgl 15, 17.15, 19.30

Passage 3: tgl 15.30, 17.45, 20, Di a. 22.15

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15, 19, So a. 11

Leonard Cohen: I’m Your Man

G: Doku, USA 2005, R: Lian Lunson, 105 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do/Di 22.15, So/Mo 22

Lesbisches Kurzfilmprogramm

Eiszeit 1: Fr 16.15

Moviemento 1: So 18

Lettre a Senghor – Brief an Senghor/Badou Boy

SN 1997, R: Samba Felix N'Diaye, 49 min.

Haus der Kulturen der Welt: Fr 20

Lichtspielklub

Kinobar im Sputnik Südstern: Fr 21

Lorenz im Land der Lügner

G: Abenteuer, D/LUX 1997, R: Jürgen Brauer, D: Marianne Sägebrecht, Rolf Hoppe, Jochen Busse, 84 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 17

The Lost Door

G: Porno, F 2007, R: Roy Stuart, 119 min.

Moviemento 3: Do 18.30

Lost Films (2008)

Arsenal 2: Mo 19.30

Der Love Guru

G: Komödie, USA 2008, R: Marco Schnabel, D: Mike Myers, Justin Timberlake, 87 min, FSK: 12

CineStar Tegel 7: So/Di 12

CineStar Tegel 8: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 18

Karli 1–9: tgl 18.15

M

Das Mädchen Ariane – Strip-Tease

F 1962, R: Jacques Poitrenaud, D: Nico, Juliette Gréco, Jean Tissier, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 19.45

Mamma Mia!

G: Komödie, Musical, GB/USA 2008, R: Phyllida Lloyd, D: Meryl Streep, Pierce Brosnan, Amanda Seyfried, 109 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do–Sa/Mo 18.15, So 19, Di 16.15, Mi 17

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 12.40, 15.10, 17.40, 20.10

CineMotion Hohenschönhausen 2: tgl 15, Do–Sa/Mo/Di a. 17.30

Cineplex Spandau 1–5: Sa/So 10

CineStar – Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.30

CineStar Tegel 9: tgl 13.50

CineStar Cubix 1: tgl 13.20

CineStar Hellersdorf 5: tgl 20

CineStar Sony Center 2 (OV): Do 14, Fr–Mi 14.30

Cosima: tgl 18, So a. 16

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa/Mi 14.30, So 14.45

UCI Kinowelt Colosseum 5: Sa/So 13

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 15

Union Filmtheater: Fr 17.30, Sa 15, Mo 20.30, Mi 10

Urania-Filmbühne: Mo 17, Di 20

Manhattan

G: Tragikomödie, USA 1978, R: Woody Allen, D: Woody Allen, Diane Keaton, Mariel Hemingway, 96 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne: Mo 20

Der Massenmörder von London – Tower of London

G: Horror, USA 1962, R: Roger Corman, D: Vincent Price, Michael Pate, Joan Freeman, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa/Di 22

Max Frisch, Citoyen

G: Doku, CH 2007, R: Matthias von Gunten, 98 min, FSK: 6.

Broadway A: tgl 16, 18.15, 20.30

BrotfabrikKino (OmU): tgl 18, Do–Sa/Mo–Mi a. 20

Capitol: So 11

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 18.30

Max Minsky und ich

G: Komödie, D 2007, R: Anna Justice, D: Zoe Moore, Jan Josef Liefers, Monika Bleibtreu, 99 min, FSK: o.A.

Sputnik 2: Sa/So 16.15

Medea (1969)

G: Drama, I/F/BRD 1969, R: Pier Paolo Pasolini, D: Maria Callas, Massimo Girotti, 110 min.

Lichtblick-Kino: Di 20

Mein Freund aus Faro

G: Drama, D 2007, R: Nana Neul, D: Anjorka Strechel, Lucie Hollmann, 93 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Fr 20

International: Mo 22.15

Mein Freund Harvey

G: Komödie, USA 1950, R: Henry Koster, D: James Stewart, Josephine Hull, 104 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Sa 15

Melancholia

G: Drama, RP 2008, R: Lav Diaz, D: Raul Arellano, Angeli Bayani, Soliman Cruz, 450 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Sa 15

Mensch, Dave!

