Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 30.10.

Admiralspalast Vorb. 0180-51 52 53 0,

Rocky Horror Show, Regie: Sam Buntrock,

Choreogr.: Matthew Mohr, 20 Uhr BM553

Bar jeder Vernunft

Beyond Glamour, Meow Meow, 20 Uhr

BKA Mitten ins Herts, Zärtlichkeiten mit

Freunden, 20 Uhr BS613

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18, 21 Uhr BS463

Cabaret Knieriem Komm, lass uns Panzer

fahren, Georg Weisfeld, 20 Uhr

Chamäleon myLife, von Randy Glynn, Circle of Eleven, 20 Uhr BS060

Charlottchen Bärbel haut euch in die Pfanne, Jeannette Rasenberger, 20.30 Uhr

Comedy Club Kookaburra

Wild, Thomas Müller, 20.30 Uhr

Distel Shanghai, 20 Uhr BS059

Friedrichstadtpalast

Qi – eine Palast-Phantasie, 19.30 Uhr BN017

Jüdisches Theater Bimah Kurt-Tucholsky-

Kabarett, Regie: Dan Lahav, 20 Uhr

Kabarett Charly M. Neue Kinder braucht das Land! Der deutsche Frühling, 20 Uhr BV603

Kleine Nachtrevue

Die Enthüllung der Mata Hari, 21 Uhr

Burleske & Nacktballett Deluxe, 23 Uhr

Klimperkasten im Ratskeller

Berliner Spottpourri, 20 Uhr

Kneifzange Richtig verkehrt, 20 Uhr

Lido 2. Grotesque Gala Berlin, 20 Uhr

Mehringhof Theater

Fil – der feuchte Gebieter, 20 Uhr BV692

Palazzo Concerto für Ente, Salbei & Chilischokoladenkuchen, 20 Uhr

Quatsch Comedy Club Club Mix , mit Moses W., Thomas Kreimeyer, Helga Raspel, David Leukert, Mod.: Sascha Korf, 20 Uhr BW629

Saalbau Neukölln Deutschland vs. Türkei –

Die Revanche, Uli Hannemann, Nils Heinrich und türkische Gegner, 20.30 Uhr

Schiller Theater E = m x Richling²,

Mathias Richling, 20 Uhr BJ430

Stachelschweine Angezählt ... ansonsten

heiter!, Regie: Anke Gregersen, 20 Uhr

Sündikat Finale im Irrenhaus, 20 Uhr

Terzo Mondo

Hautnah und tiefer, Ulf Borchardt, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

Regie: Phyllida Loyd, 19 Uhr BR117

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Anarchy in the Ukulele, The Ukulele Orchestra of Great Britain, 20 Uhr

Vaganten Bühne Sirenen auf See, Gastspiel April Hailer, Sabra Lopez, Janet Williams, 20 Uhr

Wühlmäuse

BILD lesen, Serdar Somuncu, 20 Uhr

FREITAG, 31.10.

Admiralspalast Vorb. 0180-51 52 53 0,

Rocky Horror Show, Regie: Sam Buntrock, 20 Uhr BM554

Bar jeder Vernunft

Beyond Glamour, Meow Meow, 20 Uhr

Berliner Gruselkabinett Halloween 2008:

Spaziergang des Schreckens – Clowns,

Glöckner, Monster, 10 Uhr

BKA Die deutsche Kochschau, Grissemann & Stermann, 20 Uhr BS340

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 20 Uhr BS464

BühnenRausch Was wäre, wenn..., Improvisationstheater Schmetterlings, 20 Uhr

Cabaret Knieriem Komm, lass uns Panzer

fahren, Georg Weisfeld, 20 Uhr

Chamäleon myLife, von Randy Glynn, Circle of Eleven, 20 Uhr BS066

Charlottchen Bärbel haut euch in die Pfanne, Jeannette Rasenberger, 20.30 Uhr

Comedy Club Kookaburra

Wild, Thomas Müller, 20.30 Uhr

Distel Shanghai, 20 Uhr BS062

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 20.30 Uhr

Friedrichstadtpalast

Qi – eine Palast-Phantasie, 19.30 Uhr BN018

Kabarett Charly M. Deutschland, peinlich

Vaterland, Sabine Genz, Franziska Hentschel, Lina Wendel, 20 Uhr BV604

Mehringhof Theater

Fil – der feuchte Gebieter, 20 Uhr BV693

Palazzo Concerto für Ente, Salbei & Chilischokoladenkuchen, 20 Uhr

Quatsch Comedy Club Club Mix , mit Moses W., Thomas Kreimeyer, Helga Raspel, David Leukert, Mod.: Sascha Korf, 20 Uhr BW630

Ratibortheater Das große 7, Die Gorillas – Improvisationstheater Berlin, 20.30 Uhr BW106

Ratz-Fatz mittenmang, Donato Plögert, 19 Uhr

S.R.ComedyBus Vorb. 61 10 13 13,

Comedy-Stadtrundfahrt, Edith Schröder,

Edith’s Halloween Tour, 20 Uhr, Treffpunkt:

Nollendorfpl. Motz- Ecke Kleiststr.

Saalbau Neukölln berlin türkis - Festival des deutsch-türkischen Entertainments: Danke, Deutschland!, Serhat Dogan, 20.30 Uhr

Scheinbar Open Stage Varieté , präsentiert von Anny Hartmann, 20.30 Uhr

SprengelHaus HalloweenParty, 17 Uhr

Stachelschweine Angezählt ... ansonsten

heiter!, Regie: Anke Gregersen, 20 Uhr

Terzo Mondo

Hautnah und tiefer, Ulf Borchardt, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

Regie: Phyllida Loyd, 20 Uhr BR119

Theater RambaZamba

MultiKultiTango, Ensemble Kalibani, musikal. Ltg.: Kai Langstengel, 19 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Weg, Global Kryner, 20 Uhr, Premiere

Traumtheater Salome

Zaubergarten ... die schönsten Künste dieser Welt, von Harry Owens, 20 Uhr

Ufa Fabrik Goodnight Irene, Kathleen Michael, 20.30 Uhr, Premiere, Varieté Salon

Umspannwerk Ost Vorb. 47 99 74 88,

Vom Kudamm zum Broadway,

Adrienne C. Haan, 20 Uhr

Urania Vorb. 206 1000, Urania Bühne:

Ich will ein Kind von Dir, Guido Cantz, 20 Uhr, Kleist-Saal

Vaganten Bühne Sirenen auf See, Gastspiel April Hailer, Sabra Lopez, Janet Williams, 20 Uhr

Wintergarten Orientalis – Die Magie des

Morgenlandes, 20 Uhr

Wühlmäuse E = m x Richling²,

Mathias Richling, 20 Uhr

SONNABEND, 1.11.

Admiralspalast Vorb. 0180-51 52 53 0,

Rocky Horror Show, Regie: Sam Buntrock, Choreogr.: Matthew Mohr, 17.30, 21 Uhr BM556

Bar jeder Vernunft

Beyond Glamour, Meow Meow, 20 Uhr

BKA Die deutsche Kochschau, Grissemann & Stermann, 20 Uhr BS341

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18, 21 Uhr

BühnenRausch

Medi-Night, Santa Catalina, 20 Uhr

Cabaret Knieriem Komm, lass uns Panzer

fahren, Georg Weisfeld, 20 Uhr

Chamäleon myLife, von Randy Glynn, Circle of Eleven, 19, 22 Uhr

Club der Polnischen Versager

Leutnant-Show, Adam Gusowski, Piotr Mordel, Regie: Joanna Bednarska, 21.37 Uhr

Comedy Club Kookaburra

Wild, Thomas Müller, 20.30 UhrLaugh Olympics Berlin (in engl. und dt. Sprache), 23.30 Uhr

Distel Shanghai, 18, 21 Uhr BV893

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 17, 20.30 Uhr

Friedrichstadtpalast Qi – eine Palast-Phantasie, 15.30, 19.30 Uhr BN633

Gasthaus Valentin Auf Tohuwabohu!,

Gerald Wolf, 20.30 Uhr

Grüner Salon Ich bin nicht da, Manfred Maurenbrecher liest aus seinem Buch, 20 Uhr

Heimathafen Neukölln Die Rixdorfer Perlen, Regie: Julia von Schacky, 20 Uhr

Jüdisches Theater Bimah Wenn der Rebbe singt, tanzt und erzählt, musikal. Ltg.: Natalija Malisch, Regie: Dan Lahav, 20 Uhr

Kabarett Charly M. Neue Kinder braucht das Land! Der deutsche Frühling, 20 Uhr BV972

Kneifzange Unheilbar gesund, 17, 20 Uhr

kreartell Improtheater, Die Theaterhaie, 20 Uhr, Eintritt frei, Spenden erbeten

Mehringhof Theater

Fil – der feuchte Gebieter, 20 Uhr BV694

Palazzo Concerto für Ente, Salbei & Chilischokoladenkuchen, 20 Uhr

Quatsch Comedy Club Club Mix , mit Moses W., Thomas Kreimeyer, Helga Raspel, David

Leukert, Mod.: Sascha Korf, 19, 22 Uhr

Saalbau Neukölln berlin türkis - Festival des deutsch-türkischen Entertainments: Die türkisch-amerikanische Love-Show für Deutschland, Hatice Akyün, Eric T. Hansen, 20 Uhr

Scheinbar Open Stage Varieté , präsentiert von Anny Hartmann, 20.30 Uhr

Stachelschweine Angezählt ... ansonsten

heiter!, Regie: Anke Gregersen, 18, 21 Uhr

Straßenbahn GmbH

Opus 1, Michael Sens, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

Regie: Phyllida Loyd, 15, 20 Uhr

Theater RambaZamba

MultiKultiTango, Ensemble Kalibani, 19 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Rhythmus pur, Power! Percussion, 20 Uhr, Wiederaufnahme

Ufa Fabrik Goodnight Irene, Kathleen Michael, 20.30 Uhr, Varieté Salon

Umspannwerk Ost Flamenco mit Leib und Seele, Maria Lopez u. a., 20 Uhr, Theaterclub

Urania Vorb. 206 1000, Urania Bühne:

Große Kunst. Für sehr viel Geld, LaLeLu, 20 Uhr, Kleist-Saal

Vaganten Bühne Sirenen auf See, Gastspiel April Hailer, Sabra Lopez, Janet Williams, 20 Uhr

Villa Donnersmarck Da erwachten die Träume, da kamst du ..., von Hans Bernhard Seth, Bernd Kummer, Theatergruppe der Fürst Donnersmarck-Stiftung, Regie: Bernd Kummer, 17 Uhr

Wühlmäuse Die Welt ist eine Google, Ingo

Börchers, 16 Uhr, Premiere

E = m x Richling², Mathias Richling, 20 Uhr

SONNTAG, 2.11.

Admiralspalast Vorb. 0180-51 52 53 0,

Rocky Horror Show, 18.30 Uhr BV895

Bar jeder Vernunft

Beyond Glamour, Meow Meow, 19 Uhr

BKA Die deutsche Kochschau, Grissemann & Stermann, 20 Uhr BS342

Chamäleon myLife, von Randy Glynn, Circle of Eleven, 17 Uhr

Distel Verwilderung, Frank Lüdecke, 16 Uhr BV894

Friedrichstadtpalast Qi – eine Palast-Phantasie, 15.30, 19.30 Uhr BN635

Heimathafen Neukölln Die Rixdorfer Perlen, Regie: Julia von Schacky, 20 Uhr

Kabarett Charly M. In der Nacht isst der Mensch nicht gern alleine ..., 19 Uhr BV973

Komödie am Ku’damm Vorb. 437 20 09-18, Bühnenpiraten, Theatersport Berlin, 20 Uhr

Oberbaum-Eck Dr. Seltsams Wochenschau, 13 Uhr, Eintritt frei, Spenden erbeten

Quatsch Comedy Club Club Mix , mit Moses W., Thomas Kreimeyer, Helga Raspel, David Leukert, Mod.: Sascha Korf, 19 Uhr

Saalbau Neukölln berlin türkis - Festival des deutsch-türkischen Entertainments: Orient Show Bazar, 20.30 Uhr

Scheinbar Das Geheimnis meines Erfolges, Rüdiger Rudolph, 20.30 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Rhythmus pur, Power! Percussion, 19 Uhr

Wintergarten Orientalis, 18 Uhr

Zimmer 16 Wer immer mit dem Schlimmsten rechnet, hat meistens eine gute Zeit, Heinz

Klever , 20 Uhr

MONTAG, 3.11.

Admiralspalast Vorb. 437 20 09 18,

Theatersport – Die Show, 20 Uhr, Studio

Berlinrevue, Mark Scheibe & Band, 20 Uhr, 101

Berliner Kriminal Theater Der Mörder ist immer der Gärtner, Regie: Wolfgang Rumpf, 20 Uhr

Distel Shanghai, 20 Uhr BV896

Freiheit fünfzehn Comedy am Rand, Edith

Schröder, Archie Clapp, Gäste: David Leukert & Moses W., 20 Uhr

Kabarett Charly M. Allgemeine Mobilmachung, von Philipp Schaller, Gisela Oechelhaeuser, 20 Uhr BV974

KaDeWe spielzeit'europa: La Révolte des

Mannequins, Royal de Luxe, Regie: Jean Luc Courcoult, 0 Uhr, Premiere, Schaufenster-

Theater rund um die Uhr

Stachelschweine Besetzt! – Politik ist auch nur ein Geschäft, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

Regie: Phyllida Loyd, 19 Uhr

Wintergarten Orientalis – Die Magie des

Morgenlandes, 20 Uhr

Wühlmäuse 7 auf einen Streich, 20 Uhr

DIENSTAG, 4.11.

Admiralspalast Vorb. 0180-51 52 53 0,

Rocky Horror Show, Regie: Sam Buntrock,

Choreogr.: Matthew Mohr, 20 Uhr BM558

Bar jeder Vernunft

Beyond Glamour, Meow Meow, 20 Uhr

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 21 Uhr

Comedy Club Kookaburra English Comedy Night, Kim Eustice u. a., 20.30 Uhr

Distel Shanghai, 20 Uhr BV897

Friedrichstadtpalast

Qi – eine Palast-Phantasie, 19.30 Uhr BN636

Kabarett Charly M. Deutschland, peinlich

Vaterland, Sabine Genz, Franziska Hentschel, Lina Wendel, 20 Uhr BV975

KaDeWe spielzeit'europa: La Révolte des

Mannequins, Royal de Luxe, Regie: Jean Luc Courcoult, 0 Uhr, Schaufenster-Theater rund

um die Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Chansons aus der Wüste, Marianne Dissard, 21 Uhr

Mehringhof Theater

Fil – der feuchte Gebieter, 20 Uhr BV695

Palazzo Concerto für Ente, Salbei & Chilischokoladenkuchen, 20 Uhr

Schlot Schlot-Show, Die Gorillas – Improvisationstheater Berlin, 20.30 Uhr

Sündikat

Finale im Irrenhaus, 20 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Rhythmus pur, Power! Percussion, 20 Uhr

Wintergarten Orientalis – Die Magie des

Morgenlandes, 20 Uhr

Wühlmäuse E = m x Richling², Mathias Richling, 20 Uhr

Zebrano-Theater Von Happy Metall bis Hossa Nova, Vocal Recall, 20.30 Uhr

MITTWOCH, 5.11.

Admiralspalast Vorb. 0180-51 52 53 0,

Rocky Horror Show, Regie: Sam Buntrock,

Choreogr.: Matthew Mohr, 20 Uhr BM559

Bar jeder Vernunft

Beyond Glamour, Meow Meow, 20 Uhr

BKA StageDiven!, Bartuschka (Mod.), mit Ming (PianoPerformance), Jewels (Artistik), Bridge Markland (Grotesktanz / Performance Art),

special guest: Birgit Breuer (Jazz & Lucky Loops), 20 Uhr BS343

Cabaret Knieriem Hilfe, ich bin glücklich!,

Annette Kruhl, 20 Uhr

Comedy Club Kookaburra Die Abgründe des Nils, Nils Heinrich, 20.30 Uhr

Distel Shanghai, 20 Uhr BV898

Edelweiß Vorb. 53 00 57 66,

Improtheater Foxy Freestyle, 21 Uhr

Kabarett Charly M. Neue Kinder braucht das Land! Der deutsche Frühling, 20 Uhr BV976

KaDeWe spielzeit'europa: La Révolte des

Mannequins, Royal de Luxe, Regie: Jean Luc Courcoult, 0 Uhr, Schaufenster-Theater rund

um die Uhr

Kneifzange Sehn Se, det is Berlin!, 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Improshow 3 für 49 – Knack den Jackpot,

Paternoster, 20 Uhr

Mehringhof Theater

Fil – der feuchte Gebieter, 20 Uhr BV696

Quatsch Comedy Club Autschn! Ein Abend über die Liebe, René Marik, 20 Uhr

Restauration Walden Otto Reutter – Ick wunder mir über jar nischt mehr, Stefan Bergel, 20 Uhr

Stachelschweine Angezählt ... ansonsten

heiter!, Regie: Anke Gregersen, 20 Uhr

Sündikat Finale im Irrenhaus, 16 Uhr

Terzo Mondo

Hautnah und tiefer, Ulf Borchardt, 20 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Rhythmus pur, Power! Percussion, 20 Uhr

Traumtheater Salome

Zaubergarten ... die schönsten Künste dieser Welt, von Harry Owens, 16, 20 Uhr

Wühlmäuse

E = m x Richling², Mathias Richling, 20 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben