• Kampf um die Wahlkreise - Alle Bewerber um ein Direktmandat im Südwesten auf einen Blick

Berlin : Kampf um die Wahlkreise - Alle Bewerber um ein Direktmandat im Südwesten auf einen Blick

Wer wird Zehlendorf und Steglitz künftig im Berliner Abgeordnetenhaus vertreten? Außer den Bewerbern, die über die Listen der Parteien den Sprung ins Parlament schaffen wollen, gibt es noch die Direktkandidaten. Sie kämpfen quasi "Mann gegen Mann" um ein Mandat. Folgende Kandidaten, deren Namen auch auf dem Stimmzettel erscheinen, bewerben sich um ein Direktmandat in den Wahlkreisen

Steglitz

Wahlkreis 1

CDU: Richter-Kotowski, Cerstin-Ullrike geboren 1962 in Berlin, zuletzt ausgeübter Beruf: Magistratsrätin z. A.

SPD: Böger, Klaus geboren 1945, Lauterbach/Hessen, Fraktionsvorsitzender SPD-Fraktion im Abgeordnetenhaus.

PDS: Benjamin, Michael geboren 1932, Berlin, Professor.

Bündnis 90 / Die Grünen: Bensel, Udo geboren 1947, Wuppertal, Bezirksstadtrat.

FDP: Seerig, Thomas geboren 1960, Berlin, Controller.

Wahlkreis 2

CDU: Schlede, Stefan geboren 1940, Berlin, Bezirksstadtrat.

SPD: Neumann, Ulrike geboren 1945, Soltau, Mitglied des Abgeordnetenhauses.

PDS: Werner, Bernhard geboren 1934, Berlin, leitender Anaesthesiepfleger.

Bündnis 90 / Die Grünen: Veraguth, Regina geboren 1951, Berlin, Wissenschaftliche Angestellte.

FDP: Schrader, Erik geboren 1972, Berlin, Center-Management-Assistent.

Wahlkreis 3

CDU: Manske, Ulrich geboren 1954, Berlin, Diplom-Verwaltungswirt.

SPD: Hertlein, Jutta geboren 1939, Berlin, Redakteurin.

PDS: Wagner, Sieglinde geboren 1950, Liebenwalde, Ärztin.

Bündnis 90 / Die Grünen: Lindemann, Renate geboren 1946, Berlin, kaufmännische Angestellte.

FDP: Stadermann, Hans-Joachim geboren 1942, Berlin, Hochschullehrer.

ÖDP: Misselwitz, Lore geboren 1929, Stuttgart, Rentnerin.

Wahlkreis 4

CDU: Borgis, Michael geboren 1945, Berlin, Mitglied des Abgeordnetenhauses.

SPD: Stäglin, Uwe geboren 1970, Berlin, Stadtplaner.

PDS: Wagner, Christina geboren 1953, Berlin, Rentnerin.

Bündnis 90 / Die Grünen: Müller-Schoenau, Burkhard geboren 1957, Berlin, Mitglied des Abgeordnetenhauses.

FDP: Grimpe-Christen, Gudrun geboren 1961, Hannover, Statistikerin.

Einzelbewerber: Hinse, Bernd geboren 1971, Berlin, Kfz-Werkstatt, selbstständig.

Wahlkreis 5

CDU: Friederici, Oliver geboren 1970, Berlin, Angestellter.

SPD: Arndt, Michael geboren 1951, Berlin, Wissenschaftlicher Mitarbeiter.

PDS: Klauck, Jan geboren 1977, Berlin, ohne Beruf.

Bündnis 90 / Die Grünen: Meyer-Kiehn, Maria-Magdalena geboren 1960, Reichenbach, Krankengymnastin.

FDP: Arnoldt, Stephan geboren 1965, Berlin, Center-Manager.

Einzelbewerber: Meyer, Gerhard geboren 1936, Berlin, Modellbauer.

Zehlendorf

Wahlkreis 1

CDU: Lehmann-Brauns, Uwe geboren 1938, Potsdam, Rechtsanwalt und Notar.

SPD: Benneter, Klaus geboren 1947, Karlsruhe, Rechtsanwalt und Notar.

PDS: Grunwald, Stefan geboren 1973, Hilden, Student.

Bündnis 90 / Die Grünen: Franke-Dreßler, Irmgard geboren 1946, Lüdenscheid, Hausfrau.

FDP: Lindner, Martin geboren 1964, Grünwald Beruf, Rechtsanwalt.

Die Grauen - Graue Panther: Hornauer, Hans-Harro geboren 1929, Berlin, Rentner.

Bund freier Bürger - Offensive für Deutschland, Die Freiheitlichen BFB - Die Offensive: Jürgen Gesch geboren 1944, Berlin, Rentner.

Wahlkreis 2

CDU: Braun, Michael geboren 1956, Berlin Rechtsanwalt und Notar.

SPD: Schlosser, Irmtraud geboren 1945, Senne / Bielefeld, Sozialwissenschaftlerin.

PDS: Bombal, Gerhard geboren 1927, Berlin, Fernsehjournalist.

Bündnis 90 / Die Grünen: Werner, Camilla geboren 1949, Berlin, Beruf Geschäftsführerin.

FDP: von Lüdeke, Klaus-Peter geboren 1947, Berlin, Marketingberater.

Die Grauen - Graue Panther Graue: Kilburg, Hagen geboren 1943, Berlin, Bankkaufmann.

Naturgesetzpartei, Aufbruch zu neuem Bewusstsein, Naturgesetz: Raschen, Ina-Maria geboren 1942, Hildesheim, Privatlehrerin.

Bund freier Bürger, Offensive für Deutschland, Die Freiheitlichen BFB - Die Offensive: Herrmann, Uwe geboren 1971, Berlin, Chemikant.

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben