Zeitung Heute : Nachrichten

Neue Filme der HFF

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 12

Neulich in Belgien

G: Tragikomödie, B 2008, R: Christophe Rompaey, D: Barbara Sarafian, Jurgen Delnaet, 106 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 17.40

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15.15, 17.30, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, Do–Di a. 20.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 17.30

Yorck: tgl 17.30, 19.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 22

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15.30, 17.45, 20, So a. 11

Nina (2007)

G: Doku, F 2007, R: Thibault Staib, 75 min.

Moviemento 1: Sa 20

NoBody’s Perfect (2008)

G: Doku, D 2008, R: Niko von Glasow, 87 min.

Neue Kant Kinos 2: tgl 15

None But the Lonely Heart

G: Drama, USA 1944, R: Clifford Odets, D: Cary Grant, Ethel Barrymore, Barry Fitzgerald, 103 min.

Arsenal 1 (OV): Fr 20

Nordwand

G: Drama, D/CH/A 2008, R: Philipp Stölzl, D: Benno Fürmann, Florian Lukas, 126 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 12.30, 15, 17.40, 20.30, 23.15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 17.15, 20, 22.45

CineStar Tegel 1: Fr 16.45

CineStar Tegel 5: tgl 14, 20, Do/Sa–Mi a. 17, Do–Sa a. 23

CineStar Cubix 7: tgl 13.45, 16.45, 19.45, 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.45, 19.30, 22.15

Neue Kant Kinos 2: tgl 17, 19.45

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.20, 23.15

Not Gonna Get Us

RUS 2007, R: Ilja Schilowskij, 90 min.

Krokodil (OmenglU): Do/Fr 22

Not The Bradys XXX

G: Porno, USA 2007, R: Will Ryder, 90 min.

Eiszeit 2: Do 22.30

Notre Secret

F 2008, R: Menoboy, 100 min.

Eiszeit 1: Do 20.15

La nudité toute nue

G: Doku, F 2007, R: Olivier Nicklaus, 52 min.

Eiszeit 1: Fr 18.15

O

Österreichische Kurzfilme

Tilsiter-Lichtspiele: Sa 20

Oh, wie schön ist Panama (2006)

G: Animation, D 2006, R: Martin Otevrel, 73 min, FSK: o.A.

Sputnik 2: Sa/So 15

Ojisan tengoku: Zetsurin zetsujo – Uncle’s Paradise

G: Komödie, J 2006, R: Shinji Imaoka, D: Shiro Shimomoto, Mutsuo Yoshioka, 65 min.

Moviemento 2: Fr 22.15

Old Joy

G: Drama, USA 2005, R: Kelly Reichardt, D: Daniel London, Will Oldham, Tanya Smith, 73 min.

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20, 21.45

fsk 2 (OmU): So 15.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17.15, 21.15, So a. 13

Ole Ege: Den grimme dreng – Ole Ege: The Naughty Boy / Pornografi: En musical – Pornography: A Musical

G: Doku, DK 1996, R: Torben Skjodt Jensen, 83 min.

Moviemento 1: Fr 22

Osho – Freiheit ist deine Natur

G: Doku, D 1992, R: Bernd Niskriya Müting, 193 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

Otzenrath 3° kälter

G: Doku, D 2007, R: Jens Schanze, 81 min.

Zeughauskino: Fr 21

Otzenrather Sprung

G: Doku, D 2001, R: Jens Schanze, 63 min.

Zeughauskino: Fr 19.30

P

Pankow ’95

G: Science-Fiction, BRD 1983, R: Gabor Altorjay, D: Udo Kier, Christine Kaufmann, 83 min.

BrotfabrikKino: So 20

Pasolinis Decameron

G: Erotischer Film, I/F/BRD 1971, R: Pier Paolo Pasolini, D: Franco Citti, Ninetto Davoli, 111 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino: Mo 20

Patti Smith – Dream of Life

G: Doku, USA 2008, R: Steven Sebring, 109 min.

Babylon Mitte Gr. Saal (OmU): Mo 18.30, 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: Mo 20.45

Paula Modersohn-Becker. Ein Atemzug... von der Antike zur Moderne

G: Doku, D 2007, R: Nathalie David, 82 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18.30, Sa 18, So 17.15

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Moviemento 2: Di/Mi 14

Play Your Own Thing – Eine Geschichte des Jazz in Europa

G: Doku, D 2006, R: Julian Benedikt, 93 min.

Urania-Filmbühne (OmU): Mi 20

Post Apocalyptic Cowgirls

G: Porno, F 2008, R: Maria Beatty, 80 min.

Eiszeit 2: Sa 22.30

Xenon: Fr 22.15

Präsentation des Gewinnerfilms

G: Überraschungsfilm.

Moviemento 3: So 22.30

Präsentation des Gewinnerfilms / Mu zi mei

G: Überraschungsfilm.

Moviemento 1: So 20

Der Prinz und der Prügelknabe

G: Märchenfilm, GB/D 1994, R: Syd Macartney, D: Truan Munro, Nic Knight, Karen Salt, 96 min, FSK: o.A.

Bali: Mi 10, 14.15

Eva-Lichtspiele: Do 14.30

UCI Friedrichshain 5: Mi 14.30

Union Filmtheater: Sa/So 13.30

Xenon: Sa/So 16.30, Di 14.30

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 1: So 12

Le prix du pardon – Der Preis der Vergebung

G: Drama, SN/F 2001, R: Mansour Sora Wade, D: Hubert Koundé, Rokhaya Niang, 90 min.

Haus der Kulturen der Welt: So 20

Projekt Brainstorm

G: Science-Fiction, USA 1982, R: Douglas Trumbull, D: Christopher Walken, Natalie Wood, Louise Fletcher, 106 min, FSK: 12.

Downstairs-Kino im Filmcafé: So 19

Public Housing – Leben am Rande der Stadt

G: Doku, USA 1997, R: Frederick Wiseman, 195 min.

Zeughauskino (OV): Do 20

Q

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998, R: Charles McDougall, Sarah Harding, D: Russel T. Davies, Craig Kelly, Charlie Hunnam, 255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 9: So 20

R

Räuber Kneißl

G: Drama, D 2008, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Maximilian Brückner, Brigitte Hobmeier, Thomas Schmauser, 115 min, FSK: 12.

Sputnik 2: tgl 18.30

Der Rat der Götter

G: Sozialkritischer Film, DDR 1950, R: Kurt Maetzig, D: Paul Bildt, Fritz Tillmann, 110 min, FSK: 16

Arsenal 2: So 20.30

Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe

G: Komödie, D 2008, R: Leander Haußmann, D: Tom Schilling, Maruschka Detmers, 102 min, FSK: 12.

Blow Up 1: tgl 20.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17.30

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So 16.15

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Krokodil (OmU): Sa 22, So 20.30

Rüdiger Dahlke: Krankheit als Symbol

G: Vortrag, 2004, 72 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Rumba (2008)

G: Komödie, Liebesfilm, F/B 2008, R: Dominique Abel, Fiona Gordon, D: Dominique Abel, Fiona Gordon, Eric Martz, 77 min.

Filmtheater am Friedrichshain 3: Fr 22.30

The Rutles – All You Need is Cash

G: Komödie, GB 1978, R: Gary Weis, Eric Idle, D: Mick Jagger, Bianca Jagger, 70 min.

White Trash Fast Food (OV): Mo 20.15, 22.15

S

Saint Jacques...Pilgern auf Französisch

G: Drama, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, 107 min, FSK: 6.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 15.45

Salo: Die 120 Tage von Sodom – Salo o le 120 giornate di Sodoma

G: Drama, I/F 1975, R: Pier Paolo Pasolini, D: Aldo Valletti, Paolo Bonacelli, 117 min, FSK: 18

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 22.15

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19, Sa–Mi 22

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 21.45

Schmetterling und Taucherglocke

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, 112 min.

Eva-Lichtspiele: So 11

Schneeweißchen und Rosenrot (1955)

G: Märchenfilm, BRD 1955, R: Erich Kobler, D: Rosemarie Seehofer, Ursula Herion, Ruth von Zerboni, 70 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: Mi 10

Schwules Kurzfilmprogramm

Moviemento 2: Fr 18.15

Moviemento 3: Sa 16.30

Science Of Horror – Wenn die Kettensäge zum Penis wird

G: Doku, D 2008, R: Katharina Klewinghaus, 82 min.

Eiszeit 1: Fr 20.15

Sebastiane

G: Drama, GB 1976, R: Paul Humfress, Derek Jarman, D: Barney James, Neil Kennedy, 85 min.

Eiszeit 2 (OmU): Mo–Mi 21.45

International – Frösi Screening Lounge (OmU): Do/Fr/So–Mi 18, 20.30

Xenon (OmU): tgl 18.30, 20.15, Mo–Mi a. 22

Le silence de Lorna – Lornas Schweigen

G: Drama, B/GB/F/I 2008, R: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, D: Arta Dobroshi, Olivier Gourmet, Jeremie Renier, 109 min, FSK: 12.

Cinema Paris: tgl 15.30, 18, 20.30

Cinema Paris (OmU): So 13.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do/Sa/So/Di/Mi 19.30, Do/Sa/Di/Mi a. 21.45

fsk 2 (OmU): tgl 20.30, 22.30

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 20, 22.15

Passage 4: tgl 16.30, 18.45, 21

SMS Sugar Man

G: Porno, ZA 2008, R: Aryan Kaganof, 80 min.

Moviemento 1: Fr 18

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Cineplex Titania Palast 1–7: Mo 23

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

UCI am Eastgate 2: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 3: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

So ist Paris (2008)

G: Episodenfilm, F 2008, R: Cedric Klapisch, D: Juliette Binoche, Romain Duris, 129 min, FSK: 6.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20.15

Der Sohn von Rambow

G: Komödie, F/GB/D 2007, R: Garth Jennings, D: Neil Dudgeon, Bill Milner, 96 min, FSK: 6.

Bali: tgl 16

Casablanca: Sa 14

Eva-Lichtspiele: Fr–So 13.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 16

Solos

G: Drama, SGP 2007, R: Zihan Loo, Kan Lume, 68 min.

Moviemento 2: So 18.15

Die Stadt der Blinden

G: Thriller, CDN/BR/J 2008, R: Fernando Meirelles, D: Julianne Moore, Mark Ruffalo, 121 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

CineStar Cubix 2: Do/Sa/So/Di/Mi 20, Fr/Mo 17

CineStar Cubix 4: tgl 22.45

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 21

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 20.15, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 22.45

CineStar Sony Center 4 (OmU): tgl 14.15, 17, Do a. 20, Fr–Mi a. 19.45

Stadt der Traurigkeit – Bei qing Cheng shi

G: Drama, TW 1989, R: Hou Hsiao-Hsien, D: Tony Leung, Xin Shufen, Zhen Songyong, 158 min.

Arsenal 2 (OmU): Do 20.30

Star Wars: The Clone Wars

G: Animation, Trickfilm, USA 2008, R: Dave Filoni, 98 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: So 11.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: Sa/So 13

Der Struwwelpeter

G: Literaturverfilmung, BRD 1954, R: Fritz Genschow, D: Erika Görner, Renée Stobrawa, Fritz Genschow, 78 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: Fr 10

Super-Agent K9 – Superajan K9

G: Komödie, TR 2008, R: Bülent Isbileni, D: Fatih Altin, Atilla Arcan, Haldun Boysan, 92 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 18

Karli 1–9 (OmU): tgl 13.30, 15.40, Do–So/Di/Mi a. 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.30

La sylphide – Ballet de l'Opera de Paris

G: Ballett, F 2004, R: François Roussillon, D: Aurélie Dupont, Mathieu Ganio, 127 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

T

Tage des Zorns

G: Thriller, DK/D 2008, R: Ole Christian Madsen, D: Mads Mikkelsen, Thure Lindhardt, 130 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 15.45

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar