Zeitung Heute : Nachrichten

Tage und Wolken

G: Drama, I 2007, R: Silvio Soldini, D: Margherita Buy, Antonio Albanese, Alba Rohrwacher, 115 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 17.45

Die Kurbel 1: tgl 17.30, 20, 22.30

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 17.15

Der tapfere Schulschwänzer

G: Modernes Märchen, DDR 1967, R: Winfried Junge, D: André Kallenbach, Hartmut Tietz, Günter Ott, 67 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 16.45, Mo 16.30, Mi 16.15

Tatlong araw ng kadilima – Three Days Of Darkness

G: Horror, RP 2007, R: Khavn, D: Katya Santos, Gwen Garci, Precious Adona, 90 min.

Moviemento 2: Sa 16.15

Tea Room

USA 1962/2007, R: William E. Jones, 56 min.

Eiszeit 1: Sa 20.15

Terra em transe – Land in Trance

G: Drama, BR 1967, R: Glauber Rocha, D: Gardel Filko, Paulo Autran, 118 min.

Arsenal 1 (OmU): Do 20

Tokyo X Erotica

G: Sexfilm, J 2001, R: Zeze Takahisa, D: Sasaki Yumeka, Ishikawa Yuichi, Sasaki Mayuko, 77 min.

Moviemento 2: Do 22.15

Touki Bouki – Die Reise der Hyäne

G: Tragikomödie, SN 1973, R: Djibril Diop Mambéty, D: Magaye Niang, Mareme Niang, Aminta Fall, 89 min, FSK: 12.

Haus der Kulturen der Welt: Fr 22

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min, FSK: o.A.

Adria: So 13

Tropic Thunder

G: Action, Komödie, USA/D 2008, R: Ben Stiller, D: Ben Stiller, Jack Black, Robert Downey Jr., 107 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 20.20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do–Sa 22.30

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 23.15

UCI am Eastgate 4: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 23

UCI Friedrichshain 8: Fr/Sa 22.45

Der Twist in Popenguine

G: Drama, Komödie, SN 1994, R: Moussa Sene Absa, D: Coura Ba, Jean-François Balmer,

Haus der Kulturen der Welt: So 18

U

U-900

G: Komödie, D 2008, R: Sven Unterwaldt Jr., D: Atze Schröder, Yvonne Catterfeld, 98 min, FSK: 6

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: tgl 12, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13, 15.20

CineMotion Hohenschönhausen 4: tgl 15, 17.15

CineStar Tegel 7: Do–Sa 23

CineStar Cubix 5: Do/Fr/So–Mi 13.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17.15, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, 20.30, Do/So–Mi a. 12.15, Fr/Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 19, Do/Mo/Di a. 14.30, Fr/Mi a. 12, Fr/Sa a. 22.45, So a. 13

UCI am Eastgate 5: tgl 12.30, 15

UCI Kinowelt Colosseum 8: Do–Sa/Mo–Mi 15, Sa/So a. 12.45, So 14.50

UCI Friedrichshain 6: tgl 12.15, 14.45

UCI Gropius Passagen 2: tgl 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 15

Ulak – Der Bote

G: Drama, TR 2008, R: Cagan Irmak, D: Melis Birkan, Feride Cetin, 107 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 22.30

Karli 1–9 (OmU): tgl 15.30, 17.45, 20, Do–Sa a. 22.20

Un amour d'enfant

G: Komödie, SN/MA/F 2004, R: Ben Diogaye Beye, D: Sega Beye, Habib Diara, 93 min.

Haus der Kulturen der Welt: So 14

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 14

Moviemento 2: So 12.15

Moviemento 3: Di/Mi 15

Unternehmen Capricorn

G: Politthriller, GB/USA 1978, R: Peter Hyams, D: Elliott Gould, James Brolin, 123 min, FSK: 12.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Sa 19.30

Urmel – Voll in Fahrt

G: Animation, D 2008, R: Reinhard Klooss, Holger Tappe, 84 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 15.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.30, Do/So–Mi a. 10.15

Rollberg 2: tgl 15.15

V

Vampire Diary

G: Drama, GB 2007, R: Mark James, Phil O’Shea, D: Anna Walton, Morven Macbeth, 90 min.

Eiszeit 1: Do 22.15

Vampyres, Daughters of Dracula

G: Vampir-Film, GB 1974, R: José Ramón Larraz, D: Anulka, Marianne Morris, 88 min.

Eiszeit 1: So 20.15

Der verzauberte Tag

G: Melodram, D 1943/1944, R: Peter Pewas, D: Winnie Markus, Hans Stüwe, 77 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Von der Revolte zur Revolution

G: Doku, BRD 1968/1969, R: Kurt Rosenthal, Freddy Strohecker, 60 min.

Zeughauskino: Mi 20

Le voyage du ballon rouge

G: Drama, F 2007, R: Hsiao-hsien Hou, D: Juliette Binoche, Simon Iteanu, Fang Song, 113 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 20.30

Voyeur

G: Doku, DK 1998.

Eiszeit 1: Sa 18.15

W

Wag the Dog – Wenn der Schwanz mit dem Hund wedelt

G: Komödie, USA 1998, R: Barry Levinson, D: Robert De Niro, Dustin Hoffman, 99 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 21

WALL·E – Der letzte räumt die Erde auf

G: Science-Fiction, Trickfilm, USA 2008, R: Andrew Stanton, 98 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16.15, 18.45

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, So a. 11

Broadway D: tgl 15.30, Do–Di a. 17.45

CineKidz Familienkino im Alexa: tgl 13, 15, 17

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 12.30, 14.50, 17.20, 19.50, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.15, 15.40

CineMotion Hohenschönhausen 1: tgl 15.15, 17.45, 20

Cineplex Spandau: tgl 10, 12.10, 14.30, 17, 23

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14.10, 16.20, 18.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.30, 17.15, 20

CineStar Tegel 2: Fr–Mo 19.45

CineStar Tegel 3: tgl 14.30, 17, So/Di a. 12

CineStar Tegel 6: So 11.15, Di 11

CineStar Cubix 3: tgl 13.20, 15.40, 18

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30, 17, Do–Di a. 19.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 15, Di a. 12.45

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 16.30, 21

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, 20, Do/So–Mi a. 10, 12.30, Fr/Sa a. 22.15

Die Kurbel 1: Do-Sa/Mo-Mi 13, 15, 17, So 12, 14

Rollberg 4: tgl 15.30, 17.45, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, 16, 19, Do/Fr/So–Mi a. 12, Do/Fr/Mo–Mi a. 10

Tonino: tgl 14, 16, Do/Di/Mi a. 10

UCI am Eastgate 2: tgl 12.30, 15, 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, 17.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 20.15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 2: tgl 12.30, 15, 17.30, Do–So a. 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 5: tgl 12.45, 15.15, 17.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.45, 15.15, 17.45

Wanted (2008)

G: Thriller, USA 2008, R: Timur Bekmambetov, D: James McAvoy, Angelina Jolie, 110 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 20.30, 23.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do–Sa 22.30

CineStar Tegel 2: Do–Sa 22.45

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do/Sa–Mi 22.30

Warum sind wir nicht einfach glücklich?

G: Doku, D 1999, R: George Eich, 76 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Westworld

G: Science-Fiction, Thriller, Western, USA 1972, R: Michael Crichton, D: Yul Brunner, Richard Benjamin, Norman Bartold, 89 min, FSK: 16.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Fr 20.30

Where Your Heart Should Be

G: Porno, USA 2008, R: Todd Verow, 70 min.

Eiszeit 1: So 22.15

Moviemento 3: Sa 18.30

Wild Combination: A Portrait of Arthur Russell

G: Doku, USA 2008, R: Matt Wolf, 70 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20

Willigis Jäger – Das Göttliche in allem erkennen

G: Doku, CH 2003, R: George Eich, 70 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Willkommen bei den Sch’tis

G: Komödie, F 2007, R: Dany Boon, D: Kad Merad, Dany Boon, Zoé Félix, 106 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Di 20

CineStar – Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 1: Mi 19.45

CineStar Cubix 6: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 9: Mi 19.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20

Winx Club: Das Geheimnis des Verlorenen Königreichs

G: Trickfilm, I 2007, R: Iginio Straffi, 85 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15

Astra 1–5: Fr–Mi 10

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 12.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10

CineStar Tegel 9: So/Di 11.30

CineStar Cubix 4: So 14

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.45, Di a. 12.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, Do/So–Mi a. 10

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/Mi 10, Di 12

Toni: Do–Sa/Mo–Mi 14, Do/Di/Mi a. 10

UCI Kinowelt Colosseum 6: Sa/So 12.45

UCI Friedrichshain 5: tgl 12.30, Do–Di a. 14.45

UCI Gropius Passagen 3: tgl 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 13.30

Wolke 9

G: Drama D 2008, R: Andreas Dresen, D: Ursula Werner, Horst Westphal, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19.30

Broadway C: tgl 15.30, 17.45

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13.10, 15.30, 17.50

CineStar Cubix 2: tgl 14

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15, 17.15

Hackesche Höfe 5: tgl 15, So a. 11

Intimes: tgl 17.45, 19.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.45

Rollberg 5: tgl 15, 19

Tonino: Do–Sa/Mo–Mi 18, Do–So/Di/Mi a. 20

UCI am Eastgate 5: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

Wrangler: Anatomy Of An Icon

G: Doku, USA 2008, R: Jeffrey Schwartz, 90 min.

Eiszeit 2: So 16.30

Y

Young@Heart (2008)

G: Doku, Musikfilm, GB 2007, R: Stephen Walker, 107 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17.15

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Sa/So 15

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15.15, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30

Your Mommy Kills Animals

G: Doku, USA 2007, R: Curt Johnson, 105 min.

fsk 1 (OmU): So 15

Z

Zufällig verheiratet - The Accidental Husband

G: Liebeskomödie, USA/GB 2008, R: Griffin Dunne, D: Uma Thurman, Colin Firth, 90 min.

CineStar Sony Center 2 (OV): Mi 19.45

POTSDAM

Filmmuseum

Tobias Totz und sein Löwe Do 10, 16

LOCALIZE – Heimatfestival: Brinkmanns Zorn Do 18, Fr 22

Wozu denn über diese Leute einen Film? / Heaven on Earth – Der Himmel auf Erden Do 20

Megacities (OmU) Do 22

Bibi Blocksberg Fr 10, 16

Paul – Geschichte eines Ausgestoßenen Fr 18

Kurzfilmprogramm Fr 20

Lotta aus der Krachmacherstraße Sa/So 16

Wolke 9 Sa/Mo/Mi 18, Sa a. 22, So 20

Das Cabinet des Dr. Caligari (1919); m. Live-Musikbegl. Sa 20, So 18

Das bucklige Pferdchen Mo 10, 16

Aktionstag der Kommunalen Kinos: Lutz Dammbeck. Filme und Mediencollagen 1975-1986 Mo 20

Ronja Räubertochter Di 10, 16

Der Mongole (OmU) Di 17.30, Mi 20

Potsdamer Filmgespräch Nr. 154: Berlin Calling; m. Gast Di 20

Der Spiegel des großen Magus Mi 16

Thalia 1-4

Der Mondbär – Das große Kinoabenteuer tgl. 16.30, Sa/So a. 15

Neulich in Belgien tgl. 21, Do –So/Di/Mi a. 16.45, So a. 11

WALL·E – Der letzte räumt die Erde auf tgl. 17, 19, Sa/So a. 15

Leben Live: Tanz mit der Zeit Do/Mi 17

Nordwand tgl. 18.15, 20.45, So a. 11

Tage und Wolken tgl. 18.45

Die Stadt der Blinden tgl. 21.15, Do –Sa/Mo –Mi a. 19, So a. 11, 14.45

Berlin Calling tgl. 21

Wolke 9 Fr –Di 17

Le silence de Lorna – Lornas Schweigen Sa/So 14.45

Romy Schneider: Die Spaziergängerin von Sans-Souci So 11, Mo 16.30

Preview: Willkommen bei den Sch'tis So 19

Hände weg von Mississippi Mi 10

UCI Kinowelt 1-8

Anonyma – Eine Frau in Berlin tgl. 14, 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Krabat (2008) tgl. 14.15, 17.15, Do –So/Di/Mi a. 20.15, Sa/Di a. 23

U-900 Do 14.15, Fr –Mi 14.45

WALL·E – Der letzte räumt die Erde auf tgl. 14.30, 17, 19.45, Fr/Sa/Di a. 23, So/Di a. 12

High School Musical 3: Senior Year tgl. 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23, So/Di a. 12

Mamma Mia! tgl. 14.30

Hellboy: Die Goldene Armee tgl. 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Der Mondbär – Das große Kinoabenteuer tgl. 14.45, 17.15, So/Di a. 12.15

Das Lächeln der Sterne Do 16.45, Fr/Sa/Di a. 23, Fr –Mi 17.30, 20.15

House Bunny tgl. 17.15, So a. 12

Der Baader Meinhof Komplex tgl. 19.30, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Burn After Reading – Wer verbrennt sich hier die Finger? Fr –Mi 19.45, Fr/Sa/Di a. 23

Midnight Movie: Mutant Chronicles Fr 23

Winx Club: Das Geheimnis des Verlorenen Königreichs So/Di 12

Das Lächeln der Sterne – Nights in Rodanthe (OV) Mo 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar