Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 23.10.

Admiralspalast

Best of Rest of Cora Frost, Cora Frost und Band, 20.30 Uhr, Studio BN628

Alter Ballsaal

Open Stage – Offene Bühne, 20 Uhr

Begegnungsstätte „Schiefe Häuser

Trad. Kürbisfest, 13 Uhr

BKA Bezirkslieder, Horst Evers,

Benedikt Eichhorn, 20 Uhr

Bluemax Theater

Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18, 21 Uhr BS452

Cabaret Knieriem

Heinz-Lothar von Treptow präsentiert „sich selbst“, Tobias Kallauch, 20 Uhr

Chamäleon myLife, von Randy Glynn,

Circle of Eleven, 20 Uhr BS045

Distel Best of Distel, Regie: Frank Lüdecke, 20 Uhr BS044

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 20.30 Uhr

F40-Theater Thikwa

Kein Thema!, Roland Strehlke, 20 Uhr, Studio

Friedrichstadtpalast

Qi – eine Palast-Phantasie, 19.30 Uhr BN010

Heidestr. 73 /Ecke Invalidenstr.

Mittewiesn - berlinstyle oktoberfest, 18 Uhr

Humboldt-Bibliothek

Erich Kästner – Von Staubsauger-Balladen und anderem, Märkisches Theater, 19.30 Uhr

Kabarett Charly M.

Neue Kinder braucht das Land! Der deutsche Frühling, 20 Uhr BV596

Kneifzange Unheilbar gesund,

Regie: Wolfgang Rumpf, 20 Uhr

La vie en rose Le Petit Paris, 21 Uhr

Mehringhof Theater Das gönn’ ich Euch!,

Christoph Sieber, 20 Uhr BO672

Palazzo

Concerto für Ente, Salbei & Chilischokoladenkuchen, 20 Uhr

Quatsch Comedy Club

Club Mix , mit Sven Kemmler, Till Hoheneder, Oliver Polak, The Art of Mouth, Mod.: Matthias Seling, 20 Uhr BW627

Scheinbar

Open Stage Varieté , präsentiert von Wolfgang Kerstling, 20.30 Uhr

Stachelschweine

Angezählt ... ansonsten heiter!, Regie: Anke Gregersen, 20 Uhr

Sündikat

Finale im Irrenhaus, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz

Mamma Mia!, von Benny Andersson,

Björn Ulvaeus, Regie: Phyllida Loyd,

Choreogr.: Anthony Van Laast, 19 Uhr

BR105

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Singledämmerung, Sissy Perlinger, 20 Uhr

Ufa Fabrik

Kabarett der rote Stuhl, Thomas Kreimeyer, 20.30 Uhr, Varieté-Salon

Umspannwerk Ost Vorb. 47 99 74 88,

Flamenco mit Leib und Seele, Gruppe Claudio el Compadre, 20 Uhr

Volksbühne

Von Mainz bis an die Memel, Jürgen Kuttner, LXXXII, 21 Uhr

Wintergarten

Orientalis – Die Magie des Morgenlandes, 20 Uhr

Wühlmäuse

E = m x Richling², Mathias Richling, 20 Uhr

FREITAG, 24.10.

Admiralspalast

Auto Auto, Christian von Richthofen, 20 Uhr BN629

Lokalrunde, Ivo Lotion & die Mariachis, 21.30 Uhr, AP 101 BN629

Bar jeder Vernunft

Beyond Glamour, Meow Meow, 20 Uhr,

Wiederaufnahme

BKA

Bezirkslieder, Horst Evers, Benedikt Eichhorn, 20 Uhr

Bluemax Theater

Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 20 Uhr BS453

BühnenRausch

Goethes Erben, 20 Uhr

Cabaret Knieriem

Heinz-Lothar von Treptow präsentiert „sich selbst“, Tobias Kallauch, 20 Uhr

Chamäleon

myLife, von Randy Glynn, Circle of Eleven, 20 Uhr BS048

Distel

Die Stunde der Experten, 20 Uhr BV878

Efor-Hochzeitssaal Vorb. 89 20 75 96,

Sprengelwochen 2008: Weddinger Afrika Wochen: Mano River Festival, 19 Uhr

Engelbrot und Spiele

Das Geheimnis meines Erfolges,

Rüdiger Rudolph, 20 Uhr

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 20.30 Uhr

F40-Theater Thikwa

Kein Thema!, Roland Strehlke, 20 Uhr, Studio

Fabrik Osloer Straße

Nachbarschaftsfest, 18 Uhr, NachbarschaftsEtage

Friedrichstadtpalast

Qi – eine Palast-Phantasie, 19.30 Uhr BN011

Heidestr. 73 /Ecke Invalidenstr.

Mittewiesn - berlinstyle oktoberfest, 18 Uhr

Kabarett Charly M.

Große Schnauze – und keen Zahn drin,

20 Uhr BV597

Klimperkasten im Ratskeller

Berlin – arm und frech, aber sexy,

Regie: Jerry Roschak, 20 Uhr

Kneifzange

Ich will keine Schokolade – Mann singt Herr, Angelika Mann & Achim Mentzel,

Regie: Wolfgang Rumpf, 20 Uhr

Komische Oper

Kiss me, Kate, von Cole Porter, musikal. Ltg.: Koen Schoots, Regie: Barrie Kosky, 19 Uhr, Wiederaufnahme BU242

La vie en rose

Le Petit Paris, 21 Uhr

Mehringhof Theater

Das gönn’ ich Euch!, Christoph Sieber,

20 Uhr BO673

Nocti Vagus Dunkelrestaurant

Noctiwood, von Falko Glomm,

Regie: Falko Glomm, 19 Uhr

Palazzo

Concerto für Ente, Salbei & Chilischokoladenkuchen, 20 Uhr

Pankower Marktplatz

16. Winzerfest, 13 Uhr

Quatsch Comedy Club

Club Mix , mit Sven Kemmler, Till Hoheneder, Oliver Polak, The Art of Mouth, Mod.: Matthias Seling, 20 Uhr BW628

Ratibortheater

Das große 7, Die Gorillas – Improvisationstheater Berlin, 20.30 Uhr BW099

Ratz-Fatz

Auf Tohuwabohu!, Gerald Wolf, 19 Uhr

Scala Von den Trieben grad die schlechten ...,

Erika Skrotzki, 20 Uhr

Scheinbar

Open Stage Varieté , präsentiert von Wolfgang Kerstling, 20.30 Uhr

Sonntags-Club Open Stage, 20 Uhr

Stachelschweine

Angezählt ... ansonsten heiter!,

Regie: Anke Gregersen, 20 Uhr

Sündikat Finale im Irrenhaus, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz

Mamma Mia!, von Benny Andersson,

Björn Ulvaeus, Regie: Phyllida Loyd,

Choreogr.: Anthony Van Laast, 20 Uhr BR109

Theater Coupé

Der Himmel über Levin, Miguel Levin, 20 Uhr

tikberlin.de

Er? Sie? Es?, 20 Uhr

tik nord

Intermezzo, 20 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Singledämmerung, Sissy Perlinger, 20 Uhr

Ufa Fabrik

Kabarett der rote Stuhl, Thomas Kreimeyer, 20.30 Uhr, Varieté-Salon

Umspannwerk Ost Vorb. 47 99 74 88,

La vida latina II, Surifico, 20 Uhr

Wintergarten Orientalis – Die Magie des

Morgenlandes, 20 Uhr

Wühlmäuse

E = m x Richling², Mathias Richling, 20 Uhr

SONNABEND, 25.10.

