Berlin : Eine Spitzentruppe

Die Industrie- und Handelskammer hat die besten Azubis ausgezeichnet Der Tagesspiegel veröffentlicht alle Namen – und gratuliert

AMarius Angermüller, Einzelhandelskaufmann, Domäne Einrichtungsmärkte; Annekathrin Aretz, Hotelfachfrau, Mercure Hotel Berlin, Stephanie Asmuss, Werbekauffrau, Brandt & de Gelmini Werbeagentur.

BKathrin Babor, Verkäuferin, Hempel Gesundheitspartner; Carolin Backhaus, Biologielaborantin, Biologische Bundesanstalt für Land- und Forstwirtschaft; Marc-Phillip Baermann, Systeminformatiker, Berliner Verkehrsbetriebe (BVG); Holger Baumgart, Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Berliner-Kindl-Schultheiss-Brauerei; Christopher Blum, Hotelfachmann, NH Hotels Deutschland; Christian Blümel, Kraftfahrzeugmechatroniker, TÜV Rheinland; Felix Bolte, Fachinformatiker, Telekom; Patrick Borck, Informatikkaufmann, Berliner Wasserbetriebe; Anja Braun, Hotelfachfrau, Grand Hotel Berlin; Dirk Brömmelhoff, Mechatroniker, BVG; Sandra Burkart, Hotelfachfrau, Inn Side Hotel; Sebastian Buss, Fachinformatiker, Deutsche Rentenversicherung.

C Julia Cekanov, Biologielaborantin, Max-Planck-Institut; Maria Chirw a, Einzelhandelskauffrau; Judith Cordes, Hotelfachfrau, Lindner Hotels.

D Nicole Damaske, Einzelhandelskauffrau, Myriam Sandy Schulz; Sylvana Dube, Bürokauffrau, Euro Train Bildungscentren.

EPhil line Eckhard, Hotelfachfrau, Rezidor Regent Berlin; Florian Elflein, Chemielaborant, Bayer Schering Pharma; Yase min Emirler, Einzelhandelskauffrau, Paul Schulze Orthopädie und Bandagen; Alexander Erkens, Kaufmann für audiovisuelle Medien;

F Nadine Falkenhagen, Hotelfachfrau, Mercure Hotel Berlin; Marcel Feyer, Kraftfahrzeugmechatroniker, Daimler AG; Mario Fischbach, Drucker, BVZ Berliner Zeitungsdruck; Sandra Fischer, Kauffrau für Bürokommunikation, Rundfunk Berlin-Brandenburg; Jens Frenzel, Einzelhandelskaufmann, Ikea; Gloria Lee Friedrich, Hotelfachfrau, Grand Hyatt Berlin;

G Stefan Gericke, Einzelhandelskaufmann; Claudia Geske, Einzelhandelskauffrau, Plan B Gesellschaft für berufliche Bildung; Nico Goldschmidt,Elektroniker für Automatisierungstechnik, Vattenfall; Martin Gottschling, Verpackungsmittelmechaniker, Klaus Kühn Papierverarbeitung; Mike Götze, Hotelfachmann, NH Hotels; Dennis Greiffendorf, Fachinformatiker, MSG Systems; Sarah Groll, Hotelfachfrau, Hotel Garni „Haus der Begegnung Wilmersdorf“; Erik Großer, Einzelhandelskaufmann, Bildungszentrum des Einzelhandels Brandenburg; Nancy Großmann, Restaurantfachfrau, Käfer Berlin; Yvonne Günther, Bürokauffrau, Bundesanstalt für Materialforschung;

H Corinna Hahn, Fachfrau für Systemgastronomie, Burger King; Jennifer Hänsel, Hotelfachfrau, Tierpark Hotel; Alexander Hasenfuß, Einzelhandelskaufmann, Ute Quintilius; Benjamin Hedt, Chemiekant, Cosmed-Produktions; Linda Helmke, Hotelfachfrau, Domhotel Hilton; Antje Hemling, Fachinformatikerin, Deutsche Rentenversicherung; Markus Hemp, Fachinformatiker, KPMG; Marie-Luise Heroven, Hotelfachfrau, Ritz-Carlton; Marcus Herrmann, Kaufmann für audiovisuelle Medien, Delphi Filmverleih; Johannes Herrmann, Hotelfachmann, Rezidor Regent; Daniel Heyduck, Mediengestalter, Exozet Berlin; Tina Hil debrandt, Bürokauffrau, Bayer -Schering; Franziska Hoede, Einzelhandelskauffrau, Bauhaus Berlin; Lars Hoeke, Hotelfachmann Estrel Hotel; Stephanie Hoffmann, Hotelfachfrau Pandox-Hotel; Katharina Hohlf eld, Veranstaltungskauffrau Forum Berufsbildung e.V.; Stephanie Hommel, Technische Zeichnerin, J. Wolfferts GmbH;

JKatharina Jendreyzik, Hotelfachfrau bei der Berliner W.E.I. Hotelgesellschaft mbH;

KAnke Kappe, Systeminformatikerin, BVG; Kathrin Kleiner, Industriekauffrau, Wall AG; Sebastian Klünder, Automobilkaufmann, Daimler AG; Claudia Kohls, Chemielaborantin, Umweltbundesamt; Stephanie Kong Nkonabang, Kauffrau für Bürokommunikation, Pfefferwerk Stadtkultur ; André König, Mechatroniker, ADC GmbH; Jimmy Konrad, Chemiekant, Cosmed-Produktions; Insa Kosch, Hotelfachfrau, Hotel Berlin; Norma Koß, Einzelhandelskauffrau, Vodafone; Susanne Kowal lik, Einzelhandelskauffrau, Forum Berufsbildung e.V.; Friederike Kranz, Hotelfachfrau, Grand Hotel Esplanade; Paul Krull, Automobilkaufmann, Daimler AG; Daniel Kuhn, Elektroniker für Betriebstechnik, BTB- Blockheizkraftwerkgesellschaft Berlin; Paul Kündiger, Mediengestalter, X-PRESS Grafik & Druck;

LThi Ha Le, Chemielaborantin, TU Berlin; Thomas Leymann, Hotelfachmann, NH Hotels; Anne Lin denau, Bankkauffrau, Berliner Volksbank; Christian Lindner, Hotelfachmann, InterContinental Berlin; Sandra Lindner, Kauffrau für Bürokommunikation, Seib Ingenieur-Consult; Jessica Lohrum, Servicekauffrau im Luftverkehr, Best Sabel Bildungszentrum;

MFranziska Maria Mainka, Hotelfachfrau, Grundstücksgesellschaft Grunewald; Kilian Mandel, Mechatroniker, BVG; Sabrina Mandt, Hotelfachfrau, Estrel Hotel; Ge sine Marks, Hotelfachfrau, InBIT Institut für Betriebsorganisation und Informationstechnik; Alexander Ma tthäus, Elektroniker für Automatisierungstechnik,Vattenfall; Maximilian Merkel, Koch, Schloßhotel im Grunewald; Thorsten Merlos Horn, Kaufmann für Bürokommunikation, Robert Lindner GmbH; Dennis Milde, Zerspanungsmechaniker, AMK Tornado Antriebstechnik; Hendrik Möhle, Koch, Habel Weinkultur Gastronomie; Mela nie Mohr, Kauffrau für Bürokommunikation, Daimler AG ; Andreas Motza, Industriemechaniker, Siemens AG; Stefan Müller, Versicherungskaufmann, Victoria Versicherung; Judith Müller, Hotelfachfrau, Grand Hyatt; Jas min Musshoff, Hotelfachfrau, Grand Hotel Esplanade;

N Fanny Neumann, Hotelfachfrau, Accor-Novotel Berlin; Marcel Nieuzylla, Zerspanungsmechaniker, G-ELIT Präzisionswerkzeug GmbH;

OPhilipp Ott, Mechatroniker, Deutscher Bundestag;

PMarc Pasche, Systeminformatiker, BVG; Zarah Pe glow, Fachfrau für Systemgastronomie, C. Wöllhaf Gastroservice; Anica Pen ning, Hotelfachfrau, InterContinental; Quoc Huy Pham, Informations- und Telekommunikationssystemkaufmann, Best Sabel Bildungszentrum; Jennifer Podjatzki, Hotelfachfrau, Rezidor Regent Berlin; Se bastian A ndreas Podratz, Kaufmann für Bürokommunikation, Inab Unternehmen für Bildung;

RJan Re inhardt, Versicherungskaufmann, Allianz; Marcus Reuter, Chemielaborant, TU; Torsten Richter, Industriemechaniker, BMW; Stefanie Röhrs, Verlagskauffrau, Der Tagesspiegel; Victor Rojas-Ramirez, Chemielaborant, Bayer-Schering; Stefan Rolfs, Fachinformatiker, Telekom; Elisa beth Rollin, Hotelfachfrau, Adlon; Stephanie Rosengarten, Bankkauffrau, Dresdner Bank; L yssa Maria Alexa Rös ler-Bzik, Restaurantfachfrau, Domhotel Hilton; Kerstin Roth, Kauffrau für Bürokommunikation, Teles AG;

SKerstin Sawallisch, Kauffrau für Bürokommunikation, Daimler Financial Services; Jan Schedlo, Immobilienkaufmann, Dr. Upmeier Immobilienservice; Stephanie Scheufler, Kauffrau für Bürokommunikation, Advance – Marketing; Doreen Schind ler, Hotelfachfrau, Grand Hotel; Sebastian Schlorke, Hotelfachmann, Rezidor Regent; Mandy Schmidt, Fachfrau für Systemgastronomie, Maredo; Henriette Schmidt, Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste, Landau Media Monitoring; Romy Schmidt, Einzelhandelskauffrau, Happy Baby Berlin; Jenny Schmidtke, Einzelhandelskauffrau, Firma Livia Liebner Weifenbach; Mark Schmogrow, Einzelhandelskaufmann, Möbel-Hübner; Martina Schönfeldt, Kauffrau für Verkehrsservice, Deutsche Bahn; Melanie Schröder, Versicherungskauffrau, Deutsche Krankenversicherung; Franz Schwanitz, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, TOP Autoteile EDV & Kommunikationsservice; Daniel Schwarz, Elektroniker für Automatisierungstechnik,Vattenfall; Martin Selcho, Informatikkaufmann, Berlin-Chemie; Sebas tian Skowronek, Mediengestalter, Exozet Berlin; Kay Sliwa, Chemielaborant, Bayer-Schering; Jessica Stanitzek, Mediengestalterin, GPB Gesellschaft für Personalentwicklung und Bildung; Torsten Stein, Werkzeugmechaniker, Vorrichtungstechnik Schütz GmbH; Flori an Stein born, Elektroniker für Automatisierungstechnik, Vattenfall; Marco Stölk, Mediengestalter, MetaDesign;

TTristan Träger, Industriemechaniker, Philip Morris; Franziska Trispel Hotelfachfrau, The NewGen Hotels;

U Jenny Uhlig, Einzelhandelskauffrau, Hertie; Maria Uhlmann; Hotelkauffrau, Domhotel Hilton;

V Sebastian Voß, Veranstaltungskaufmann, Deutsche Entertainment AG DEAG;

W Carolin Walter, Kauffrau für Bürokommunikation, Top Radiovermarktungs GmbH; Silvia Weißflog, Chemielaborantin, Berlin Chemie; Anne Wentland, Versicherungskauffrau, Ideal-Versicherung; Nico Wiesener, Systeminformatiker, BVG; Angela Wille, Einzelhandelskauffrau, KaDeWe; Mathias Wolf, Systeminformatiker, BVG; Thomas Wolschendorf, Bankkaufmann, PSD Bank; Stefan Wolter, Informatikkaufmann, Vattenfall; Nga Yan Wong, Einzelhandelskauffrau, Kaufhof; Iris Würbel, Automobilkauffrau, Daimler AG;

Z Timo Zacher, Hotelfachmann, Ritz-Carlton; Gerhard Zapff, Immobilienkaufmann; Maike Ziebell, Hotelfachfrau, Grand Hotel; Marvin Zinke, Elektroniker für Betriebstechnik, BVG .

» Mehr lesen? Jetzt kostenfrei E-Paper testen!

0 Kommentare

Neuester Kommentar