Zeitung Heute : Nachrichten

Sa 1.

15.00: Prinzessin Allerleirauh

mit dem Figurentheater

Ute Kahmann

Schaubude

16.00: Die Welt ist eine

Google

Kabarett

Wühlmäuse

19.30: La trilogia della

Villeggiatura

(4. Italienischer Theaterherbst) mit dem Piccolo Teatro di Milano – Teatro d'Europa, Teatro Uniti

Berliner Ensemble

20.00: Anatol

nach Arthur Schnitzler,

Regie: Luk Perceval

Schaubühne

So 2.

14.00: Heidi sucht den Schnee

mit dem Kinder- und Jugendprojekt Amatista & Wintergarten

(19. Berliner Märchentage)

Wintergarten

15.00: Ich glaube was, was du nicht glaubst

Fool's Factory

Atze – Studiobühne

16.00: Robin Hood

Abenteueroper von Frank Schwemmer, musikal. Ltg.: Patrick Lange, Regie: Andreas Homoki

Komische Oper

Mo 3.

20.00: Irmingard

Oper in zwei Akten von Bern Jeschke und Mnozil Brass

Berliner Ensemble

Di 4.

19.00: Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht

Theater an der Parkaue

Mi 5.

19.00: Chico Hamilton:

’Dancing to a Different Drummer

(JazzFest Berlin ’08)

Haus der Berliner Festspiele

20.00: Manifest Jaszczurki

mit Bretoncaffe & Teatr Wytwórnia (Unidram 2008 – 15. Internationales Theaterfestival Potsdam)

Hans Otto Theater - Reithalle A

20.00: Medea-Projekt,

Berlin 2008

Ku72 Theaterproduktion

Engelbrot und Spiele

21.00: Anita O'Day: The Life of a Jazz Singer

Dokumentarfilm USA 2007, Regie: Robbie Cavolina, Ian McCrudden

(JazzFest Berlin '08)

Haus der Berliner Festspiele

Do 6.

10.00: Kalif Storch

Puppentheater

Hans Wurst Nachfahren

19.30: Vince Mendoza

,Blauklang’ / A Tribute to Ray Charles

Vince Mendoza(Ltg.) und Musiker / WDR Big Band Köln, Ltg. Michael Abene, Special Guest: Maceo Parker (sax/voc)(JazzFest Berlin '08)

Haus der Berliner Festspiele

19.30: Kean ou Désordre et Genie/Die Hamletmaschine

Regie: Frank Carstorf

Volksbühne

19.30: Akte R

Jugendtheater mit dem theater strahl

Theater Strahl Probebühne

20.00: Haut mit Haaren

Hilde Kappes & Band

BKA

23.30: Wildbirds & Peacedrums

Mariam Wallentin (vocals) und Andreas Werliin (drums)(JazzFest Berlin '08)

Haus der Berliner Festspiele

Fr 7.

18.00: Vladyslav Sendecki (p)

Piano solo (JazzFest Berlin '08)

Haus der Berliner Festspiele

19.30: Rosa

Musical von Volker Ludwig, Franziska Steiof, Regie: Franziska Steiof

Grips Theater

19.30: Richard Galliano Quartet / Lina Nyberg ,Pling’ / Alan Skidmore's Ubizo

(JazzFest Berlin '08)

Haus der Berliner Festspiele

20.00: Ich sehe was, was du nicht tust. Wie eine Geschichte zu erzählen

Kristina Kreis, Elisa Müller, Christoph Bernhard u. a., Regie: Elisa Müller

Ballhaus Ost

20.00: Café Europa vs. Dog Eat Dog

von Nuran David Calis, Regie: Mehdi Moinzadeh (Dogland - Junges postmigrantisches Theaterfestival)

Ballhaus Naunynstraße

Sa 8.

19.30: Roswell Rudd – Trombone Tribe / Bobo Stenson Trio /

Bonerama

(JazzFest Berlin '08)

Haus der Berliner Festspiele

20.30: Nachtasyl

von Maxim Gorki, Regie: Christoph Mehler

Deutsches Theater Kammerspiele

So 9.

16.00: Der fliegende Holländer für Kinder

von Margrit Dürr, Julian Metzger nach Richard Wagner, mit der Taschenoper Lübeck

tribuene

20.00: David Saborn und Musiker / Herbie Hancock Quintet

(JazzFest Berlin '08)

Haus der Berliner Festspiele

20.00: Auf der Flucht

Kabarett mit Andreas Rebers

Wühlmäuse

Mo 10.

20.00: Seigradi

mit santasangre (4. Italienischer Theaterherbst)

Sophiensaele

Di 11.

20.00: Das Ende vom Anfang

von Sean O'Casey, Regie: Benjamin Knight

Vaganten Bühne

Mi 12.

19.30: Ödipus auf Cuba

von Armin Petras nach Max Frisch, Regie: Armin Petras

Maxim Gorki Theater

Do 13.

10.30: Die getauschte Schule

von Bernhard Glocksin, Sim Gündüzkanat, Regie: Bernhard Glocksin, musikal. Ltg.: Sinem Altan (Premiere)

Neuköllner Oper

20.00: fragmente-infernali – Begegnung mit Pasolini

von Elena Vannoni,

Regie: Elena Vannoni

Engelbrot und Spiele

20.00: Der Zwischenstand der Dinge

Regie: Christoph Schlingensief

Maxim Gorki Theater

20.00: Alcuni giorni sono migliori di altri

Tanzperformance mit Kinkaleri

(4. Italienischer Theaterherbst)

Sophiensaele

20.00: I went to the house but did not enter

von Heiner Goebbels, Regie: Heiner Goebbels, mit dem Hilliard Enemble (spielzeit'europa)

Haus der Berliner Festspiele

22.00: Dickes B.

mit Andreja Schneider und

Jörg Thadeusz

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Fr 14.

20.00: Grete L. und ihr K

Claus, Knecht & Großmann,

Regie: Jonas Knecht

Schaubude

20.00: Gomorra

nach Roberto Saviano, mit dem Mercadante Teatro Stabile di Napoli, Regie: Mario Gelardi

(4. Italienischer Theaterherbst)

Volksbühne

Sa 15.

19.30: Maria Stuart

von Friedrich Schiller,

Regie: Petra Luisa Meyer

Hans Otto Theater

So 16.

11.30: Die Kinder der Bounty

Revue

Friedrichstadtpalast

16.00: Hänsel e Gretel

von Marcello Chiarenza, Accademia Perduta / Romagna Teatri, Teatro Stabile d’Arte Contemporanea

(4. Italienischer Theaterherbst)

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt

19.00: Hölderlin

Musik:Peter Ruzicka, Text: Peter Mussbach, Regie: Torsten Fischer

Staatsoper

Mo 17.

10.00: Märchenalarm!

Schäfer-Wagner-Produktion

Schaubude

20.00: Männer muss man schlagen

Ingo Appelt

Quatsch Comedy Club

20.00: Fragil

Django Asül

Wühlmäuse

Di 18.

Mi 19.

20.00: Blattrand – Ein abendfüllendes Stück Papier

Ohne Rolf, Regie: Dominique Müller

Bar jeder Vernunft

Do 20.

Fr 21.

20.00: Schattenstimmen

von Feridun Zaimoglu, Günter Senkel, Regie: Nurkan Erpulat

(Dogland - Junges postmigrantisches Theaterfestival)

Ballhaus Naunynstraße

20.00: Verführbarkeit auf beiden Seiten

von Pierre Carlet de Chamblain Marivaux, Regie: Matthias Günther

bat Studiotheater

20.00: Nico. Sphinx aus Eis

von Werner Fritsch, Regie: Oliver Sturm

Sophiensaele

20.00: Wake Island

Lubricat theatre company & Alte Liebe Produktion, Bremen, Regie: Dirk Cieslak

Ballhaus Ost

Sa 22.

15.00: Alice (in der Box)

von Katja Hensel nach Lewis Carroll, Regie: Sarah Jasinszczak und Petr Kolb

Deutsches Theater Kammerspiele

19.30: Frohes Fest

von Anthony Neilson,

Regie: Tobias Rott

Hans Otto Theater - Reithalle A

So 23.

11.00: Hänsel und Gretel

von Engelbert Humperdinck, Die Märchenhafte Operncompagnie

Ufa Fabrik

19.00: La Traviata

von Giuseppe Verdi, Regie: Hans Neuenfels

Komische Oper

19.30: Liebeslieder für Gespenster

Texte, Lieder und Gedichte von Wedekind

Berliner Ensemble

20.00: Hausers Kaspartheater

von ludo vici

Engelbrot und Spiele

Mo 24.

Di 25.

20.00: Le cinque rose di Jennifer

von Annibale Ruccello, Nuovo Teatro Nuovo / Teatro Stabile d'Innovazione (4. Italienischer Theaterherbst)

Renaissance-Theater

Mi 26.

20.30: Alles aus Liebe

Stefan Jürgens

Ufa Fabrik

Do 27.

10.00: Hänsel und Gretel

von den Gebrüdern Grimm,

Regie: Carsten Kochan

Hans Otto Theater

20.00: The Bull

Fabulous Beast Dance Theatre,

Choreogr.: Michael Keegan-Dolan (spielzeit'europa)

Haus der Berliner Festspiele

21.00: Restglam oder wie werde ich im Warenhaus

von Steffi Hensel, Regie: Gundula Weimann

Ballhaus Ost

Fr 28.

20.00: Be Berlin – arm aber sexy

André Nicke und Regina Nitzsche

Stadttheater Cöpenick

Sa 29.

20.00: Alice im Wunderland

von Roland Schimmelpfennig nach Lewis Carroll,

Regie: Roland Schimmelpfennig

Deutsches Theater Kammerspiele

So 30.

16.00: Rotkäppchen

von Joël Pommerat

Theater an der Parkaue

18.00: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg

von Richard Wagner,

Regie: Kirsten Harms

Deutsche Oper

19.30: Clavigo

von Johann Wolfgang von Goethe, Regie: Roger Vontobel

Maxim Gorki Theater

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben