Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Vom 29.10. bis 1.3. Kult des Künstlers: Giacometti, der Ägypter,

Fr-Mi 10-18, Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 11.1. Kult des Künstlers: Hans von Marées. Sehnsucht nach Gemeinschaft,

Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 18.1. Kult des Künstlers: Im Tempel der Kunst. Künstlermythen. Das 19. Jahrhundert, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 11.1. Kult des Künstlers: Karl Friedrich Schinkel und Clemens Brentano. Wettstreit der Künstlerfreunde, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Vom 29.10. bis 1.3. Giacometti, der

Ägypter, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 15.3. Herakles oder Faustkämpfer. Eine Schenkung aus der Sammlung von Theodor Mommsen, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Anti-Kriegs-Museum Wedd., Brüsseler Str. 21

Bis 31.10. Kriegspiel, Anja Sonnenburg,

Künstlerische Arbeiten zur Widersprüchlichkeit eines Begriffs, tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 10.11. einfach modern - Vom Handwerk zum Design, Peter Raacke, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum Mitte, Am Kupfergraben,

Monbijoubrücke

Bis 31.7. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 31.3. Ein buntes Kleid für Josef. Biblische Geschichten auf ägyptischen Wirkereien, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 30.11. Geld in Lettland - Geschichte und Gegenwart, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Botanischer Garten Berlin

Dahlem, Königin-Luise-Pl.

Bis 2.11. Schritte durch die Zeit - Vom Sternenstaub zu uns, 100 großformatige Farbtafeln zur Evolution des Lebens auf der Erde, tgl. 9-20 Uhr

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 3.5. Ackern, Flößen, Jagen. Ernährung und Holznutzung in Berlin und Brandenburg

in vorindustrieller Zeit, tgl. 10-18 Uhr

Bis 30.11. Europäischer Monat der Fotografie: Rätselhafte Landschaften - Reisen im Mikrokosmos, Silke Rodde, Fotografie, tgl. 10-18 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 11.1. Stimmungslandschaften,

Walter Leistikow, Gemälde, Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 23.11. Farbige Druckgrafik,

Ernst Ludwig Kirchner, Mi-Mo 11-17 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 11.1. Wasserwelten, Eine Fernseh-

Ausstellung für Kinder, Di-So 10-18 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 14.12. Afghanistan, Helmut R. Schulze,

Fotografie, tgl. 10-18 Uhr

Bis 4.1. Arthur Szyk - Bilder gegen Nationalsozialismus und Terror, Karikaturen, tgl. 10-18 Uhr

Bis 11.1. Im Namen der Freiheit! Verfassung und Verfassungswirklichkeit in Deutschland 1849 | 1919 |1949 | 1989, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 2.11. Mann und Auto, Brigitte Kraemer,

Fotografie, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 2.11. Berlin 68: Sichten einer Revolte,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 16.11. Aserbaidschan - Land des Feuers. 5000 Jahre Geschichte und Kultur im

Kaukasus, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen

Hohenschönhausen, Genslerstr. 66

Bis 2.11. Robert Havemann 1910 - 1982.

Ein Bürger und Wissenschaftler in Deutschland, tgl. 9-17 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 16.11. Ringelnatz. Zum 125. Geburtstag, Joachim Ringelnatz, Di-So 10-17 Uhr

Bis 16.11. Skulpturen, Ah Xian, Retrospektive, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 25.1. Kult des Künstlers: BEUYS.

Die Revolution sind wir, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 11.1. Kult des Künstlers: Celebrities. Andy Warhol und die Stars, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 22.2. Kult des Künstlers: Ich kann mir nicht jeden Tag ein Ohr abschneiden,

Dekonstruktionen des Künstlermythos,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 11.1. Weggefährten, Ayse Erkmen,

Skulpturen, Installationen, Film,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 25.1. Raub und Restitution, Kulturgut aus jüdischem Besitz von 1933 bis heute,

Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Bis 18.1. Total Manoli? - Kein Problem!,

Jüdische Unternehmer in der deutschen

Zigarettenindustrie, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Kreuzberg Museum Kreuzb., Adalbertstr. 95 A

Bis 16.11. Wagenburg leben in Berlin,

Fotografien, Videos, Hörstationen und

Alltagsgegenstände, Mi-So 12-18 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Vom 22.10. bis 1.2. High Fidelity, Künstlerschallplatten in der Sammlung Marzona,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Vom 28.10. bis 15.2. Unsterblich!

Der Kult des Künstlers,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Bis 19.1. Gesamtkunstwerk Liebermann-Villa. Eine Dokumentation zum Denkmalschutzpreis 2008, Mi-Mo 11-17 Uhr

Märkisches Museum Mitte, Am Kölln. Park 5

Bis 1.2. Berlin im Licht, Geschichte des

Kunstlichts in Berlin, Di/Do/So 10-18,

Mi 12-20, Fr/Sa 14-22 Uhr

Bis 1.2. Gefühlte Geschichte - 100 Jahre

Märkisches Museum 1908-2008,

Di/Do/So 10-18, Mi 12-20, Fr/Sa 14-22 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 5.1. Die Tropen. Ansichten von der Mitte

der Weltkugel, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 19.1. 3. Richard Avedon - Fotografien 1946-2004, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 9.11. The Collections of Barbara Bloom, Konzeptkunst, Mi-Mo 10-20 Uhr

Museum Berggruen Charlottenb., Schlossstr. 1

Picasso und seine Zeit - Die Sammlung Berggruen. Werke der Klassischen Moderne -

Picasso, Klee, Giacometti und Matisse,

Di-So 10-18 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 4.1. Europa entdecken!, Regionen, Ethnien und Phänomene, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 4.1. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 23.11. Verlust und Rückgabe - 50 Jahre Rückführung von Kulturgütern aus der Sowjetunion an das Museum Europäischer Kulturen, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst Dahl., Lansstr. 8

Vom 28.10. bis 1.3. Abstraktion und

Realismus in der chinesischen Malerei des

20. Jahrhunderts, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 2.11. Chen Guangwu - Fang Lijun - Liu Wentao: Drei Positionen zeitgenössischer chinesischer Kunst, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 9.11. Chinesische Architektur von Ernst

Boerschmann. Die Ausstellung 1912,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 18.1. Mensch verrückt nach Bildern,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 4.1. Schönheit und Eros - Bilder der „Fließenden Welt“, Hokusai, Hiroshige, Utamaro u. a. aus der Sammlung Sumisho, Tokyo,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 22.2. Schön und sexy - Bilder der „Fließenden Welt“, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 16.11. Pigozzi and the Paparazzi, Erich

Salomon, Weegee, Ron Galella u. a., Fotografie,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 11.1. Mythos Farbe. Klassische anatolische Kelims aus einer Privatsammlung,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 14.12. Orient-Bilder / Bilder-Orient.

Imaginationen des Fin de siècle,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 9.11. Schreiben, Tippen, Klicken.

Zur Veränderung der Schreibkultur,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Sauriersaal / Evolution in Aktion / Minerale & Meteorite / Fossilien / Evolution der Säugetiere / Einheimische Tierwelt,

Di-Fr 9.30-17, 10-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 18.1. Emil Nolde: Die Menschen sind meine Bilder, Bildnisse und Phantasien, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Antikensammlung (Pergamonaltar und Werkstatt Phidias) / Vorderasiatisches Museum / Museum für Islamische Kunst,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Sammlung Scharf-Gerstenberg

Charlottenburg, Schlossstr. 70

Bis 31.12. Surreale Welten, René Magritte,

Max Ernst, Hans Bellmer, Wols, Paul Klee u. a., Malerei, Skulptur, Film u. a., Di-So 10-18 Uhr

Schwules Museum Kreuzb., Mehringdamm 61

Bis 8.12. l-projekt, Lesben in Berlin von den 1970ern bis heute,

Mi-Fr/So 14-18, Sa 14-19 Uhr

Stiftung Neue Synagoge - Centrum Judaicum Mitte, Oranienburger Str. 28-31

Bis 31.12. Die Jeckes, Die deutschsprachigen Juden in Israel und ihr Beitrag zum Aufbau des jüdischen Staates,

So/Mo 10-20, Di-Do 10-18, Fr 10-14 Uhr

Bis 31.10. Erwählung, Künstlergruppe Meshulash - Foto- und Filmarbeiten, Malerei, Texte, So/Mo 10-20, Di-Do 10-18, Fr 10-14 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 10.11. Mobilien. 1000 Möbel auf 80 qm, Objekt, Installation, Fr-Mo 12-19 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

a.i.p. artists in progress

Charlottenburg, Suarezstr. 8

Bis 24.10. Wat kieksten - wassup, Johann

Manfred Kleber, Skripturen - Assoziationen,

Di 10-13/15-19, Mi-Fr 15-19, Sa 10-13 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Bis 31.10. Böse Orte und Oasen, Latz + Partner, tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 23.11. Schrumpfende Städte ff. - Analyse, Interventionen, Prognose, Will Alsop, Antje

Ehmann/ Michael Baute/ Harun Farocki u. a., Di-So 11-20 Uhr

Bis 31.10. Der Maler Paul Strecker (1898-1950).: „Alle Erkenntnisse werden

zunächst über die Augen geleitet“,

Archiv-Schaufenster, tgl. 10-22 Uhr

Alexander Ochs Galleries Mitte, Sophienstr. 21

Bis 25.10. Microcosmos, Miao Xiaochun,

Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Anna Augstein Fine Arts

Charlottenburg, Fasanenstr. 69

Vom 22.10. bis 29.11. Twosome, Roswitha Hecke, Fotografie, Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

argus fotokunst Mitte, Marienstr. 26

Bis 25.10. Zwischen den Zeiten,

Dirk Alvermann, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr

Arndt & Partner Mitte, Zimmerstr. 90-91

Vom 29.10. bis 20.12. Vik Muniz,

Di-Sa 11-18 Uhr

Arndt & Partner - Projektraum

Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 8.11. Jonas Burgert, Di-Sa 11-18 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.10. Homo Solaris, Homo Lunaris,

Friedrich Sebastian Feichter, Skulpturen /

Klingende Bilder, Saichu Yohansyah /

Meister-Bildhauer aus Simbabwe, Fanizani Akuda, Lawrence Mukomberanwa u. a.,

Steinskulpturen, tgl. 11-21 Uhr

Artkunstraum Hellersdorf, Quedlinburger Str. 10

Vom 24.10. bis 21.11. Thomas Grasnick, Malerei, Grafik, Mo-Fr 12-18, Sa 11-14 Uhr

artMbassy Mitte, Anna-Louisa-Karsch-Str. 7

Bis 11.11. Time Lines, Edward Mapplethorpe, Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa 11-17 Uhr

Axel Lapp Projects Mitte, Invalidenstr. 161

Bis 8.11. Sammlung Witkowski, Nick Crowe, Do-Sa 13-18 Uhr

Bildschöne Bücher Mitte, Brunnenstr. 152

Vom 25.10. bis 29.11. Travels and

Escape, Andrea Stultiens, Fotografie,

Mi/Fr/Sa 13-18 Uhr

Bongout Showroom Mitte, Torstr. 110

Vom 29.10. bis 6.12. Family Jewels,

Nicole Bianchet, Chris Bors, Eric Corne u. a., Di-Sa 12-19 Uhr

Brutto Gusto Mitte, Gartenstr. 1

Bis 25.10. Sag mir, wo die Blumen sind ...,

Blumenbilder und Gefäße - Arbeiten von 26 Künstlern, Mo-Sa 10-18 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 7.12. agnès b. Collection of Photography, Diane Arbus, Andy Warhol, Nan Goldin u. a.,

tgl. 11-20 Uhr

Bis 7.12. Talents 13. Leaving Again,

Sebastian Stumpf, Stefanie Hoch, Fotografie,

tgl. 11-20 Uhr

Camera Work Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 15.11. Fashion, Fotografien aus neun

Jahrzehnten, Di-Sa 11-18 Uhr

Campagne Première Mitte, Chausseestr. 116

Vom 25.10. bis 20.12. Looking Glass, Moritz Hirsch, Installationen, Di-Sa 14-18 Uhr

Cicero-Galerie für Politische Fotografie

Mitte, Rosenthaler Str. 38

Bis 15.11. Purple Hearts - Back from Iraq, Nina Berman, Fotografie, Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

Circleculture Mitte, Gipsstr. 11

Bis 8.11. High End Vandalism Breaking into

Pieces, Daniel Tagno, Di-Sa 14-18 Uhr

Classico Steglitz, Schützenstr. 52

Bis 8.11. Felder, Hartmut Jammer, Diether Münchgesang, Daniela Pukropski u. a.,

Malerei, Mi-Fr 15-19, Sa 11-16 Uhr

Colognialwaren | Made in Neukölln

Neukölln, Richardpl. 20

Vom 26.10. bis 21.11. 3. Die Seele des Bildes, Jane Dulfaqar, Oona Eberle, Anne Guillin u. a., Fotografie, Di-Fr/So 16-20 Uhr

Contemporary Fine Arts

Mitte, Am Kupfergraben 10

Vom 28.10. bis 6.12. Einbruchstellen, Katja Strunz, Skulptur, Di-Fr 11-18, Sa 11-16 Uhr

Copyright Projektraum Wedd., Schwedenstr. 16

Vom 25.10. bis 15.11. mythologies mélancoliques, Marie-Hélène Fabra, Malerei, Video, Do/Fr 16-19, Sa 14-19 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Vom 25.10. bis 6.12. Interstitial: 24 Faces and the 25th Frame, Shahiza Sikander, Wandmalerei, Zeichnungen, Video, Mo-Sa 11-18 Uhr

Daimler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 1.3. Forwards 08, Izumi Kato, Ascan Pinckernelle, Eva Teppe u. a., Daimler Förderpreise für zeitgenössische Kunst aus Deutschland, Japan, Südafrika und den USA, tgl. 11-18 Uhr

Diehl Projects Mitte, Zimmerstr. 88-91

Bis 25.10. Rand, Geka Heinke, Di-Sa 12-20 Uhr

DNA Mitte, Auguststr. 20

Vom 29.10. bis 20.12. Punishment, Tatsumi Orimoto, Di-Fr 14-19, Sa 11-19 Uhr

Edition Block Tiergarten, Heidestr. 50

Bis 28.1. Ich kenne kein weekend: Beuys & Block: Die gemeinsamen Editionen 1966-1986, Joseph Beuys, Di-Sa 11-18 Uhr

Exile Kreuzberg, Alexandrinenstr. 4

Vom 23.10. bis 31.1. Pier Photographs 1975-1986, Al Baltrop, Do-Sa 12-18 Uhr

Vom 23.10. bis 14.11. Straight to Hell - In cock we trust (Resident: Billy Miller, New York), Do-Sa 12-18 Uhr

Falckensteinstr. 47 Kreuzberg

Vom 23.10. bis 22.11. I can watch my thoughts evolving, Peter Welz, Heike Weber, Jasper Sebastian Stürup u. a.,

Do/Fr 15-19, Sa 12-18 Uhr

Finnland-Institut Mitte, Georgenstr. 24

Bis 30.10. Quiz-Show, Janne Laurila, Malerei, Mo 10-17, Di-Do 11-19, Fr 9-15 Uhr

Galerie am Gendarmenmarkt

Mitte, Taubenstr. 20

Bis 30.11. Arbeiten auf Papier und in Beton, Seltmann, Di-So 14-20 Uhr

Galerie Frenhofer Kreuzberg, Friedrichstr. 232

Vom 25.10. bis 15.11. Kollektion

Tagebau, Katrin Günther, Großformatige Arbeiten auf Leinwand, Di-Fr 14-18, Sa 12-16 Uhr

galerie für junge künstler- und designerInnen Schöneberg, Grunewaldstr. 15

Vom 25.10. bis 29.11. malerische

skizzen, Anne-Christin Lohrmann,

Do/Fr 15-19, Sa 12-16 Uhr

Galerie Icon Mitte, Veteranenstr. 22

Vom 25.10. bis 6.12. Torten, Sven

Wiebers, Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 14-18 Uhr

Galerie Lena Brüning Mitte, Almstadtstr. 50

Vom 25.10. bis 29.11. Bremslichter der Erkenntnis, Ari Goldmann, Malerei,

Di-Sa 13-18 Uhr

Galerie oko - Japanese Contemporary Art Mitte, Schröderstr. 12/I

Bis 1.11. Blutiger Oiran-Mord, Ushio Shinohara, Zeitgenöss. Kunst, Di-Fr 14-19, Sa 11-18 Uhr

galerie OPEN Mitte, Legiendamm 18-20

Vom 24.10. bis 23.12. Max Grüter |

Andrea Muheim, Malerei, Stickereien u. a.,

Di-Fr 14-19, Sa 11-20 Uhr

Galerie Pitrowski Mitte, Brunnenstr. 5

Vom 25.10. bis 6.12. Beat It,

Henrik Eiben, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Sandmann Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 22.11. What a nice day, Alexej Kostroma, Malerei und Objekte, Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Galerie Schuster Berlin Tiergarten, Heidestr. 46

Bis 25.10. Meditation On An Adeal Home,

Eamon O'Kane, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Schuster Photo Mitte, Gartenstr. 7

Bis 25.10. Ji Yeong Heo, Fotografie,

Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Son Mitte, Wallstr. 16

Bis 29.11. Selbstverletzung, Stephan Elsner, Installationen, Objekte, Bilder, Fotografie,

Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Ybdd Mitte, Torstr. 170

Vom 25.10. bis 22.11. Tantrum,

Tasja Keetman, Fotografie,

Do/Fr 14-19, Sa 14-18 Uhr

GEHAG-Forum

Wilmersdorf, Mecklenburgische Str. 57

Bis 28.11. Urban Art, Marek Pisarsky, Anne Peschken, Malerei, Video-Fitness-Objekte,

Mo-Fr 9-19 Uhr

Georgia Berlin Galerie

Charlottenburg, Bleibtreustr. 17

Vom 27.10. bis 29.11. Bunter Vogel, Dimitri Vojnov, Malerei, Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Gitte Weise Galerie Mitte, Tucholskystr. 47

Bis 15.11. Manual, Claire Healy & Sean

Cordeiro, Di-Sa 11-18 Uhr

Goff + Rosenthal Mitte, Brunnenstr. 3

Vom 25.10. bis 6.12. iona rozeal brown, Di-Sa 11-18 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Bis 21.11. Die Vertreibung der Armenier in die Wüste und Reisen in den Vorderen Orient.

Fotografien 1915 - 1929, Armin T. Wegner,

Di-Fr 14-19 Uhr

Hamish Morrison Galerie

Tiergarten, Heidestr. 46-52

Bis 25.10. Edges of Darkness, Frank Badur, Ronald de Bloeme, Gabriela Fridriksdottir u. a., Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 25.10. Lost in space, grow a horse’s tail, Jonathan Hartshorn, Mi-Sa 11-18 Uhr

Haus am Kleistpark

Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7

Bis 26.10. S W O P - l'll swap you! Ich tausche mit Dir! helyet csérelekveled!, Künstlergruppe FLUSS (Berlin), Künstlergruppe BLOCK (Budapest) und Gäste, Malerei - Skulptur - Installation, Di-So 11-19 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 26.10. In der Wüste der Moderne: Der Hof, Hommage an Cheikh Anta Diop - Anonyme

Ausstellung und Aktion, Di-So ab 12 Uhr

Bis 26.10. In der Wüste der Moderne. Koloniale Planung und danach, Di-So 12-20, Do bis 22 Uhr

Bis 2.11. Signs of the City - Metropolis Speaking, Fotografien, Installationen, Animationen und Internetprojekte Jugendlicher in London, Barcelona, Berlin, Sofia, Di-So 10-21 Uhr

Heilandskirche Tiergarten, Thusneldaallee

Vom 25.10. bis 9.11. Kompromissloser Mut, Ars Honesta - Verein für Kunst und

Menschenrechte e. V.,

Mi-Fr 12-18, Sa 11-14, So 12-14 Uhr

ifa-Galerie Berlin, Institut für

Auslandsbeziehungen
Mitte, Linienstr. 139-140

Vom 24.10. bis 11.1. Spot on...: Bamako - VII. Rencontres Africaines de la Photographie, Sammy Baloji, Berry Bickle, Jodi Bieber u. a., Di-So 14-20, Sa 12-20 Uhr

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Bis 22.11. Between the Lights, Toshimi Matsuda, Fotografie, Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Inselgalerie Mitte, Torstr. 207

Bis 25.10. Die Sieben, Arbeiten iranischer Künstlerinnen - Malerei, Objektkunst, Fotografie, Video, Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

Johann König Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Bis 15.11. The ate rT oday, Henning Bohl,

Malerei, Skulptur, Di-Sa 11-18 Uhr

Johnen Galerie Mitte, Schillingstr. 31

Vom 24.10. bis 29.11. Michael van Ofen, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Kamm Mitte, Rosa-Luxemburg-Str. 43-45

Vom 25.10. bis 20.12. Sturm und Drang, Julien Audebert, Amy Granat, Drew Heitzler,

Lisa Tan, Di-Sa 11-18 Uhr

KFA Gallery Mitte, Bergstr. 19

Vom 25.10. bis 22.11. Blade Milk,

Valentin Magaro, Anna Gatjal, Skulptur, Collage, Videoanimation, Mi-Sa 13-18 Uhr

Konrad-Adenauer-Stiftung

Tiergarten, Tiergartenstr. 35

Vom 23.10. bis 14.11. Ein Überblick, Christian Faul, Caroline Fischer, Julius

Grünewald u. a., Mo-Fr 9-17 Uhr

Konrad Fischer Galerie Kreuzberg, Lindenstr. 35

Bis 20.11. Freizeit, Magnus Plessen, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Krammig & Pepper Contemporary

Mitte, Torstr. 138

Bis 15.11. Nein Tanz Ja, Anne Ausloos, Gordon Matta Clark, Nanda Runge, Ben Sleeuwenhoek, Marenne Welten u. a., Mi-Sa 11-18 Uhr

Kuckei + Kuckei Mitte, Linienstr. 158

Vom 28.10. bis 23.12. A Look Away - South African photography today, Pieter Hugo, Sabelo Mlangeni, Mikhael Subotzky u. a.,

Di-Fr 11-18, Sa 11-17 Uhr

KunstBüroBerlin Charlottenb., Uhlandstr. 162

Vom 25.10. bis 22.11. Double Vision, Mathieu Bernard-Reymond, Aram Dervent, Tim Deussen, Fotografie, Mi-Fr 12-19, Sa 13-16 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 24.10. bis 9.11. An steilen Hängen Laufen lernen, Christian Niccoli, Video, Dandelion, Patrick Tuttofuoco, Falkenrot-Preis, Torben Giehler, Sophia Tabatadze, Mi-So 14-19 Uhr

Kunstpunkt Berlin Mitte, Schlegelstr. 6

Vom 25.10. bis 22.11. - einrichten -,

Susanne Lorenz, Installationen, Objekte,

Mi-Sa 14-19 Uhr

Kunst-Raum im Deutschen Bundestag Mitte, Schiffbauerdamm

Bis 11.1. The J. Street Project, Susan Hiller, Di-So 11-17 Uhr

KunstRaum Ko Schöneberg, Koburger Str. 15

Bis 9.11. Vincent, Sonia, Camille...

Begegnungen in Farbe, Liese Petry, Malerei,

Mi 17-10, Sa/So 15-18 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 2.11. Tales of Flames, Angelika Arendt,

Sebastiaan Bremer, Jérôme Chazeix, Anna

Genger, Dirk Lange, Ute Litzkow, Uta Siebert,

Papierarbeiten, Mi-So 12-19 Uhr, Projektraum 1

Vom 25.10. bis 7.12. Goldrausch 2008: Von jetzt bis dann, Elena Bajo, Anke Becker, Nicole Messenlehner u. a., tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 22.11. Vom Gehen auf Eis - Autorenfotografie in West-Berlin, Karl-Ludwig Lange, Thomas Leuner, Hans W. Mende, Gabriele und Helmut Nothhelfer, Michael Schmidt, Di-Sa 15-18 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 16.11. Geschlossene Gesellschaft, Robert Bresson, Angela Melitopoulos, Chloe Piene, Norbert Schwontkowski, Clemens von

Wedemeyer u. a., Di-So 12-19, Do 12-21 Uhr

Bis 16.11. Hotel Marienbad 004: Pizza Prekär, Wolfgang Breuer,

Di-So 12-19, Do 12-21 Uhr

Kurt - Kurt Tiergarten, Lübecker Str. 13

Vom 23.10. bis 8.11. Der Paechbrotbaum, Haus am Gern, Do-Sa 16-19 Uhr

Kuttner Siebert Galerie

Mitte, Rosa-Luxemburg-Str. 16

Vom 25.10. bis 29.11. Things Should Start To Get Interesting Right About Now,

Jörg Baier, Catalina Pabón, Christian Schmuck, Judith Schwinn, Di-Sa 12 19 Uhr

La Cocotte Schöneberg, Vorbergstr. 10

Vom 24.10. bis 20.11. La femme intime, Beate Schmitt, tgl. 18-1 Uhr

la-condition-japonaise Mitte, Brunnenstr. 29

Bis 1.11. Kawa = flow, Yamamoto Masao,

Fotografie, Di-Fr 13-19, Sa 11-18 Uhr

Laine-Art Wedding, Liebenwalder Str. 39

Vom 26.10. bis 30.11. 3. Posen/Positionen, Fotografien aus dem MannSbilder

Schwuler Fotoclub e.V., Fr-So 16-20 Uhr

Lumas Berlin II Charlottenburg, Fasanenstr. 73

Bis 20.11. Living Sculpture, Joerg Maxzin, Mo-Sa 10-20, So 13-18 Uhr

Lumas Editionsgalerie Berlin

Mitte, Rosenthaler Str. 40/41

Vom 24.10. bis 20.11. Irresistible,

Kai Stuht, Fotografie,

Mo-Fr 11-20, Sa 10-20, So 13-19 Uhr

magnus müller Mitte, Weydingerstr. 10

Vom 28.10. bis 6.12. Chris Larson | Deep North, Video, Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

MFK Mitte, Oranienburger Str. 41

Bis 25.10. A >>B, Andreas Fux, Boris von

Brauitsch, Fotografie, Mi-Sa 14-19 Uhr

Bis 1.11. Henry’s Room of Mystery,

Florian Bielefeldt, Grafik, Mi-Sa 14-19 Uhr

Mies van der Rohe Haus Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 7.12. Recherchen, Jörg Bürkle,

Di-Fr 13-18, Sa/So 14-18 Uhr

n.b.k. Mitte, Chausseestraße 128-129

Bis 2.11. German Angst, Edgar Hilsenrath,

Di-So 12-18, Do 12-20 Uhr

oqbo - Raum für Bild, Wort und Ton

Wedding, Brunnenstr. 63

Vom 29.10. bis 4.11. oqbo-Erzeugermarkt: BackStop, Mo-Fr 15-19, Sa/So 11-22 Uhr,

Brunnenstr. 64

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Vom 22.10. bis 23.11. Herbert Tucholski (1896-1984). Faszination Stille,

Mi-So 14-20 Uhr

Peugeot Avenue Mitte, Unter den Linden 62-68

Bis 26.10. Vergessene Krisen im Fokus,

Luis Valtuena International Humanitarian

Photographic Award,

Mo-Sa 10-22, So 10-18 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 10.11. Aktualität als Rohstoff, Peter Sorge / Ian Colverson, Denis Masi, Druckgrafik 1964-1997 / Berlin Suite 1971,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Potsdamer Platz Tiergarten

Vom 29.10. bis 17.11. Werke unter freiem Himmel, Charlotte Posenenske, rund um die Uhr

Raab Galerie Charlottenburg, Fasanenstr. 27

Bis 28.11. Urban Art, David Hepher, El Bocho, Mo-Fr 10-19, Sa 10-16 Uhr

Rasche Ripken Berlin Mitte, Linienstr. 148

Vom 25.10. bis 20.12. 1 : X (Raum /

Modell), Martin Brüger, Jochen Mura,

Hein Spellmann, Ralf Werner, Edwin Zwakman,

Mi-Fr 13-19, Sa 12-18 Uhr

Rise Berlin Neukölln, Hertzbergstr. 27

Vom 25.10. bis 23.11. Rise + Fall, Paul Hodgson, Pigmentdrucke, Fr-So 13-19 Uhr

schultz contemporary

Charlottenburg, Mommsenstr. 34

Vom 28.10. bis 29.11. Parcours,

Axel Anklam, Di-Fr 11-19, Sa 10-14 Uhr

Schultz Charlottenburg, Mommsenstr. 34

Vom 28.10. bis 29.11. Epidemiology, Chen Wenbo, Di-Fr 11-19, Sa 10-14 Uhr

September Kreuzberg, Charlottenstr. 1

Bis 25.10. Follow Me, Dorothy Iannone, Malerei, Di-Fr 11-19, Sa 11-18 Uhr

Sophien-Edition Mitte, Sophienstr. 24

Vom 25.10. bis 6.12. Alfonso Mannella | Solveig K. Bolduan, Grafik | Holzskulpturen, Di-Sa 13-18 Uhr

St. Matthäus-Kirche Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 23.11. Das innere Kind, Zora Volantes,

Malerei, Objekte, Di-So 12-18 Uhr

Stella A. Mitte, Gipsstr. 4

Bis 15.11. Track’s Tat, Peter Torp,

Zeichnungen, Mi-Sa 14-19 Uhr

Substitut Mitte, Torstr. 159

Vom 25.10. bis 22.11. Had I But Known (HIBK), Haus am Gern, Installationen,

Mi-Fr 16- 21, Sa 14-18 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Bis 27.11. Global Warning, Alexandr Rodin,

tgl. 14-24 Uhr, Blauer Salon, 5. OG

Bis 7.11. Kulturaustausch Berlin-Padua: kontaminaktionen=contaminazioni, Malerei und Skulpturen, Mi-So 15-20 Uhr, Neue Galerie, 4./5.OG

Tee- und Kunsthaus Tschaikowsky Prenzlauer Berg, Käthe-Niederkirchner-Str. 15

Vom 26.10. bis 16.11. Sibylle Kappes - Gefühlsausdrücke, Holzschnitte,

Di-So 14-22 Uhr

U-Bhf. Bundestag Mitte

Bis 16.11. Weltmaschine,

tgl. 10-19, Do 10-22 Uhr

upstairs berlin Mitte, Zimmerstr. 90/91

Vom 24.10. bis 6.12. Drei Sekunden

Serbien, KünstlerInnen aus Serbien, kuratiert von Erik Herkrath, Di-Sa 11 - 18 Uhr, 3. Etage

Bis 25.10. Night Fence, John Finneran, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr, 1. Etage

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 16.11. Notabene, Dieter Appelt, Mark Lammert, Hanns Schimansky, Michael Schoenholtz u. a., Notationssysteme - Ausstellung in

Zusammenarbeit mit der Akademie der Künste,

Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Wagner + Partner Mitte, Karl-Marx-Allee 87

Bis 29.11. The last Golden Frog, Helena Blomqvist, Fotocollagen, Di-Sa 12-18 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Bis 2.11. creole vibes, Daniela Incoronato,

Fotografie, Di-Do/So 12-18, Fr/Sa 12-22 Uhr

Wien, Barbara Mitte, Linienstr. 158

Bis 24.12. Walking on No-Top Hill, Nina Canell, Di-Fr 13-18, Sa 12-18 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Vom 29.10. bis 18.1. Gisèle Freund,

Reportagen und Portraits zum 100. Geburtstag, Di-So 12-18 Uhr

Zellermayer Galerie

Wilmersdorf, Ludwigkirchstr. 6

Vom 26.10. bis 12.12. Wiener Skulptur - und mancher Punker macht es richtiger,

Ryo Kato, Di-Fr 12-18, Sa 12-15 Uhr

Zwinger Galerie Mitte, Gipsstr. 3

Bis 8.11. Ueli Etter, Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben