Sport : Sport-Termine 2006

-

JANUAR

Biathlon: Weltcup in Oberhof (4.1. - 8.1.), in Antholz (19.1. - 22.1.) und in Presque Isle (30.1. - 5.2.)

Bob: DM in Winterberg (6.1. - 8.1.); Weltcup am Königssee (9.1. - 15.1.); Weltcup und EM in St. Moritz (16.1. - 22.1.); Weltcup in Altenberg (27.1. - 29.1.)

Eiskunstlauf: EM in Lyon (16.1. - 22.1.)

Eisschnelllauf: EM Mehrkampf in Hamar (14./15.1.); EM Shorttrack in Krynica Zdroj (20.1. - 22.1.); WM Sprint in Heerenveen (21./22.1.)

Fußball: DFB-Pokal, Viertelfinale (24./25.1.); Start der Bundesliga-Rückrunde (27.1. - 29.1.); Afrika-Cup in Ägypten (20.1. - 10.2.); Auslosung Qualifikationsgruppen zur EM 2008 in Montreux (27.1.)

Handball. EM der Männer in der Schweiz (26.1. - 5.2.)

Hockey: Hallen-EM, Frauen und Männer, in Eindhoven (20.1. - 22.1.)

Radsport: Sechstagerennen in Bremen (12.1. - 17.1.); Bahnrad-Weltcup in Los Angeles (20. - 22.1.); Sechstagerennen in Berlin (26.1. - 31.1.); Querfeldein-WM in Zeddam (28.1./29.1.)

Rallye: Rallye Dakar (1.1. - 15.1.); WM-Lauf in Monte Carlo (20. - 22.1.)

Rodeln: Weltcup am Königssee (6./7.1.); Weltcup in Igls (13.1. - 15.1.); EM in Winterberg (20.1. - 22.1.); Weltcup in Oberhof (27.1. - 29.1.)

Skeleton: DM in Altenberg (5.1.); Weltcup am Königssee (12.1.); EM in St. Moritz (19.1.); Weltcup in Altenberg (26.1.)

Ski alpin: Weltcup in Adelboden und in Maribor (7./8.1.), in Bad Kleinkirchheim und Wengen (11.1. - 15.1.), in St. Moritz und in Kitzbühel (20.1. - 22.1.), in Schladming (24.1.), in Cortina d’Ampezzo (27.1. - 29.1.) und in Garmisch-Partenkirchen (28./29.1.)

Ski nordisch: Vierschanzentournee in Garmisch-Partenkirchen (1.1.), in Innsbruck (4.1.), in Bischofshofen (6.1.); Skiflug-WM in Bad Mitterndorf (13.1. - 15.1.); Weltcup (Springen) in Innsbruck (4.1.); Weltcup (Springen) in Bischofshofen (6.1.); Weltcup (Langlauf) in Otepää (7./8.1.); Weltcup (Springen) in Sapporo (21./22.1.); Weltcup (Springen) in Zakopane (28./29.1.); Nordische Kombination: Weltcup in Ruhpolding (3.1.); Weltcup in Schonach (7.1.); Weltcup in Val di Fiemme (14./15.1.); Weltcup in Oberstdorf (21./22.1.); Weltcup in Seefeld (28./29.1.)

Tennis: Australian Open in Melbourne (16.1. - 29.1.)

FEBRUAR

American Football: NFL, Super Bowl in Detroit (5.2.)

Billard: Mannschafts-WM im Dreiband in Viersen (9.2. - 12.2.)

Fußball: Uefa-Pokal, 1. K.o.-Runde, Hinspiele (15./16.2.), Rückspiele (23.2.); Champions League, Achtelfinal-Hinspiele (21./22.2.)

Judo: World Cup in Baku/Frauen und Tiflis/Männer (4./5.2.); Super World Cup in Paris (11./12.2.); World Cup in Leonding/Männer und Budapest/Frauen (18./19.2.; Super World Cup in Hamburg (25./26.2.)

Leichtathletik: Deutsche Hallenmeisterschaften in Karlsruhe (25./26.2.)

Olympische Winterspiele in Turin (10.2. - 26.2.), Einzelentscheidungen siehe Grafik

Rallye: WM-Lauf in Schweden (3. - 5.2)

Skeleton: EM in St. Moritz (16.2. - 22.2.)

Ski alpin: Weltcup der Männer in Chamonix (3./4.2.); Weltcup der Frauen in Ofterschwang (4./5.2,)

Ski nordisch: Weltcup (Springen) in Willingen (4./5.2.); Weltcup (Langlauf) in Davos (4./5.2.)

Tennis: Daviscup, 1. Runde (10.2. - 12.2.)

MÄRZ

Biathlon: Weltcup in Pokljuca (8.3. - 12.3.); Weltcup in Kontiolahti (16.3. - 19.3.); Weltcup am Holmenkollen (23.3. - 26.3.)

Curling: WM Frauen in Grande Prairie (18.3. - 26.3.)

Eiskunstlauf: WM in Calgary (20.3. - 26.3.)

Eisschnelllauf: Mehrkampf-WM in Calgary (18./19.3.); Shorttrack: Mannschafts-WM in Montreal (25./26.3.), Einzel-WM in Minneapolis (31.3. - 2.4.)

Formel 1: 1. Lauf: Großer Preis von Bahrain in Manama (12.3.); Großer Preis von Malaysia in Sepang (19.3.)

Fußball: Länderspiele: Italien - Deutschland, Austragungsort noch offen (1.3.), Deutschland - USA in Dortmund (22.3.); Champions League, Achtelfinal-Rückspiele (7./8.3.), Auslosung Viertel- und Halbfinale (17.3.), Viertelfinal-Hinspiele (28./29.3.); Uefa-Pokal, Achtelfinal-Hinspiele (9.3.), Rückspiele (15./16.3.), Viertelfinal-Hinspiele (30.3.)

Galopp: World Cup in Dubai (25.3.)

Judo: World Cup in Warschau/Frauen und Prag/Männer (4./5.3.); World Cup in Rotterdam/Männer und Tallin/Frauen (18./19.3.; World Cup in Boras/Männer und Rom/Frauen (25./26.3.)

Leichtathletik: Hallen-WM in Moskau (10.3. - 12.3.)

Motorrad: Straßen-WM, 1. Lauf in Jerez/Spanien (26.3.)

Paralympics: Winterspiele in Turin (10.3. - 19.3.)

Radsport: Bahnrad-Weltcup in Sydney (3. - 5.3.); Paris-Nizza (5.3. - 12.3.); Tirreno-Adriatico (8.3. - 14.3.); Mailand-San Remo (18.3.)

Rallye: WM-Lauf in Mexiko (3. - 5.3.; WM-Lauf in Spanien (24. - 26.3.)

Schach: WM der Frauen in Jekaterinburg (10.3. - 27.3.)

Ski alpin: Weltcup-Finale in Are (15.3. - 19.3.)

Ski nordisch: Weltcup (Langlauf) in Mora (4./5.3.); Weltcup (Nordische Kombination und Springen) in Lahti (4./5.3.); Sprint-Weltcup (Langlauf) in Borlänge (7.3.); Weltcup (Langlauf) in Falun (8.3.); Weltcup (Springen) in Pokljuca (8.3. - 12.3.); Sprint-Weltcup (Langlauf) in Drammen (9.3.); Weltcup (Langlauf) in Lillehammer (10.3.); Weltcup (Nordische Kombination und Springen) am Holmenkollen (11./12.3.); Weltcup (Langlauf) in Changchun (15.3.); Weltcup (Nordische Kombination) in Sapporo (18./19.3.); Weltcup (Springen) in Planica (18./19.3.)

Tennis: ATP-Masters-Series- und WTA-Turniere in Indian Wells (8.3. - 14.3.) und in Key Biscayne (22.3. - 2.4.)

Tischtennis: DM in Minden (3.3. - 5.3.)

Turnen: Turnier der Meister in Cottbus (24.3. - 26.3.)

APRIL

Badminton: EM in Den Bosch (8.4. - 16.4.)

Baseball: Saisonbeginn in der US-Liga MLB (2.4.)

Boxen: Internationales Turnier um den Chemiepokal in Halle/Saale (26.4. - 30.4.)

Curling: WM der Männer in Lowell (1.4. - 9.4.)

Eishockey: Beginn der DEL-Finalserie nach dem Modus „Best of five“ (9. oder 13.4.); B-WM (mit Deutschland) in Amiens (24.4. - 30.4.)

Formel 1: Großer Preis von Australien in Melbourne (2.4.); Großer Preis von San Marino in Imola (23.4.)

Fußball: DFB-Pokal, Halbfinale (11./12.4.), Finale in Berlin (29.4.); Champions League, Viertelfinal-Rückspiele (4./5.4.), Halbfinal-Hinspiele (18./19.4.), Halbfinal-Rückspiele (25./26.4.); Uefa-Pokal, Viertelfinal-Rückspiele (6.4.), Halbfinal-Hinspiele (20.4.), Halbfinal-Rückspiele (27.4.)

Galopp: Grand National in Aintree (6.4.)

Gewichtheben: EM in Wladyslawowo/Polen (26.4. - 7.5.)

Golf: US-Masters in Augusta (6.4. - 9.4.)

Judo: World Cup in Birmingham/Frauen und Minsk/Männer (1./2.4.); Super World Cup in Moskau (8./9.4.; World Cup in Bukarest/Frauen und Lissabon/Männer (15./16.4.

Leichtathletik: Cross-WM in Fukuoka (1./2.4.); Zürich-Marathon (9.4.); Boston-Marathon (17.4.); Hamburg-Marathon und London-Marathon (23.4.)

Motorrad: Straßen-WM, GP Katar in Losail (8.4.); Straßen-WM, GP Türkei in Akfirat (30.4.)

Radsport: Flandern-Rundfahrt (2.4.); Baskenland-Rundfahrt (3.4. - 7.4.); Gent - Wevelgem (5.4.); Paris - Roubaix (9.4.); Bahnrad-WM in Bordeaux (13.4. - 16.4.); Amstel-Gold-Race (16.4.); Rund um Köln (17.4.), Flèche Wallonne (19.4.); Lüttich- Bastogne - Lüttich (23.4.); Tour de Romandie (25.4. - 30.4.)

Rallye: WM-Lauf auf Korsika (7. - 9.4.); WM-Lauf in Argentinien (28. - 30.4.)

Reiten: Weltcup-Finale Springreiten in Kuala Lumpur (26.4. - 30.4.)

Schwimmen: Kurzbahn-WM in Schanghai (5.4. - 9.4.)

Snooker: WM in Sheffield (15.4. - 1.5.)

Tennis: Daviscup, 2. Runde (7.4. - 9.4.); ATP-Masters-Series in Monte Carlo (17.4. - 23.4.); Fedcup, Viertelfinale (22./23.4.)

Tischtennis: Mannschafts-WM in Bremen (24.4. - 1.5.)

Turnen: Kunstturn-EM der Frauen in Volos (27.4. - 30.4.)

MAI

Basketball: Bundesliga, Start der Finalserie/Modus „Best of Five“ (28.5.)

Billard: Snooker-EM in Zofingen (31.5. - 11.6.)

Eishockey: WM in Riga (5.5. - 21.5.)

Formel 1: Großer Preis von Europa auf dem Nürburgring (7.5.); Großer Preis von Spanien in Barcelona (14.5.); Großer Preis von Monaco in Monte Carlo (28.5.)

Fußball: Uefa-Pokal, Finale in Eindhoven (10.5.); letzter Bundesliga-Spieltag (13./14.5.); Champions League, Finale in Paris (17.5.); Uefa-Pokal der Frauen, Finale, Hinspiel Turbine Potsdam - 1. FFC Frankfurt (20.5.), Rückspiel in Frankfurt (28.5.); U-21-EM (28.5. - 6.6.); Länderspiel: Deutschland - Japan in Leverkusen (30.5.)

Golf: Deutsche Bank Ladies Swiss Open in Losone (18.5. - 21.5.)

Judo: EM in Tampere (26.5. - 28.5.)

Motorrad: Straßen WM, Großer Preis von China in Schanghai (14.5.); Großer Preis von Frankreich in Le Mans (21.5.)

Radsport: Giro d’Italia (6.5. - 28.5.); Katalonien-Rundfahrt (15.5. - 21.5.)

Rallye: WM-Lauf auf Sardinien (18. - 21.5.)

Segeln: WM auf dem Neusiedler See (10.5. - 20.5.); America’s Cup: Test-Regatten vor Valencia (11.5. - 21.5.)

Tennis: Qatar German Open der Frauen in Berlin (6.5. - 14.5.); ATP-Masters-Series in Hamburg (15.5. - 21.5.); ATP-Masters-Series in Rom (8.5. - 14.5.); World Team Cup in Düsseldorf (21.5. - 28.5.); French Open in Paris (29.5. - 11.6.)

Turnen: Kunstturn-EM der Männer in Volos (4.5. - 7.5.)

JUNI

Basketball: Start der NBA-Finalserie (8.6.)

Bowling: WM der Männer in Pusan (28.6. - 29.7.)

Eishockey: NHL, Beginn Finalserie (4.6.)

Formel 1: Großer Preis von Großbritannien in Silverstone (11.6.); Großer Preis von Kanada in Montreal (25.6.)

Fußball: Länderspiel der deutschen Mannschaft in Mönchengladbach, Gegner noch offen (2.6.); Weltmeisterschaft (9.6. - 9.7., Spielplan siehe Grafik)

Golf: US Open in Mamaroneck (15.6. - 18.6.)

Handball: Bundesliga, letzter Spieltag (3.6.)

Kanu: Slalom-EM in L’Argentière/Frankreich (30.6.-2.7.)

Leichtathletik: Golden League in Oslo (2.6.)

Motorrad: Straßen-WM, Großer Preis von Italien in Mugello (4.6.); GP von Katalonien in Barcelona (18.6.); GP der Niederlande in Assen (24.6.)

Radsport: Critèrium du Dauphine Libéré (4.6. - 11.6.); Tour de Suisse (10.6. - 18.6.); Mannschaftszeitfahren in Eindhoven (18.6.)

Rallye: WM-Lauf in Griechenland (2. - 4.6.)

Segeln: Kieler Woche (17.6. - 25.6.); America’s Cup: Test-Regatten vor Valencia (22.6. - 2.7.)

Tennis: Rasenturnier in Halle/Westfalen (10.6. - 18.6.); All England Championships in Wimbledon (26.6. - 9.7.)

JULI

Boxen: EM in Plowdiw (13.7. - 24.7.)

Faustball: WM der Frauen in Jona (27.7. - 30.7.)

Fechten: EM in Izmir (1.7. - 6.7.)

Formel 1: Großer Preis der USA in Indianapolis (2.7.); Großer Preis von Frankreich in Magny-Cours (16.7.); Großer Preis von Deutschland in Hockenheim (30.7.)

Galopp: Deutsches Derby in Hamburg (15.7. - 23.7.)

Golf: British Open in Hoylake (20.7. - 23.7.); Deutsche Bank Players Championship of Europe in Alveslohe (27.7. - 30.7.)

Hockey: Champions Trophy Frauen in Amstelveen (8.7. - 16.7.), Männer in Terrassa (22.7. - 30.7.)

Leichtathletik: Golden League in Paris (7.7.); Golden League in Rom (14.7.); Deutsche Meisterschaften in Ulm (15./16.7.)

Motorrad: Straßen-WM, Großer Preis von Großbritannien in Donington (2.7.); Großer Preis von Deutschland auf dem Sachsenring (16.7.); Großer Preis der USA in Laguna Seca (23.7.)

Orientierungslauf: WM in Aarhus (29.7. - 5.8.)

Radsport: Tour de France (1.7. - 23.7./siehe Grafik); Mountainbike-EM in Chies d’Alpgao (28.7. - 30.7.); HEW-Cyclassics in Hamburg (30.7.)

Rudern: Weltcup auf dem Rotsee/Luzern (7.7. - 9.7.)

Schießen: WM Gewehre/Pistole in Zagreb (20.7. - 6.8.)

Schwimmen: EM in Budapest (27.7. - 6.8.)

Segeln: Warnemünder Woche (1.7. - 9.7.)

Tennis: Fedcup, Halbfinale (15./16.7.)

Trabrennen: EM der Berufsfahrer in Berlin (6./7.7.); Deutsches Derby in Berlin (30.7. - 6.8.)

AUGUST

Basketball: WM der Männer in Japan (19.8. - 3.9.)

Beachvolleyball: EM in Den Haag (24.8. - 27.8.)

Formel 1: Großer Preis von Ungarn in Budapest (6.8.); Großer Preis der Türkei in Istanbul (27.8.)

Bogenschießen: WM Feld in Göteborg (27.8. - 2.9.)

Golf: PGA-Championships in Medinah (17.8. - 20.8.); International Open in München (31.8. - 3.9.)

Kanu: Slalom-WM in Prag (2.8. - 6.8.); WM Polo in Amsterdam (10.8. - 13.8.); Regatta-WM in Szeged (17.8. - 20.8.)

Leichtathletik: EM in Göteborg (7.8. - 13.8.); Weltklasse in Zürich (18.8.); Golden League in Brüssel (25.8.)

Motorrad: Straßen-WM, Großer Preis von Tschechien in Brünn (20.8.)

Radsport: Deutschland-Tour (1.8. - 9.8.); Clasica San Sebastian (12.8.); Benelux-Rundfahrt (16.8. - 23.8.); Mountainbike-WM in Rotorua (22.8. - 27.8.); Vuelta Espana (26.8. - 17.9.), GP Ouest (27.08.)

Rallye: WM-Lauf in Deutschland (11. - 13.8.); WM-Lauf in Finnland (18. - 20.8.)

Reiten: Weltreiterspiele mit Dressurreiten in Aachen (20.8. - 3.9.)

Rudern: WM in Eton (20.8. - 27.8.)

Rugby: WM der Frauen in Edmonton (29.8. - 18.9.)

Schießen: WM Vorderlader in Bordeaux (6.8. - 12.8.); WM Armbrust in Steyr (20.8. - 27.8.)

Segeln: Hanse-Sail in Rostock (10.8. - 13.8.)

Tennis: ATP-Masters-Series in Toronto (7.8. - 13.8.); ATP-Masters-Series in Cincinnati (14.8. - 20.8.); US Open in New York (28.8. - 10.9.)

SEPTEMBER

Badminton Einzel-WM in Madrid (18.9. - 24.9.)

Basketball: WM der Frauen in Brasilien (12.9. - 23.9.)

Fechten: WM in Turin (29.9. - 7.10.)

Formel 1: Großer Preis von Italien in Monza (10.9.); Großer Preis von Belgien in Spa-Francorchamps (17.9.)

Galopp: Großer Preis von Baden-Baden (3.9.)

Golf: European Masters in Crans-sur-Sierre (7.9. - 10.9.) ; Ryder Cup in Straffan/Irland (22.9. - 24.9.)

Hockey: WM der Männer in Mönchengladbach (6.9. - 17.9.), WM der Frauen in Madrid (27.9. - 6.10.)

Judo: Mannschafts-WM in Paris

Kanu: WM Marathon in Trémolat (23./24.9.)

Leichtathletik: Istaf in Berlin (3.9.); World Athletics Final in Stuttgart (9./10.9); Berlin-Marathon (23.9.)

Motorrad: Straßen-WM, Großer Preis Malaysia in Sepang (10.9.); Großer Preis von Australien in Phillip Island (17.9.); Großer Preis Japan in Motegi (24.9.)

Radsport: Polen-Rundfahrt (4.9. - 10.9.); Straßen-WM in Salzburg (19.9. - 24.9.)

Rallye: WM-Lauf in Japan (1. - 3.9.); WM-Lauf auf Zypern (22. - 24.9)

Ringen: WM in Guangzhou (26.9. - 1.10.)

Squash: Mannschafts-WM der Frauen in Edmonton (24.9. - 30.9.)

Tanzen: WM Lateinamerikanische Tänze in Karlsruhe (23.9.)

Tennis: Fedcup, Finale (16./17.9.); Daviscup, Halbfinale (2.9. - 24.9.)

Triathlon: WM in Lausanne (2./3.9.)

OKTOBER

Baseball: MLB, Beginn der Finalserie (21.10.)

Formel 1: Großer Preis von Japan in Suzuka (1.10.); Großer Preis von China in Schanghai (8.10.); letztes Saisonrennen: Großer Preis von Brasilien in Interlagos (22.10.)

Galopp: Prix de l’Arc de Triomphe in Paris (1.10.)

Gewichtheben: WM in Santo Domingo (31.10. - 9.11.)

Leichtathletik: Straßenlauf-WM in Debrecen (7.10.); Frankfurt-Marathon (29.10.)

Motorrad: Straßen-WM, Großer Preis Portugal in Estoril (15.10.); Großer Preis von Valencia (29.10.)

Radsport: Zürich-Metzgate (1.10.), Paris-Tours (8.10.); Lombardei-Rundfahrt (14.10.)

Rallye: WM-Lauf in der Türkei (13. - 15.10.; WM-Lauf in Australien (27. - 29.10.)

Tennis : Zürich Open (16.10. - 22.20.); ATP-Masters-Series in Madrid (16.10. - 22.10.); ATP-Masters-Series in Paris (30.10. - 5.11.)

Triathlon : Ironman Hawaii (14.10.)

Turnen: WM Geräte in Aarhus (14.10. - 22.10.)

Volleyball: WM Frauen und Männer in Japan (31.10. - 16.11.)

NOVEMBER

Gewichtheben: WM in Santo Domingo (1.11. - 9.11.)

Leichtathletik: New-York-Marathon (5.11.)

Moderner Fünfkampf: WM in Guatemala City (15.11. - 22.11.)

Radsport: Kunstrad-WM in Chemnitz (24.11. - 26.11.)

Rallye: WM-Lauf in Neuseeland (10. -12.11.)

Tanzen: WM in den Standardtänzen in Aarhus (25.11.)

Tennis: WTA-Masters in Madrid (7.11. - 12.11.); ATP-Masters in Schanghai (12.11.)

Tischtennis: German Open in Bayreuth (8.11. - 12.11.)

DEZEMBER

Curling: EM in Basel und Arlesheim (9.12. - 16.12.)

Eishockey: Spengler-Cup in Davos (26.12. - 31.12.)

Handball: EM der Frauen in Schweden (7.12. - 17.12.)

Rallye: WM-Lauf in Großbritannien (1. - 3.12.)

Reiten: CSI in Genf (7.12. - 10.12.)

Schwimmen: Kurzbahn-EM in Helsinki (7.12. - 10.12.)

Ski Nordisch: Auftakt Vierschanzentournee in Oberstdorf (29.12.)

Tanzen: WM Formation Lateinamerikanische Tänze in Bremen (2.12.)

Tennis: Daviscup, Finale (1.12. - 3.12.)

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben