Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

1. KUKI Kurzfilmfestival

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 10

Moviemento 1: Mo–Mi 10

24. interfilm Kurzfilmfestival

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23

Hackesche Höfe 2: Mi 20, 22

Hackesche Höfe 3: Mi 17, 19, 21, 23

Neue Kant Kinos 1: Mi 20

2er ohne

G: Drama, D 2008, R: Jobst Oetzmann, D: Tino Mewes, Sophie Rogall, Jakob Matschenz, 93 min, FSK: 12.

Moviemento 2: tgl 20.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 18, 22

39,90 (Neununddreißigneunzig)

G: Komödie, F 2007, R: Jan Kounen, D: Jean Dujardin, Jocelyn Quivrin, 104 min, FSK: 16.

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.15

7 Brüder

G: Doku, D 2003, R: Sebastian Winkels, 86 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19.30

A

Abgehauen

G: Biografie, D 1998, R: Frank Beyer, Ulrich Plenzdorf, D: Peter Lohmeyer, Karoline Eichhorn, Peter Donath, 90 min.

Zeughauskino: Fr 19

ACHTUNG! Wir kommen. Und wir kriegen Euch alle

G: Doku, Musikfilm, D 2008, R: Carl G. Hardt, 120 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Alfons Zitterbacke

G: Komödie, DDR 1966, R: Konrad Petzold, D: Günther Simon, Helmut Rossmann, Angela Brunner, 68 min, FSK: 6.

Casablanca: So 13.45

American Zombie

Kinobar im Sputnik Südstern (OV): Fr 21

Ananas Express

G: Komödie, USA 2008, R: David Gordon Green, D: Seth Rogen, James Franco, 112 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 22.30

CineMotion Hohenschönhausen 7: tgl 15, Do–Sa/Mo/Di a. 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 23

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 22.45

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

Moviemento 1: tgl 15.30, 17.45, 20, 22.15, Sa/So a. 13.15

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 23

UCI Friedrichshain 6: Do–So 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 23.15

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do–So/Di/Mi 16.45

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di/Mi 17.45, 23, Fr–So/Di/Mi a. 20.15

Animals in Love

G: Doku, Tierfilm, F 2007, R: Laurent Charbonnier, 85 min, FSK: o.A.

Tilsiter-Lichtspiele: Do 19.15, Fr/Sa 18, So–Mi 22.15

Anonyma – Eine Frau in Berlin

G: Drama, D/PL 2008, R: Max Färberböck, D: Nina Hoss, Yevgeny Sidikhin, 131 min, FSK: 12.

Broadway A: tgl 15, 17.45, 20.30

Capitol: tgl 15.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.50, 16.50, 19.50, Sa/So a. 11

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 20, Do–So/Di/Mi a. 22.45

CineStar Tegel 5: Mi 16.50

CineStar Tegel 6: Do–Di 16.30, Do/Sa–Di a. 19.30

CineStar Cubix 1: tgl 23, Do–Sa/Di a. 16.45, So/Mo/Mi a. 20.10

CineStar Hellersdorf 7: Do/Sa–Mi 19.45, Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 12: Fr 19.45

CineStar Sony Center 6 (DFmenglU): Do–So/Di/Mi 14, 16.45, 19.45, 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17.15, 20, So a. 14.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, Do–Di a. 17.15, Do–Sa/Di/Mi a. 20

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

Passage 2: tgl 15, 17.45, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 18

UCI Gropius Passagen 1: tgl 16.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, Do–Di a. 20.15

Another Gay Sequel: Gays Gone Wild!

G: Komödie, USA 2008, R: Todd Stephens, D: Jonah Blechman, Aaron Michael Davies, 90 min.

International (OmU): Mo 22

Die Antiwalküre / Ansichten junger Großstädterinnen

G: Doku, Trash, 2007, R: Don Chaos, 43 min.

Moviemento 2: Sa 22, 0

As Time Goes By / Cycling the Frame

BRD 1981/82, R: Rosi S.M., 30 min.

Arsenal 1: So 20

Aschenbrödel

G: Märchenfilm, UdSSR 1947, R: Michail Schapiro, Nadeshda Konschewerowa, D: Janina Shejmo, Alexander Konssowski, 81 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: So 13.30

Auge in Auge – Eine deutsche Filmgeschichte

G: Doku, D 2008, R: Hans Helmut Prinzler, Michael Althen, 106 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Sa/So 15.30

Die Auschwitz-Dialoge

G: Doku, PL/D 2007, R: Marian Ehret, 60 min.

Kinobar im Sputnik Südstern (OmU): Do/Sa/Mo–Mi 20.30

Tilsiter-Lichtspiele: Do/So–Mi 18, So–Mi a. 23.45

B

Der Baader Meinhof Komplex

G: Drama, Historischer Film, D 2008, R: Uli Edel, D: Martina Gedeck, Moritz Bleibtreu, Johanna Wokalek, 150 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Di 19.30

Astra 1–5: tgl 20.15

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Casablanca: Do/Sa/Mo/Di 20.15, So 21, Mi 20.30

Central Hackescher Markt 2: tgl 21.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Do–Di 17.20, 20.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 22.45, Mi a. 19.30

CineMotion Hohenschönhausen 7: Do–Sa/Mo/Di 19.45, Fr/Sa a. 22.45

Cineplex Spandau 1–5: Do–Di 20

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 21.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Di 19.45

CineStar Tegel 9: Do–Di 19.30

CineStar Cubix 2: Do–Mo/Mi 16.15, Do–Di a. 19.30, Do/Sa–Mi a. 22.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 19.30

CineStar Sony Center 5 (DFmenglU): Do 17.15, Fr–So/Di/Mi 17

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do–Sa/Di/Mi 22.45

High End 54 im Tacheles 1: tgl 20, So a. 14.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 21

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 20, Fr/Sa a. 23

Die Kurbel 1: tgl 19.30, 22.30

Passage 4: tgl 17, 20

Rollberg 2: tgl 17.30, 20.45

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/Mo 20.15

UCI am Eastgate 6: Do–Di 19.30, Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do–Di 19.30, Do/Sa–Mi a. 22.50

UCI Friedrichshain 3: tgl 19.45, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 19.30

Union Filmtheater: Do/Mo 17.30, Fr 20, Sa 19.30, So 20.30, Di 18, Mi 15

Babylon A.D.

G: Action, USA/F 2008, R: Matthieu Kassowitz, D: Vin Diesel, Michelle Yeoh, 101 min, FSK: 16.

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 22.30

Baile perfumado – Der parfümierte Tanz

G: Film übers Filmemachen, Gangsterfilm, BR 1997, R: Paulo Caldas, Lirio Ferreira, D: Duda Mamberti, Luis Carlos Vasconcelos, 93 min.

Hackesche Höfe 5 (OmenglU): Mi 20

Bandits

G: Komödie, D 1997, R: Katja von Garnier, D: Katja Riemann, Jasmin Tabatabai, Nicolette Krebitz, Jutta Hoffmann, 90 min, FSK: 12.

CineStar Cubix 9: Fr 20

The Battle Of The Somme

G: Kriegsfilm, GB 1916, R: Geoffrey H. Malins, Charles A. Urban, 79 min.

Zeughauskino (OV): Di 20

Die beiden Schwestern

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 15.15

Berlin Calling

G: Drama, D 2008, R: Hannes Stöhr, D: Paul Kalkbrenner, Corinna Harfouch, 109 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 21

Blow Up 2: tgl 22.15

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): tgl 20.30, 22.30, 0.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do/Sa–Di 20.15

CineStar Cubix 6: tgl 22.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 20

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 21.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.45

Moviemento 3: tgl 15.45, 18, 20.15, 22.30, So a. 11.30

Neue Kant Kinos 2: tgl 22.30

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11

BerlinSong

G: Doku, D 2006, R: Uli M. Schueppel, 80 min.

Moviemento 2 (OmU): So/Mo 22.15

Black Box BRD

G: Doku, D 2001, R: Andres Veiel, 102 min.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do/Fr/Di/Mi 15.30

Blöde Mütze!

G: Komödie, D 2007, R: Johannes Schmidt, D: Konrad Baumann, Lea Eisleb, Johann Hillmann, 90 min, FSK: 6.

Bali: tgl 16

Bob – Der Baumeister

G: Animation, FSK: o.A.

UCI Gropius Passagen 3: So 14, 16

Bobby – Sie alle hatten einen Traum

G: Drama, Episodenfilm, Historischer Film, USA 2006, R: Emilio Estevez, D: Anthony Hopkins, Demi Moore, Sharon Stone, 116 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 22

Das Böse – Phantasm

G: Horror, USA 1977, R: Don Coscarelli, D: Michael Baldwin, Bill Thornbury, 88 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele (OV): Fr 23.55

La Boheme (2008)

G: Oper, A/D 2008, R: Robert Dornhelm, D: Anna Netrebko, Rolando Villazon, Nicole Cabell, 114 min, FSK: o.A.

Delphi: So 11.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.15, Fr a. 19.45, So/Mo a. 20

Neue Kant Kinos 1: tgl 15.15, 17.30

Bolek und Lolek lassen Drachen steigen

Toni: Mi 9.30

Boleks und Loleks große Reise

G: Zeichentrick, Pol 1978/1979, R: Wladyslaw Nehrebecki, Stanislaw Dülz, 108 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Fr 12

The Boss Of It All – Direktoren for det hele

G: Komödie, DK 2006, R: Lars von Trier, D: Jens Albinus, Peter Gantzler, Henrik Prip, 100 min.

Hackesche Höfe 5 (OmU): Fr 20

Botero – Geboren in Medellin

G: Doku, D 2008, R: Peter Schamoni, 90 min, FSK: 12.

Broadway B: tgl 17, 21

Hackesche Höfe 2: tgl 15.30, 17.30, So a. 11

Die Kurbel 1: tgl 17, 19.30

Brügge sehen... und sterben? – In Bruges

G: Gangsterfilm, Komödie, GB 2007, R: Martin McDonagh, D: Colin Farrell, Brendan Gleeson, Ralph Fiennes, 107 min, FSK: 16.

Sputnik 2 (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 21.45

Burn After Reading – Wer verbrennt sich hier die Finger?

G: Komödie, Krimi, USA 2008, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: Brad Pitt, George Clooney, Tilda Swinton, 96 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 19.30, 21.45

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 12.45, 15, 17.30, 20, 22.30

CineMotion Hohenschönhausen 5: tgl 18.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 19.30, Do–Sa a. 22

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 18.30, 20.45, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 3: tgl 19.45, Do–Sa a. 22.30

CineStar Cubix 1: Mi 18.15, 20.30

CineStar Cubix 5: tgl 16, Do–Di a. 18.15, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 10: tgl 17.30, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.15

CineStar Sony Center 8 (OV): Do–So/Di/Mi 15, 17.30, 20, 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15.45, 20.15, Do/Sa–Mi a. 18, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

Hackesche Höfe 3 (OmU): Do–Di 20.15, 22.15, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.15, 22.45, Do–Mo/Mi a. 20.30

Neue Kant Kinos 1: tgl 22.15, Do–Di a. 20

Neues Off: tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.15, Sa/So a. 15.30

UCI am Eastgate 8: tgl 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15.15, 17.30, 20, 22.45, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 6: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 5: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20, 22.45

C

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

The Chaser – Chugyeogja

G: Action, Thriller, ROK 2008, R: Hong-jin Na, D: Yun-seok Kim, Jung-woo Ha, 123 min.

Moviemento 2 (OmU): Di 22.15

Die Chroniken von Narnia: Prinz Kaspian von Narnia

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, USA/GB 2008, R: Andrew Adamson, D: William Moseley, George Henley, 144 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 12: Do–Di 16.45

Kino Kiste: So 13

Coffee and Cigarettes (2003)

G: Episodenfilm, USA 2003, R: Jim Jarmusch, D: Roberto Benigni, Iggy Pop, Tom Waits, 96 min, FSK: 12.

White Trash Fast Food (OmU): So 20.15, 22.15

Coogans großer Bluff – Coogan's Bluff

G: Krimi, USA 1967, R: Don Siegel, D: Clint Eastwood, Lee J. Cobb, Susan Clark, 94 min, FSK: 18.

Arsenal 1 (OV): So 18

Couscous mit Fisch

G: Drama, F 2007, R: Abdellatif Kechiche, D: Habib Boufares, Hafsia Herzi, 151 min, FSK: 6.

Kino Kiste: Do–So 20.50, Sa a. 23.45, Mo–Mi 16.40

Kino Spreehöfe 1: Mi 14.30

Tilsiter-Lichtspiele: Fr 19.45, So–Mi 19.30

Urania-Filmbühne: Di/Mi 20

Crosby, Stills, Nash & Young – Deja vu

G: Doku, USA 2008, R: Bernard Shakey, 96 min, FSK: 12.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Do/Fr/Di 20.30, Sa/So 19.30

D

Dalai Lama Renaissance

G: Doku, USA 2007, R: Khashyar Darvich, 85 min, FSK: o.A.

Broadway B: tgl 15, 19

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15, 19.15

Dance For All

G: Doku, D 2007, R: Viviane Blumenschein, Elena Bromund, 92 min, FSK: o.A.

Bali: Fr–Mi 18.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 15

The Dark Knight

G: Comic-Verfilmung, USA 2008, R: Christopher Nolan, D: Christian Bale, Michael Caine, Heath Ledger, 142 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.10

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22.50, Do–Di a. 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Sa 22.30

CineStar Tegel 4: Do–Sa 22.45

CineStar Cubix 8: Do/Di 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30

CineStar IMAX im Sony Center: Sa 21.30

Karli 1–9: Do–Sa 22.10

UCI Friedrichshain 8: Do–So 17

Death of a President

G: Drama, GB 2006, R: Gabriel Range, D: Hend Ayoub, Brian Boland, Becky Ann Baker, 90 min.

White Trash Fast Food (OV): Di 20.15, 22.15

Dirty Harry

G: Action, USA 1971, R: Don Siegel, D: Clint Eastwood, Harry Guardino, Reni Santoni, 102 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OV): Di 21

Dokue

G: Doku.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 10

Dr. Aleman

G: Drama, D 2008, R: Tom Schreiber, D: August Diehl, Marleyda Soto, Victor Villegas, 106 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 17.30

Filmrauschpalast (OmU): Do/Fr/So–Mi 22.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 20

Dr. Seltsam oder Wie ich lernte die Bombe zu lieben – Dr. Strangelove or How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb

G: Satire, GB 1963, R: Stanley Kubrick, D: Peter Sellers, George C. Scott, 94 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 22, Fr 22.15, Mo 20.15, Mi 21.15

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: So 16

Dracula jagt Minimädchen – Dracula A.D. 1972 / The Satanic Rites of Dracula – Dracula braucht frisches Blut

G: Horror, GB 1972, R: Alan Gibson, D: Christopher Lee, Peter Cushing, 96 min, FSK: 16.

Z–inema (OV): Fr 21

E

Eagle Eye – Außer Kontrolle

G: Thriller, USA 2008, R: D.J. Caruso, D: Shia LaBeouf, Michelle Monaghan, 117 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, Do–Sa a. 22.35

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 17.20, 20, 22.50

CineMotion Hohenschönhausen 2: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Di 17.15, Do/Sa a. 23

CineStar Tegel 9: Do–Di 16.50, Do–Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 12: Do/Sa–Di 20

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 23, Do–So/Di a. 20.15, Mi a. 20.30

Karli 1–9: tgl 15.35, 20.10, Do–Sa a. 22.40

Kino Spreehöfe 1: Fr/Sa 22.30

UCI am Eastgate 2: Fr–Mi 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): Fr/Sa/Mo–Mi 23, So 23.15

Edipo Re – Bett der Gewalt

G: Drama, I/MA 1967, R: Pier Paolo Pasolini, D: Franco Citti, Silvana Mangano, Alida Valli, 104 min.

Lichtblick-Kino: Mi 20

Edward II.

G: Drama, GB 1991, R: Derek Jarman, D: Steven Waddington, Kevin Collins, Andrew Tiernan, 90 min, FSK: 16.

Eiszeit 2 (OmU): Do–Di 19.15

Ein Kurs in Wundern

Kino & Cafe am Ufer: Di 18

Ein verlockendes Spiel

G: Komödie, USA 2007, R: George Clooney, D: George Clooney, Reneé Zellweger, John Krasinski, 114 min, FSK: 6.

CineMotion Hohenschönhausen 4: tgl 17.30

Elegy oder Die Kunst zu lieben

G: Drama, USA 2008, R: Isabel Coixet, D: Penélope Cruz, Ben Kingsley, Dennis Hopper, 112 min, FSK: 12.

Blow Up 1: tgl 20

Kino Kiste: Do–So 16.40, 18.45, Fr a. 23.45, Mo–Mi 19.25, 21.30

Nickelodeon: tgl 20.15, Do/Sa–Mi a. 22.15

Union Filmtheater: Do/Mo/Mi 20.30, Fr 15, Sa 17, So/Di 15.30

Elli Makra – 42277 Wuppertal

G: Drama, D 2007, R: Athanasios Karanikolas, D: Anastasia Avenidou-Bartram, Kiriakoula Bloukou, Anna Lalasidou, 82 min.

fsk 2 (OmU): tgl 18.45

Die Entdeckung der Currywurst

G: Drama, Liebesfilm, D 2008, R: Ulla Wagner, D: Barbara Sukowa, Alexander Khuon, Wolfgang Böck, 106 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20, So 19.45, Mo 19.30, Di 21.45, Mi 11

Bali: Do/Sa–Mi 20.45

Capitol: So 13

Cosima: tgl 20.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 18, Do–Sa/Mo–Mi a. 20.15

Sputnik 2: Do–Sa/Mo–Mi 20, So 18.15

Das erste Evangelium – Matthäus

G: Drama, I 1964, R: Pier Paolo Pasolini, D: Enrique Irazoqui, Margherita Caruso, 136 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17.30

F

Far Cry

G: Action, D/CDN 2008, R: Uwe Boll, D: Til Schweiger, Emmanuelle Vaugier, 94 min, FSK: 16.

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.45

Finnischer Tango

G: Komödie, D 2008, R: Buket Alakus, D: Christoph Bach, Mira Bartuschek, Fabian Busch, 90 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Do 17.30

Das fliegende Klassenzimmer (2002)

G: Komödie, Literaturverfilmung, D 2002, R: Tomy Wigand, D: Hauke Diekamp, Sebastian Koch, 114 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: Mi 14

Sputnik 1: Di 15

UCI am Eastgate 3: Di 10, 14.30

flüstern & Schreien – Ein Rockreport

G: Doku, Musikfilm, DDR 1988, R: Dieter Schumann, 120 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18.30, Sa 22.15, So 21.30, Mo/Di 22

Die Frau und der Fremde

G: Drama, DDR 1984, R: Rainer Simon, D: Kathrin Waligura, Joachim Lätsch, 97 min, FSK: 12.

Zeughauskino: So 19

Freche Mädchen (2008)

G: Komödie, D 2008, R: Ute Wieland, D: Emilia Schüle, Selina Shirin Müller, 97 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 12.40, 15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.10

CineStar Tegel 5: So 11.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 15

Eva-Lichtspiele: Sa/So 13.30

Moviemento 2: Do–So 16

Thalia Movie Magic 1: Do 10

Toni: Do–So 15.45

Das Fremde in mir

G: Drama, D 2008, R: Emily Atef, D: Hans Diehl, Judith Engel, Herbert Fritsch, 99 min, FSK: 16.

Eiszeit 1: Do–Di 19

Hackesche Höfe 2: Do–Di 20, 22.15, So a. 13

Neue Kant Kinos 3: tgl 17, 19.30, 21.45

Der fremde Vogel / Das Mädchen ohne Vaterland

D 1911, R: Urban Gad, D: Carl Clewing, Hans Mierendorff, Asta Nielsen, 44 min.

Arsenal 2: Mo 19

Friedliche Zeiten

G: Drama, Komödie, D 2008, R: Neele Leana Vollmar, D: Katharina Schubert, Oliver Stokowski, Axel Prahl, 98 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17.15, 20.15

Frontalknutschen

G: Komödie, USA 2008, R: Gurinder Chadha, D: Georgia Groome, Aaron Johnson, 120 min.

CineStar Tegel 8: tgl 13.50, So a. 11.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, Do/So a. 10.30

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Do–So 13.45

G

Gefangen – You Belong To Me

G: Thriller, USA 2007, R: Sam Zalutsky, D: Daniel Sauli, Julien Lucas, 82 min.

UCI am Eastgate 6: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 2: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23.15

Der Generalmanager oder How to Sell a Tit Wonder

G: Doku, D 2007, R: Steffen Jürgens, Rüdiger Heinze, 93 min.

Die Kurbel 1: Di 20.15

Gerdas Schweigen

G: Doku, D 2008, R: Britta Wauer, 95 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Di 20.30

Gertie the Dinosaur / Papageno

G: Tierfilm, USA 1914, R: Winsor McCay.

Arsenal 1: So 16

Die Geschichte vom Brandner Kaspar

G: Komödie, D 2008, R: Joseph Vilsmeier, D: Franz Xaver Kroetz, Michael Bully Herbig, Detlev Buck, 100 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13, 15.20, 17.45, 20.10, 22.40, Sa/So a. 10.45

Gomorrha, Reise in das Reich der Camorra

G: Drama, I 2008, R: Matteo Garrone, D: Toni Servillo, Gianfelice Imparato, 135 min.

Acud Kino 1-2: tgl 20

Blow Up 2: tgl 19.30

Broadway C: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 20.15, So a. 14.30

Intimes: tgl 19.30

Rollberg 4: tgl 18.15, 21

Sputnik 1: Do–Sa/Mo–Mi 21.30

Sputnik 2: So 21.45

Grizzly Man

G: Doku, USA 2005, R: Werner Herzog, 103 min.

BrotfabrikKino (OmU): Fr 20

Die große Illusion – La grande illusion

G: Antikriegsfilm, Drama, F 1937, R: Jean Renoir, D: Erich von Stroheim, Jean Gabin, 107 min, FSK: 12.

Zeughauskino (OV): Mi 20

Große Vögel, kleine Vögel

G: Drama, I 1965, R: Pier Paolo Pasolini, D: Toto, Ninetto Davoli, Femi Benussi, 88 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Sa/So 20.30

H

Hänsel und Gretel (1954)

G: Märchenfilm, BRD 1954, R: Fritz Genschow, D: Fritz Genschow, Renée Stobrawa, Rita-Maria Nowotny, 87 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Do 10.45

Hancock (2008)

G: Komödie, USA 2008, R: Peter Berg, D: Will Smith, Charlize Theron, 92 min, FSK: 12.

CineMotion Hohenschönhausen 4: Do/Sa–Mi 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Happy-Go-Lucky (2008)

G: Tragikomödie, GB 2008, R: Mike Leigh, D: Sally Hawkins, Eddie Marsan, 119 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.15, Sa a. 22.45

Sputnik 2 (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 18.15

Hasenherz

G: Komödie, DDR 1987, R: Gunter Friedrich, D: Bettina Hohensee, Susanne Kusche, Frank Ruttloff, 80 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 17

Havanna – Die neue Kunst, Ruinen zu bauen

G: Doku, D/C 2006, R: Florian Borchmeyer, 88 min, FSK: o.A.

Zeughauskino: Do 20

Heartworn Highways

G: Doku, USA 1981, R: James Szalapski, 92 min.

Sputnik 1 (OV): So 21

Heimatkunde

G: Doku, D 2007, R: Martin Sonneborn, Andreas Coerper, 90 min.

Acud Kino 1-2: tgl 17, 19

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21, Fr 20.45, Sa 18.30, So/Di 20, Mo 21.30, Mi 19.30

Eiszeit 2: Do–Di 21.15, Mi 19.30

Kinobar im Sputnik Südstern: Sa/Mo–Mi 22

HellBent

USA 2004.

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Fr 20

Hellboy: Die Goldene Armee

G: Action, Fantasy, USA 2008, R: Guillermo del Toro, D: Ron Perlman, Selma Blair, 120 min, FSK: 12

Alhambra 1–7: tgl 15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.40

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14.30, 23, Do–Di a. 17.20, 20.15, Sa/So a. 11.30

CineMotion Hohenschönhausen 9: tgl 14.45, 17.20, 20, Fr/Sa a. 22.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14.40, 17.15, 22.50, Do–Di a. 20.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.30, Do–Di a. 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Mi 17, 20

CineStar Tegel 7: Mi 20

CineStar Tegel 8: Do–Di 17.15, 20, Do/Sa a. 23

CineStar Cubix 7: tgl 23, Do–Di a. 17, 20

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.15, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 15.20, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Do a. 12, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 3: tgl 17.30, 20.15, Do–Mo/Mi a. 15, Do–So a. 12.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–So a. 12, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.30, 17.15, 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20.20, Do/Sa–Mi a. 23.10

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 14.15, 17.15, 20, 22.45

Herr Puntila und sein Knecht Matti

G: Drama, A 1955, R: Alberto Cavalcanti, D: Curt Bois, Heinz Engelmann, 97 min, FSK: 6.

Arsenal 2: Do 20

Hidden Heart – Das Herz des Anderen

G: Doku, D/CH 2008, R: Christina Karrer, Werner Schweizer, 90 min.

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 17.45, So a. 13

High School Musical 3: Senior Year

G: Komödie, Musical, USA 2008, R: Kenny Ortega, D: Zac Efron, Corbin Bleu, Vanessa Anne Hudgens, 112 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 12.45, 15.10, 17.40, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, Do–So/Mi a. 10, 12.30

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 12.30, 15, 17.40, 20.20, 23.10

CineMotion Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.40, 20.15, Fr/Sa a. 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 13.15, 15, 16, 17.30, 20.15, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, Do–Di a. 17, 19.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Mi 17, 19.45

CineStar Tegel 1: tgl 14, Do–Di a. 16.45, 19.30, Do–Sa a. 22.30, So a. 11.30

CineStar Tegel 9: Mi 16.45, 19.30

CineStar Cubix 2: Mi 19.30

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, 16.30, Do–Di a. 19.30, Fr–Mo a. 22.30

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, Do–Di a. 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 12: Mi 17.15, 20

CineStar Sony Center 1 (OV): Do 20.15

CineStar Sony Center 3 (OV): Do–So/Di/Mi 14, 16.45, Do a. 23, Fr–So/Di/Mi a. 19.30, 22.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.50, 18.10, 20.30, Do–Sa a. 22.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Do/So a. 10.15, 12.45, Fr/Sa a. 22.45

Die Kurbel 1: tgl 14.30, 17, Do–Mo a. 19.30, 22, Do–So a. 12

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Do–So a. 14, 16.15, 18.30, Fr/Sa a. 22.45, Fr a. 12, Mo–Mi a. 16, 18.15

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20.15, Do–So a. 12.15, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 6: Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 20.15, 23, Do–Di a. 17.30, Mi a. 17.15

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45, 17.30, Do–So/Di a. 20.15, Do–So a. 12, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 2: Mo/Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 3: Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.45, 17.30, Do–Di a. 20.15, Do–So a. 12, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 23

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Do 19, Sa/So 18.15

Horton hört ein Hu!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 16.30, Mo 17

House Bunny

G: Komödie, USA 2008, R: Fred Wolf, D: Anna Faris, Emma Stone, Colin Hanks, 97 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 14.15, 16.45, Sa/So a. 11.15

CineMotion Hohenschönhausen 8: tgl 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Di 17.15

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr–So/Mi 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 17.50, Do–Di a. 20

UCI am Eastgate 5: tgl 14.30, 17, Do–So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 14.50, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.45, Do–So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, Do–So a. 12.30

I

Ich habe den englischen König bedient

G: Drama, Literaturverfilmung, CZ/SZ 2006, R: Jiri Menzel, D: Julia Jentsch, Ivan Barnev, Oldrich Kaiser, 120 min, FSK: 12.

Blow Up 2: tgl 17

Sputnik 2: Sa 16.15

Die ideale Gattin / Der Stolz der Firma

D 1913, R: Hanns Heinz Ewers, D: Ernst Lubitsch, 55 min.

Arsenal 2: Mi 19

Im Westen nichts Neues

G: Kriegsfilm, USA 1930, R: Lewis Milestone, D: Lew Ayres, Louis Wolheim, 140 min, FSK: 12.

Arsenal 1: Do 19

Der innere Arzt

G: Doku, D 2006, R: Rüdiger Dahlke, 131 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Die Insel der Abenteuer

G: Abenteuer, USA 2008, R: Jennifer Flackett, Marc Levin, D: Abigail Breslin, Jodie Foster, 96 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 13

Sputnik 1: Sa/So 15

J

J'accuse – Ich klage an

F 1919, R: Abel Gance, D: Romuald Joubé, Severin-Mars, Maryse Dauvray.

Arsenal 2: Fr 19.30

James Bond 007: Ein Quantum Trost

G: Action, USA/GB 2008, R: Marc Forster, D: Daniel Craig, Olga Kurylenko, 106 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Mi 20

Astra 1–5: Mi 20, 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Mi 17, 18, 20, 20.45, 23

CineMotion Hohenschönhausen 2: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

Cineplex Titania Palast 1–7: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Mi 17.15, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Mi 17.30, 20.15

CineStar Tegel 1: Mi 17, 20

CineStar Tegel 6: Mi 17.30, 20.30

CineStar Tegel 8: Mi 16.30, 19.30

CineStar Cubix 5: Mi 18.15, 21

CineStar Cubix 8: Mi 17, 17.30, 19.30, 20.15, 22.15, 23

CineStar Hellersdorf 4: Mi 17.30, 20

CineStar Hellersdorf 8: Mi 17, 19.30

Karli 1–9: Mi 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 17.30, 18.30, 20, 21, 22.30

Kino Spreehöfe 1: Mi 20.30

Die Kurbel 1: Mi 20, 22.30

Rollberg 3: Mi 20.30

Thalia Movie Magic 1: Mi 20.30

UCI am Eastgate 1: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 1: Mi 20, 23

UCI Kinowelt Colosseum 10: Mi 20, 23

UCI Friedrichshain 1: Mi 20

UCI Gropius Passagen 4: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20, 23

Jazz an einem Sommerabend – Jazz On a Summer's Day

G: Doku, USA 1959, R: Bert Stern, 81 min, FSK: 12.

Delphi (OV): Mi 22.45

Jesus – der Film

G: Bibelfilm, BRD 1986, R: Super-8-Filmer, D: Michael Brynntrup, 140 min.

Arsenal 1: Di 21.30

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Moviemento 2: Do/Fr/Mi 22.15

K

Karajan oder die Schönheit, wie ich sie sehe

G: Doku, D 2008, R: Robert Dornhelm, 60 min.

Urania-Filmbühne: Mo 20

Karate Film Cafe

G: Komödie, USA 2008, R: Michael Glover, D: Denis Aubert, Joseph Beck, Fred Beshid, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 20

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, 115 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: So 20.30

Kinder des Olymp

G: Drama, Liebesfilm, F 1943-1945, R: Marcel Carné, D: Arletty, Jean-Louis Barrault, Pierre Brasseur, 190 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1: Sa 15

Kinder. Wie die Zeit vergeht (2007)

G: Doku, D 2007, R: Thomas Heise, 86 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18.15, Mo 18.30, Di 17.45

Krokodil: Sa/Di/Mi 20

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, 127 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16.45

Kino im Kulturhaus Spandau: So 13.30

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Do 10, Sa/So 15

Der kleine Maulwurf (1963-1975)

G: Kurzfilm-Programm, Zeichentrick, CSSR 1963-75, R: Zdenek Miler, 69 min.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino im Alexa: tgl 11

Knut und seine Freunde

G: Doku, D 2008, R: Michael Johnson, 89 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 12.30

Krabat (2008)

G: Fantasy, D 2008, R: Marco Kreuzpaintner, D: David Kross, Daniel Brühl, 120 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20, 22.30, Do–So/Mi a. 12.30, Fr–So/Mi a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13.45, 16.45, 22.30, Do–Di a. 19.30, Sa/So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20, Do–Sa a. 22.40

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.25, 14.50, 17.25, 20.40, 23.05

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.15, 17, 19.45

CineStar Tegel 7: tgl 14.45, 17.30, Do–Di a. 20.15, So a. 12

CineStar Cubix 1: Fr 19.30

CineStar Cubix 6: Do/Sa–Mi 13.45, 16.30, 19.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.30, 17, 19.45

Karli 1–9: tgl 14, 16.45, 19.30, Do–Sa a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.15, Do/Sa–Di a. 19.45

Rollberg 3: tgl 14.45, 17.15, Do–Di a. 20.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, 18, Do–So a. 20.45, Fr/Sa a. 23, Fr a. 12, Mo–Mi a. 20.30

UCI am Eastgate 7: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do–So a. 12.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.45, 17.15, 20, Do–So a. 12, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.15, 17.15, 20.15, 23

Kung Fu Panda

G: Animation, USA 2008, R: Mark Osborne, John Stevenson, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 16.45

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 12.50, 15, Sa/So a. 10.50

CineMotion Hohenschönhausen 4: tgl 15, Do a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Sa/So 14.30

CineStar Hellersdorf 7: Sa/So 14.45

Intimes: tgl 15.45

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino Kiste: tgl 15

Passage 4: tgl 15

Thalia Movie Magic 1: Do/Sa/So 14

Die Kunst des negativen Denkens

G: Tragikomödie, N 2006, R: Bard Breien, D: Fridtjov Saheim, Kjersti Holmen, 79 min, FSK: 12.

Intimes: tgl 22

Sputnik 1: Do–Sa/Mo–Mi 20

Sputnik 2: So 20

Kurzfilme

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 10

Kurzfilmprogramm

Arsenal 1: Di 19.30

L

Das Lächeln der Sterne

G: Liebesfilm, USA/AUS 2008, R: George C. Wolfe, D: Diane Lane, Richard Gere, 97 min, FSK: 6

Alhambra 1–7: tgl 15.15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 16, 18, 20.15

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 12.40, 14.50, 17.15, Do/Sa–Di a. 19.50

CineMotion Hohenschönhausen 6: tgl 15.15, 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14.30, 17, 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.45, 17.15, 20

CineStar Tegel 4: tgl 14.45, 17.30, 20.15, So a. 12.15

CineStar Cubix 1: tgl 13.30, Do/Sa a. 20.15, So–Mi a. 15.40, So–Di a. 17.50

CineStar Hellersdorf 7: Mi 17.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 15, Do–Di a. 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 10: Mi 20

Eva-Lichtspiele: tgl 18, 20.15

Film-Palast: Do–So 17.45, 20.15, Do/Sa/So a. 15.30, Fr/Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Do–Mo/Mi a. 18, Fr/Sa a. 23

Toni: tgl 17.45, 20

UCI am Eastgate 5: tgl 19.45

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.10, 17.30, Do–Di a. 20

UCI Friedrichshain 6: Mo–Mi 17.30

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20.15

UCI Gropius Passagen 3: Do–Sa/Mo–Mi 17.15, Do–Sa/Mo/Di a. 19.45, Fr/Sa/Mo–Mi a. 14.30, Sa a. 22.45, So 17.45, 20.15

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–So/Di 14.15, 18.45, Mi 14

Lebensunwert

G: Doku

Filmrauschpalast: So 18

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, 103 min.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Leg dich nicht mit Zohan an

G: Action, Komödie, USA 2008, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, John Turturro, 112 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 12.40

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.20

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.15

Lemon Tree (2008)

G: Drama, IL/D/F 2008, R: Eran Riklis, D: Hiam Abbas, Tarik Kopty, Doron Tavory, 106 min, FSK: 6.

Eiszeit 1: Do–Di 21

Eiszeit 2: Mi 21.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.15, 19.30

Passage 3: tgl 15.15, 17.30, 20

Hackesche Höfe 3 (OmU): Do–Di 18, So a. 11

Leonard Cohen: I’m Your Man

G: Doku, Musikfilm, USA 2005, R: Lian Lunson, 105 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 21.45

Kino & Cafe am Ufer (OV): Mi 20.30

Let’s Make Money

G: Doku, A 2008, R: Erwin Wagenhofer, 90 min.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.30, 20, 22.30

Capitol: tgl 18

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 19.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 17.20, 19.45, 22.20, Do–Di a. 15

Delphi: tgl 15.30, 18, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 22.45

Nickelodeon: Do 18.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, 22.45

Living in Bondage

WAN 1992, R: Kenneth Nnebue, 140 min.

Haus der Kulturen der Welt: Fr 19

Der Love Guru

G: Komödie, USA 2008, R: Marco Schnabel, D: Mike Myers, Justin Timberlake, 87 min, FSK: 12.

CineStar Tegel 6: tgl 14.15, So a. 11.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 18

Karli 1–9: tgl 18.15

M

Mamma Mia!

G: Komödie, Musical, GB/USA 2008, R: Phyllida Lloyd, D: Meryl Streep, Pierce Brosnan, Amanda Seyfried, 109 min, FSK: o.A.

Casablanca: Fr/Sa 18.15, So 19, Di 16.15

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 14.45, 17.15, 19.45

CineMotion Hohenschönhausen 2: tgl 15, 17.30

Cineplex Spandau 1–5: Sa/So 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

CineStar Tegel 9: tgl 14.30

CineStar Cubix 5: tgl 13.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 20

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di/Mi 15.15

Cosima: tgl 18, So a. 16

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 16

Kino Spreehöfe 1: Do/So 13

Thalia Movie Magic 1: So 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30

Der Mann, den sein Gewissen trieb – Broken Lullaby: The Man I Killed

G: Drama, USA 1931, R: Ernst Lubitsch, D: Nancy Carroll, Phillips Holmes, Louise Carter, 77 min.

Zeughauskino (OV): So 21

Max Frisch, Citoyen

G: Doku, CH 2007, R: Matthias von Gunten, 98 min, FSK: 6.

Broadway C: tgl 16.30, 18.30

BrotfabrikKino (OmU): tgl 18

Capitol: So 11

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 18.45

Max Minsky und ich

G: Komödie, D 2007, R: Anna Justice, D: Zoe Moore, Jan Josef Liefers, Monika Bleibtreu, 99 min, FSK: o.A.

Sputnik 1: Sa 16.45

Medea (1969)

G: Drama, I/F/BRD 1969, R: Pier Paolo Pasolini, D: Maria Callas, Massimo Girotti, 110 min.

Lichtblick-Kino: Di 20

Mein Freund aus Faro

G: Tragikomödie, D 2007, R: Nana Neul, D: Anjorka Strechel, Lucie Hollmann, 93 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19, Fr 18.30, Sa 17, Di 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz: tgl 17.20, 19.40, 22

Neue Kant Kinos 4: tgl 16, 20

Xenon: tgl 18.15, 20.15

Mein Vater (2003)

G: Drama, D 2003, R: Andreas Kleinert, D: Ulrike Krumbiegel, Sergej Moya, Götz George, 90 min.

Eiszeit 1: Mi 19

Mensch, Dave!

G: Komödie, USA 2008, R: Brian Robbins, D: Eddie Murphy, Gabrielle Union, 91 min, FSK: 6.

Astra 1–5: Do 10

Cineplex Spandau 1–5: Do/Fr/Mo–Mi a. 10, Fr–Mi 12.35

CineStar Hellersdorf 7: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

Karli 1–9: tgl 13.30

Mirrors

G: Horror, USA 2008, R: Alexandre Aja, D: Kiefer Sutherland, Paula Patton, 111 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: tgl 17.55, 20.20, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 17.40, 20.20, 23.10

CineMotion Hohenschönhausen 8: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17.45, Do/Sa–Mi a. 20.15, Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Fr 20.15, 23

CineStar Tegel 2: tgl 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Cubix 3: tgl 20.25, 23

CineStar Hellersdorf 9: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 17.55, 20.20, Do–Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 4: tgl 15, 17.30, 20.15, Do–So a. 12.30, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 22.45

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–So a. 12, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 1: tgl 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20, 22.45

Misa Mi – Freundin der Wölfe

G: Drama, S 2003, R: Linus Torell, D: Kim Jansson, Lena Granhagen, Magnus Krepper, 83 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: Sa 13.30

Der Mond und andere Liebhaber

G: Modernes Märchen, D 2008, R: Bernd Böhlich, D: Katharina Thalbach, Birol Ünel, 103 min, FSK: 12.

Casablanca: Di 18.15

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.30

Nickelodeon: Fr–Mi 18.15

Der Mondbär – Das große Kinoabenteuer

G: Animation, D 2008, R: Michael Maurus, 71 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 14.35, 16.15

Astra 1–5: tgl 14, 16, Do–So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, Do–So a. 14, So a. 11

Broadway C: tgl 14.45

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13.15, 15.15, 17.15, Sa/So a. 11

CineMotion Hohenschönhausen 5: tgl 15, 16.40, Do a. 10

Cineplex Spandau: tgl 10, 11.45, 13.40, 15.40

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.45, 13.30, 15.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.15, 16

CineStar Tegel 2: tgl 13.45, 15.45, 17.45, So a. 11.45

CineStar Cubix 7: tgl 13.20, Do–Di a. 15.10

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.15, 16.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15, 16.35

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 16.30

Die Kurbel 1: tgl 14, 15.30, Do–So a. 12.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Do–So a. 14.15, Do/Fr a. 10, So a. 12.30

UCI am Eastgate 8: tgl 14.15, 16.15, Do–So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, 17, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 3: Do–So 12, 13.45, 15.45, 17.30, Mo–Mi 14.30, 16.30

UCI Gropius Passagen 1: Do–Di 15, Do–So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17, Do–So a. 13

Der Mongole

G: Historienfilm, D/KZ/RUS/MNG 2007, R: Sergei Bodrov, D: Tadanobu Asano, Khulan Chuluun, Odnyam Odsuren, 125 min, FSK: 12.

Casablanca: Mi 19

N

Nacht und Nebel

G: Doku, F 1955, R: Alain Resnais, 32 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Sa 19

Nacht vor Augen

G: Drama, D 2008, R: Brigitte Bertele, D: Hanno Koffler, Petra Schmidt-Schaller, 91 min, FSK: 12.

Filmtheater am Friedrichshain 4: Fr 18.30

Die Natur vor uns

G: Doku, D 2008, R: Niels Christian Bolbrinker, Christiane Stahl, 82 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Neulich in Belgien

G: Tragikomödie, B 2008, R: Christophe Rompaey, D: Barbara Sarafian, Jurgen Delnaet, Johan Heldenbergh, 106 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Do/Fr/Mo–Mi 12.30

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: Do/Sa–Mi 17.30, 20, Do/Sa/Mo–Mi a. 22.15, Fr 18, 21.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.40

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 21.45

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17.45, 21.45, So a. 13

Nicht dran denken

G: Komödie, I 2007, R: Gianni Zanasi, D: Gianni Zanasi, Valerio Mastandrea, Giuseppe Battiston, Paolo Briguglia, 104 min, FSK: o.A.

BrotfabrikKino: Do/Sa–Mi 20

Niemandsland (1931)

G: Kriegsfilm, D 1931, R: Victor Trivas, D: Ernst Busch, Vladimir Sokoloff, Hugh Stephens, 71 min.

Arsenal 1: Fr 20

NoBody's Perfect (2008)

G: Doku, D 2008, R: Niko von Glasow, 87 min.

Neue Kant Kinos 2: tgl 15

Nordwand

G: Abenteuer, Drama, D/CH/A 2008, R: Philipp Stölzl, D: Benno Fürmann, Florian Lukas, Johanna Wokalek, 126 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14.50, 23.10, Do–Di a. 17.30, 20.20, Sa/So a. 11.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 17.15, 20, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30, 20

CineStar Tegel 5: tgl 14.15, Do–Di a. 17, Do/Sa–Mi a. 19.45, Do/Sa a. 23

CineStar Tegel 6: Fr 19.45

CineStar Cubix 4: tgl 14, Do–Di a. 19.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17, 19.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.20, 22.40, Do–Di a. 20

Neue Kant Kinos 2: tgl 17, 19.45

Rollberg 1: tgl 15, 17.45, 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: Do–Di 14.45, 17.30, 20.15, Do a. 23, Mi 14.40, 17.15

Not Gonna Get Us

RUS 2007, R: Ilja Schilowskij, 90 min.

Krokodil (OmenglU): Do 20, Sa/Di/Mi 21.30

O

Oh, wie schön ist Panama (2006)

G: Animation, D 2006, R: Martin Otevrel, 73 min, FSK: o.A.

Sputnik 2: Sa/So 15

OKAY OKAY. Der moderne Tanz

BRD 1980, R: Christoph Dreher, Heiner Mühlenbrock.

Arsenal 1: Mo 20

Old Joy

G: Drama, USA 2005, R: Kelly Reichardt, D: Daniel London, Will Oldham, Tanya Smith, 73 min.

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20, 21.45

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.45, 20, So a. 11

Oper von Ildebrando Pizzeti – Mord in der Kathedrale

G: Oper, I 2007, R: Daniele D'Onofrio, 85 min.

Filmkunst 66 Kino 1: So 15

P

Pasolinis Decameron

G: Erotischer Film, Literaturverfilmung, I/F/BRD 1971, R: Pier Paolo Pasolini, D: Franco Citti, Ninetto Davoli, Milla Jovonich, 111 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino: Mo 20

Paula Modersohn-Becker. Ein Atemzug... von der Antike zur Moderne

G: Doku, Essayistischer Film, D 2007, R: Nathalie David, 82 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 19, So 18

Penetration Angst

G: Komödie, Trash, GB 2003, R: Wolfgang Büld, D: Fiona Horsey, Paul Conway.

Z–inema (OmU): Di 21

Perlen bedeuten Tränen / Der Schatten des Meeres

G: Kurzfilm, D 1911, R: Adolf Gärtner, D: Henny Porten.

Arsenal 2: So 19

Phantasm II

G: Horror, USA 1988, R: Don Coscarelli, D: James Le Gros, Reggie Bannister, 94 min, FSK: 18.

Tilsiter-Lichtspiele (OV): Fr 1.30

Pikowaja dama – Pique Dame

RUS 1916, R: Jakow Protasanow, D: Vera Orlova, Nikolai Panov, 60 min.

Arsenal 2 (OmU): Di 19

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Moviemento 2: Do–So 14, Mo–Mi 16

Der Prinz und der Prügelknabe

G: Märchenfilm, GB/D 1994, R: Syd Macartney, D: Truan Munro, Nic Knight, Karen Salt, 96 min, FSK: o.A.

UCI Gropius Passagen 3: Do 10, 15

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 2: So 12

Pünktchen und Anton (1953)

G: Familienfilm, A/D 1953, R: Thomas Engel, D: Sabine Eggerth, Paul Klinger, Hertha Feiler, 90 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr 17, Sa 15.15, So 14.15

Q

Quarantäne

G: Horror, USA 2008, R: John Erick Dowdle, D: Jennifer Carpenter, Johnathon Schaech

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Fr 23

CineMotion Hohenschönhausen 4: Fr 20

CineStar – Filmpalast Treptower Park: Fr 20, 22.45

CineStar Tegel 5: Fr 20, 23

CineStar Hellersdorf 7: Fr 20, 22.30

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998, R: Charles McDougall, Sarah Harding, D: Russel T. Davies, Craig Kelly, Charlie Hunnam, 255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 9: So 20

R

R.F.K.

G: Doku, USA 2004, R: David Grubin, D: Blair Brown, Nick Fraser, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 20.15

Der Räuber Hotzenplotz (2005)

G: Familienfilm, D 2005, R: Gernot Roll, D: Armin Rohde, Katharina Thalbach, Barbara Schöneberger, 94 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Do 12

Reise-Doku: Namibia

G: Doku.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 12.45, Sa/So a. 10.45

Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe

G: Komödie, D 2008, R: Leander Haußmann, D: Tom Schilling, Maruschka Detmers, 102 min, FSK: 12.

Blow Up 1: tgl 22.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17.30

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So 16.30

Rotkäppchen (1953)

G: Familienfilm, BRD 1953, R: Fritz Genschow, D: Fritz Genschow, Daniela Maris, 85 min.

Thalia Movie Magic 1: Do 10

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Krokodil (OmU): Do 21.45, So 20

S

Saint Jacques...Pilgern auf Französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 11.30

Salo: Die 120 Tage von Sodom – Salo o le 120 giornate di Sodoma

G: Drama, I/F 1975, R: Pier Paolo Pasolini, D: Aldo Valletti, Paolo Bonacelli, 117 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 0.15

Lichtblick-Kino (OmU): Sa–Mi 22

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 21.45

Schindlers Liste

G: Drama, USA 1993, R: Steven Spielberg, D: Liam Neeson, Ben Kingsley, 195 min, FSK: 12.

Bali: So 10

Schmetterling und Taucherglocke

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Croze, 112 min

Eva-Lichtspiele: So 11

Schneeweißchen und Rosenrot (1955)

G: Märchenfilm, BRD 1955, R: Erich Kobler, D: Rosemarie Seehofer, Ursula Herion, Ruth von Zerboni, 70 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: Fr 10

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, 99 min, FSK: 18.

White Trash Fast Food (DFmenglU): Mo 20.15, 22.15

Sebastiane

G: Drama, GB 1976, R: Paul Humfress, Derek Jarman, D: Barney James, Neil Kennedy, 85 min.

Xenon (OmU): tgl 22, Sa/So a. 16.30

Sharkwater: Wenn Haie sterben

G: Doku, CDN 2006, R: Rob Stewart, 88 min, FSK: 12.

Filmrauschpalast: Sa 17

Le silence de Lorna – Lornas Schweigen

G: Drama, B/GB/F/I 2008, R: Jean-Pierre u. Luc Dardenne, D: Arta Dobroshi, Jeremie Renier, 109 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 20

fsk 2 (OmU): tgl 20.30, 22.30

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 22.15, Do/Sa–Di a. 20

Sir Simon Rattle: Die Walküre – Festival Aix-en-Provence 2007

G: Musikfilm, Oper, F 2007, D: Willard White, Eva Johansson, Robert Gambill.

International: So 11

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Cineplex Titania Palast 1–7: Mo 23

CineStar Sony Center 3 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Kino & Cafe am Ufer: So 11.30

Passage 1: Di 23

UCI am Eastgate 2: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 3: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

So ist Paris (2008)

G: Episodenfilm, F 2008, R: Cedric Klapisch, D: Juliette Binoche, Romain Duris, 129 min, FSK: 6.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20.15

Thalia Movie Magic 1: Di 18, 20.30

Der Sohn von Rambow

G: Komödie, F/GB/D 2007, R: Garth Jennings, D: Neil Dudgeon, Bill Milner, 96 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1: Do–So/Di/Mi 15

Central Hackescher Markt 2: Mo 15

Die Stadt der Blinden

G: Thriller, CDN/BR/J 2008, R: Fernando Meirelles, D: Julianne Moore, Mark Ruffalo, 121 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 19.50

CineStar Cubix 4: Do–Di 22.45, Do–Mo a. 17

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30, Do–Di a. 22

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–Di 20.20, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

CineStar Sony Center 4 (OmU): Do–So/Di/Mi 14.15, 17, 19.45

Star Wars: The Clone Wars

G: Animation, Trickfilm, USA 2008, R: Dave Filoni, 98 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Fr 14, So 12

Stardust Memories

G: Tragikomödie, USA 1980, R: Woody Allen, D: Woody Allen, Charlotte Rampling, 89 min, FSK: 12

Urania-Filmbühne: Do 20

Stolperstein (2008)

G: Doku, D 2008, R: Dörte Franke, 73 min.

Hackesche Höfe 1: Fr 15

Sturm über Asien (1928)

G: Drama, UdSSR 1928, R: Wsewolod Pudowkin, D: Waleri Inkischnikoff, L. Dedinzeff, 80 min.

Krokodil: Fr 20

Sumpf der lebenden Toten

G: Horror, Komödie, F/E 1981, R: Jean Rollin, D: Howard Vernon, Pierre-Marie Escourrou, 71 min

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Super-Agent K9 – Superajan K9

G: Komödie, TR 2008, R: Bülent Isbileni, D: Fatih Altin, Atilla Arcan, Haldun Boysan, 92 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 17.20

Karli 1–9 (OmU): tgl 13.30, 15.40, 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.30

T

Tage des Zorns

G: Thriller, DK/D 2008, R: Ole Christian Madsen, D: Mads Mikkelsen, Thure Lindhardt, 130 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 15.45

Tage und Wolken

G: Drama, I 2007, R: Silvio Soldini, D: Margherita Buy, Antonio Albanese, Alba Rohrwacher, 115 min.

Die Kurbel 1: tgl 17, 22

Hackesche Höfe 3 (OmU): Do–Di 15.30

Der tapfere Schulschwänzer

G: Modernes Märchen, DDR 1967, R: Winfried Junge, D: André Kallenbach, Hartmut Tietz, Günter Ott, 67 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 16.45

Themis As A Lady Of Loose Morals

BELARUS 2008, R: Wiktar Daschuk, 85 min.

Krokodil (OmenglU): Mo 20

Thunderbolt

G: Drama, WAN 2001, R: Tunde Kelani, D: Uche Osotule, Lanre Balogun, Buki Ajayi, 98 min.

Haus der Kulturen der Welt (OV): Fr 22

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min.

Adria: So 13

Tropic Thunder

G: Action, Komödie, USA/D 2008, R: Ben Stiller, D: Ben Stiller, Jack Black, 107 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Do/Sa–Di 22.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park 3: Do/Sa 23

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.30

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–So/Di/Mi 23.15

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa 22

UCI Friedrichshain 8: Fr/Sa 22.45

U

U-900

G: Komödie, D 2008, R: Sven Unterwaldt Jr., D: Atze Schröder, Yvonne Catterfeld, 98 min, FSK: 6.

Astra 1–5: tgl 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 12.45, 15.10

CineMotion Hohenschönhausen 1: Fr/Sa 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.45

CineStar Tegel 7: Do–Sa 23

CineStar Cubix 2: Do–Mo/Mi 13.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17.15, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 13.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, Do/So a. 10.30, 13

UCI am Eastgate 6: tgl 14.45, Do–So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: Sa/So 13

UCI Gropius Passagen 2: Do–So 12.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So 12.30

Überraschungsfilm

G: Überraschungsfilm.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22.30

Überraschungsprogramm

G: Überraschungsfilm.

Babylon Mitte Großer Saal: So 19

Übriggebliebene ausgereifte Haltungen

G: Doku, D 2007, R: Peter Ott, 89 min, FSK: 6.

Arsenal 1: Mi 20

Ulak – Der Bote

G: Drama, Modernes Märchen, TR 2008, R: Cagan Irmak, D: Melis Birkan, Feride Cetin, Yetkin Dikinciler, 107 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 22.30

Karli 1–9 (OmU): tgl 15.40, 17.55, 20.10, Do–Sa a. 22.30

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 14.15

Moviemento 2: tgl 18.15

Urmel – Voll in Fahrt

G: Animation, D 2008, R: Reinhard Klooss, Holger Tappe, 84 min.

Casablanca: Sa 14, So 15.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30

Rollberg 2: tgl 15.15

Union Filmtheater: Sa 13.30, So 14

V

Von der Revolte zur Revolution

G: Doku, BRD 1968/1969, R: Kurt Rosenthal, Freddy Strohecker, 60 min.

Zeughauskino: Fr 21

W

WALL·E – Der Letzte räumt die Erde auf

G: Science-Fiction, Trickfilm, USA 2008, R: Andrew Stanton, 98 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30, 17.45, Do–Mo/Mi a. 20

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, Do–So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 15.45, 18, Do–So a. 13.30, 20.15, So a. 11

Broadway D: tgl 15.30

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 13, 15, 17

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 12.30, 15.10

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13.45, 16.30, 19.30, 22.15, Sa/So a. 11.15

CineMotion Hohenschönhausen 1: tgl 15.15, 17.45, 20, Do a. 10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.10, 14.30, 17, Do–Sa a. 23

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14.10, 16.20, 18.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.30, 17.15

CineStar Tegel 3: tgl 14.30, 17.15, So a. 12

CineStar Cubix 3: tgl 13.20, 15.40, 18

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30, 17

CineStar Hellersdorf 10: tgl 15

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–So/Di/Mi 21, Do–So/Di a. 16.30, Mi a. 16

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, Do–So/Di/Mi a. 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, Do–Di a. 17.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.15, Do/So a. 10, 12.30

Die Kurbel 1: tgl 13, 15

Rollberg 4: tgl 16

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, 16, Do/Fr/So a. 12, Do/Fr a. 10

Tonino: tgl 16, Do–So a. 14, Do/Fr a. 10

UCI am Eastgate 2: tgl 14.45, 17.30, Do–So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, 17.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 20, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 2: tgl 15, 17.30, Do–So/Di a. 20, Do–So a. 12.30, Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15.15, 17.45, Do–So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, Do–So a. 12.30

Wanted (2008)

G: Action, USA 2008, R: Timur Bekmambetov, D: James McAvoy, Angelina Jolie, 110 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do–Sa 22.30

CineStar Tegel 6: Do–Sa 22.30

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do–Di 22.30

The War Room

G: Doku, USA 1993, R: D.A. Pennebaker, Chris Hegedus, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 20.15

Warum sind wir nicht einfach glücklich?

G: Doku, D 1999, R: George Eich, 76 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Der Weg zurück (1937) – The Road Back

USA 1937, R: James Whale, D: John King, Richard Cromwell, 103 min.

Zeughauskino (OV): Sa 21

Weiße Lilien

G: Thriller, A/D/L/H 2008, R: Christian Frosch, D: Brigitte Hobmeier, Johanna Wokalek, 96 min.

BrotfabrikKino: tgl 22

Wettbewerbsprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Wij

G: Kurzfilm, UA 1996, 20 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Fr 22.30

Willkommen bei den Sch'tis

G: Komödie, F 2007, R: Dany Boon, D: Kad Merad, Dany Boon, Zoé Félix, 106 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 15.15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.40

Cinema Paris: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, So a. 13.15

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 12.30, 15, 17.30, 20.10, 23

CineStar Cubix 4: Fr/Mi 17, 20, 22.45, Fr a. 14

CineStar Cubix 9: Do/Sa–Di 14, 17, 20, 22.45

International: tgl 17, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.30, Do–So/Di/Mi a. 21.50

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 18, 20.30, 23

Passage 1: tgl 15.30, 18, 20.30

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15, 17.30, 20, Do–So a. 12.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 23

Yorck: tgl 17.30, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.20

Cinema Paris (OmU): So 11

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 17.15, 19.30, 21.45, So a. 11

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15, Sa/So a. 15

Winx Club: Das Geheimnis des Verlorenen Königreichs

G: Fantasy, Trickfilm, I 2007, R: Iginio Straffi, 85 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15

Astra 1–5: tgl 14, Do–So/Mi a. 10, 12

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10

CineStar Tegel 9: So 12

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.45

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 15, Do/So a. 10, 12.30

Thalia Movie Magic 1: Do 12, Fr 10

Toni: Do–So 14, Do/Fr a. 10, Mo–Mi 15.45

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.30, Do–So a. 12.15

UCI Gropius Passagen 3: Do–So 12

Wolke 9

G: Drama, D 2008, R: Andreas Dresen, D: Ursula Werner, Horst Westphal, 98 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 17.45

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13.10, 15.30, 17.50, Sa/So a. 10.45

CineStar – Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17.30

CineStar Hellersdorf 7: Do–Di 17.15

Eva-Lichtspiele: Do–Di 15.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17

Hackesche Höfe 1: Do/Sa–Mi 15, So a. 13

Intimes: tgl 17.30

Rollberg 5: tgl 15.30, 17.45, 20

Tonino: tgl 18, 20

UCI am Eastgate 6: tgl 17

Union Filmtheater: Do/Mo 15.30, Fr 17.30, Sa 15, So/Mi 18, Di 21, Mi 10

Y

Young@Heart (2008)

G: Doku, Musikfilm, GB 2007, R: Stephen Walker, 107 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17.15

Casablanca: Do/Mo 18.15, Fr 20.15, Mi 17

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Sa/So 15

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 15.15, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Sputnik 1: Do–Sa/Mo–Mi 18.30

Sputnik 2: So 16.15

Z

Zardoz

G: Fantasy, GB 1973, R: John Boorman, D: Sean Connery, Charlotte Rampling, 106 min, FSK: 16.

Z–inema (OV): So 21

Das Zimmer meines Sohnes – La stanza del figlio

G: Drama, I/F 2001, R: Nanni Moretti, D: Nanni Moretti, Laura Morante, 99 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 16, Mi 17.30

Zurück im Sommer

G: Drama, USA 2008, R: Dennis Lee, D: Julia Roberts, Ryan Reynolds, 99 min, FSK: 12.

CineMotion Hohenschönhausen 7: So/Mi 17.30, 20.15

Zwerg Nase (2003)

G: Märchenfilm, Zeichentrick, RUS 2003, R: Ilya Maximow, 82 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 5: tgl 15

POTSDAM

Filmmuseum

Der kleine Maulwurf (1963-1975) Do 10, 16

Der Mongole (OmU) Do/Sa 18, 22.10, Fr/So 20

Berlin Calling Do/Sa 20.15, Fr/So 18, Fr 22.15

Der Spiegel des großen Magus Sa/So 16

Couscous mit Fisch Mo 18, Mi 20

Recycle – E'adat khalq (OmU) Mo 20.45, Di 18

70 Jahre Novemberpogrome 1938: Am Ende kommen Touristen; m. Gästen Di 19.30

Eröffnung d. SchulKinoWochen: Sportsfreund Lötzsch; m. Gästen Mi 10

Knut und seine Freunde Mi 16

Am Ende kommen Touristen Mi 18

Thalia 1-4

Ich habe euch nicht vergessen: Simon Wiesenthals Leben und Vermächtnis Do/Mi 16.30

Willkommen bei den Sch'tis tgl. 16.30, 18.30, 20.45, Fr –So a. 14.30, So a. 11

Der Mondbär – Das große Kinoabenteuer tgl. 16.45, Fr –So a. 15

WALL·E – Der Letzte räumt die Erde auf Do –So/Di/Mi 17, Fr –So a. 15

Nordwand Do –Sa/Mo –Mi 18.30, Do –Di a. 21, So 14.45

Neulich in Belgien tgl. 19, 21

Die Stadt der Blinden Do –Di 19, Do/So/Mi a. 21.15, Mo/Di a. 16.45

Klassik im Kino: Oper von Ildebrando Pizzeti – Mord in der Kathedrale – Basilica di San Nicola in Bari – Assasinio nella cattedrale Fr/Sa 15, So 17.15

Wolke 9 Fr/Sa 16.45, So 11

Berlin Calling Fr/Sa/Mo/Di 21.15

Romy Schneider: Das Verhör (1981) So 11, Mo 17.15

Waltz with Bashir So 19

Preview: James Bond 007: Ein Quantum Trost Mi 20

UCI Kinowelt 1-8

Let's Make Money tgl. 14.15, 17, 19.45, Fr/Sa/Di a. 23

Krabat (2008) tgl. 14.15, 17, Do –So/Di/Mi a. 20, Sa/Di a. 23

House Bunny tgl. 14.15, So a. 12

WALL·E – Der Letzte räumt die Erde auf tgl. 14.30, 17.15, So a. 12

Mamma Mia! tgl. 14.30, So a. 12

Der Mondbär – Das große Kinoabenteuer tgl. 14.30, 17, So a. 12

High School Musical 3: Senior Year tgl. 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12

U-900 tgl. 14.45

Der Baader Meinhof Komplex tgl. 16.45

Mirrors tgl. 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Das Lächeln der Sterne tgl. 17.30, Do –Di a. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Burn After Reading – Wer verbrennt sich hier die Finger? tgl. 19.45, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Hellboy: Die Goldene Armee tgl. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Anonyma – Eine Frau in Berlin Fr –Mi 20, Fr/Sa/Di a. 23

Midnight Movie: Gefangen – You Belong To Me Fr 23

The Dark Knight (OV) Mo 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben