Verleihung des Deutschen Filmpreises 2015 : Alle Gewinner im Überblick

"Victoria" im Goldrausch: Bei der Verleihungen des 65. Deutschen Filmpreises gingen gleich sechs Lolas an Sebastian Schipper. Alle übrigen Gewinner sehen Sie hier.

Lisa-Maria Röhling
Alle Preisträger der 65. Filmpreis-Verleihung auf einen Blick.
Alle Preisträger der 65. Filmpreis-Verleihung auf einen Blick.Foto: dpa

"Victoria" ist der Gewinner des Abends: Mit sechs Lolas, unter anderem in den Königskategorien "Bester Spielfilm" und "Beste Regie", hat der diesjährige Favorit von Sebastian Schipper die Verleihung des 65. Deutschen Filmpreises klar dominiert. Doch auch "Who Am I" und "Die geliebten Schwestern" konnten mit jeweils drei und zwei Auszeichnungen punkten. Alle Geschehnisse des Abends können Sie in unserem Liveblog nachlesen, die Zusammenfassung der Nominierungen und Gewinner finden Sie hier:

Bester Spielfilm:

Gold: Victoria (Sebastian Schipper, Jan Dressler)
Silber: Jack (Jan Krüger, Rene Römert)
Bronze: Zeit der Kannibalen (Milena Maitz)
Who Am I - Kein System ist sicher (Max Wiedemann, Quirin Berg)
Wir sind jung. Wir sind stark. (Jochen Laube, Leif Alexis)
Im Labyrinth des Schweigens (Uli Putz, Sabine Lamby, Jakob Claussen)

Bester Kinder- und Jugendfilm:

"Rico, Oskar und die Tieferschatten" (Regie: Neele Leana Vollmar)
"Quatsch" (Regie: Veit Helmer)

Bester Dokumentarfilm:

"Citizenfour" (Regie: Laura Poitras)
"Beyond Punishment" (Regie: Hubertus Siegert)
"Nowitzki, der perfekte Wurf" (Regie: Sebastian Dehnhardt)

Beste Hauptdarstellerin:

Laia Costa ("Victoria")
Nina Hoss ("Phoenix")
Katharina Marie Schubert ("Ein Geschenk der Götter")

Bester Hauptdarsteller:

Frederick Lau ("Victoria")
Christian Friedel ("Elser - Er hätte die Welt verändert")
Hanno Koffler ("Härte")

Filmteam "Victoria"
Im Goldrausch: "Victoria" gewann unter anderem in der Kategorie "Beste Regie". Insgesamt sechs Lolas bekam der Film von Regisseur...Foto: dpa

Beste Nebendarstellerin:

Nina Kunzendorf ("Phoenix")
Meret Becker ("Lügen und andere Wahrheiten")
Claudia Messner ("Die geliebten Schwestern")

Bester Nebendarsteller:

Joel Basman ("Wir sind jung. Wir sind stark")
Burghart Klaußner ("Elser - Er hätte die Welt verändert")
Gert Voss ("Im Labyrinth des Schweigens")

Beste Regie:

Sebastian Schipper ("Victoria")
Edward Berger ("Jack")
Dominik Graf ("Die geliebten Schwestern")
Johannes Naber ("Zeit der Kannibalen")

Bestes Drehbuch:

Stefan Weigl ("Zeit der Kannibalen")
Elisabeth Bartel, Giulio Ricciarelli ("Im Labyrinth des Schweigens")
Edward Berger, Nele Mueller-Stöfen ("Jack")
Baran bo Odar, Jantje Friese ("Who Am I - Kein System ist sicher")
Ralf Westhoff ("Wir sind die Neuen")

Beste Kamera/Bildgestaltung:

Sturla Brandth Grovlen ("Victoria")
Yoshi Heimrath ("Wir sind jung. Wir sind stark.")
Judith Kaufmann ("Elser - Er hätte die Welt verändert")
Nikolaus Summerer ("Who Am I - Kein System ist sicher")

Die Gewinner des Deutschen Filmpreises
Nina Kunzendorf mit der LolaWeitere Bilder anzeigen
1 von 20Foto: dpa
19.06.2015 22:49Die erste Lola des Abends geht an Nina Kunzendorf: Die Schauspielerin gewinnt den Preis als beste Nebendarstellerin in "Phoenix".

Bester Schnitt:

Robert Rzesacz ("Who Am I - Kein System ist sicher")
Mathilde Bonnefoy ("Citizenfour")
Sven Budelmann ("Stereo")
Alexander Dittner ("Elser - Er hätte die Welt verändert")
Jörg Hauschild ("Als wir träumten")

Bestes Szenenbild:

Silke Buhr ("Who Am I - Kein System ist sicher")
Benedikt Herforth, Thomas Stammer ("Elser - Er hätte die Welt verändert")
Claus Jürgen Pfeiffer ("Die geliebten Schwestern")

Bestes Kostümbild:

Barbara Grupp ("Die geliebten Schwestern")
Bettina Marx ("Elser - Er hätte die Welt verändert")
Katrin Aschendorf ("The Cut")

Bestes Maskenbild:

Nannaie Gebhardt-Seele, Tatjana Krauskopf ("Die geliebten Schwestern")
Tatjana Krauskopf, Isabelle Neu ("Elser - Er hätte die Welt verändert")
Waldemar Pokromski, Sabine Schumann ("The Cut")

Beste Filmmusik:

Nils Frahm ("Victoria")
Alexander Hacke ("The Cut")
Niki Reiser, Sebastian Pille ("Im Labyrinth des Schweigens")

Beste Tongestaltung:

Bernhard Joest-Däberitz, Florian Beck, Ansgar Frerich, Daniel Weis ("Who Am I - Kein System ist sicher")
Frank Kruse, Matthias Lempert, Alexander Buck ("Citizenfour")
Magnus Pflüger, Fabian Schmidt, Matthias Lempert ("Victoria")

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben