Berlin : Die Direktkandidaten für das Abgeordnetenhaus auf einen Blick

Mitte

Wahlkreis 1

CDU: Schulze, Dieter geb. 1939, Kamenz, Architekt.

SPD: Schöttler, Gabriele geb. 1953, Zehdenick, Senatorin.

PDS: Hoff, Benjamin-Immanuel geb. 1976, Berlin, Student.

Bündnis 90 / Grüne: Klotz, Sibyll-Anka geb. 1961, Berlin, Wiss. Mitarbeiterin.

FDP: Tolle, Corvin geb. 1970, Berlin, kaufm. Angestellter.

Naturgesetz Partei, Aufbruch zu neuem Bewusstsein Naturgesetz: Gied, Wolfgang geb. 1952, Köln, Meditationslehrer.

Demokratische Linke DL: Ullrich, Michaela geb. 1953, Dresden, Kunsthistorikerin.

Einzelbewerberin: Kühnholdt, Gisela geb. 1937, Berlin, kaufm. Angestellte.

Wahlkreis 2

CDU: Henkel, Frank geb. 1963, Berlin, Referent.

SPD: Vogelsmeier, Oliver geb. 1969, Lübbecke/Westfalen, Student.

PDS: Freundl, Carola geb. 1962, Berlin, Soziologin.

Bündnis 90 / Grüne: Dähn, Uwe geb. 1950, Greifswald, Mitglied des Abgeordnetenhauses.

FDP: Landauer, Peter geb. 1951, Herrsching am Ammersee, Rechtsanwalt.

Naturgesetz Partei, Aufbruch zu neuem Bewusstsein Naturgesetz: Gössler, Beate geb. 1959, Berlin, Oberstudienrätin.

Demokratische Linke DL: Hain, Simone geb. 1956, Elsterwerda, Kunsthistorikerin.

Einzelbewerber: Steppan, Ernst geb. 1934, Reichenberg, Lehrer im Hochschuldienst.

Tiergarten

Wahlkreis 1

CDU: Liepelt, Volker geb. 1948, Itzehoe, Parlamentarischer Geschäftsführer.

SPD: Schauer-Oldenburg, Jutta geb. 1938, Berlin, Rentnerin.

PDS: Katins, Carlos geb. 1979, Berlin, Schüler.

Bündnis 90 / Grüne: Augner, Jens geb. 1971, Berlin, Dozent.

Republikaner Rep: Deutschland, Rainer geb. 1962, Berlin, Dachdecker.

FDP: Illigner, Agnes geb. 1976, Bonn, Studentin.

Partei der Arbeitslosen und Sozial Schwachen PASS: Meyer, Wilfried Bernd geb. 1958, Lüneburg, System Engineer.

Bürgerbund: Vedder, Willfred geb. 1946, Bad Kreuznach, Geschäftsführer.

Wahlkreis 2

CDU: Kittelmann, Peter geb. 1936, Stendal, Mitglied des Europäischen Parlamentes.

SPD: Schuster, Peter geb. 1934, Berlin, wissenschaftlicher Mitarbeiter.

PDS: Georgy, Mia geb. 1946, Meerane, Büroangestellte.

Bündnis 90 / Grüne: Paust-Lassen, Pia geb. 1956, Berlin, Mitglied des Abgeordnetenhauses.

Republikaner Rep: Warnst, Peter geb. 1971, Berlin, Verkäufer.

FDP: Stuchtey, Tim geb. 1968, Warendorf, wissenschaftlicher Mitarbeiter.

Bürgerbund: Levkadinos-Sobotka, Inge, geb. 1946, Nauen/Osthavelland, Friseurmeisterin.

Wedding

Wahlkreis 1

CDU: Kausch, Heiner geb. 1966, Osterode am Harz, Diplom-Kaufmann.

SPD: Fischer, Heidemarie geb. 1944, Berlin, Sachbearbeiterin.

PDS: Möller, Gunar geb. 1956, Arnstadt/Thüringen, Physiotherapeut.

Bündnis 90 / Grüne: Behbahani, Kambiz geb. 1946, Teheran, arbeitslos.

FDP: Hübener, Anne-Friederike geb. 1981, Berlin, Schülerin.

Die Grauen - Graue Panther: Raeder, Norbert geb. 1968, Berlin, Pharmakant.

Einzelbewerber: Schirn, Bernhard geb. 1948, Sulingen, Kaufmann.

Wahlkreis 2

CDU: Galland, Friederike geb. 1965, Berlin, Trainerin.

SPD: Wieland, Ralf geb. 1956, Wilhelmshaven, Landesgeschäftsführer.

PDS: Suckow, Thomas geb. 1962, Berlin, Diplom-Pädagoge.

Bündnis 90 / Grüne: Riemann, Eike geb. 1963, Berlin, Sachbearbeiterin.

FDP: Mügge, Raoul geb. 1969, Düsseldorf, Diplom-Politologe.

Die Grauen - Graue Panther: Jochemczyk, Peter geb. 1943, Königsberg/Pr., Verwaltungsangestellter.

Einzelbewerberin: Henneberg, Karin geb. 1942, Berlin, Schneiderin.

Wahlkreis 3

CDU: Faber, Horst geb. 1941, Berlin, Einzelhandelskaufmann.

SPD: Schimmler, Bernd geb. 1949, Berlin, Bezirksstadtrat.

PDS: Krüger, Wolfgang geb. 1944, Berlin, Angestellter.

Bündnis 90 / Grüne: Beck, Martin geb. 1958, Berlin, Projekt-Koordinator.

FDP: Wolff, Uwe geb. 1954, Berlin, Polizeibeamter.

Die Grauen - Graue Panther: Krebs, Frank geb. 1968, Berlin, Einzelhändler.

Einzelbewerber: Cetin, Cemalettin geboren 1930, Kagizman, Provinz Istanbul/Besiktas, Sozialarbeiter.

Einzelbewerber: Scherwaß, Michael geboren 1944, Stolp/Pommern, Postbeamter.

» Mehr lesen? Jetzt kostenfrei E-Paper testen!

0 Kommentare

Neuester Kommentar