Admiralspalast

Arcanum – das Geheimnis, Jan Becker, 20 Uhr, Premiere BN630

Auto Auto, Christian von Richthofen, 20 Uhr BN630

Best of Rest of Cora Frost, Cora Frost und Band, 20.30 Uhr, Studio BN630

Bar jeder Vernunft

Beyond Glamour, Meow Meow, 20 Uhr

BKA Bezirkslieder, Horst Evers,

Benedikt Eichhorn, 20 Uhr

Bluemax Theater

Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 15, 18, 21 Uhr BS456

Cabaret Knieriem

Heinz-Lothar von Treptow präsentiert „sich selbst“, Tobias Kallauch, 20 Uhr

Chamäleon

myLife, von Randy Glynn, Circle of Eleven,

19, 22 Uhr BS052

Comedy Club Kookaburra

Laugh Olympics Berlin (in engl. und dt. Sprache), 23.30 Uhr

Deichgraf

Französische Chansons, Tina Unger, 20 Uhr

Distel

Die Stunde der Experten, 18, 21 Uhr BV880

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 17 Uhr

F40-Theater Thikwa

Kein Thema!, Roland Strehlke, 20 Uhr, Studio

Friedrichstadtpalast

Qi – eine Palast-Phantasie, 15.30, 19.30 Uhr BN013

Grüner Salon/Volksbühne

ciel XXI, Corinne Douarre, 20 Uhr

Heidestr. 73 /Ecke Invalidenstr.

Mittewiesn - berlinstyle oktoberfest, 12 Uhr

Kabarett Charly M.

Deutschland, peinlich Vaterland, Sabine Genz, Franziska Hentschel, Lina Wendel, 20 Uhr BV598

Klimperkasten im Ratskeller

Verrücktes Berlin 1901-2008,

von Herry Roschak, 20 Uhr

Kneifzange Richtig verkehrt, Regie: Jürgen Kern, 17, 20 Uhr

Komische Oper

Kiss me, Kate, von Cole Porter,

musikal. Ltg.: Koen Schoots, Regie: Barrie Kosky, 19 Uhr BU243

kreartell frei.wild, 20 Uhr, Anm. erf.

La vie en rose Le Petit Paris, 20 Uhr

Maultaschenmanufaktur

Metzgers Rache, Albrecht Metzger, 20 Uhr

Mehringhof Theater

Das gönn’ ich Euch!, Christoph Sieber, 20 Uhr BO674

Palazzo Concerto für Ente, Salbei &

Chilischokoladenkuchen, 20 Uhr

Pankower Marktplatz

16. Winzerfest, 11 Uhr

Quatsch Comedy Club

Club Mix , mit Sven Kemmler, Till Hoheneder, Oliver Polak, The Art of Mouth, Mod.: Matthias Seling, 19, 22 Uhr BW735

Scala

Die Friedrichstraße – eenma ruff und eenma runta, Franziska Troegner, Anke Lautenbach, 14.30 Uhr

Von den Trieben grad die schlechten ...,

Erika Skrotzki, 20 Uhr

Scheinbar

Open Stage Varieté , präsentiert von Wolfgang Kerstling, 20.30 Uhr

Stachelschweine

Angezählt ... ansonsten heiter!,

Regie: Anke Gregersen, 18, 21 Uhr

Sündikat Finale im Irrenhaus, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz

Mamma Mia!, von Benny Andersson,

Björn Ulvaeus, Regie: Phyllida Loyd,

Choreogr.: Anthony Van Laast, 15, 20 Uhr BR112

Theater Coupé

Der Himmel über Levin, Miguel Levin, 20 Uhr

tikberlin.de Er? Sie? Es?, 20 Uhr

tik nord Intermezzo, 20 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Singledämmerung, Sissy Perlinger, 20 Uhr

Ufa Fabrik

Kabarett der rote Stuhl, Thomas Kreimeyer, 20.30 Uhr, Varieté-Salon

Umspannwerk Ost Vorb. 47 99 74 88,

Was Frauen träumen, 20 Uhr

Volksbühne

Die großen Raucher, Friedrich Liechtenstein , mit DJ: Problemchild vs Searchserge,

Visuals: Sebastian Gollek & Serge Castro, 23 Uhr, Sternfoyer

Wintergarten

Orientalis – Die Magie des Morgenlandes, 20 Uhr

Wühlmäuse

Die Spur der Scheine, Heinrich Pachl, 16 Uhr

E = m x Richling², Mathias Richling, 20 Uhr

SONNTAG, 26.10.

Admiralspalast

Tribute to Jacques Brel, Zazie de Paris, Cornelis Voogdt & Ensemble Piaccordia, 21 Uhr

Alte Dorfschule Rudow

Wir sind die Tugend in Person, Jeanette Urzendowsky und Angela Stoll, 11 Uhr

Bar jeder Vernunft

Wenn alle Stricke reißen, kann man sich nicht mal mehr aufhängen, Marc-Uwe Kling, 20 Uhr

BKA

maschek.redet.drüber, 20 Uhr, Premiere BS610

Bluemax Theater

Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18 Uhr BS457

Botanischer Garten Berlin Halloween – das schaurig-schöne Fest für Jung und Alt, 11 Uhr

Chamäleon myLife, von Randy Glynn, Circle of Eleven, 19 Uhr BS053

Comedy Club Kookaburra Open Stage, 19 Uhr

Engelbrot und Spiele

Das Geheimnis meines Erfolges,

Rüdiger Rudolph, 20 Uhr

Estrel Festival Center Stars in Concert, 17 Uhr

F40-Theater Thikwa

Kein Thema!, Roland Strehlke, 20 Uhr, Studio

Friedrichstadtpalast

Qi – eine Palast-Phantasie, 15.30, 19.30 Uhr BW417

Heidestr. 73 /Ecke Invalidenstr.

Mittewiesn - berlinstyle oktoberfest, 12 Uhr

Jüdisches Theater Bimah

Kurt-Tucholsky-Kabarett, Regie: Dan Lahav, 19 Uhr

Kabarett Charly M.

In der Nacht isst der Mensch nicht gern alleine ..., 19 Uhr BV599

Kneifzange Sehn Se, det is Berlin!, Regie: Wolfgang Rumpf, 17 Uhr

La vie en rose Le Petit Paris, 21 Uhr

Oberbaum-Eck Dr. Seltsams Wochenschau, 13 Uhr, Eintritt frei, Spenden erbeten

Palazzo Concerto für Ente, Salbei &

Chilischokoladenkuchen, 18 Uhr

Pankower Marktplatz 16. Winzerfest, 11 Uhr

Quatsch Comedy Club

Club Mix , mit Sven Kemmler, Till Hoheneder, Oliver Polak, The Art of Mouth, Mod.: Matthias Seling, 19 Uhr BW714

Scheinbar

StageDiven!, Bartuschka (Mod.),

Gäste: Weib und Seele (German Pop), Ladykay (Rap), special guest: Michelle Plus (Contact

Improvisation), 20.30 Uhr

Schlot

Der Frühschoppen, Sarah Schmidt, Horst Evers, Jürgen Witte u. a. , Thema: Der Kürbis-Krösus von Groß Köris - Herr Scheffler zieht um, 13 Uhr

Schokoladen Mitte

Zu Gast bei Lars, Dieter, 21 Uhr

Tempodrom

Mutterschutz, Atze Schröder, 20 Uhr BE589

Theater am Potsdamer Platz

Mamma Mia!, von Benny Andersson,

Björn Ulvaeus, Regie: Phyllida Loyd,

Choreogr.: Anthony Van Laast, 17 Uhr BR114

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Singledämmerung, Sissy Perlinger, 19 Uhr

Wintergarten Varieté zum Tee, 15 Uhr

Orientalis – Die Magie des Morgenlandes, 18 Uhr

Wühlmäuse Ich bin dann mal da ...,

Martin Buchholz, 16.30 Uhr

Machen Frauen wirklich glücklich?, Thomas Reis, 20 Uhr

MONTAG, 27.10.

Ackerkeller

Lila-Laune-Nacht, Tima die Göttliche, 21 Uhr

Admiralspalast Vorb. 437 20 09 18,

Theatersport – Die Show, 20 Uhr, Studio

Bar jeder Vernunft Spiderworld,

Andreas „Spider“ Krenzke & Freunde , Jochen Falk, Montmorensy, Heiko Werning, 20 Uhr

BKA maschek.redet.drüber, 20 Uhr BS611

Café Hofperle Die Egoisten, 20 Uhr

Distel

Die Stunde der Experten, 20 Uhr BV883

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 20.30 Uhr

Heidestr. 73 /Ecke Invalidenstr.

Mittewiesn – gaywiesn, berlinstyle

oktoberfest, 18 Uhr

Kabarett Charly M.

Allgemeine Mobilmachung, von Philipp Schaller, Gisela Oechelhaeuser, 20 Uhr BV600

Kneifzange

Ich will keine Schokolade – Mann singt Herr, Angelika Mann & Achim Mentzel,

Regie: Wolfgang Rumpf, 20 Uhr

Kulturhaus Spandau Lachen Tut Gut(es)!,

Sascha Grammel, 20 Uhr, Theatersaal

Quatsch Comedy Club Ariwiedätschi,

Martin Schneider, 20 Uhr BW715

Scheinbar

Kabarett der rote Stuhl, Thomas Kreimeyer, 20.30 Uhr

Stachelschweine

Besetzt! – Politik ist auch nur ein Geschäft, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz

Mamma Mia!, von Benny Andersson, Björn

Ulvaeus, Regie: Phyllida Loyd, Choreogr.:

Anthony Van Laast, 19 Uhr BR115

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Anarchy in the Ukulele, The Ukulele Orchestra of Great Britain, 20 Uhr, Wiederaufnahme

Wintergarten Orientalis – Die Magie des

Morgenlandes, 20 Uhr

Wühlmäuse Glücksbringer, Dr. med. Eckart von Hirschhausen, 20 Uhr

DIENSTAG, 28.10.

Admiralspalast Vorb. 0180-51 52 53 0,

Rocky Horror Show, Regie: Sam Buntrock,

Choreogr.: Matthew Mohr, 20 Uhr BU042

Bar jeder Vernunft

Beyond Glamour, Meow Meow, 20 Uhr

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 20 Uhr BS458

Chamäleon myLife, von Randy Glynn,

Circle of Eleven, 20 Uhr BS056

Comedy Club Kookaburra Kuck Kuck Klub,

Otto Kuhnle, Gregor Wollny u.a., 20.30 Uhr

Distel

Die Stunde der Experten, 20 Uhr BV884

Friedrichstadtpalast

Qi – eine Palast-Phantasie, 19.30 Uhr BN015

Heidestr. 73 /Ecke Invalidenstr.

Mittewiesn - berlinstyle oktoberfest, 18 Uhr

Kabarett Charly M. Neue Kinder braucht das Land! Der deutsche Frühling, 20 Uhr BV601

Kneifzange Unheilbar gesund,

Regie: Wolfgang Rumpf, 20 Uhr

La vie en rose Le Petit Paris, 21 Uhr

Mehringhof Theater Fil – der feuchte Gebieter, 20 Uhr, Premiere BV690

Nocti Vagus Dunkelrestaurant Das total

verrückte Märchenschloss, 19 Uhr

oqbo - Raum für Bild, Wort und Ton

oqbo-Erzeugermarkt: BackStop, 19 Uhr,

Vernissage mit Performance, Brunnenstr. 64

Palazzo Concerto für Ente, Salbei &

Chilischokoladenkuchen, 20 Uhr

Scheinbar Best of Kuhl, Rolf Kuhl, 20.30 Uhr

Schlot Schlot-Show, Die Gorillas – Improvisationstheater Berlin, 20.30 Uhr

Stachelschweine Angezählt ... ansonsten

heiter!, Regie: Anke Gregersen, 20 Uhr

Sündikat Finale im Irrenhaus, 20 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Anarchy in the Ukulele, The Ukulele Orchestra of Great Britain, 20 Uhr

tribuene der blaue raum: Accordeon,

Annika Krump, 20 Uhr

Wühlmäuse E = m x Richling², Mathias Richling, 20 Uhr

MITTWOCH, 29.10.

Admiralspalast Vorb. 0180-51 52 53 0,

Rocky Horror Show, Regie: Sam Buntrock,

Choreogr.: Matthew Mohr, 20 Uhr BM552

Bar jeder Vernunft

Beyond Glamour, Meow Meow, 20 Uhr

BKA Mitten ins Herts, Zärtlichkeiten mit

Freunden, 20 Uhr BS612

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18, 21 Uhr BS461

Cabaret Knieriem Komm, lass uns Panzer fahren, Georg Weisfeld, 20 Uhr

Chamäleon myLife, von Randy Glynn, Circle of Eleven, 20 Uhr BS058

Comedy Club Kookaburra

Wild, Thomas Müller, 20.30 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele Die Moralshow, Harald Martenstein (Der Tagesspiegel, DIE ZEIT), Rainer Erlinger (SZ Magzin), 20 Uhr

Distel

Die Stunde der Experten, 20 Uhr BV886

Edelweiß Vorb. 53 00 57 66,

Improtheater Foxy Freestyle, 21 Uhr

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 20.30 Uhr

Friedrichstadtpalast

Qi – eine Palast-Phantasie, 19.30 Uhr BN016

Heidestr. 73 /Ecke Invalidenstr.

Mittewiesn - berlinstyle oktoberfest, 18 Uhr

Jüdisches Theater Bimah Wenn der Rebbe singt, tanzt und erzählt, musikal. Ltg.: Natalija Malisch, Regie: Dan Lahav, 20 Uhr

Kabarett Charly M. In der Nacht isst der Mensch nicht gern alleine ..., 20 Uhr BV602

Kneifzange Richtig verkehrt, 20 Uhr

La vie en rose Le Petit Paris, 21 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Improshow 3 für 49 – Knack den Jackpot, Paternoster, 20 Uhr BV042

Mehringhof Theater Fil – der feuchte Gebieter, 20 Uhr BV691

Nocti Vagus Dunkelrestaurant Das total

verrückte Märchenschloss, 19 Uhr

Opernpalais Nach meene Beene ist ja janz

Berlin verrückt, Angelika Mann, 20 Uhr

Palazzo Concerto für Ente, Salbei &

Chilischokoladenkuchen, 20 Uhr

Scheinbar Open Stage Varieté, präsentiert von Anny Hartmann, 20.30 Uhr

Schiller Theater E = m x Richling²,

Mathias Richling, 20 Uhr BJ428

Seniorenbegegnungsstätte „Treff im Sterndamm“ Erntedankfest, 14 Uhr

Stachelschweine Angezählt ... ansonsten

heiter!, Regie: Anke Gregersen, 20 Uhr

Sündikat Finale im Irrenhaus, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

von Benny Andersson, Björn Ulvaeus,

Regie: Phyllida Loyd, Choreogr.: Anthony Van Laast, 19 Uhr BR116

Theaterdock Die 29° – Impro-Show, 20.30 Uhr

Traumtheater Salome

Zaubergarten ... die schönsten Künste dieser Welt, von Harry Owens, 16, 20 Uhr

tribuene der blaue raum:

Accordeon, Annika Krump, 20 Uhr

Wintergarten Varieté zum Tee, 16 Uhr

Orientalis – Die Magie des Morgenlandes, 20 Uhr

Wühlmäuse Stationen eines Komödianten,

Dieter Hallervorden, 20 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar