Sport : WM Zahlen

ENTSCHEIDUNGEN

Männer

100 m. 1. Bolt (Jamaika) 9,58 Sek. WR (+ 0,9 m/s); 2. Gay (USA) 9,71; 3. Powell (Jamaika) 9,84; 4. Bailey (Antigua und Barbuda) 9,93; 5. Thompson (Trinidad und Tobago) 9,93; 6.

Chambers (Großbritannien) 10,00; 7. Burns (Trinidad und Tobago) 10,00; 8. Patton (USA) 10,34; ...34. Keller (Chemnitz) 10,40 (Zwischenlauf); 40. Unger (Kornwestheim/Ludwigsburg) 10,42 (Vorlauf); 49. Schwab

(Schwarzenbek) 10,50 (Vorlauf).

Frauen

Siebenkampf. 1. Ennis (Großbritannien) 6731 Pkt. WJB (100 m Hürden 12,93 Sek./ Hochsprung 1,92 m/Kugelstoß 14,14 m/200 m 23,25 Sek./Weitsprung 6,29 m/Speerwurf 43,54 m/800 m 2:12,22 Min.); 2. Oeser (Leverkusen) 6493 DJB (13,62/1,83/14,29/ 24,30/ 6,42/46,70/2:14,34); 3. Chudzik (Polen) 6471

(13,50/1,74/15,10/24,33/6,55/48,72/2:18,58); 4. Dobrynska (Ukraine) 6444 (13,85/1,83/15,82/ 25,02/6,41/43,29/2:13,22); 5. Jossipenko (Ukraine) 6416 (13,64/1,86/13,01/23,86/ 6,20/46,87/2:14,64); 6. Melnitschenko

(Ukraine) 6414 (13,60/1,83/13,70/24,11/ 6,43/42,24/2:12,85); 7. Djimou (Frankreich) 6323 (13,44/1,77/14,04/ 24,83/6,32/47,93/ 2:17,72); 8. Tschernowa (Russland) 6288 (13,58/1,74/12,43/24,13/6,50/41,88/2:09,11); 9.

Mächtig (Neubrandenburg) 6265 (14,40/ 1,83/15,21/24,39/6,36/40,70/2:17,07); Schwarzkopf (Paderborn) 2666/ausgeschieden (13,80/1,74/13,43/ - ).

Kugelstoß. 1. Vili (Neuseeland) 20,44 m; 2. Kleinert (Magdeburg) 20,20 DJB; 3. Lijiao (China) 19,89; 4. Michnewitsch (Weißrussland) 19,66; 5. Awdejewa (Russland) 19,66; 6. Carter (USA) 18,96; 7. Meiju (China) 18,76; 8. González (Kuba) 18,74; ...11. Hinrichs (Wattenscheid) 18,39; 12. Schwanitz (Neckarsulm) 17,84.

20 km Gehen. 1. Kaniskina (Russland) 1:28:09 Std.; 2. Loughnane (Irland) 1:28:58; 3. Hong (China) 1:29:10; 4. Kirdjapkina (Russland) 1:30:09; 5. Santos (Portugal) 1:30:35; 6. Pascual (Spanien) 1:30:40; 7. Fuchise (Japan) 1:31:15; 8. Saltanovic (Litauen) 1:31:23; ...Krantz (Wattenscheid) ausgeschieden.

VORKÄMPFE

Männer

3000 m Hindernis. (1-4 plus 3 Zeitschnellste im Finale am Dienstag): 1. Lauf: 1. Kipkemboi Mateelong (Kenia) 8:17,99 Min.; 2. Taher (Bahrain) 8:18,13; 3. Koech (Kenia) 8:18,16; 4. Gary (Äthiopien) 8:18,22; 5. Kamal (Katar) 8:18,95. 2. Lauf: 1. Kipruto (Kenia) 8:18,07 Min.; 2. Tahri (Frankreich) 8:18,23; 3. Ramolefi (Südafrika) 8:18,24; 4. Kiplagat (Uganda) 8:18,55; 5. Keskisalo (Finnland) 8:22,00; 6. Mohamed (Schweden) 8:22,92. 3. Lauf: 1. Kemboi (Kenia) 8:19,36 Min.; 2. Chatbi (Marokko) 8:20,26; 3. Jarso (Äthiopien) 8:20,91; 4. Martin (Spanien) 8:24,29; ...7. Uliczka (Kiel) 8:37,83 (ausgeschieden).

400 m Hürden. Halbfinale (1-3 plus 2 Zeitschnellste im Finale am Dienstag): 1. Lauf:

1. Clement (USA) 48,00 Sek.; 2. Sanchez (Dominikanische Republik) 48,34; 3. Culson (Puerto Rico) 48,43; 4. McFarlane (Jamaika) 48,49; 5. Gordon (Trinidad und Tobago) 48,77. 2. Lauf: 1. Jackson (USA) 48,23 Sek.; 2. Greene (Großbritannien) 48,27; 3. Iakovakis (Griechenland) 48,73.

Frauen

Speerwurf. (12 im Finale am Dienstag): 1. Abakumowa (Russland) 68,92 m Weltjahresbestleistung ; 2. Stahl (Leverkusen) 63,86; 3. Rataj (Slowenien) 63,42; 4. Spotakova (Tschechien) 63,27; 5. Menéndez (Kuba) 61,94; 6. Nerius (Leverkusen) 61,73; 7. Obergföll (Offenburg) 60,74; 8. Stoian (Rumänien) 60,29; 9. Rebryk (Ukraine) 59,70; 10. Lika (Griechenland) 59,64; 11. Yurkovich (USA) 59,57; 12. Negoita (Rumänien) 59,46.

100 m. Zwischenläufe (1-3 plus 4 Zeitschnellste im Halbfinale am Montag).

1. Lauf: 1. Stewart (Jamaika) 10,92 Sek. (- 0,3 m/s); 2. Sturrup (Bahamas) 11,06; 3. Hackett (Trinidad und Tobago) 11,37. 2. Lauf: 1. Williams (USA) 11,06 Sek. (+ 0,8 m/s); 2. Baily

(Jamaika) 11,12; 3. Harrigan (Britische Jungferninseln) 11,21; 4. Anim (Ghana) 11,34; 5. Artymata (Zypern) 11,37; 6. Hutchinson (Trinidad und Tobago) 11,40. 3. Lauf: 1. Campbell-Brown (Jamaika) 10,99 Sek. (+ 0,1 m/s); 2. Ferguson-McKenzie (Bahamas) 11,08; 3. Lee (USA) 11,13; 4. Sailer (Mannheim) 11,26. 4. Lauf: 1. Jeter (USA) 10,94 Sek. (- 0,4 m/s); 2. Fraser (Jamaika) 11,02; 3. Baptiste (Trinidad und Tobago) 11,05; ...8. Wagner (Mainz) 11,64.

400 m. Halbfinale (1-2 plus 2 Zeitschnellste im Finale am Dienstag): 1. Lauf: 1. Williams- Mills (Jamaika) 49,88 Sek.; 2. Montsho (Botswana) 49,89; 3. Kapatschinskaja (Russland) 50,30. 2. Lauf: 1. Williams (Jamaika) 49,51 Sek.; 2. Kriwoschapka (Russland) 49,67; 3. Dunn (USA) 49,95. 3. Lauf: 1. Richards (USA) 50,21 Sek.; 2. Ohuruogu

(Großbritannien) 50,35; ...6. Nwachukwu (Leverkusen) 51,98.

0 Kommentare

Neuester Kommentar