PROGRAMM 5. SEPTEMBER : PROGRAMM 5. SEPTEMBER

Übersicht über die Galerien und die dort vertretenen Weingüter. Die 190 Weingüter des VDP präsentieren sich in 57 Galerien rund um die Auguststraße und rund um die Zimmerstraße sowie am Strausberger Platz.

Hinter jedem Gutsnamen finden Sie einen Code, der das Anbaugebiet bezeichnet:

A= Ahr; B=Baden; F=Franken;

MI=Mittelrhein; MO=Mosel-Saar-Ruwer; N=Nahe; P=Pfalz; RHG=Rheingau; Rhh=Rheinhessen; S= Sachsen-Saale-

Unstrut; W=Württemberg

1. Galerie Poll,

Anna-Louisa Karsch-Straße 9
:

Staatsweingut Blankenhornsberg (B),

Kreuzberg (A), Josef Leitz (RHG),

Wagner-Stempel (Rhh).

2. ifa Galerie, Linienstraße 139:

Gutzler (Rhh), Nelles (A),

Georg Siben Erben (P).

3. Kuckei und Kuckei, Linienstraße 158:

Willi Haag (MO), Seeger (B).

4. Kunstagenten Berlin,

Linienstraße 155:

Freiherr von Franckenstein (B), Vereinigte Hospitien (MO), Siegrist (P).

5. Galerie Marianne Grob, Linienstraße 115: J. J. Adeneuer (A), Fritz Allendorf (RHG) , Dr. v. Bassermann-Jordan (P),

Josef Störrlein (F).

6. Janine Bean Galerie, Torstraße 154:

Glaser-Himmelstoss (F),

Schloss Westerhaus (Rhh).

7. Esther Schipper, Linienstraße 85:

Fritz Haag (MO), Salwey (B), Georg Mosbacher (P).

8. Stephan Koal, Tucholskystraße 25:

Dr. Fischer (MO), Hans Lang (RHG).

9. DAM Berlin, Tucholskystraße 37:

Schloss Johannisberg (RHG),

Zehnthof-Luckert (F).

10. Hiltawsky, Tucholskystraße 41:

Van Volxem (MO), Weltner (F).

11. Lorch und Seidel, Tucholskystraße 38:

Graf von Bentzel-Sturmfeder (W).

11. Pool Gallery, Tucholskystraße 38:

Wilhelm Arnold (F), Friedrich Fendel (RHG), Fritz Ritter (P).

12. me collection, Auguststraße 68:

Schlossgut Diel (N),

Georg Müller Stiftung (RHG), Müller-Catoir (P), Matthias Müller (MI), Rainer Sauer (F), Klaus Zimmerling (S).

13. Wolfram Voelcker Fine Art,

Auguststraße 62:

Blankenhorn (B), Schäfer-Fröhlich (N).

14. aquabit Galerie, Auguststraße 35:

Philipp Kuhn (P), Reinhold Haart (MO).

15. Galerie Gerken, Auguststraße 49:

Baron Knyphausen (RHG), Stigler (B).

16. C. Wichtendahl Galerie,

Joachimstraße 7
:

Graf von Kanitz (RHG), Konrad Schlör (B).

17. Circleculture Gallery, Gipsstraße 11:

Bernhart (P), Schloss Reinhartshausen (RHG), Herzog von Württemberg (W).

18. Kunststiftung Poll, Gipsstraße 3:

Karthäuserhof (MO), Knipser (P), Fürst Hohenlohe Öhringen (W).

19. Galerie Sophien-Edition,

Sophienstraße 24
:

Karl Haidle (W), Tesch (N).

20. Maerz, Sophienstraße 21 /

Sophie-Gips-Höfe
:

Deutzerhof (A), Jacob Hamm (RHG), Dr. Fritz Wagner (MO).

21. Jarmuschek, Sophienstraße 18:

Von Hövel (MO), Egon Schäffer (F).

22. Alfred Ehrhardt Stiftung,

Auguststraße 75:

August Kesseler (RHG), Schloss Lieser (MO), prinzsalm (N).

23. DNA- Aktionsgalerie, Auguststraße 20:

Pawis (S), Prinz (RHG),

Ökonomierat Rebholz (P), Willi Schäfer (MO).

24. Galerie Berlin, Auguststraße 19:

Karl Schäfer (P), Graf Neipperg (W).

25. Jette Rudolph, Zimmerstraße 90-91:

Diefenhardt (RHG), Dönnhoff (N), Schloss Schönborn (F).

25. Kai Hilgemann, Zimmerstraße 90-91:

J. Biffar (P), Lanius-Knab (MI), Dr. F. Weins-Prüm (MO), Wöhrwag (W).

26. upstairs Berlin, Zimmerstraße 90:

Künstler (RHG), Rheingraf (Rhh),

Von Othegraven (MO).

27. Galerie Heike Curtze,

Friedrichstraße 210
: Theo Minges (P),

Rappenhof (Rhh), Bercher (B).

27. Seitz und Partner, Friedrichstraße 210: Lorenz Kunz (RHG),

Milz-Laurentiushof (MO).

27. Tammen, Friedrichstraße 210:

Barth (RHG), Stadt Klingenberg (F);

Junge Talente : Kranz (P), Jürgen Leiner (P), Dengler Seyler(P), Rings (P), Siener, Zelt (P).

28. Caprice Horn,

Rudi-Dutschke-Straße 26
:

Graf Adelmann (W), St. Antony (Rhh),

Friedrich Becker (P), Dr. Heger (B),

Johannishof (RHG), Roth (F).

28. Michael Janssen,

Rudi-Dutschke-Straße 26:

Bürgerspital z.Hl. Geist (F),

Dr. Bürklin-Wolf (P), Flick (RHG),

Gunderloch (Rhh), Lützkendorf (S),

S.A. Prüm (MO).

28. MK-Galerie, Rudi-Dutschke-Straße 26:

Graf Hoensbroech (B), Fürst Löwenstein (F), Piedmont (MO), Balthasar Ress (RHG), Schnaitmann (W).

28. Levy, Rudi-Dutschke-Strasse 26:

Schlossgut Hohenbeilstein (W),

Bernhard Höfler (F), Kruger-Rumpf (N),

Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim (Rhh), Domdechant Werner (RHG).

28. crone, Rudi-Dutschke-Straße 26:

Drautz-Able (W) , Kloster Eberbach (RHG), Horst Sauer (F).

29. Antje Wachs, Charlottenstraße 3:

Battenfeld Spanier (Rhh),

Alexander Freimuth (RHG),

Kühling-Gillot (Rhh), Forstmeister Geltz-Zilliken (MO).

29. Hengesbach, Charlottenstraße 3:

Bergdolt-St. Lamprecht (P),

Prinz von Hessen (RHG), Andreas Laible (B), Schloss Sommerhausen (F).

30. Bourouina, Charlottenstraße 1-2:

Pfeffingen-Fuhrmann-Eymael (P),

Geheimrat J. Wegeler (RHG), (MO),

Hans Wirsching (F).

30. September, Charlottenstraße 1:

Brüder Dr. Becker (Rhh), Münzberg (P).

30. Aurel Scheibler, Charlottenstraße 2:

Fürstlich Castell'sches Domänenamt (F),

Gut Hermannsberg (N), Ratzenberger (MI),

H. Schlumberger (B), Sankt Urbans-Hof (MO).

31. Carlier Gebauer, Markgrafenstraße 67:

Michael Fröhlich (F), Bernhard Huber (B),

Peter Jakob Kühn (RHG),

Herbert Meßmer (P), Schloss Saarstein (MO), Schloss Schönborn (RHG).

32. Charim Unger, Markgrafenstraße 68:

K.F. Groebe (Rhh),

Staatsweingut Weinsberg (W).

33. Galerie Opdahl, Lindenstraße 35:

Keller (Rhh), Clemens Busch (MO),

Dautel (W), Wöhrle-Stadt Lahr (B).

33. Galerie Zak Branicka,

Lindenstraße 35
:

Bickel-Stumpf (F), August Eser (RHG).

33. Gebr.Lehmann, Lindenstraße 35:

A. Christmann (P), Schloss Proschwitz (S), Wachtstetter (W).

33. Konrad Fischer, Lindenstraße 34-35:

Emrich-Schönleber (N),

Lämmlin-Schindler (B), Zur Schwane (F).

33. Nils Borch Jensen, Lindenstraße 34:

Dr. Crusius (N),

Reichsgraf von Kesselstatt (MO),

Johann Ruck (F),

Freiherr Langwerth von Simmern (RHG).

33. Nordenhake, Lindenstraße 34:

Gerhard Aldinger (W),

Am Stein - Ludwig Knoll (F), Dr. Wehrheim (P), Robert Weil (RHG).

33. Volker Diehl, Lindenstraße 35:

Reichsrat von Buhl (P), Juliusspital (F),

Josef Spreitzer (RHG), Jean Stodden (A).

33. Jackson Design Galerie, Lindenstraße 34: Grans-Fassian (MO), Staatlicher Hofkeller (F), Hupfeld (RHG).

34. Buchmann, Charlottenstraße 13:

Joh. Jos. Prüm (MO), von Oetinger (RHG),

Wittmann (Rhh).

35. Buchmann Box, Charlottenstr. 75: Schmitts Kinder (F), Schloss Vollrads (RHG).

36. Thomas Schulte,

Charlottenstraße 24
:

Johann Arnold (F), Le Gallais (MO),

Koehler-Ruprecht (P),

Egon Müller-Scharzhof (MO),

Dr. Nägler (RHG).

Wagner + Partner, Karl-Marx--Allee 87:

Gregor Schwab (F), Bastian (MI),

Dr. Loosen (MO), Von Winning (P),

Ellwanger (W).

Galerie Ben Kaufmann,

Strausberger Platz 8
: Jakob Jung (RHG), Meyer-Näkel (A),

J. Neus (Rhh), Schloss Neuweier (B),

Thanisch (MO).

Adamski, Strausberger Platz 3:

Rudolf Fürst (F), Heymann-Löwenstein (MO), Toni Jost-Hahnenhof (MI), Mugler (P).

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!