Kultur: Die ersten Preise des Festivals
Goldener Bär für den besten Kurzfilm„Händelse Vid Bank“von Ruben Östlund Silberner Bär für einen Kurzfilm„Hayerida“von Shai Miedzinski Gläserner Bär der Reihe Generation„Neukölln Unlimited“ vonAgostino Imondi und Dietmar Ratsch Gläserner Bär für einen Generation-Kurzfilm„Az Bad Beporsid“von Batin Ghobadi Teddy„The Kids Are All Right“von Lisa Cholodenko (Spielfilm)„La Bocca del Lupo“von Pietro Marcello (Doku)„The Feast of Stephen“von James Franco (Kurzfilm)„Open“ von Jake Yuzna (Jury-Preis) Panorama-Publikumspreis„Waste Land“ von Lucy Walker,João Jardim & Karen Harley Friedensfilmpreis„Son of Babylon“von Mohamed al Daradji Caligari-Filmpreis„La Bocca del Lupo“von Pietro Marcello NETPAC-Preis„Au revoir, Taipei“von Arvin Chen Amnesty International Filmpreis„Son of Babylon“von Mohamed Al-Daradji Preise der Ökumenischen Jury„Bal“von Semih Kaplanoglu (Wettbewerb)„Kawasakiho Ruze“von Jan Hrebejk (Panorama)„Aisheen – Still Alive in Gaza“von Nicolas Wadimoff (Forum) Preise der FIPRESCI-Jurys„En Familie“ (Wettbewerb)von Pernille Fischer Christensen„Parade“ (Panorama)von Isao Yukisada„Crab Trap“ (Forum)von Oscar Ruíz Navia Preis der Gilde deutscher Filmkunsttheater„Shahada“von Burhan Qurbani Preise der C.I.
Goldener Bär für den besten Kurzfilm
„Händelse Vid Bank“
von Ruben Östlund
Silberner Bär für einen Kurzfilm
„Hayerida“
von Shai Miedzinski
Gläserner Bär der Reihe Generation
„Neukölln Unlimited“ von
Agostino Imondi und Dietmar Ratsch
Gläserner Bär für einen Generation-Kurzfilm
„Az Bad Beporsid“
von Batin Ghobadi
Teddy
„The Kids Are All Right“
von Lisa Cholodenko (Spielfilm)
„La Bocca del Lupo“
von Pietro Marcello (Doku)
„The Feast of Stephen“
von James Franco (Kurzfilm)
„Open“ von Jake Yuzna (Jury-Preis)
Panorama-Publikumspreis
„Waste Land“ von Lucy Walker,
João Jardim & Karen Harley
Friedensfilmpreis
„Son of Babylon“
von Mohamed al Daradji
Caligari-Filmpreis
„La Bocca del Lupo“
von Pietro Marcello
NETPAC-Preis
„Au revoir, Taipei“
von Arvin Chen
Amnesty International Filmpreis
„Son of Babylon“
von Mohamed Al-Daradji
Preise der Ökumenischen Jury
„Bal“
von Semih Kaplanoglu (Wettbewerb)
„Kawasakiho Ruze“
von Jan Hrebejk (Panorama)
„Aisheen – Still Alive in Gaza“
von Nicolas Wadimoff (Forum)
Preise der FIPRESCI-Jurys
„En Familie“ (Wettbewerb)
von Pernille Fischer Christensen
„Parade“ (Panorama)
von Isao Yukisada
„Crab Trap“ (Forum)
von Oscar Ruíz Navia
Preis der Gilde deutscher Filmkunsttheater
„Shahada“
von Burhan Qurbani
Preise der C.I.C.A.E.
„Kawasakiho Ruze“
von Jan Hrebejk (Panorama)
„Winter’s Bone“
von Debra Granik (Forum)
Preis des „Label Europa Cinemas“
„Die Fremde“
von Feo Aladag
Femina-Film-Preis
Reinhild Blaschke für das Szenenbild
in „Im Schatten“ von Thomas Arslan
Berlin Today Award
Bryn Chainey für „Jonah and
the Vicarious Nature of Homesickness“
Der Leserpreis der „Siegessäule“ ELSE
„Postcard to Daddy“
von Michael Stock
- showPaywall:
- false
- isSubscriber:
- false
- isPaid:
- showPaywallPiano:
- false