G: Komödie, USA 2008, R: Brian Robbins, D: Eddie Murphy, Gabrielle Union, 91 min, FSK: 6.

Astra 1–5: Do 10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.35, Do/Fr/Mo/Mi a. 10

CineStar Hellersdorf 8: Di 13

Karli 1–9: tgl 13.30

Mie men can an zhi nie sha – Daughter of Darkness

G: Horror, Komödie, HK 1993, R: Kai Ming Lai, D: Lily Chung, Ka-Kui Ho, Money Lo, 96 min.

Moviemento 2: Sa 22.15

Mil gritos tiene la noche –

Der Kettensägenkiller

G: Horror, USA/E 1982, R: Juan Piquer Simon, D: Christopher George, Lynda Day George, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): Mi 22

Mirrors

G: Horror, USA 2008, R: Alexandre Aja, D: Kiefer Sutherland, Paula Patton, 111 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Mi 20

Der Mond und andere Liebhaber

G: Tragikomödie, D 2008, R: Bernd Böhlich, D: Katharina Thalbach, Birol Ünel, 103 min, FSK: 12.

Casablanca: Di 18.15

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

CineMotion Hohenschönhausen 2: So/Mi 17.30, Mi a. 20.15

CineMotion Hohenschönhausen 7: So 19.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 20.15

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.45

Nickelodeon: Fr–Mi 18.15

Tonino: Mo 20

Der Mondbär – Das große Kinoabenteuer

G: Animation, D 2008, R: Michael Maurus, 71 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 14.35, 16.15

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, So a. 11

Broadway B: tgl 14, 15.45

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.15, 15.15, 17.15

CineMotion Hohenschönhausen 5: tgl 15, 16.40

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.45, 13.40, 15.40

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.45, 13.30, 15.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.15, 16, 17.45

CineStar Tegel 2: tgl 13.45, 15.40, 17.40, So/Di a. 11.45

CineStar Cubix 6: tgl 13.30, 15.15

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.15, 16.15, Di a. 12.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 14, 15.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15, 16.35

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 16.30

Die Kurbel 1: tgl 13, 14.30, 16

Thalia Movie Magic 1: tgl 13.45, 15.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 10, So a. 12

UCI am Eastgate 3: tgl 12.15, 14.15, 16.15, 18.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, 17, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 3: tgl 12, 13.45, 15.45, 17.30

UCI Gropius Passagen 4: tgl 12.30

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15, 17

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.45, 14.45, 17

Der Mongole

G: Historienfilm, D/KZ/RUS/MNG 2007, R: Sergei Bodrov, D: Tadanobu Asano, Khulan Chuluun, Odnyam Odsuren, 125 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Di 18.30, 20.45

Mr. Average

G: Komödie, B/F/L/CDN/D 2006, R: Pierre-Paul Renders, D: Khalid Maadour, Caroline Dhavernas, Chantal Lauby, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 21.45

Musees secrets – Secret Museums

G: Doku, B 2008, R: Peter Woditsch, 76 min.

Moviemento 2: Fr 16.15

Mutant Chronicles

G: Science-Fiction, USA 2008, R: Simon Hunter, D: Thomas Jane, John Malkovich, Benno Fürmann, 111 min.

UCI am Eastgate 6: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Fr 23

UCI Friedrichshain 6: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

My Israeli Platoon

G: Doku, IL 2008, R: Roy Raz, 60 min.

Moviemento 1: Sa 22

Xenon: Do 22.15

N

Nacht und Nebel – Nuit et brouillard

G: Doku, F 1955, R: Alain Resnais, 32 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): tgl 18

Nanny Diaries

G: Komödie, USA 2007, R: Shari Springer Berman, Robert Pulcini, D: Scarlett Johansson, Laura Linney, Paul Giamatti, 105 min, FSK: o.A.

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17.15, 20.15

Die Natur vor uns

G: Doku, D 2008, R: Niels Christian Bolbrinker, Christiane Stahl, 82 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben