Panorama: Alternative Wege zur Bildung
Auszüge aus dem Programm der Festwoche
DONNERSTAG, 15. SEPTEMBER
KöniginLuise-Stiftung : „Die politische Debatte. Schüler diskutieren“, Podbielskiallee 78, Zehlendorf, 12–13.30 Uhr
Berlin International School : „Sprachenvielfalt“, Lentzeallee 8,Steglitz , 15.45 Uhr
Evangelische Schule Lichtenberg : „Fibel oder Anlauttabelle“, Rummelsburger Str. 3, Friedrichsfelde, 17 Uhr
FREITAG,16. SEPTEMBER
Kant-Grundschule : „So viel Theater“, Grunewaldstr. 44, Steglitz, 14 Uhr
Katholische Schule Bernhard Lichtenberg : „Spielend sprechen“, Hohenzollernring 156–159, Spandau, 15.30Uhr
SAMSTAG, 17. SEPTEMBER
Emil-Molt-Schule: „Mit Sprache“, Claszeile 60, Zehlendorf, 10–14 Uhr
Evangelische Schule Frohnau: „Parlez-vous francais? Do you speak English?“, Benediktinerstr. 11, Reinickendorf, 14–17 Uhr
SONNTAG, 18. SEPTEMBER
Gala zum Tag der Freien Schulen, Deutsches Theater, Schumannstr.13, Mitte, 11 Uhr. Interreligiöses Gebet, Deutsche Bank, Unter den Linden, Mitte, 13.30–14 Uhr, danach am gleichen Ort bis 17 Uhr „Markt der Möglichkeiten“
MONTAG, 19. SEPTEMBER
Freie Evangelische Schule Berlin : „Am Anfang war das Wort“, Christburger Str. 14, Prenzlauer Berg, 19 Uhr
DIENSTAG, 20. SEPTEMBER
Freie Schule Prenzlauer Berg: „Geschichten schreiben, lesen, spielen“, Wolliner Str. 25, Mitte, 20 Uhr
Freie Montessori-Schule : „Sprache und Montessori-Pädagogik“,Köpenzeile 125, Köpenick, 17 Uhr
MITTWOCH, 21. SEPTEMBER
Mehrsprachige Schule Berlin: „Die Kartoffel/La pomme de terre/The potato“, Badenallee 31, Charlottenburg, 14–19 Uhr
FWS Südost: „Die sterbende Meduse“, Bruno-Bürgel-Weg 9, Treptow, 19Uhr
FREITAG, 23. SEPTEMBER
Johannes-Schule: „Juanita und John“, Bundesallee 38, Wilmersdorf, 15Uhr
Katholische Schule Liebfrauen: „Wir ergreifen das Wort“, Ahornallee 33, Charlottenburg, 18–20 Uhr
SAMSTAG, 24. SEPTEMBER
Novalis-Schule: „Bewegen, sprechen, denken“, Peter-Hille-Str. 36, Friedrichshagen, 10 Uhr zir
-
- showPaywall:
- false
- isSubscriber:
- false
- isPaid:
- showPaywallPiano:
- false