Das Sportjahr : 2014

Olympische Winterspiele und Fußball-Weltmeisterschaft sind viel, aber nicht alles. Von Snooker bis Tischtennis, von Formel 1 bis Golf – hier sind die Höhepunkte in einem aufregenden Sportjahr.

Das große Ballspiel von Brasilien. Die Fußball-Weltmeisterschaft beginnt am 12. Juni und ist unbestritten das Sportereignis des Jahres 2014. Foto: AFP Foto: AFP
Das große Ballspiel von Brasilien. Die Fußball-Weltmeisterschaft beginnt am 12. Juni und ist unbestritten das Sportereignis des...Foto: AFP

JANUAR

Badminton: DM in Bielefeld (30.1.-2.2.)

Basketball: All Star Game in Bonn (18.1.)

Biathlon: Weltcup in Oberhof (3.-5.1.), Ruhpolding (8.-12.1.), Antholz (16.-19.1.)

Billard: Snooker, German Masters in Berlin (29.1.-2.2.)

Bob/Skeleton: Weltcup in Winterberg (1.-5.1.), St. Moritz (6.-12.1.), Innsbruck (13.-19.1.), Königssee (20.-23.1.); EM in Königssee (24.-26.1.)

Curling: DM Männer und Frauen in Hamburg (16.-19.1.)

Eiskunstlauf: EM in Budapest (13.-19.1.); WM in Saitama (26.-29.3.

Eisschnelllauf: EM Mehrkampf in Hamar (11./12.1.); WM Sprint in Nagano (18./19.1.)

Fechten: Weltcup Frauen in Doha/Katar (17.-19.1.)

Fußball: African Cup of Nations in Südafrika (11.1.-1.2.); Start der Bundesliga-Rückrunde (24.-26.1.)

Handball: EM Männer in Dänemark (12.-26.1.)

Hockey: World League, Männer, Finale in Neu Delhi (10.-23.1.); EM Halle Männer in Wien (17.-19.1.); EM Halle Frauen in Prag (24.-26.1.)

Judo: DM in Ettlingen (18./19.1.)

Leichtathletik: Hallen-Meeting in Düsseldorf (30.1.)

Radsport Bahn: Bremer Sechstagerennen (9.-14.1.); Berliner Sechstagerennen (23.-28.1.)

Radsport Straße: Tour Down Under in Australien (21.-26.1.)

Rallye: Rallye Dakar durch Argentinien, Bolivien und Chile (5.-18.1.); WM-Auftakt: 1. Lauf in Monte Carlo (17.-19.1.)

Rodeln: Weltcup in Königssee (4./5.1.), Oberhof (11./12.1.), Altenberg (18./19.1.); Weltcup und EM in Sigulda (25./26.1.)

Shorttrack: EM in Dresden (17.-19.1.)

Ski alpin: Weltcup, Männer, Parallel-Slalom in München (1.1.), Slalom in Zagreb (6.1.), Riesenslalom und Slalom in Adelboden (11./12.1.), Kombination, Abfahrt und Slalom in Wengen (17.-19.1.), Super-G + Kombination, Abfahrt und Slalom + Kombination in Kitzbühel (24.-26.1.), Slalom in Schladming (28.1.); Weltcup, Frauen, Parallel-Slalom in München (1.1.), Slalom in Zagreb (4.1.), Abfahrt und Kombination in Altenmarkt (11./12.1.), Slalom in Flachau (14.1.), Abfahrt und Super-G in Cortina d’Ampezzo, Abfahrt und Super-G in Garmisch-Partenkirchen (25./26.1.)

Ski nordisch/Langlauf: Tour de Ski in Lenzerheide (11.1.), Cortina-Toblach (3.1.), Val di Fiemme (4./5.1.), Nove Mesto (11./12.1.), Szklarskia Poreba (18./19.1.)

Ski nordisch/Kombination: Weltcup in Tschaikowski (4./5.1.), Chaux-Neuve (11./12.1.), Oberstdorf (25./26.1.)

Ski nordisch/Combined Triple: Weltcup in Seefeld (17.-19.1.)

Skispringen: Fortsetzung der Vierschanzentournee mit den drei Springen in Garmisch-Partenkirchen (1.1.), Innsbruck (4.1.) und Bischofshofen (6.1.). - Weltcup der Männer in Bad Mitterndorf (11./12.1.), Wisla/Polen (16.1.), Zakopane (18./19.1.), Sapporo (25./26.1.); Weltcup der Frauen in Tschaikowski (4./5.1.), Sapporo (11./12.1.), Zao (18./19.1.), Ljubno (25./26.1.)

Tennis: Hopman-Cup in Perth (bis 4.1.); Australian Open in Melbourne (13.-26.1.); Davis Cup, Achtelfinale, u. a. mit Deutschland - Spanien (31.1.-2.2.)

FEBRUAR

American Football: NFL Super Bowl in New Jersey (2.2.)

Badminton: EM Mannschaft in Münchenstein/Schweiz (11.-16.2.); German Open in Mülheim/Ruhr (25.2.-2.3.)

Basketball: NBA, All Star Game in New Orleans (16.2.)

Biathlon: Junioren-WM in City Presque Isle/USA (26.2.-7.3.)

Fechten: Internationales Männer-Degenturnier „Weißer Bär von Berlin“ in Berlin (8./9.2.)

Fußball: Start der Zweitliga-Rückrunde (7.2.-10.2.); DFB-Pokal, Viertelfinale (11./12.2); Champions League, Achtelfinal-Hinspiele (18./19.2. und 25./26.2.); Europa League, letzte 32, Hinspiele (20.2), letzte 32, Rückspiele (27.2.)

Handball: All Star Game in Leipzig (1.2.)

Hockey: Hallen-Endrunde (Männer und Frauen) in Hamburg (8./9.2.)

Judo: Grand Slam in Paris (15./16.2.); Grand Prix in Düsseldorf (21.-23.2.)

Leichtathletik: Hallenmeeting in Karlsruhe (1.2.); DM Halle in Leipzig (22./23.2.)

Olympia: Olympische Winterspiele in Sotschi (7.-23.2.)

Radsport Bahn: WM in Cali/Columbien (26.2.-2.3.)

Radsport Cross: WM in Hoogerheide/Niederlande (2.2.)

Rallye: 2. WM-Lauf in Schweden (7.-9.2.)

Ski alpin: Weltcup, Männer, Abfahrt und Riesenslalom in Garmisch-Partenkirchen (1./2.2.), Mannschaft in Innsbruck (25.2.); Weltcup, Frauen, Riesenslalom und Slalom in Maribor (1./2.2.), Mannschaft in Innsbruck (25.2.)

Ski nordisch/Langlauf: Tour de Ski in Cortina-Toblach (1./2.2.)

Ski nordisch/Combined Triple: Weltcup in Obersdorf (25./26.1.)

Skispringen: Weltcup der Männer in Willingen (1./2.2.), Falun (26.2.); Weltcup der Frauen in Hinzenbach (1./2.2.)

Tennis: Fed-Cup, Viertelfinale, u. a. mit Slowakei - Deutschland (8./9.2.)

Tischtennis: Europa Top-12 in Lausanne/Schweiz (7.-9.2.); DM in Wetzlar (28.2.-2.3.)

MÄRZ

Basketball: BBL-Pokal, Final Four in Ulm (29./20.3.)

Biathlon: Weltcup in Pokljuka/Slowenien (6.-9.3.), Kontiolahti/Finnland (13.-16.3.), Finale in Oslo (20.-23.3.)

Billard: Team-WM Dreiband in Viersen (13.-16.3.)

Eiskunstlauf: Deutschlandpokal in Dortmund (6.-9.3.); WM in Saitama/Japan (26.-29.3.)

Eisschnelllauf: Weltcup in Inzell (7.3.-9.3.), Finale in Heerenveen (14.3.-16.3.); WM Mehrkampf in Heerenveen (22./23.3.)

Fechten: Weltcup in Tauberbischofsheim (14.-16.3.)

Formel 1: Großer Preis von Australien in Melbourne (16.3.); Großer Preis von Malaysia in Sepang (30.3.)

Golf: DM Frauen und Männer in Frankfurt (24.-27.4.)

Fußball: Länderspiel: Deutschland - Chile in Stuttgart (5.3.); Champions League, Achtelfinal-Rückspiele (11./12.3. und 18./19.3.); Europa League, Achtelfinal-Hinspiele (13.3.), Achtelfinal-Rückspiele (20.3.). - Frauen, Champions League, Viertelfinal-Hinspiele (22./23.3.), Viertelfinal-Rückspiele (29./30.3.); Frauen, Algarve-Cup (3.-13.3.)

Hockey: Finale World League Cup in Indien (22.2.-2.3.)

Leichtathletik: WM Halle in Sopot/Polen (7.-9.3.); Halbmarathon-WM in Kopenhagen (29.3.); Berliner Halbmarathon (30.3.)

Motorrad: Straßen-WM, 1. Lauf in Losail/Doha (23.3.)

Paralympics: Paralympische Winterspiele in Sotschi (7.-16.3.)

Radsport Straße: Klassikrennen Paris-Nizza (9.-16.3.); Tirreno-Adriatico (12.-18.3.); Mailand-San Remo (23.3.); Gent-Wevelgem (30.3.)

Rallye: 3. WM-Lauf in Mexiko (7.-9.3.)

Ringen: EM in Vantaa/Finnland (1.-6.4.)

Schach: Kandidatenturnier in Chanty-Mansijsk (12.-30.3.)

Shorttrack: WM in Montreal (14.-16.3.)

Ski alpin: Weltcup, Männer: Abfahrt und Super-G in Kvitfjell (1./2.3.), Riesenslalom und Slalom in Kranjska Gora (8./9.3.), Abfahrt, Super-G, Mannschaft, Riesenslalom und Slalom in Lenzerheide (12.3.-16.3.); Weltcup, Frauen: Abfahrt in Crans Montana (1./2.3.), Riesenslalom und Slalom in Are (7./8.3.), Abfahrt, Super-G, Mannschaft, Slalom und Riesenslalom in Lenzerheide (12.-16.3.); DM Slalom und Riesenslalom, DM Abfahrt/Super-G in Garmisch-Partenkirchen (24.-28.3.)

Skifliegen: WM in Harrachow (14.-16.3.); Weltcup der Männer in Planica (21.3.-23.3.)

Ski nordisch: Tour de Ski in Lahti (1./2.3.), Drammen (5.3.), Oslo (8./9.3.), Falun (14.-16.3.)

Ski nordisch/Combined Triple: Weltcup in Lahti (1./2.3.), Trondheim (6.3.), Oslo (8.3.), Falun (15./16.3.)

Skispringen: Weltcup der Männer in Lahti (1./2.3.), Kuopio (4.3.), Trondheim (7.3.), Oslo (9.3.); Weltcup der Frauen in Radnow (1./2.3.), Oslo (8.3.), Falun (15./16.3.), Planica (22.3.)

Tanzen: Deutschland-Cup Latein in Limbach (29.3.)

Tischtennis: German Open in Magdeburg (26.-30.3.)

Triathlon: Ironman Neuseeland in Taupo (1.3.)

Turnen: Team-Cup in Bühl (8.3.); Challenge Cup, Turnier der Meister in Cottbus (21.-23.3.); Weltcup Rhythmische Sportgymnastik in Stuttgart (21.-23.3.)

APRIL

Badminton: EM in Kasan/Russland (23.-27.4.)

Formel 1: Großer Preis von Bahrain in Manama (6.4.); Großer Preis von China in Schanghai (20.4.)

Fußball: Champions League, Viertelfinal-Hinspiele (1./2.4.), Viertelfinal-Rückspiele (8./9.4.); DFB-Pokal, Halbfinale der Frauen (12./13.4.), Halbfinale der Männer (15./16.4.); Champions League, Halbfinal-Hinspiele (22./23.4.), Halbfinal-Rückspiele (29./30.4.); Europa League, Viertelfinal-Hinspiele (3.4.), Viertelfinal-Rückspiele (10.4.); Europa League, Halbfinal-Hinspiele (24.4.); Frauen, Europa League, Halbfinal-Hinspiele (19./20.4.), Halbfinal-Rückspiele (26./27.4.)

Galopprennen: Saisonauftakt in Berlin-Hoppegarten (6.4.)

Gewichtheben: DM Masters in Ohrdruf (24.-27.4.)

Golf: US Masters in Augusta/Georgia (10.-13.4.)

Handball: Final Four in Hamburg (12.-13.4.)

Judo: EM in Montpellier (24.-27.4.)

Marathon: Paris-Marathon (6.4.), Leipzig-Marathon (13.4.), Wien-Marathon (13.4.), Boston-Marathon (21.4.)

Motorrad: Straßen-WM, 2. Lauf: GP von Texas in Austin (13.4.); 3. Lauf: GP von Argentinien in Termas de Rio Hondo (27.4.)

Orientierungslauf: EM in Palmela (9.-16.4.)

Radsport Straße: Flandern-Rundfahrt (6.4.); Baskenland-Rundfahrt (7.-12.4.); Paris-Roubaix (13.4.); Amstel Gold Race (20.4.);Wallonischer Pfeil (23.4.); Lüttich-Bastogne-Lüttich (27.4.); Tour de Romandie (29.4.-4.5.)

Rallye: 4. WM-Lauf in Portugal (4.-6.4.)

Reiten: Weltcup-Finale im Dressur- und Springreiten in Lyon (16.-20.4.)

Rhönrad: Team World Cup in Berlin (26.4.)

Ringen: EM in Vantaa/Finnland (1.-6.4.)

Tanzen: EM Latein in Aarhus (5.4.); EM Latein in Moskau (26.4.)

Tennis: WTA-Turnier in Stuttgart (21.-27.4.)

Tischtennis: WM Mannschaft in Tokio (28.4.-5.5.)

T
riathlon: World Championship Series in Auckland, 1.Station (5./6.4.)

Turnen: EM in Moskau (17.-21.4.)

MAI

American Football: EM in Österreich (30.5.-6.6.)

Behindertensport: Special Olympics in Düsseldorf (19.-23.5.)

Eishockey: WM Männer in Weißrussland (9.-25.5.)

Fechten: DM Florett in Tauberbischofsheim (10./11.5.)

Formel 1: Großer Preis von Spanien in Barcelona (11.5.); Großer Preis von Monaco in Monte Carlo (25.5.)

Fußball: Frauen, WM-Qualifikation: Deutschland - Slowakei in Osnabrück (8.5.); Männer, Fußball-Länderspiel: Deutschland - Polen in Hamburg (13.5.); letzter Bundesliga-Spieltag (10.5.); Zweite Bundesliga, Saison-Finale (11.5.); Relegation-Hinspiel (15.5.), Relegation-Rückspiel (18.5.); DFB-Pokal, Frauen-Finale in Köln und Männer-Finale in Berlin (17.5.); Champions League, Finale Frauen (22.5.) und Männer (24.5.) beide in Lissabon (24.5.); Europa League, Halbfinal-Rückspiele (1.5.), Finale in Turin (14.5.)

Gewichtheben: EM Masters in Kazincbarcika/Ungarn (17.-24.5.)

Golf: PGA Championship in Wentworth (22.-25.5.)

Handball: Champions League, Männer: Final Four in Köln (31.5.-1.6.)

Hockey: WM Männer in Den Haag (27.5.-16.6.)

Kanu: EM Slalom in Wien (31.5.-1.6.)

Leichtathletik: Diamond League, Auftakt in Doha/Katar (9.5.); Diamond League, 2. Station in Shanghai (18.5.); Staffel-WM in Nassau/Bahamas (24./25.5.); Diamond League, 3. Station in Eugene/USA (31.5.)

Marathon: Hamburg-Marathon (4.5.), Kopenhagen-Marathon (18.5.)

Motorrad: Straßen-WM, 4. Lauf: GP von Spanien in Jerez (4.5.); 5. Lauf: GP von Frankreich in Le Mans (18.5.)

Motorsport: 1. DTM-Lauf auf dem Hockenheimring (4.5.); 2. DTM-Lauf in Klettwitz (18.5.)

Radsport Straße: Giro d’Italia (9.5.-1.6.)

Rallye: 5. WM-Lauf in Argentinien (9.-11.5.)

Reiten: Deutsches Spring- und Dressurderby in Hamburg (29.5.-1.6.)

Rudern: EM in Belgrad (30.5.-1.6.)

Rugby: European Challenge Cup, Finale in Cardiff (23.5.); Union 2014 Finale in London (31.5.)

Schwimmen: DM Kurzbahn in Berlin (1.-4.5.)

Tanzen: DM Latein in Gießen (9.5.); British Open Championships in Blackpool (22.5.)

Tennis: ATP-Turnier in Düsseldorf (19.-25.5.); French Open in Paris (25.5.-7.6.)

JUNI

Beachvolleyball: World Series in Berlin (17.-22.6.)

Billard: Coupe d’Europe Finalrunde in Istanbul (6.-8.6.)

Fechten: EM in Straßburg (7.6.-14.6.)

Formel 1: Großer Preis von Kanada in Montreal (8.6.); Großer Preis von Österreich in Spielberg (22.6.)

Fußball: Länderspiel: Deutschland - Kamerun in Mönchengladbach (1.6.); Weltmeisterschaft in Brasilien (12.6.-13.7.)

Galopprennen: Ladies-Day in Berlin-Hoppegarten (8.6.)

Golf: US Open in Pinehurst/North Carolina (12.-15.6.)

Hockey: WM in Den Haag (2.-15.6.)

Leichtathletik: Diamond League, 4. Station in Rom /5.6.); Diamond League, 5. Station in Oslo (11.6.); Diamond League, 6. Station in New York (14.6.); EM Mannschaft in Braunschweig (21./22.6.)

Marathon: Rhein-Ruhr-Marathon in Duisburg (1.6.)

Motorrad: Straßen-WM, 6. Lauf: GP von Italien in Mugollo (1.6.); 7. Lauf: GP von Katalonien in Barcelona (15.6.); 8. Lauf in Assen (28.6.)

Motorsport: 3. DTM-Lauf in Mogyorod/Ungarn (1.6.); 4. DTM-Lauf in Nürnberg (29.6.)

Radsport Straße: Critérium du Dauphiné (8.-15.6.); Tour de Suisse (16.-22.6.)

Rallye: 6. WM-Lauf in Italien (6.-8.6.); 7. WM-Lauf in Polen (27.-29.6.)

Schwimmen: Deutsche Jahrgangsmeisterschaften in Berlin (17.-21.6.)

Segeln: Match Race Germany vor Langenargen/Bodensee (5.-9.6.); Kieler Woche (21.-29.6.)

Tanzen: German Open Championships in Mannheim (21.6.)

Tennis: ATP-Turnier in Halle/Westfalen (9.-15.6.); Wimbledon Championships in London (23.6.-5.7.)

Turnen: Deutschland-Cup in Hösbach (7./8.6.)

JULI

Baseball: All Star Game in Minneapolis (15.7.)

Commonwealth Games: In Glasgow (24.7.-3.8.)

Faustball: WM in Dresden (30.7.-3.8.)

Formel 1: Großer Preis von Großbritannien in Silverstone (6.7.); GP von Deutschland auf dem Hockenheimring (20.7.); Großer Preis von Ungarn in Budapest (27.7.)

Galopprennen: Deutsches Derby in Hamburg (6.7.)

Golf: British Open in Hoylake/England (17.-20.7.); EM Frauen in Estonia/Estland (23.-26.7.); DM der Amateure Männer in Hamburg (24.-27.7.)

Hockey: DM-Endrunde Feld/Ort noch offen (12./13.7.)

Kanu: EM in Brandenburg (10.-13.7.)

Leichtathletik: Diamond League, 7. Station in Lausanne (3.7.); Diamond League, 8. Station in Paris (5.7.); Diamond League, 9. Station in London (11.7.); Diamond League, 10. Station in Monaco (18.7.); DM in Ulm (26./27.7.)

Motorrad: Straßen-WM, 9. Lauf: GP von Deutschland auf dem Sachsenring (13.7.)

Motorsport: 5. DTM-Lauf in Wolokolamsk/Russland (13.7.)

Orientierungslauf: WM in Trentino und Venetien (5.-13.7.)

Radsport Straße: Tour de France (5.-27.7.)

Reiten: CHIO in Aachen (11.-20.7.)

Schwimmen: DM Freiwasser in Hamburg (3.-6.7.)

Segeln: Luis-Vuitton-Cup vor San Francisco (4.7.-30.8.); Warnemünder Woche (5.-13.7.)

Tennis: ATP-Turnier in Stuttgart (7.-13.7.); ATP-Turnier in Hamburg (14.-20.7.)

Triathlon: Ironman 70.3 in Berlin (13.7.); World Championship, 5. Station in Hamburg (13.7.); Challenge Roth in Roth (20.7.)

Wasserball: EM Männer und Frauen in Budapest (13.-27.7.)

AUGUST

Badminton: WM Einzel in Kopenhagen (25.-31.8.)

Basketball: WM Männer in Spanien (30.8.-14.9.)

Fechten: WM in Sofia (5.-13.8.)

Formel 1: Großer Preis von Belgien in Spa (24.8.)

Fußball: Start der Zweiten Bundesliga (1.-4.8.); WM Frauen/U20 in Kanada (5.-24.8.); DFB-Pokal, 1. Runde (15.-18.8.); Start der Bundesliga (22.-24.8.)

Galopprennen: Großer Preis von Berlin in Berlin-Hoppegarten (10.8.); Große Woche in Iffezheim/Baden-Baden (30.8.-7.9.)

Gewichtheben: WM Masters in Kopenhagen (31.8.-7.9.)

Golf: Championship in Louisville (7.-10.8.); EM Männer in St. Andrews/Schottland (6.-9.8.)

Judo: WM in Tscheljabinsk/Russland (25.-31.8.)

Kanu: WM in Moskau (6.-10.8.)

Leichtathletik: EM in Zürich (12.-17.8.); Diamond League, 11. Station in Stockholm (21.8.); Diamond League, 12. Station in Birmingham (24.8.); Diamond League, 13. Station in Zürich (28.8.); Internationales Stadionfest (Istaf) in Berlin (31.8.)

Motorrad: Straßen-WM, 10. Lauf: GP von Indianapolis in Indianapolis (10.8.); 11. Lauf: GP von Tschechien in Brünn (17.8.); 12. Lauf: GP von England in Silverstone (31.8.)

Motorsport: 6. DTM-Lauf in Spielberg (3.8.); 7. DTM-Lauf auf dem Nürburgring (17.8.)

Radsport Straße: Clasica San Sebastian (2.8.); Polen-Rundfahrt (3.-9.8.); Spanien-Rundfahrt (23.8.-14.9.); Cyclassics in Hamburg (24.8.)

Rallye: 8. WM-Lauf in Finnland (1.-3.8.); 9. WM-Lauf in Deutschland (22.-24.8.)

Reiten: Weltreiterspiele in der Normandie (23.8.-7.9.)

Rudern: WM in Amsterdam (24.-31.8.)

Schwimmen: EM in Berlin (13.-24.8.)

Segeln: Bundesliga in Berlin/Wannsee (22.-24.8.)

Tennis: US Open in New York (25.8.-7.9.)

Trabrennen: Deutsches Derby in Berlin (3.8.)

Turnen: WM Rhythmische Sportgymnastik in Izmir (21.-28.8.)

SEPTEMBER

Baseball: EM in Tschechien und in Deutschland (12.-21.9.)

Basketball: WM Frauen in der Türkei (27.9.-5.10.)

Formel 1: Großer Preis von Italien in Monza (7.9.); Großer Preis von Singapur in Singapur (21.9.)

Golf: Ryder Cup in Gleneagles (26.-28.9.)

Kanu: WM/Slalom in den USA (17.-21.9.)

Leichtathletik: Diamond League, 14. Station in Brüssel (5.9.)

Marathon:
Berlin-Marathon (28.9.)

Moderner Fünfkampf: WM in Warschau (1.-9.9.)

Motorrad: Straßen-WM, 13. Lauf: GP von San Marino in Misano (14.9.); 14. Lauf: GP von Aragonien in Argon (21.9.); 15. Lauf: GP von Brasilien in Brasilia (28.9.)

Motorsport: 8. DTM-Lauf in Oschersleben (14.9.), 9. DTM-Lauf in Guangzho/China (28.9.)

Radsport Straße: WM in Ponferrada (20.-28.9.)

Rallye: 10. WM-Lauf in Australien (12.-14.9.)

Ringen: WM in Taschkent (8.-14.9.)

Schießen: WM in Grenada (6.-20.9.)

Segeln: Youth America’s Cup vor San Francisco (1.-4.9.); America’s Cup Finale (7.-25.9.); WM in Santander/Spanien (8.-21.9.)

Tanzen: WM Kür Standard in Siegen (27.9.)

Turnen: Deutsche Mehrkampfmeisterschaften in Einbeck (20./21.9.)

Volleyball: WM Männer in Polen (3.-21.9.); WM Frauen in Italien (23.9.-12.10.)

OKTOBER

American Football: German Bowl in Berlin (11.10.)

Formel 1: Großer Preis von Japan in Suzuka (5.10.); Großer Preis von Russland in Sotschi (12.10.)

Fußball: DFB-Pokal, 2. Runde (28./29.10.)

Galopprennen: Preis der Deutschen Einheit in Berlin-Hoppegarten (3.10.)

Motorrad: Straßen-WM, 16. Lauf: GP von Japan in Motegi (12.10.); 17. Lauf: GP von Australien in Philipp Island (19.10.); 18. Lauf: Grand Prix von Malaysia in Sepang (26.10.)

Motorsport: DTM-Saison-Finallauf auf dem Hockenheimring (19.10.)

Radsport: Giro di Lombardia (5.10.)

Rallye: 11. WM-Lauf in Frankreich (3.-5.10.); 12. WM-Lauf in Spanien (24.-26.10.)

Tanzen: International Championships in London (7.10); Kreml-Cup in Moskau (25.10.); DM Standard und Latein in Wuppertal (25.10.)

Tennis: WTA-Championships in Singapur (20.-26.10.)

Tischtennis: EM Mannschaft in Lissabon (Datum noch offen)

Turnen: WM in Nanjing (3.-13.10.)

NOVEMBER

Formel 1: Großer Preis der USA in Austin (2.11.); Großer Preis von Brasilien in Sao Paulo (9.11.); Großer Preis von Abu Dhabi in Abu Dhabi (23.11.)

Hockey: Champions Trophy Frauen in Argentinien (13.-21.11.)

Schwimmen: DM Kurzbahn in Wuppertal (19.-23.11.)

Marathon: New-York-Marathon (2.11.)

Motorrad: Straßen-WM, 19. Lauf und Finale: GP von Valencia in Valencia (9.11.)

Rallye: 13. WM-Lauf (Finale) in Großbritannien (14.-16.11.)

Reiten: Weltcup Dressur, Springen, Fahren und Voltigieren in Stuttgart (19.-23.11.)

Schach: WM/Ort noch offen (5.-25.11.)

Schwimmen: DM Kurzbahn in Wuppertal (21.-23.11.)

Tanzen: EM Standard in Bonn (15.11.); WM Standard in Blackpool (23.11.)

Tennis: Fed-Cup-Finale (1./2.11.); ATP World-Tour-Finals (9.-16.11.); Davis-Cup-Finale (21-23.11.)

Turnen: Bundesliga-Finale in Karlsruhe (22.11.); Weltcup/DTB-Pokal in Stuttgart (28.-30.11.)

DEZEMBER

Eishockey: Männer, Spengler-Cup in Davos (26.-31.12.)

Eiskunstlauf: DM in Stuttgart (14./15.12.)

Fußball: Fifa-Klub-WM in Marokko (10.-20.12.)

Handball: EM Frauen in Ungarn/Kroatien (7.-21.12.)

Hockey: Champions Trophy Männer in Indien (13.-21.12.)

Leichtathletik: Crosslauf-EM in Samokow/Bulgarien (14.12.)

Schwimmen: WM Kurzbahn in Doha (3.-7.12.)

Skispringen: Auftakt der Vier-Schanzen-Tournee in Oberstdorf (29.12.)

Tanzen: WM Latein in Paris (14.12.)

0 Kommentare

Neuester Kommentar